Яровое

Яровое

LAT
  • 52.92067N, 78.58288E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    76

    9 материалов по 3 объектам,  93 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Бурсоль... соль... соль...

     
    2 сентября 2019 года|| 3| 1253

    Примерно в 18-ти километрах от города Яровое раскинулось уникальное Бурлинское озеро или просто Бурсоль.

    Люди говорят, что если в полнолуние пройти примерно на середину водной глади сего озера и во весь голос, что есть мочи, крикнуть: "Бурсоль!!!", то с разных сторон звонкое эхо будет долго повторять: "...соль, ...соль, ...соль!" с каждым разом все тише, и тише, и тише.

    Есть ли такое эхо на самом деле или все это выдумки для привлечения отдыхающих, сказать не могу. Не проверял. Но то, что по озеру можно ходить пешком — это точно. Ведь его глубина совсем небольшая: нога погружается примерно по щиколотку, не более. И лишь в некоторых местах, до которых я не дошёл, глубина достигает аж 1 метра.

    Так что не волнуйтесь — не утоните. С одной стороны, мелко, а с другой стороны, плотность воды (из-за дикой солёности) выше, чем в знаменитом Мёртвом море в Израиле. Даже если попытаетесь (не дай бог!) утопиться, то вода просто вытолкнет вас на поверхность.

    Ой, не зря же Петр I называл сие место "главной солонкой России", а Екатерина II распорядилась поставлять добываемую здесь соль к царскому столу. Да и в наше время не оскудели запасы озера Бурсоль, т.к. оно по сей день считается крупнейшим месторождением поваренной соли в Сибири.

    Но как известно, лучше один раз увидеть такое чудо, чем сто раз прочитать мои писания. Посему и предлагаю посмотреть фотографии с этого действительно впечатляющего озера.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Яровое
    сообщить модератору
      Наверх