Древний город Ячжоу  崖州古城 Ячжоу, Китай

Ячжоу

1 материал,  114 фотографий

Были в городе Ячжоу?

Древний город Ячжоу 崖州古城

Об этом древнем городе я знал ещё до поездки. Впрочем, все мои знания ограничивались лишь тем, что он существует. Как туда добираться, что там интересного, какова история города — всё это было для меня полной загадкой.
    Освоившись на острове, съездив на пару-тройку экскурсий, я стал наводить о Ячжоу справки у Ваня - русскоговорящий гид в городе Санья. Тот ответил, что в Ячжоу он вообще не был. Что и как там, он знает лишь примерно. Я же не унимался, уговаривая Ваню, чтобы он меня туда отвёз. Ваня сказал, что экскурсию для одного человека ему делать не выгодно, а ломить с меня хорошую сумму совесть не позволяет. В итоге он написал мне иероглифами "Древний город Ячжоу".
    Я пришёл на автобусную станцию (таковая располагалась недалеко от нашего отеля) и показал дежурному бумажку. Тот усадил меня в пластиковое кресло, объяснив жестами, что нужный автобус он мне покажет.

Десять минут сижу, двадцать, тридцать... Меня терзают сомнения: куда я собрался? что там смотреть? и доберусь ли я вообще до этого города? а если доберусь, как часто ходят автобусы в обратном направлении?
    Когда прошло ещё минут пятнадцать, я уж хотел всю эту затею оставить. И вот те на, только я встал, именно в этот момент появился автобус.

Захожу, сажусь, осматриваюсь. Если на автобусной станции народ был разным, то мои попутчики к бизнес элите явно не принадлежали. В салон набились замученные жизнью работяги.

Протискиваясь среди людей и их сумок, прошла кондуктор, собрала деньги. Отмечу, что туда я заплатил за проезд 20 юаней, обратно с меня взяли 10. Мы выехали на трассу Санья — Хайкоу, и, примерно через 20 минут, свернул вправо.

В этот момент небо обрушилось на землю тропическим ливнем. Мы же как раз начали трястись по какому-то городку, десантируя пассажирами на остановках. Выходившие раскрывали зонты. Но так как улицы превратились в реки, идти им приходилось по щиколотку в воде.

В любом случае, это был их город. Я же направлялся в полную неизвестность.

Спасибо водителю, он обо мне позаботился. Соотечественников высадил в лужу на остановке, меня же слегка придержал, после чего проехал ещё сто метров. Далее, открыв дверь, он сделал рукой жест — прямо и налево.

Выскакиваю, выстреливаю в небо зонтом. Какой там... Бороться против ливня бесполезно — улица захвачена водяными потоками.

Тут меня посещает гениальная идея, что дождь следует переждать. Забегаю под козырёк магазина, ассортимент которого состоял из лаков, банок с красками и всего такого прочего. Хозяйка, проявив радушие, предложила присесть. Проходит пять минут, десять, а дождь всё не унимается.

Автор: ERCHOV

Тут нарисовывается из подсобки её муж. Увидев иностранца, ныряет обратно, через пару секунд возвращается, пододвигая ко мне свой стул.

Необычайно довольный, в руках он держал толстую бамбуковую трубку. Посредине в ней были дырки, внизу площадка, куда укладывалось что-то дымучее и пахучее.

Автор: ERCHOV

К конструкции прилагалась пустая пластиковая бутылка. Раскурив всю эту байду, он обдал дымом весь магазин.

Автор: ERCHOV

Смотрю, глаза у мужика ещё больше окосели, рот растянулся в улыбке. Китаец предложил трубку мира мне.
    Вежливо отказавшись, я сделал вид, что дождь уже не столь сильный, решив, что мне лучше уйти....

Автор: ERCHOV

Иду, открыл зонт, и, где это возможно, фотографирую.

Автор: ERCHOV

По некоторым покосившимся домикам вижу, что они, если и не древние,

то как минимум старые.

Автор: ERCHOV

Перескакивать через лужи пришлось не долго.

