• (Из Интернета)

Ротонда для российской императрицы Екатерины Второй

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2018 года||
    | 13| 21210
    Российская императрица Екатерина II Алексеевна Великая занимает достойное место в истории России, а вот памятников ей в дореволюционный период на территории Российской империи насчитывалось менее десятка. Большинство их было уничтожено в советское время.

Но что удивительно в XXI веке число памятников императрице стало резко увеличиваться, наряду с восстановленными памятниками стали появляться новые и даже появился памятник самодержице российской в Германии в городе Цербст в 2010 году. В настоящее время число памятников Екатерине Второй превышает дореволюционное.

Мне памятники Екатерине Второй попадались на пути неоднократно. В городе Маркс их встретилось даже два: Бронзовая императрица

Автор: grau59

и А на входе в музей Вас встречает Екатерина Вторая.

Если в Севастополе я увидел памятник Императрица, давшая городу имя,

Автор: grau59

то в Симферополе увидел лишь закладной камень на месте уничтоженного памятникаЗдесь был... Будет? Памятник императрице,присоединившей Крым.

Автор: grau59

И если часто на месте подобных закладных камней ничего потом не появляется по разным причинам, то в Симферополе летом 2016 года памятник Екатерине ВТорой с её соратниками всё же появился.
    (Из Интернета)

(Из Интернета)

Достаточно необычен и оригинален Храм-памятник Екатерине Великой в подмосковном Архангельском.

Автор: grau59

Поэтому когда я увидел ротонду с памятником Екатерине Второй неподалёку от железнодорожного вокзала станции Ясногорск, когда ехал на электричке из Москвы в Тулу, то решил на обратном пути заглянуть на станцию.

Через несколько дней, покупая билет в Туле, поинтересовался — можно ли будет сойти на станции и по тому же билету сесть на следующую электричку. Мне ответили, что можно, т.к. платформе в Ясногорске отсутствуют турникеты.

Вагон тронулся и вот она — станция Ясногорск.

Автор: grau59

Как оказалось, до скульптуры Екатерины Второй идти меньше, чем показалось во время предыдущей поездки.

Автор: grau59

Оказалось, что одновременно с ротондой была открыта 15 августа 2014 года Аллея молодожёнов.

Автор: grau59

По отличной дорожке я двинулся вперёд,

завидя впереди ротонду.

Автор: grau59

По пути прошёл под символическим сердцем,

Автор: grau59

затем по изящному мостику.

Автор: grau59

Не могда остаться аллея без непременного атрибута подобных мест — деревца для замочков влюбленных.

Автор: grau59

И вот цель приезда достигнута, передо мной застывшая в камне императрица.

Автор: grau59

Время оставалось достаточно, я заглянул в вокзал, а также обнаружил небольшой, но интересный музей Серебряный лапоть для российcкой императрицы Екатерины II, где выяснил отчего именно здесь появился памятник.

Автор: grau59

Затем поднялся на железнодорожную платформу, увидел на противоположной стороне железнодорожных путей красочное граффити на заборе,

прошёл туда и сфотографировал,

Автор: grau59

а затем вернулся назад на платформу.

И вовремя. Через несколько минут подошла электричка. Хорошо, что когда я планировал обратный маршрут, то выписал в Интернете время прибытия и отправления электричек со станции Ясногорск. Дело в том, что электричка пришла на 15 минут раньше официального расписания. Видимо в связи с проведением профилактических работ на железной дороге расписание двигалось в ту или иную сторону. Но за более чем 50-летний опыт моих путешествий поездами — это было первый раз, когда поезд не опоздал или пришёл вовремя, а появился раньше расписания.

Россия, Тульская область, станция Ясногорск

Дешёвый ✈️ по направлению Ясногорск