Камерун. Ч — 1. Перед поездкой. Перелёт. Яунде Яунде, Камерун

Камерун. Ч — 1. Перед поездкой. Перелёт. Яунде

Эта заметка является частью дневника «Камерун»

Перед поездкой

Камерун!!! Мне даже трудно описать, сколько всевозможной информации довелось перелопатил по этой стране, ибо мне очень хотелось туда попасть. Камерун не зря называют – Сердцем Африки.
    Страна по африканским меркам не большая, но при этом Камерун родина 240 различных народов, каждый из которых говорит на своём языке. Запад Камеруна — это Атлантика, Юг и Восток — это тропические джунгли, в то время как Север – это горы, саванна и полупустыни.

Именно Север в туристическом отношении считается интересней всего – там красивые пейзажи, интересные и самобытные народы, неповторимая природа. На Севере в горах в районе Уджле живёт народ Кирди, женщины которого не стали одеваться, и спрятались от мусульман в горах, решив и далее ходить голыми. А горы Капсики? Кто их видел, тот никогда не забудет это фантастическое творение природы.

Фото из интернета.

В книге Б.Оля «Боги Тропической Африки» (издание 1976 г.) упоминается некий древний старик, проживавший на Севере Камеруна. Б.Оля с точностью очевидца описывал, как этот дедушка гадал клиентам с помощью своего верного крабика. Самое интересное, мои друзья 9 лет назад ездили в Камерун и были на приёме у этого непонятного по возрасту провидца. Что крабик нагадал – всё у всех сбылось. Говорят, старик до сих пор жив!

Я тоже очень хотел посетить именно Север Камеруна, однако уже в 2013 г. это стало невозможным. Север для иностранцев закрыли из-за орудующей в тех местах террористической группировки Боко Харам, и в марте 2014 г. туристическая компания «Глобус тур» (globustur.spb.ru), через которую также ездил и я, отправила туристов уже другим маршрутом, минуя Север страны, который брал на себя до этого 80% турпотока.

В мае 2014 г. обстановка в этом регионе ещё более обострилась. Север Камеруна наполнили беженцы из соседней Нигерии, и террористы попытались обострить обстановку уже в Яунде, похитив 10 китайских специалистов. Кстати, в самой Нигерии примерно в это же время, экстремисты захватили в заложники вначале около 300 школьниц, а после ещё 150.

Мировая общественность слегка повозмущалась, и вскоре забыла – жизнь в разных регионах планеты оценивается по-разному. В любом случае к лету ситуация в Камеруне неким образом стабилизировалась-законсервировалась, что называется «ни мира, ни войны» — как говорил Лев Давыдович.

Так получилось, что из-за всех этих политических, финансовых и бытовых неурядиц, отпало большое количество моих потенциальных попутчиков, и в Камерун я отправился со своим старым проверенным другом Мариной, с которой несколько раз мы уже были в совместных африканских поездках.

Марина в совершенстве владеет французским языком, и предпочитает ездить по франкоговорящим странам. Ну а я, посетив более 70 стран, языков так и не выучил, зато в совершенстве владею искусством построения кирпичной морды, чем навожу страх и ужас на навязчивых туземцев. А что важнее, язык или страшная отпугивающая морда? это вопрос риторический.

Понимая, что когда-нибудь вновь вернусь в Африку, в какой-то момент я перестал выбрасывать свою старую одежду, коей к моменту поездки накопился целый чемодан. Вдобавок, я накупил всяких конфет, шариков, мыльных пузырей, маленьких лаков, ручек и даже лекарств. Марина также набрала с собой огромное количество одежды, причём всё это заняло у неё почти 2 чемодана.

Забегая вперёд, поясню, что те регионы страны, где мы были, туристами отнюдь не избалованы, и белый человек воспринимается там не как источник дохода, а просто как человек. Стремясь поддержать подобное равновесие, мы старались лично в руки никому ничего не давать, передавая подарки через гидов, которые до тонкости знают, как нужно общаться с соотечественниками.