Автор: ERCHOV

Я обнаружил вход в какой-то комплекс.

Автор: ERCHOV

Никто никаких билетов покупать не заставлял. Вход был свободным.

Автор: ERCHOV

При этом сам комплекс обещал быть интересным.

Автор: ERCHOV

Дабы не мокнуть, я начал его осматривать передвигаясь по боковым галереям.

Автор: ERCHOV

Здесь можно было видеть одинокие скульптуры

Автор: ERCHOV

и медные таблички с рисунками.

Автор: ERCHOV

В качестве основных экспонатов на обозрение публики были выставлены большой барабан

и аналогичный колокол.

Автор: ERCHOV

Увы, о чём шла речь, не зная китайского, я не понимал.

Автор: ERCHOV

Сиё место (квадратный двор с галереями по бокам) являлось предбанником храма.

Автор: ERCHOV

Красиво оформленное в национальном стиле, оно гармонично сочетало блочную арку

и горбатый мостик.

Автор: ERCHOV

Первая часть комплекса была отделена от второй воротами.

Автор: ERCHOV

Чутьё подсказало мне, чтобы я более основательно изучил первую часть.

Автор: ERCHOV

Свернув чуть вбок, я обнаружил нечто похожее на музей.

Автор: ERCHOV

Под навесом редкого посетителя ожидало множество исписанных иероглифами камней

и каменных декоративных блоков,

Автор: ERCHOV

всего того, что хунвейбинам лень было громить и добивать кувалдой.

Автор: ERCHOV

От внешнего мира комплекс огораживался пусть и не высоким, но в то же время мощным забором.

Автор: ERCHOV

Вторая часть отделялась от первой воротами.

Автор: ERCHOV

Когда-то они запирались квадратным бревном. Теперь же войти можно свободно, во всяком случае днём. У входа стоял стол. За ним сидела молодая китаянка. Меня она сфотографировала, но себя запечатлеть для истории не разрешила.

Автор: ERCHOV

Как я и предполагал, передо мной был даосский храм.

Я зашёл внутрь, посмотрел Богов,

их алтарь,

всевозможных черепах и кошек,

Автор: ERCHOV

всё то, что на простом языке называется декоративным оформлением храма.

Автор: ERCHOV

Даосизм не призывает свою паству к обязательному посещению храмов.

Автор: ERCHOV

Молиться можно где угодно, главное соблюдать законы Дао. Именно поэтому даосские храмы часто выглядят пустыми.

Автор: ERCHOV

В полном одиночестве я изучал комплекс около получаса и лишь на выходе встретил одну непонятно как попавшую сюда девчушку.

Выхожу на улицу.

Автор: ERCHOV

Прямо напротив ритуального комплекса маячило что-то старинное, одетое в строительные леса.

Автор: ERCHOV

Рядом возвышалась уже отреставрированная арка.

Автор: ERCHOV

Я подумал, а почему бы мне не пройти на стройку. Стучу в ворота. Мне открывает сторож. Улыбаюсь, насколько получается и далее показываю знаками, что хотел бы посмотреть реконструируемый объект. Сторож исчезает, но после калитка вновь открывается. Солидного вида китаец разрешает мне пройти и посмотреть. Единственное, он показал, чтобы я никого из рабочих не фотографировал. Таковые выглядели колоритно, но мне пришлось согласиться.

Тут надо пояснить, что представляет собой древний город Ячжоу. Его история берёт начало в III-II веке до нашей эры. Впрочем, ручаться за это я не могу. Информации крайне мало. В любом случае, Ячжоу в средние века был столицей округа, тогда как нынешняя Санья рыбацкой деревушкой. До середины прошлого века Санья даже не наносилась на карты. Статус города Санья получила только в 1987 году.

На Хайнань китайские императоры ссылали опальных чиновников, которые создавали на острове очаги китайской культуры. Одним из таковых оказался Ячжоу.

Все китайские города были обнесены крепостной стеной и имели ворота. По башням и высоте ворот можно было судить о самом городе.

