Как мы нефть искали и нашли Ява, Индонезия

Ява

Ява

Sandr
    С нами с 17 сен 2009

Как мы нефть искали и нашли

Автор: Sandr

Если вдруг доживу до старости и меня невзначай спросят:

— Что ты сделал в этой жизни?

Тогда я с самым серьезным лицом отвечу:

— Нефть нашел! С тем самым Комаровым.

И это будет чистой правдой. Если вообще можно остаться чистым в таком деле.

2. Мы провели небольшой ресёрч, выяснили, где находятся шахты, снарядили машину и тронулись в путь. Комарову предстояло в этот день стать нефтедобытчиком, а нам с оператором Сашкой достались привычные роли: мне – переводы с индонезийского языка, ему – съемки.

Автор: Sandr

3. Было еще совсем раннее утро, но индонезийская глубинка уже просыпалась. Нас же с Сашкой это не касалось – мы продолжали досыпать на задних сиденьях неудобной Аванзы. Мы всегда так делали, потому что недосып был нашим верным спутником все четыре месяца. Диме же повезло меньше – у него не получалось отдыхать ни в машинах, ни в самолетах.

Автор: Sandr

4. Когда появились мотоциклисты, мы поняли, что приближаемся к шахтам.

Автор: Sandr

5. Прямо среди джунглей были разбросаны скважины, тянулся в небо дымок от костров, на которых добытую нефть кипятили и вокруг сновали чумазые рабочие.

Автор: Sandr

«Еще со времен голландской колонии здесь работают шахты, многие из которых сохранились до сих пор и в промышленных масштабах продолжают добывать самый важный источник энергии в мире – нефть. Правда, многие старые голландские скважины люди просто захватили. Они работают нелегально. Причем первобытными методами» — Дима Комаров, из передачи.

Так как же выглядит эта первобытная нефтедобыча в Индонезии? Сейчас я покажу вам ее подробно.

6. Нефть находится на глубине, куда проделывают скважину. Чтобы нефть оттуда достать, используют вот такую трубу. Она работает в роли ковша.

Автор: Sandr

7. “Ковш” устанавливают вот на такую вышку. Она может быть как деревянной, так и металлической.

Автор: Sandr

8. На конце трубы есть клапан. Когда труба касается дна скважины, то клапан открывается, труба наполняется нефтью. Как только трубу начинают тянуть обратно, то клапан закрывается, а нефть не вытекает.

Автор: Sandr

9. Уже на поверхностиклапан открывают ударом о землю и высвобождают добытую нефть.

10.

11.

Автор: Sandr

12. Затем нефть по трубам стекает в специальные колодцы. Из колодцев ее переливают в канистры.

Автор: Sandr

13. Канистры увозят к печам. Нефть переливают в бочки, которые снаружи покрыты копотью. Так ее будут кипятить на огне.

Автор: Sandr

Зачем же нефть кипятить, спросите вы?

«Чтобы получить из нее бензин, керосин, авиатопливо нужно подвергать ее термической обработке. Грубо говоря, варить, кипятить. Так делали сто лет назад и раньше. Сегодня же переработкой нефти занимаются суперсовременные, супертехнологичные и супердорогие машины. Но только не здесь! Здесь все по старинке — вот так вот в печах» — Дима Комаров, из передачи.

14.

Автор: Sandr

15. За трубу отвечает рабочий. Он управляет ей при помощи рогатины.

Автор: Sandr

16. Осторожно! Человек за работой!

Автор: Sandr

17. На некоторых шахтах подъем-спуск трубы осуществляют при помощи троса и вот такой машины. Машина ничего не напоминает? Это то, что осталось от старого грузового автомобиля.

Автор: Sandr

18. Но самый распространенный способ подъема-спуска это конечно же ручной труд. Потому что он самый дешевый. И доступный.

Автор: Sandr

19. «Сегодня пацаны качают не бицепсы, а нефть. Вот, что в моде» — Дима Комаров, из передачи.

Автор: Sandr

20. Наша шахта, наша нефть. Именно здесь проходили съемки.

Автор: Sandr

21. Коллеги провели для Комарова первый инструктаж. Принцип прост – иди и тяни. Идти нужно метров сто. Такова примерная глубина скважины и соответственно длина троса.

Автор: Sandr

22. Затем Дима добросовестно приступил к исполнению своих обязанностей.

Автор: Sandr

23. «Не скажу, что сильно тяжело, но это такой аналог тренажерного зала» — Комаров, из передачи

Автор: Sandr

24. Заработало! За один такой подъем команда добывает около 5 литров черного золота. Ну а в день земля “дает” им где-то одну бочку (200 литров). В 2013 бочка нефти там стоила 40 долларов.

Автор: Sandr

25. Оператор Сашка за работой. Это вам, кстати, не нефть качать. Это даже более тяжелый труд.

Автор: Sandr

26. Ну а Комарову трудиться пришлось одновременно на всех фронтах — и журналистом, и нефтедобытчиком.

Автор: Sandr

27. Бригадир Аслан следит за трубой. Кстати, вся команда работает только на себя. 14 друзей замутили следующий бизнес: отжали старую скважину, скинулись деньгами, восстановили вышку и таким образом стали если не шейхами, то настоящими нефтедобытчиками. Изначальные расходы на подобный стартап- 300-1000$.

Автор: Sandr

28. Теперь Дима помогает Аслану. Переливает в бочку добытую нефть. Правда, приносит владельцам шахты одни убытки – случайно роняет на себя целое ведро.

Автор: Sandr

29. Потом эту нефть в канистрах увозит мотоциклист Пати. Работа сделана! Но не вся.

Автор: Sandr

В репортаж не попали эпизоды, как мы нефть кипятили, как устраняли аварию на скважине и многое другое. Я ведь не мог всего успеть. Нужно было и переводы делать, и от камеры оператора бегать, чтобы в кадре не оказаться случайно.

15 серия "Мира наизнанку", в которой мы нефть добывали — youtu.be/_4ITEbM1YtU

Кстати, нашли мы в Индонезии не только нефть. Еще и золото, и алмазы. Но об этом уже в другой раз.

Мой блог — sandr-87.livejournal.com

Дешёвый ✈️ по направлению Ява
      22 апр 2015, 09:01
      Любопытно. У Димы на лице интеллигентность крупными буквами написана — он возле этих скважин совершенно не смотрится.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 апр 2015, 19:55
      Очень жду репортаж о стартапе по добыче алмазов:))))
    • Sandr
      Sandr
      С нами с 17 сен 2009
      27 апр 2015, 21:05
      Natali_happyнаписала 27 апреля в 01:55

Очень жду репортаж о стартапе по добыче алмазов:))))

Вкладываться в нефть и в золото в Индонезии выгодней, чем в алмазы :))
    • lemal
      lemal