Яровое

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Бурсоль... соль... соль...

2 сентября 2019 года|| 3| 1253

Примерно в 18-ти километрах от города Яровое раскинулось уникальное Бурлинское озеро или просто Бурсоль.

Люди говорят, что если в полнолуние пройти примерно на середину водной глади сего озера и во весь голос, что есть мочи, крикнуть: "Бурсоль!!!", то с разных сторон звонкое эхо будет долго повторять: "...соль, ...соль, ...соль!" с каждым разом все тише, и тише, и тише.

Есть ли такое эхо на самом деле или все это выдумки для привлечения отдыхающих, сказать не могу. Не проверял. Но то, что по озеру можно ходить пешком — это точно. Ведь его глубина совсем небольшая: нога погружается примерно по щиколотку, не более. И лишь в некоторых местах, до которых я не дошёл, глубина достигает аж 1 метра.

Так что не волнуйтесь — не утоните. С одной стороны, мелко, а с другой стороны, плотность воды (из-за дикой солёности) выше, чем в знаменитом Мёртвом море в Израиле. Даже если попытаетесь (не дай бог!) утопиться, то вода просто вытолкнет вас на поверхность.

Ой, не зря же Петр I называл сие место "главной солонкой России", а Екатерина II распорядилась поставлять добываемую здесь соль к царскому столу. Да и в наше время не оскудели запасы озера Бурсоль, т.к. оно по сей день считается крупнейшим месторождением поваренной соли в Сибири.

Но как известно, лучше один раз увидеть такое чудо, чем сто раз прочитать мои писания. Посему и предлагаю посмотреть фотографии с этого действительно впечатляющего озера.

Дешёвый ✈️ по направлению Яровое