Первый день в необычной стране  Йеллоустоун Йеллоустоун Национальный Парк, CША

Йеллоустоун Национальный Парк

tulip 157
    kitya 150
    chedty 108
    Были в городе Йеллоустоун Национальный Парк?

Первый день в необычной стране Йеллоустоун

26 марта 2012 года||53 (20)| 47| 814148

Эта заметка является частью дневников «Соединиться с природой»«Национальные парки Америки»

Национальные парки Америки — это уникальные природные места, сосредоточенные на определенные природные шедевры, нигде больше не появляющееся в подобном виде или размере. В основном каждый парк посвящен одному такому виду. Всем известный Национальный Парк Гранд Каньон полностью посвящен самому большому природному каньону в мире, Национальный Парк Секвойи — уникальным самым высоким деревьям на планете, итд. Но есть среди этого списка одно большое — пребольшое исключение. Это Йеллоустоунский Национальный парк.

С него все и началось. Это отец всех американских и даже мировых парков, праотец, можно сказать. Первые исследования на этой территории начались уже в 1805 году (!). А в 1872 году указом президента здесь был создан первый в мире национальный парк. А в следующем столетии, в 1978 году парк был включен в список ЮНЕСКО. Зная все это, не посетить его просто невозможно.

Но ехать туда надо основательно подготовившись. Во-первых, многие дороги из-за снега зимой становятся просто непроездными. Этим время посещения парка очень ограничивается. Во-вторых, он настолько огромен, что вам абсолютно не обойтись одним днем, впрочем и двумя будет сложно. Значит, надо подумать о ночлеге. В-третьих, он настолько удален от всех мест проживания, что и добраться к нему будет не так легко. В-четвертых, он настолько разнообразен, что посетить его — это как посетить несколько парков сразу. Это также означает очень много впечатлений, фотографий итд.

Но посетить его стоит однозначно!!!!

Хотите расскажу, как это удалось нам?? Йеллоустоун оказался таким огромным, таким разнообразным, что язык не поворачивается назвать это чудо просто парком. Это не парк, это — удивительная страна. Попробовала я составить все в один альбом, но просто никак не получилось. Так что, в этот раз будет с продолжением.

Нам повезло, мы жили всего в 10 часах езды на автомобиле. И вот, мы составили маршрут, собрали палатку, плитку, бинокль, камеру, еду, и все остальное в машину, и айда — вперед!!! И после 10 часов езды — мы здесь!! Здравствуй, Йеллоустоун, будем знакомы!

Автор: Rainbow

Наше знакомство с парком мы начали с территории термальных источников именуемой West Thumb Basin. Здесь мы впервые и серьезно потряслись живописностью и разнообразием термальных озер, мини-озер, источников, итд.

Автор: Rainbow

Цветовая гамма была просто невероятная

Автор: Rainbow

Так же, как и поднимающийся из них пар, немного напоминающий призрака или духа.

Автор: Rainbow

Рядом окружающая природа несла на себе следы термальных извержений в виде сожженых деревьев.

Автор: Rainbow

А вот это озеро было просто укутано паром, как сауна. Только купаться здесь ни в коем случае. Самая низкая температура — около 65 градусов.

Автор: Rainbow

Рядом находится большое пресноводное озеро. Удивительно, что прямо из холодной воды бъет горячий источник.

Автор: Rainbow2

После такого обширного полудневного осмотра хорошо бы остановку на обед. Что мы и сделали. На берегу большого озера разложили свою плитку,

Автор: Rainbow2

приготовили свой обед,

Автор: Rainbow

и прекрасно провели обеденный перерыв,

Автор: Rainbow6

глядя на такое бескрайнее озеро

Автор: Rainbow

А после обеда состоялась наша первая встреча с животными, которыми так богат этот парк. В реке рядом с дорогой сидело на порогах очень много пеликанов.

Совсем недалеко от берега

Автор: Rainbow

Настоящих, больших, белых пеликанов!