Перелёт

Думаю, турецкие авиалинии скоро станут для меня родными. Во всяком случае, перелёт через Стамбул из множества вариантов всегда оказывается наиболее удобным по стыковке и самым не дорогим по цене.
    Из Стамбула до столицы Яунде самолёт летит 6,5 часов. В нашем случае салон был практически пустым, мне и моей спутнице повезло поспать сразу на трёх креслах.

Аэропорт Яунде в 2 часа ночи оказался пуст. Мы прошли через рамку, которая измеряет температуру, вдобавок к этому, всех прибывающих в этом же самом месте запечатлел для истории фотограф (контролируя приезжающих власти Камеруна пытаются предотвратить попадание в страну больных Эболой).

За рамкой вдруг, откуда ни возьмись, появился врач, он стал спрашивать сертификат о прививках. Доставать бумаги из сумки как-то не захотелось. Мы отмахнулись и обошли препятствие, словно спартаковцы 80-х, разыграв фирменную стенку. Далее уже пограничник крутил-вертел наши паспорта, и наконец, шлёпнул штампик.

Всё, мы в Камеруне! Сразу чувствуется жара и влажность — и это ночью в январе! Что же тут творится во влажный сезон?

Выходим в зал прилета, и, ОБАНА – нас никто не встречает. Ходим туда-сюда, но принимающей стороны так и нет. Тут невольно вспомнился случай 2008 года, когда известный туроператор М... отправил в Камерун 20 российских туристов, коих потом кинула местная принимашка.

Моя хорошая знакомая была в этом туре. Люди сумели как-то самоорганизовались, разместились в гостинице и даже куда-то съездили, правда, уже за свои деньги.
    Ситуация для этого региона вполне обычная – принимашка получает деньги и исчезает. Подобное я слышал про Западную и про Центральную Африку не один и не два раза, и мы с Мариной уже начали было продумывать варианты, но тут, словно месяц из тумана, появился наш гид Марсель, развеяв все наши сомнения.

Здесь стоит отметить, что туристической компанией, которая нас принимала в Камеруне, руководят испанцы из Барселоны. Деньги они перечисляют в Африку своему персоналу поэтапно. Тут видимо стоит сказать по-испански — плавали, знаем.
    Впрочем, это был единственный неблаговидный момент всего нашего путешествия, которое далее прошло как по нотам.

Яунде

Марсель посадил нас в машину и повёз в отель по пустым ночным дорогам. За окном замелькали обычные африканские хибары, которые по мере приближения к городу приобретали статус домов.

На подлёте к Яунде мы видели огромное пространство, светившееся огоньками. Где в Яунде заканчивается пригород и начинается город, сказать тяжело. В центре город довольно не плохо освещён, показывая проезжающим весь тот мусор, который остаётся после ярмарки на центральной площади. Впрочем, нужно отметить, что мусора и грязи не так много, как могло бы быть. В Яунде хорошо работает специальная служба, убирающая город.

Марсель какое-то время кружит нас по Яунде, пытается что-то рассказать, но информация в голову не идёт, ибо хочется скорее попасть в отель, и когда это наконец происходит, я включаю в номере кондиционер и падаю спать.
    Нашей серьёзной ошибкой оказалось, что мы не поменяли в аэропорту деньги и не купили воды, ибо теперь до утра её купить негде. Впрочем, пережить это оказалось не сложно.

Марсель назначил нам встречу на ресепшен отеля в 11 часов. Конечно, я проснулся раньше. Утро напомнило тёплую турецкую баню, только без пара. Комаров я ночью так и не заметил, хотя сетки на окнах красноречиво говорили о подобном виде живности. Думаю, комарики обитают здесь в большом количестве, но только не в январе.

Отель Азур оказался обычной африканской помоечкой, правда расположен он был почти в самом центре города, рядом с посольством Испании. Впрочем, пойти из отеля куда-либо погулять, было нереально – Яунде в центре это сплошные заборы, за которыми прячутся бетонные коробки особняков.