Вот тут возникает вопрос. Предо мной возвышалась солидного вида башня. Она была закутана строительной мишурой, словно больной бинтами.

Автор: ERCHOV

Зная любовь китайцев ко всевозможным новоделам, я усомнился в древности объекта, и потому первым делом отправился посмотреть тот проход, через который люди заходили в город..

Автор: ERCHOV

Пришлось хлюпать по грязи, однако сомнения отпали. Я убедился, что внутренняя кладка вовсе не новодел,

Автор: ERCHOV

чего никак не скажешь о крепостной стене.

Автор: ERCHOV

От улицы стройка была огорожена забором. По всей видимости, работы по реконструкции ведутся давно.

Автор: ERCHOV

Возвращаюсь назад, чтобы подняться по строительной лестнице на крепостную стену.

Автор: ERCHOV

Ремонт здесь в самом разгаре.

Автор: ERCHOV

Дабы сфотографировать надвратный домик без строительных декораций, пришлось выискивать ракурс.

Автор: ERCHOV

В китайской архитектуре часто встречаются пагоды, дома и беседки, где крыша, подобно шляпке, выступает на некоторое расстоянии от основного строения. Её, изящно загнутую по углам и покрытую черепицей, подпирают вмонтированные в фундамент балки. Если подобное сооружение возведено с целью эстетического восприятия, это одно. Мне непонятно другое.

Подступает к крепости враг и видит над воротами деревянный домик, пусть и безумно красивый. Противник при осаде первым делом постарается его поджечь. Напомню, Батый всевозможные метательные машины получил именно от китайцев. Можно ли в этом случае говорить о достоверности реконструкции? Уж больно мощные стены наметили воссоздать современные архитекторы.

Автор: ERCHOV

В любом случае, всю крепость отстроить не удастся. Чуть дальше от ворот крепостная стена упирается в дома.

И тем не менее, почему древний город располагался не возле моря?

Автор: ERCHOV

Могла ли в средние века существовать на острове столь массивная крепость?

Автор: ERCHOV

Не перегибают ли палку реконструкторы?

Автор: ERCHOV

Мне лично ситуация видится следующим образом. Первым делом вспомним морскую карту западной Европы, сколько там всевозможных островов и разрывистых береговых линий. Китай по площади тоже большой, но его берег, по сравнению с Европой, почти лысый. Соответственно, европейские народы стали хорошими моряками. Китай в этом плане развивался хуже. Зато соседи преуспели. Китайские берега (особенно южные) периодически подвергались нападениям пиратов.

Вот и обустраивался народ подальше от берега. Большие армии неприятеля на Хайнань никогда не высаживались, а от разбойников за мощными стенами народ, получив предупреждение, вполне успешно прятался. Но как крестьяне окрестных деревень успели бы сюда добежать? Скорее всего, Ячжоу сам по себе являлся крупным городом, форпостом Китая на его южных рубежах.

На некотором расстоянии от основного Гонконга мне довелось посетить старую крепость.Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-16. Старая крепость В тех местах в средние века в каждой деревне имелось что-то подобное. Случалось и так, что деревни воевали между собой. В любом случае, в средние века Гонконг к Пекину был ближе, чем Хайнань. Китаезация населения в районе Гонконга была успешно проведена.

Здесь же жил народ Ли, который не горел желанием китаезироваться. Ли до сих пор сохранили свой язык. Дабы держать Ли в повиновении центральное правительство в какой-то момент стало переселять на Хайнань народность Мяо. Последние были искусными воинами.

В общем, как говорил Демокрит — я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.

Закончив осмотр стройки, я направился дальше.

Автор: ERCHOV

На входе в старый город располагалась школа. В этот момент как раз закончились занятия. Родители разбирали маленьких детей по мопедам.

Автор: ERCHOV

Что любопытно, школа на входе перегораживается. Рядом будка где сидят три-четыре охранника. Вдобавок к этому, когда детей выпускают, проконтролировать процесс приезжает полиция. На Хайнане таковая везде и всюду не мелькает, однако порядок ощущается, причём всеми фибрами.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне продавалась сладкая вата.

