Ярославская область

Ярославская область

Ena 1027
Rus 968
maral 779
Были в Ярославской области?

Sveta_N
С нами с 24 мая 2012

Музей Учемского края

1 сентября 2013 года||2 (1)| 12| 35418

Я люблю маленькие провинциальные музеи, которые с любовью сделаны жителями города, поселка или деревни. Музей Учемского края — один из таких. Нашли мы его в прошлую поездку в Рыбинск случайно: когда искали место для палатки и заехали в деревню Учма. Место для палаток не нашли, а вот красивые деревянные постройки наше внимание привлекли. Немного походив вдоль забора, мы нашли объявление, что это оказывается музей и решили приехать сюда в следующий раз. И вот, когда мы решили встать с палатками на Волге, мы завернули и в этот музей.

Первый приезд в Учму, еще

Автор: Sveta_N

Первый приезд в Учму, еще в июле :)

Автор: Sveta_N2

Чтобы его посетить, надо предупредить хозяев заранее, телефон есть вот в этой заметке "Музей Учемского края". Мы позвонили за два дня, чтобы предупредить о приезде, а потом еще за полчаса до приезда, чтобы к нам подошел экскурсовод.

На территории есть мостки

Автор: Sveta_N

На территории есть мостки, по которым можно походить, только осторожно

В этом здании рассказываю

В этом здании рассказывают о Кассиане Преподобном

И вот мы приехали, а дорогу машинам решил перебежать ёжик, которого я сначала приняла за крота. В итоге со стороны наверно была странная картина: останавливаются две машины, из них резко выбегают шесть человек и начинают умиляться и фотографировать ёжика. Ёж, не привыкший к таком вниманию к своей персоне, умчался в кусты :)
Теперь перейдем к музейной живности: когда вы приезжаете сюда на экскурсию вас могут сопровождать две собаки, Пальма и Джонни, и кошка, имени которой я не запомнила :))) Джонни — родезийский риджбек, очень дружелюбный, Пальма — дворняга, тоже очень добрая. А Кошка — так вообще с рук бы не слезала, но тяжелааая :)))
Собака Пальма

Собака Пальма

Пальма на переднем плане,

Пальма на переднем плане, а Джонни-риджбек — сзади

Куда же без котиков?

Куда же без котиков?

Автор: Sveta_N

Впрочем, чего это я все о живности? Расскажу и про музей!
Первая экспозиция рассказывает о Кассиановой пустыни, которая находилась в Учме примерно с 16 века вплоть до 30-х годов 19 века. Преподобный Кассиан, Чудотворец, местный святой, который хранил деревню во время нашествия поляков. А в 30-е годы обитель постигла та же участь, как и многие храмы — её превратили в склад. Позже в Учме был Волголаг, а когда повышали уровень реки, то храмы снесли. Однако вода так и не поднялась до уровня монастыря. Сейчас на месте разрушенной обители стоит маленькая часовня и крест.
Кусочек церковной оградки

Автор: Sveta_N

Кусочек церковной оградки вытащило дерево из-под воды

В небольшой часовне на территории музея — различные изображения Кассиана Преподобного.
Следующий домик — музей уходящей деревни. Нас усадили на завалинку, выдали семечки, сказали их грызть. Вся завалинка уже была в семечках, которые нагрызли до нас. Экскурсовод включила записи-рассказы жителей деревни и постепенно открыла остальную экспозицию. Здесь можно было узнать о занятиях жителей Учмы, о том, чем жила деревня в 20 веке. Вещи музейные можно трогать, фотографировать и вообще :)
Музей уходящей деревни

Музей уходящей деревни

Автор: Sveta_N

Еще один дом — это сменные экспозиции. Мы попали на выставку местных велосипедов и фотографий с велосипедами жителей Учмы "Прокатились с ветерком" . В этом же доме, местном клубе, где есть даже проектор, оформлен красный уголок с большиииим портретом Ленина.
Красный угол с Лениным

Красный угол с Лениным

Кусочек выставки

Автор: Sveta_N

Кусочек выставки "Прокатились с ветерком"

Знаете, что я хочу сказать: что этот музей играет не просто роль музея для приезжих посетителей! Этот музей прежде всего важен для самого села, для его культурной жизни и дает повод собраться его жителям, пообщаться, найти общие темы. И это очень здорово!
В этом здании музей уходя

Автор: Sveta_N

В этом здании музей уходящей деревни

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославская область
  • Sveta_N
    Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012
    2 сен 2013, 13:29
    Leny 2 сентября в 12:12

Какая добрая и интересная заметка! Какая Вы молодец, что показали ее нам! "Даешь больше позитива о России!" — так и хочется крикнуть на Турбине.

Спасибо большое! А поездка тоже получилась добрая :) И люди в этом музее классные!) и в селе этом)
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    3 сен 2013, 13:35
    Sveta_Nнаписала 2 сентября в 13:29

Просто замечательно, когда люди с душой пишут о Родине и добрых людях!