Сам город необыкновенно зелёный, и в центре, устроившись на одном из холмов, парит здание администрации президента.

Автор: ERCHOV

Любопытно, что действующий президент Поль Бийя второй по счёту в истории республики. Он правит страной с 1984 года.
    С верхнего этажа отеля фотографирую виды на город,

Автор: ERCHOV

и начинаю в номере с помощью пульта изучать камерунское телевидение.

В России про Камерун очень мало что знают, даже те, кто старается интересоваться Африкой. Каких-либо культурных и экономических связей между нашими странами практически нет.

Пусть экономисты разбираются в своих торговых делах, я же скажу пару слов о культуре.
    Камерунские музыкальные клипы необыкновенно красочны и притягательны. Уверен, их современные реперы и различные национальные коллективы, пробудили бы у нашего зрителя вполне естественный интерес к Африке.

Камерунские фильмы, конечно, уступают качеством съёмки признанным мировым киностудиям, однако красотой артистов и особенно артисток, их яркой одеждой, их украшениями, магическим образом притягивают к экрану.

Основная африканская проблема — муж бьёт жену — это находит отражение в камерунском кинематографе. Нищету в фильмах они не показывают. Насколько я понял, все герои камерунского кино достаточно обеспечены, дома у них хорошая мебель, дорогая техника и ездят они на престижных машинах. Вот только в кадре на заднем плане постоянно мелькают разбитые дороги и фавелы.

Джипы и мерседесы, смартфоны и новые телефоны, а рядом глиняные хижины – глядя на это на всё, в памяти невольно выплывает слово — колония. Богатые люди вроде как есть, но покупая все эти игрушки, они невольно поддерживают чужую экономику.

Одним словом, чтобы исправить ситуацию, нужно или страну в божеский вид привести или построить киностудию Камерунфильм.

К 10 часам утра небо начало затягиваться тучами. Марсель был в этот раз более точен., и в 11 ч. мы уже сидели с ним в фойе и обсуждали нашу программу.

Автор: ERCHOV

В этот первый день нам предстояла экскурсия по камерунской столице, а в 18 ч. мы должны были сесть на поезд и отправиться в город Нгаундере.

Загружаем вещи в машину и отправляемся на осмотр города. Первым делом посещаем обменник, где меняем деньги (1 евро – примерно 650 фр. КФА).

Автор: ERCHOV

После направляемся на сувенирный рынок, от которого я и моя спутница остались в полном восторге. Впрочем, перейдём к описанию Яунде.

Красавица Ёлка со сцены утверждает:

Я хочу влюбиться, пролететь, остановится
    Высоко и не разбиться, дать случайностям случится.
    Просчитать маршруты в лицах, побывать во всех столицах.

Я лично не уверен, что ей понравится столица Камеруна.

Смотреть здесь особо нечего,

нечего и фотографировать,

Автор: ERCHOV

и, самое главное, при этом нечего и нечего, в Яунде, как и во всех других городах Камеруна, существует запрет на фотосъёмку зданий и людей. Как следствие этого, снимать мне приходилось украдкой.

Автор: ERCHOV

В городе проживает примерно 2 млн. человек, из которых 50% христиане.

Автор: ERCHOV

Здесь есть наше посольство, где работает примерно 50 человек. Есть также небольшая русская община, в количестве примерно 150 человек, в основном это наши русские женщины, вышедшие замуж за камерунцев.

Практически весь город расположен вдоль главной улицы – авеню Кеннеди и на окружающих её холмах.

Автор: ERCHOV

По словам Марселя, Яунде побратим Москвы. Первоначально он был построен на 7 холмах,

Автор: ERCHOV

но далее, как и Москва, Яунде разросся, и сколько холмов он занимает теперь, об этом никто не знает.

Автор: ERCHOV

Первыми в 1472 г. на побережье Камеруна высадились португальцы. Они натолкнулись на обилие креветок в прибрежных водах, отчего назвали это место «Река креветок», что после трансформировалось в слово Камерун. В конце 16 века на смену португальцам пришли голландцы, которых уже в 18 веке потеснили англичане.

