Церковь Мира Святого Духа Явор, Польша

архитектура, памятники, парки
    • Польша, park Pokoju 2, 59-400 Jawor, Польша
    • 48 76 870 51 45
    • kosciolpokojujawor.pl/

Церковь Мира Святого Духа в Яворе (объект ЮНЕСКО 1054-001)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 июля 2015 года||
    |9 (6)| 23| 208517

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»«На Берлин! (Июнь 2015)»

После легкого культурного шока от Церки Мира в Свиднице, мы сразу направились в соседний (расстояние чуть больше 30 км) Явор, где находится вторая аналогичная сохранившаяся церковь.

Автор: Shche

Я привел достаточную историческую справку об этих удивительных немецких лютеранских церквях (а данная территория отошла Польше только в 1945 году по итогам Второй Мировой войны) в заметке Еще один культурный шок... "Костел Покою" в Свиднице, здесь же, по традиции материалов об памятниках ЮНЕСКО, позволю себе процитировать обоснование включения в список Всемирного наследия, приведенное на официальном сайте организации:
    "Церкви Мира в Яворе и Свиднице – это крупнейшие в Европе деревянные религиозные здания, которые были построены в бывшей Силезии в середине XVII в. во время религиозных споров, последовавших после заключения Вестфальского мира. Создание церквей Мира в условиях физических и политических ограничений является свидетельством поиска религиозной свободы и редким проявлением идеологии лютеранства в формах, ассоциируемых обычно с католической церковью." (whc.unesco.org/en/list/1054)

Автор: Shche

Но увы, почему посчитав, что раз церкви имеют похожий статус, то и время работы у них одинаковое, я сделал роковую для путешественника ошибку. увидав по пути супермаркет "Теско", мы свернули туда "на минуточку". дело в том, что в предыдущем "Теско" супруге приглянулись одни польские босоножки, но нашего размера там не оказалось. Так вот сейчас обувку-то мы купили, а вот на входе костела в Яворе увидали закрытый замок...

Автор: Shche

В Свднице Церковь Мира открыта до 17-30, сюда мы приехали в 17-10, но...

Автор: Shche

Первая заповедь путешествий: "сперва программа — шоппинг после" была нарушена, за что последовало незамедлительное наказание... Так что оценнить интерьер мы смогли только на в парке возле церкви.

Автор: Shche

Ну хоть это фото можно считать добытым в поезде, не надо "тырить" в интернете. Шикарные фото шикарного интерьера этой церкви предлагаю посмотреть в галерее на официальном сайте, ссылка

Автор: Shche

на которой есть в конце совета.

Ну а что нам осталось, так только обойти костел вокруг...

Автор: Shche

... и поразглядывать каменные плиты

Автор: Shche

Но и в такой ситуации опытный глаз разглядел одну изюминку... На территории парка Мира (park Pokoju), где и находится церковь используются оригинальные канализационные люки с эмблемой лютеранской церкви. Я сперва решил, что во всем городе такие люки, но нет, городские люки отличаются (я это позже покажу)

Автор: Shche

Что можно добавить о парке. Здесь в пышной "зеленке" прячется еще одно фахверковое здание, видимо служебное при костеле

Автор: Shche

А еще я увидал верстовой столб с указателями на все Памятники ЮНЕСКО на территории Польши. Из них мне осталось посетить два...

park Pokoju 2, 59-400 Jawor, Польша

время работы с 10 до 17!!!

48 76 870 51 45

kosciolpokojujawor.pl

Дешёвый ✈️ по направлению Явор
      13 июл 2015, 19:11
      Паша, как ты можешь сомневаться, что босоножки в Теско менее важные, чем церковь???
      Правило путешественника номер 2: ничего нет важнее удобной обуви!
      13 июл 2015, 19:45
      Rainbowнаписала 13 июля в 17:11

Правило путешественника номер 2: ничего нет важнее удобной обуви!

Таня, кругом права!!!! Но Теско работает до 21-00:)))
      13 июл 2015, 19:52
      Тогда утешительное правило номер 1: "Церквей — много, а жена — одна!"
      13 июл 2015, 19:57
      Rainbowнаписала 13 июля в 17:52

Тогда утешительное правило номер 1: "Церквей — много, а жена — одна!"

ну да, здесь уже никак не возразишь:)))

Хотя........................., таких церквей — две в Мире!!!... но жена все равно одна:)))
      15 июл 2015, 08:19
      Жаль, конечно, что внутрь не попали, но соглашусь с Таней — жена одна, и должна ходить в удобной обуви :))).
      По ссылочке зашла на сайт — красиво! Уже "руки чешутся", хочется увидеть все самой :)
      15 июл 2015, 08:53
      Lesik1написала 15 июля в 06:19

Ну теперь встречи с Явором не избежать:)) (а там еще ресторанчик в ратуше с креветками)
      15 июл 2015, 09:33
      Shcheнаписал 15 июля в 08:53

А как же, про ресторанчик помню :))))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      8 авг 2015, 06:57
      Церковь снаружи приятней смотрится.
      23 ноя 2019, 22:59
      Добавил привязку к Юнеско