Забавно было видеть пионеров,

Автор: ERCHOV

эту самую вату употребляющих.

Вновь закапал дождь.

Автор: ERCHOV

Иду бреду по старинной улочке, уворачиваясь от мопедов и подобного им транспорта.

Автор: ERCHOV

Чем дальше я углублялся, тем всё более и более меня поражали дома и сам город.

Автор: ERCHOV

Улочка, по которой я шёл, в прежние времена считалась центральной.

Автор: ERCHOV

Колониальные здания отдавали былым великолепием.

Автор: ERCHOV

Но это всё в прошлом! В настоящем всё и везде выглядело на редкость непрезентабельно.

Автор: ERCHOV

Отовсюду веяло разрухой, нуждой и какой-то безнадёгой.

Автор: ERCHOV

В восточной части острова Хайнань расположен космодром. На материковом Китае одних только метрополитенов на сегодняшний день более тридцати. Не счесть количества скоростных железных дорог, аэропортов, новых городов и всего-всего остального ультрасовременного.

Автор: ERCHOV

На самом Хайнане построена первая в мире скоростная железная дорога, замкнутая в кольцо. Благодаря ей получили развитие многие города и посёлки острова. Однако, увы, Ячжоу счастье обошло стороной, и потому здесь, что называется, "конь не валялся".

Автор: ERCHOV

Дождливо-угнетающая погода как нельзя лучше добавляла мрачных красок и такого же настроения.

Автор: ERCHOV

Если в Санье и в Хайкоу мне доводилось видеть людей сплошь и рядом состоятельных, от которых в глаза брызгало богатством, то здесь те же самые китайцы выглядели куда менее эффектно.

Автор: ERCHOV

Я подходил, здоровался... Старики даже не понимали, что я их фотографировал.

Автор: ERCHOV

В противовес им дети въезжали в ситуацию быстрей.

Автор: ERCHOV

Я заглядывал в кафешки. Выбор еды был куда менее интересным. Что либо пробовать как-то не захотелось. В лавках торговали тоже не пойми чем.

Автор: ERCHOV

Возле одного единственного здания происходило что-то похожее на ремонт либо на строительство.

Автор: ERCHOV

Ну подумаешь невидаль, скажет читатель. Так то оно так, вот только как раз напротив этой стройки располагался медпункт. Какое-то время я постоял и посмотрел, что и как там происходит.

В одном отсеке человек в белом халате проверял зрение. Он же одновременно с этим продавал лекарства.

Автор: ERCHOV

По соседству сидели люди, которым этот же доктор поставил капельницы.

Автор: ERCHOV

От медицины я далёк, но знаю, что капельницы в сидячем положении тоже ставят — и всё же больного лучше положить. В любом случае, медпункт не должен располагаться на стройке. При подобных процедурах должна соблюдаться стерильность. Выходит, с медициной в Китае имеются проблемы, возможно похлеще наших...

Автор: ERCHOV

Тут можно вспомнить отдельных наших соотечественников, которые всерьёз считают Хайнань островом здоровья, местом, где живут долгожители.

Продолжая изучать старый город,

Автор: ERCHOV

я свернул в один из его двориков.

Автор: ERCHOV

Ситуацию описывать не буду....

Автор: ERCHOV

Я уверен, со временем власти приведут город в порядок, примерно как в Хайкоу, тем более что стариной в Ячжоу действительно пахнет, и посмотреть тут есть на что посмотреть.

Автор: ERCHOV

Один китаец, увидев уставшего иностранца, предложил мне сесть рядом с ним и попить чаю. Я принял приглашение. Он знаками спросил, есть ли у меня стакан? Я замотал головой. В общем, разговор у нас с ним не получился... Чаю я попить не смог....

Автор: ERCHOV

В общем, друзья, поедете в Ячжоу, берите свой стакан....