В любом случае, до 1884 г. европейцы власти в Камеруне не имели — власть находилась в руках местных князей, королей и феодалов, с которыми набиравшие силу немцы сумели заключить договор. 14 июля 1884 г. прибрежная область Дуалла была торжественно объявлена территорией Германской империи.

Германия в колониальной гонке пыталась наверстать своё упущенное время, и немцы стали осваивать глубинные районы Камеруна. Они принялись обустраивать плантации какао, кофе, каучуконосов, возводили ж/д, морские порты и города.

По африканской легенде Яунде возник на месте поселения народа Эвондо. Примерно 200 лет назад воины эвондо противостояли в сражении сильным и мощным фульбе, которые прижали их к кишащей крокодилам бурной реке Санага.

И когда эвондо уже готовились к смерти, с другой стороны реки к ним приплыл большой удав. Он подставил своё туловище, по которому воины перешли на другую сторону. С тех пор эвондо обосновались в этих местах.

Автор: ERCHOV

По германской версии в 1887 г. немецкие офицеры на одном из холмов основали городок, разросшийся к 1895 г. до двадцати двух строений. Здесь располагались казарма, баня, тюрьма для местных жителей, конюшня и другие хозпостройки.

Городок охранялся пушками и глубоким рвом. Немецкие поселенцы выращивали привезённый из Германии картофель, а приказы местному населению отдавали с помощью большого тамтама, который находился возле казармы.

Фото из интернета.

В 1914 г. разразилась Первая Мировая война докатившаяся вскоре и до Африки, и осенью 1915 г. за Яунде разразилось сражение. Маленький германский гарнизон почти 2 дня отбивал атаки бельгийцев, однако позже немцам пришлось-таки отступить.

Фото из интернета.

В 1916 г. уже вся территория Камеруна была оккупирована союзниками. Немцы понимали, что судьба как Европы, так и всех колоний будет решаться на полях самой Европы, и в соответствии с этим, какую-либо армию в помощь своим африканским гарнизонам высылать не стали. Обусловлено это было ещё и тем, что на морях полноправно хозяйничала Великобритания, и подобный конвой шансов дойти до Африки практически не имел.

После войны местным африканцам, которые воевали на стороне Германии, немецкое правительство регулярно выплачивало пенсию.

Фото из интернета.

В 20-х и особенно в 30-х годах прошлого столетия немцы вынашивали планы возвращения, однако подобного так и не случилось.

Фото из интернета.

В 1919 году произошло разделение Камеруна на зоны влияния Британии и Франции. В 1922 г. Лига Наций объявила Камерун мандатной территорией Лиги Наций, предоставив мандаты на её управление Франции (большую часть – Восточный Камерун) и Великобритании (Западный Камерун), фактически узаконив разделение 4-х летней давности.

Позже в 1960 г. страна получила независимость.

Автор: ERCHOV

Яунде вновь приобрёл статус столицы, но теперь уже всего Камеруна, который к этому моменту заговорил по-французски (за исключением двух бывших британских районов).

Автор: ERCHOV

Чем занимались в Камеруне французы? Мне это не совсем понятно, ибо вся инфраструктура, как Камеруна, так и Яунде, построена, или при немцах, или в период независимости, как например национальный Дворец спорта.

Автор: ERCHOV

Единственное, что сделали французы в Яунде, по словам Марселя, в одном месте они прорыли развязочный тоннель.

Тут нужно отметить — наш гид по образованию историк и лингвист. Марсель написал книгу по истории своей страны, отобразив в ней немецкий и французский период оккупации, и если в Камеруне проживает 240 народностей, то Марсель владеет 25 основными языками — вот как нам повезло с гидом!!!

Улицы то поднимаются вверх на вершины холмов, то спускаются вниз к мостам, перекрывающим бесконечные ручьи и реки. В бедных районах старые жёлтые такси вкупе с мотоциклистами образуют пробки. Дорогих автомобилей в Яунде практически нет – зачем ездить на хорошей машине, если её могут запросто поцарапать проезжающие мимо мотоциклисты? Автобусного сообщения между различными районами города совершенно не развито, вот и выбирают люди для поездок мотоцикл или такси.

