На мотобайках на вулкан Бромо, Ява, Индонезия Ява, Индонезия

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

На мотобайках на вулкан Бромо, Ява, Индонезия

Автор: ustinov

Трип на мотобайке по восточной Яве окончен.

Сожжено несколько десятков литров бензина, убит комплект одежды и обуви, проехано верхом и протащено мопеда около тысячи км. Дороги — от вполне сносных до препаскуднейших.

Вулканическая пыль, осыпающиеся гравийные склоны, ночевка в мечетях, палатках, у местных жителей...

Из Джокьякарты в сторону вулкана Бромо я ехал один, подвозя одиноко бредущих крестьян, поедая дурианы, рамбутаны и другие съедобности, изучая азы местного языка бахаса индонезия ночуя в мечетях и где попало.

В Маланге меня уже ждали товарищи, раздобывшие байки на месте.

Кто-то за эту неделю успел пять раз сходить на работу и обратно, мы же с нашими друзьями — чуть больше, нарезав по тыще км на двухколесных транспортных средствах, пролезая в нац.парки озера и вулканы по ценам для местных или вовсе бесплатно, продирая свои байки через кусты и камни.
    Время летело совершенно в другом измерении.
    Марсианские околовулканические пейзажи добавляли ощущения чего-то нереального.

Мы купались в деревенском бассейне (вход — меньше четверти доллара), шокируя местных обитателей.
    Попали на могилу первого президента Индонезии, отфотографировавшись со всеми школьными группами, притащенными туда не по своей воле. Подъехали к другому вулкан — Келуд, извержение на котором произошло всего год назад и разрушило и засыпало все окрестности.
    Виды разрухи — похлеще абхазской.
    Неслись сквозь какие-то городки, деревни, дождь и сумерки на вокзал города Проболинго, чтобы доставить матерювшегося Шулова к поезду (успели: мы опоздали на 25 минут, поезд — на 30, это ж ИНдонезия).

Пожалуй, это одно из самых интересных путешествий за последние восемь лет.
    А наблюдение за вулканом на рассвете — ни с чем не сравнимое ощущение. По красоте близки лишь гималайские горы в Непале. Выложенные фото, увы, не отразят и сотой доли красот.

Приезжайте в Индонезию сами — и убедитесь сами!

Если б вулкан находился в какой-нибудь цивильной стране, то вряд ли б просто так разрешили обходить его дымящийся кратер пешком по периметру (где-то чуть больше часа).
    А тут — пожалуйста — ничего не огорожено: ходи вокруг, падай внутрь если хочешь (лететь метров триста в жерло, а что за жерлом — неизвестно). Если кто-то обладает статистикой по кол-ву падений туристов в вулкан Бромо (неважно, на каком языке) — скиньте, если не сложно.

Спустя 7 дней и 6 ночей я вернулся домой, в Джокьякарту.
    Ничего не поменялось тут: дети так же играют во дворе с голубями, взрослые — в шахматы, сушится белье, палит солнце.

Как будто не было никакого вулкана. Только пыль от него и осталась.

Индонезия все-таки отличная страна! Дешевая, вкусная и простая еда, хорошие люди, легкий язык (это не тайский и не китайский).
    А сколько здесь мест ночлега: любая деревенская мечеть открыта всегда, сараи, домики, бамбуковые навесы. Никаких гостиниц не нужно!
    Готов — кому нужно — выдать технические подробности касаемо маршрута: Джокьякарта-Пачитан-
    Блитар — Маланг — вулкан Бромо (целиком насквозь через весь около-Бромский нац. парк) — Проболинго — вулкан Келуд и обратно.

Кому интересно — вот короткое видео: vk.com/video3582156_171230546 (длинное в индонезийский интернет не влезает).

Рассвет:

Г. Семеру:

Дороги:

Вулк пыль засасывает байк:

Дешёвый ✈️ по направлению Ява
      1 апр 2015, 08:25
      Была, видела, полностью разделяю ваш восторг! Только мы ходим пешком. Мотобайки — это круто!
    • ivankutchin
      ivankutchin