Две фермы (эко-парка) в Тульской области Ясногорск, Россия

С нами с 18 июн 2009

Две фермы (эко-парка) в Тульской области

14 ноября 2018 года||
    | 2| 501

Я много езжу по РФ и вижу, что эко-агро-гастротуризм у нас стремительно развивается :). Растёт число ферм, сотрудники которых не просто проводят небольшую экскурсию и потом предлагают купить еду :). На современных фермах можно арендовать беседки, бани и гостевые домики со всеми удобствами, кататься на лошадях, играть с животными, посещать мастер-классы, дегустации, тематические праздники и т.д. И это здорово!

В ноябре в Тульской области помимо "Покровских полян" мы посетили ещё две фермы. Обе находятся в Ясногорском районе. Сначала мы погуляли по эко-парку "Моя деревня".

Автор: Sajeriel

Здесь, как и на первой ферме, нас больше всего поразили кудрявые свиньи! Тут мы даже потрогали этот мощный хамон :)... Впрочем, венгерские мангалицы используются не только для хамона. В "Моей деревне" можно купить просто охлаждённое мясо этих свиней, которое, как утверждают хозяева, диетическое и без холестерина. "Мясо мангалицы считается более здоровым, содержит больше ненасыщенных кислот и витаминов и имеет темный насыщенный красный цвет. За счет большого количества тонких прожилков жира мясо мангалицы намного более сочное, чем обычная свинина" (информация с сайта эко-парка)

Автор: Sajeriel

Другая живность тоже забавная (на фото только некоторые обитатели).

Автор: Sajeriel

Потом мы отправились в эко-парк "ЯсноПоле". Посмотрели скульптуры и живность...

Автор: Sajeriel

...И отправились обедать и дегустировать их сыр! Для групп они проводят экскурсии на сыроварню и мастер-классы, но нас было всего четверо, и поэтому мы просто заказали тарелку сыров. "Авторские яснопольские сыры носят названия близлежащих деревушек и сел: Любижи, Вележе, Хатавки, Туэлино. Мы ориентируемся на сотрудничество с небольшими фермерами, проживающими в соседних деревнях, по поставкам нам молока в дополнение к нашему. Для каждого из них наше сотрудничество становится надеждой на будущее, ведь найти сбыт самостоятельно им практически невозможно, а вместе у нас получается возвращать жизнь в соседние села" (информация с сайта эко-парка).

Автор: Sajeriel

Если вы знаете ещё какие-то весёлые фермы, расположенные не очень далеко, — сообщайте, пожалуйста!

Дешёвый ✈️ по направлению Ясногорск