Самое высокое место Яунде — гора Фубе.

Автор: ERCHOV

Здесь находилась резиденция первого президента страны Ахмаду Ахиджо (правил Камеруном с 1960 по 1984 гг.) Однако Поль Бийя сюда переезжать уже не захотел и построил для себя новый дворец.

На холме также расположено посольство Мальты, и Монастырь Бенедиктинцев,

Автор: ERCHOV

где теоретически может устроиться на ночь любой нуждающийся.

Автор: ERCHOV

В архитектурном отношении монастырь и прилегающая к нему территория шедеврами не блещут,

Автор: ERCHOV

но при этом с холма открывается хороший вид на город.

Автор: ERCHOV

Выискивая ракурсы, нахожу-таки удобную точку для съёмки. Однако что-то опять не так, небо ясное, но весь город окутан какой-то дымкой. В сухое время года Камерун оказывается в плену пыльных бурь. Пыль стелется туманом, отчего все стоячие автомобили становятся красными. Богатые люди без нужды на улицу не выходят, поэтому отличить богатого человека от бедного довольно просто – бедные постоянно крутятся на улице, их глаза от пыли краснеют и часто слезятся. Скажу честно — в некоторые моменты, я тоже чувствовал обжигающий глаза ветер.

Население страны составляет 21 млн. человек.

Автор: ERCHOV

95% детей округа Яунде ходит в школу – для Африки это очень высокий показатель. При этом средняя продолжительность жизни 52 года.
    Любопытно, что по камерунским законам, если муж с женой разводятся, детей до 7 лет забирает жена, если ребёнок старше, то до 21 года его будет воспитывать отец (как правило, в таких случаях бывает суд, но он выносит решение по описанному сценарию). Ну а достигнув совершеннолетия, молодой человек или девушка уже сами определяют с кем им жить.

Автор: ERCHOV

В Камеруне существует проблема нормального питания, отчего основные болезни это ожирение и диабет. Медицина в стране платная. Система страхования не действует, и если у пациента нет денег, лечить его никто не будет. Льготы и пенсии имеет лишь тот, кто работает в государственной системе.

Спасение утопающих в руках самих утопающих – данный лозунг для Камеруна неотъемлемая часть бытия — с пятницы по воскресенье практически все городские камерунцы занимаются спортом, а в воскресенье они дружно играют в футбол. При этом сборная Камеруна одна из самых именитых команд Африки.

Сделаем небольшое историческое или скорее футбольное отступление.

Думаю, болельщики со стажем помнят Чемпионат Мира 1990 г. Сборная СССР попала тогда в группу с Аргентиной, Румынией и Камеруном.
    Первым двум советские футболисты проиграли с одинаковым счётом 0-2, и последний матч играли с Камеруном, который к этому моменту у своих соперников в обоих случаях выиграл. Приятно вспоминать, как в этой последней игре мы сделали Камерун со счётом 4-0 !!!

Сборная СССР далее покинула турнир, а Камерун дошёл до ¼ финала, уступив сборной Англии лишь в дополнительное время со счётом 2-3. Расстроенные болельщики Камеруна покидали тогда стадион, закутавшись в свои флаги, словно в саван, впрочем, у них был повод гордиться своей сборной.

Хорошо помню, что все мои друзья и все мои знакомые, после ухода со сцены сборной СССР, болели тогда за Камерун. Кумиром миллионов людей во всём мире стал их нападающий Роже Милла, обладавший филигранной техникой, которого у себя на родине именовали не иначе как Старый колдун.
    Роже Милла на тот момент было 38 лет.

Фото из интернета.

Он вытаскивал на себе все победные матчи Камеруна, а тренировал тогда их сборную наш специалист Валерий Непомнящий, ставший после этого чемпионата Национальным Героем Камеруна.

Фото из интернета.