Автор: ERCHOV

Пока я гулял по старой улочке, а продолжалось это минут 15-20, мимо меня не проехала ни одна современная машина.

Автор: ERCHOV

Я же освоил технику отскока от мотоциклов и от их аналогов.

Автор: ERCHOV

Решив возвращаться, я направился в то место, где меня высадил водитель автобуса.

Автор: ERCHOV

Дождь закончился одновременно с почерневшими домами,

Автор: ERCHOV

и потому окружающая обстановка в этом квартале мне показалась более приятной.

Автор: ERCHOV

В любом случае, Ячжоу это не Гонконг, не Пекин, не Макао и не Санья...
    В одном месте мне довелось наблюдать как люди, а это были крестьяне, с обречённостью сдавали на пункт приёма выращенное фейхоа.

Автор: ERCHOV

Получается, где-то рядом есть деревни, где вообще полная зад...а?....
    Я ходил по городу и не видел ни одного такси.

Автор: ERCHOV

Машин в Ячжоу крайне мало. Роль такси выполняют моторикши.

Автор: ERCHOV

Ученики старших классов в своих спортивных костюмах напоминают о детском доме ....

Автор: ERCHOV

Ячжоу всего ничего от Саньи, однако город застрял на стыке 70-х и 80-х.

Автор: ERCHOV

Нет, пусть не подумает читатель, что автор нашёл в Китае слабое звено и решил постебаться!

Автор: ERCHOV

Просто есть такая притча, как три слепых мудреца потрогали у слона ногу, хвост и хобот.

Автор: ERCHOV

После каждый из них рассказывал, что представляет собой слон.

Китай такой же слон.

Автор: ERCHOV

Турист, которого провезли и показали новые города, в своих рассуждениях про Китай будет наивен.Китай и Россия. Размышления дилетанта

Автор: ERCHOV

Я не уверен, что сами китайцы полностью знают и понимают положение дел в своей стране. Впрочем, не будем обвинять Китай в нищете. С таковою он борется. Просто Китай большой, соответственно, бедность побеждена не везде.

Автор: ERCHOV

Древний город Ячжоу китайцы без всяких сомнений восстановят.

Автор: ERCHOV

Подтянутся туристы, которые отобьют вложенные деньги....

Мысли о достоверности исторической реконструкции крепости отпали сами собой. Тысячу раз прав Владимир Мединский в своих утверждениях, что история не является наукой. В некоторых случаях история придумана для того чтобы помочь настоящему. Я не удивлюсь, если так называемый комплекс Тарракотовая армия является подделкой..... Отметим, что найденные солдаты дали развитие тому региону.... Это Китай!

Ну а на данный момент древний город Ячжоу — это некая резервация, где одни китайцы держат в гетто других.

Дешёвый ✈️ по направлению Ячжоу
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 июл 2017, 22:57
      Унылое место! Однако внушает "оптимизм" то, что не только мы, но и развитый Китай — не совсем развит
      27 июл 2017, 23:03
      Александр, Вы наш Цицерон!!!
      2 авг 2017, 00:15
      Максим, ты не поверишь, но как только я дошел до большой китайской трубки, которая задымила на весь экран, у меня из компьютера пошел дым... ) вообще конечно красивая китайская деревня — немного хаоса, но в целом все довольны и счастливы
      2 авг 2017, 00:25
      Николай! Это не я!.... Надеюсь, с компом всё ОК!
      Я вообще-то сегодня хотел поставить в статусе следующий материал — я там уточку сфотографировал, в твоём стиле.....
      2 авг 2017, 00:58
      да, это было временное помутнение сознания видимо! уточку посмотрим они разные бывают
      10 авг 2017, 20:40
      перенес на Ячжоу
      29 авг 2017, 22:48
      Очень интересно, Максим!
      А к путешественникам (не туристам) везде как-то особенно хорошо относятся. Видимо, это генетическая память — надо помочь страннику:))
      29 авг 2017, 23:05
      Я сам если вижу в метро или ещё где-то иностранцев, стараюсь по возможности что-то подсказать.