Как позже я читал, камерунцы предложили Валерию Кузьмичу продлить контракт, пообещав, удвоить зарплату. Непомнящий зарабатывал до этого 1500 дол, из которых 800 относил в посольство. В советское время существовал закон – никто не мог получать больше посла. Соответственно, контракт Валерий Кузьмич продлевать не стал, и на следующем Чемпионате Мира 1994 г. у сборной Камеруна уже был другой тренер.

Через 4 года теперь уже сборная России вновь попала в одну группу с Камеруном. Вновь проиграв две первые игры, наша команда снова вышла на Камерун. Однако «Неукротимые львы» к этому моменту игрой уже не блистали.

Россия – Камерун 1994 г. – игра закончилась со счётом 6-1 в нашу пользу, причём 5 мячей в этой игре забил Саленко. Отметим, что Роже Милла на тот момент исполнилось 42 года. Тренер Анри Мишель не хотел включать «Старого колдуна» в состав, отчего в ситуацию включился президент страны. Своим личным указом он записал Роже Милла в состав сборной и не ошибся.

Во втором тайме, выйдя на замену, Роже Милла практически после первого соприкосновения с мячом, забил гол в российские ворота, мягко обыграв в штрафной нашего защитника. Нужно ли говорить, как радовались этому голу престижа камерунцы. Роже Милла стал самым возрастным игроком участником Чемпионата Мира, тогда как Саленко установил на турнире рекорд забитых голов в одном матче.

Вот так, обсуждая все эти события, я неизменно находил темы для разговоров с камерунцами, для которых футбол это религия. В Камеруне везде, где только есть ровное пространство, можно видеть пацанов, гоняющих мяч.

Играл до 18 лет за команду второго дивизиона и наш гид Марсель, но далее, получив травму, он переключился на учёбу.

Молодое поколение камерунцев Роже Милла уже не знают. Их кумир три года отыгравший за махачкалинский «Анжи» Самюэль Это’о.

Кстати, ещё один интересный момент, в Камеруне уверены — предок А.С.Пушкина Ганнибал был выходцем именно из Камеруна. У камерунцев по этому поводу есть своя версия, которую они с удовольствием излагают.

Вернёмся вновь в настоящее в город Яунде. На одном из исторических холмов стоит действующий и поныне немецкий госпиталь. Недалеко от него старое немецкое кладбище, которое в дальнейшем по назначению использовали уже французы.

Автор: ERCHOV

Холм представляет собой парковую зону,

Автор: ERCHOV

где в тени хвойных деревьев любят отдыхать местные жители.

Автор: ERCHOV

В центре этого оазиса возвышается памятник. Одетый в германскую форму солдат, держится за эфес сабли, которая чуть ниже уже успела поржаветь и развалиться от времени. На гимнастёрке у солдата можно увидеть медали.

Автор: ERCHOV

Солдат – Национальный Герой Камеруна Шарль Атангана. Шарль самого малого возраста остался сиротой и воспитывался в немецкой семье. Соответственно, Атангана получил хорошее образование, и некоторое время служил в германской армии переводчиком.
    Немецкие офицеры заметили прилежного солдата и стали продвигать его по службе. Благодаря колонистам Шарль Атангана сделался ламидо округа Яунде. Однако прислужником германцев он так и не стал, и вскоре повёл игру за независимость своей родины. Немцы это поняли и в 1912 г. Шарля убили.

В момент обретения независимости камерунцы вспомнили про своего героя, и установили ему памятник, который к этому моменту уже нуждается в ремонте.

Автор: ERCHOV

Несколько лет назад умерла внучка Шарля Атанганы, также исполнявшая обязанности ламидо. Детей она не родила, однако камерунцы хотят, чтобы округом обязательно руководил кто-то из рода Шарля Атанганы, авторитет которого в обществе необыкновенно высок.

Впрочем, ради справедливости нужно отметить — в стране очень сильная центральная власть, отчего многие люди в Яунде даже не знают, кто у них мэр, кто губернатор округа.

Во второй половине дня заезжаем в ресторан на обед, далее посещаем аптеку, где приобретаем антималярийные таблетки и градусник. Суть препарата довольно проста – почувствовал температуру, начинаешь принимать таблетки. Скажу прямо, подобные препараты, на мой взгляд, никакую малярию излечить не могут.

Если шарахнет температура, то лечиться таблетками уже поздно — подобные таблетки это обман и самоуспокоение, ибо принимать нужно меры профилактики, как раз до этого. Случаев заболевания малярией я знаю много, но приводить их не буду, ибо я не врач, и советы мои какой-либо ценности в медицинском плане не имеют, поэтому ориентироваться на меня не нужно.
    Пить или не пить противомалярийные препараты? травить ли печень, или сыграть в русское авось – тут каждый должен решать сам.

От себя скажу, что мы так ничего и не пили, а лекарства, не открывая упаковки, в конце поездки отдали Марселю, который, кстати сказать, малярией неоднократно болел.
    Вдобавок сотрудницы аптеки меня развели, предложив купить за 6 евро губную помаду, которая не даст потрескаться на жаре моим изящным губам. Жары в Камеруне мы не застали, губами ни к одному живому существу я не прикасался, отчего нераскрытую помаду через какое-то время также отдал.

Во время второго нашего знакомства с Яунде, Камерун уже не казался каким-то рассадником заразы и переносчиком Эболы.

Автор: ERCHOV

Через несколько дней мы с моей спутницей вполне спокойно зашли и позавтракали в одном из бедных районов.

Автор: ERCHOV

Я даже выпил с местными алкашами пальмового вина, которое имеет белый цвет, и которое камерунцы разливают из больших бутылок, чем создают ностальгические впечатления о самогонке и о России.
    Ну а в тот первый день, последней достопримечательностью, которую нам удалось посетить в Яунде, оказался Монумент объединения английского и французского Камеруна. Эту арку вполне можно считать главным символом города.
    Она возведена не менее 40 лет назад, и всем своим видом напоминает о временах побед социализма.

Автор: ERCHOV

С двух сторон вверх плавно идут две лестницы,

Автор: ERCHOV

соединяющиеся на вершине мемориала, откуда открывается хороший вид на город, спрятавшийся за зелёной тропической листвой.

Автор: ERCHOV

У основания колонн архитекторы изобразили различные рисунки в национальном стиле.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше, возле парадного входа к мемориалу, возвышается памятник, символизирующий народ Камеруна и его стремление к свободе.

Автор: ERCHOV

Монумент воссоединения двух частей Камеруна любимое место для отдыха, сюда часто приезжают свадебные кортежи или просто большие семьи. Однако напомню — фотографироваться жители Яунде не любят.
    Под конец дня заезжаем в кафе, сидим, коротаем время до поезда.

Автор: ERCHOV

Самое интересное как у автора, так и у читателя будет впереди.

Камерун. Ч - 2. Скорый до Нгаундере

Дешёвый ✈️ по направлению Яунде
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 янв 2015, 09:18
      Очень интересно, спасибо, Максим!
      К сожалению, фото открылись не все.
      24 янв 2015, 10:48
      Отличный рассказ, Максим.
      Спасибо.

"Я тоже очень хотел посетить именно Север Камеруна, однако уже в 1913 г. это стало невозможным. Север для иностранцев закрыли из-за орудующей в тех местах террористической группировки «Бока Харам"

Видимо, здесь опечатка, 2013 год, а не 1913?

Я очень хорошо помню тот матч 1990 года. Он случился на моё 18-ти летие. Хороший подарок мне тогда преподнесли наши футболисты 0:4
      24 янв 2015, 11:38
      acvazul-V2010написал 24 января в 10:48

Отличный рассказ, Максим.
      Спасибо.

Видимо, здесь опечатка, 2013 год, а не 1913?

Исправил. Спасибо за внимательное прочтение.
    • Shche
      24 янв 2015, 12:19
      Наконец появились фото, третий раз начинал читать:)))
      Все интересно! А как болельщик со стажем, хочу добавить, что в 1990 тоже искренне симпатизировал Камеруну в игре с Англией. Потом тот гол на 118 минуте... а потом прошла информация, что перед матчем делегация Камеруна уже полностью покинула отель, что авиа чартер доя вылета в аэропорту был заказан на время, через три часа после окончания матча, так что даже пенальти было бить некогда, итак добавленное время задержало...
      24 янв 2015, 12:40
      Shcheнаписал 24 января в 12:19

Наконец появились фото, третий раз начинал читать:)))

Павел, честно говоря, я так и думал, что тебя футбол заинтересует, и мы вновь вспомним эти моменты....
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 янв 2015, 23:05
      Вот те на!
      И снова тянет в жопный туризм ))
      Наверное, это заразно ... и если подцепил, то время от времени жди обострений.

"... языков так и не выучил, зато в совершенстве владею искусством построения кирпичной морды, чем навожу страх и ужас на навязчивых туземцев. А что важнее, язык или страшная отпугивающая морда? это вопрос риторический." — вот этим сказано многое! Не буду указывать пальцем )) Благо он Турбину не читает (хе-хе)

А вот пальмовое вино — это наверное еще та гадость?!
      26 янв 2015, 23:08
      Christinaнаписала 26 января в 23:05

Вот те на!
      И снова тянет в жопный туризм ))
      Наверное, это заразно ... и если подцепил, то время от времени жди обострений.

А вот пальмовое вино — это наверное еще та гадость?!

Пальмовое вино само по себе слабое, но при этом после него постоянно выходит привет из глубины души. Одним словом, как настоящий алкаш ходишь и икаешь.....
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 янв 2015, 08:12
      Макс, не настаиваю, но как совет. Мне кажется удобнее было бы внизу делать ссылки на другие очерки из этой поездки, а то бывает настроение ещё 2-3 заметочки прочитать)
      27 янв 2015, 08:21
      mikeseryakovнаписал 27 января в 08:12

Так я только начал писать. Других очерков ещё пока нет.
      1 фев 2015, 00:30
      Жена спрашивает, что за фрукты на большом подносе?
      1 фев 2015, 00:44
      acvazul-V2010написал 1 февраля в 00:30

Жена спрашивает, что за фрукты на большом подносе?

Володя, во первых — ты зажал бабки из семейного бюджета и не показал жене Камерун. Я даже не знаю, как ты теперь на форуме вооооооообще будешь оправдываться.
      В любом случае, на большом подносе зелёные апельсины, авокадо и разрезанные в пакетиках кусочки манго.
      Володя, мы все пользователи Турбины, высказываем тебе решительный протест, что ты не повёз жену в Камерун, выбрав Вьетнам......
      1 фев 2015, 11:04
      Не знаю как оправдаться на Турбине, а перед женой я уже оправдался когда показал фото зеленых апельсинов, маленьких авокадо и разрезанных немытыми африканскими руками в пакетиках кусочках манго.
      Во Вьетнаме мы фрукты сами резали и мыли.

Жена заявила, что во Вьетнаме фрукты получше выглядели.

Озвучиваю категоричное желание жены на ближайший летний сезон:
      "Вези там где почище, чем в ЮВА, а то лишу тебя ночного ОЛЕНКЛЮЗИВА".

Если обещала, то сделает! Вот теперь чешу репу, куда её везти летом.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 18:31
      Вводник прикольный! Но город то конечно еще та помойка))) А самогон то с местными алкашами пить — это ж такие милости....))) И ты меня так с принимашкой напугал...мне через 1, 5 мес в Намибию....
      6 фев 2015, 18:58
      Darettaнаписала 6 февраля в 18:31

Намибия это страна другой культуры. Там немцы более основательно порулили.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      1 фев 2017, 00:03
      Ну вот и я прочитал. Думаю вторжение в ЦАР откладывается, а Габон конечно покрасивее.
      1 фев 2017, 00:15
      Африканские столицы смотреть вообще не нужно. Прилетел в страну и сразу на природу.