Автор: Rainbow

А затем по дороге опять попалась область термальных источников, но уже совершенно другого рода. Это были темально-грязевые источники, сероводородные, и вообще трудноопределимые.

Автор: Rainbow

А это место называлось "Пасть дракона". Мало того, что оно периодически выбрасывало пар, оно еще и издавало при этом звук, похожий на рычание зверя. Лучшее название и придумать трудно.

Автор: Rainbow

Вот и общий вид на эту область.

Автор: Rainbow

А дальше по дороге произошла следующая встреча с местной фауной, да не простой, а самой известной — бизонами. Эти звери живут в вольной природе только в штате Вайоминг и основная их масса живет именно в Йеллоустоунском парке, где они безусловно очень охраняемы и чувствуют себя очень вольготно.

Автор: Rainbow

Например, вот так запросто перегородив дорогу на пару часов и спутав всем туристам планы.

Автор: Rainbow1

Автор: Rainbow

Бизоны запросто подходили очень близко к машинам

Автор: Rainbow

некоторые люди выходили и даже фотографировались с ними, но мы как-то не решились. Все же зверь явно не маленький

Автор: Rainbow

А неподалеку паслись мамы с молодняком

Удивительное зрелище!
    И вот мы доехали до еще одной известной области парка — Гранд Каньона. Да, да, и здесь есть свой Гранд Каньон. Не верите?

Автор: Rainbow

Выглядит он двольно внушительно.

Автор: Rainbow

Заодно наконец становится понятным, почему парк имеет такое название — скалы здесь из желтого камня. Или желтого цвета, если хотите.

Автор: Rainbow

Заодно посмотрим и большой водопад в каньоне, зрелище — потрясающее.

Автор: Rainbow7

Ну вот пожалуй и все, хватит для одного дня, как вы полагаете? Сегодня уже остается только доехать до кемпинга. Продолжение — здесь Второй день в необычной стране Йеллоустоун

Дешёвый ✈️ по направлению Йеллоустоун Национальный Парк
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      26 мар 2012, 17:31
      Спасибо, Таня, теперь и я познакомилась с таким замечательным парком...Очень здорово!
      26 мар 2012, 19:10
      tata3581написала 26 марта в 07:31

Парк и правда замечательный, готовлю продолжение! Спасибо за отзыв!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      26 мар 2012, 17:32
      Ух ты! Дух захватывает от пейзажей!
      26 мар 2012, 19:26
      fORTUNAнаписала 26 марта в 07:32

Ух ты! Дух захватывает от пейзажей!

Здорово!! Я рада!!
      26 мар 2012, 17:44
      Совершенно чудесные пеликаны, никогда не подозревала, что они такие белоснежки! Но, елки такие бедные и замученные в этом парке, что просто напоминают наш крайний север в местах болот, но рядом с такими яркими лужицами - озерцами , понимаешь - это не здесь, это где-то там, далеко. У нас таких акварельных лужиц, около таких несчастных елок, просто нет.
      26 мар 2012, 20:41
      w-belleнаписала 26 марта в 07:44

Такое сочетание "акварельных лужиц" и "несчастных елок" наверное нигде больше нет. В озерах живет огромное количество видов разных бактерий, которые и придают им такую необычную раскраску. А пеликаны были просто красавцы, да и только.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 мар 2012, 17:45
      Начало впечатляющее, в предвкушении продолжений.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 мар 2012, 19:27
      Как всегда, Таня, Вы на высоте!
      Спасибо за кусочек красоты!
      26 мар 2012, 20:43
      Optimistka16написала 26 марта в 09:27

Как всегда, Таня, Вы на высоте!
      Спасибо за кусочек красоты!

Спасибо, Марина, что смотрите и что Вам нравится! Красоту будем продолжать:)
      26 мар 2012, 21:34
      Rainbowнаписала 26 марта в 20:43

Спасибо, Марина, что смотрите и что Вам нравится! Красоту будем продолжать:)

Мы ее будем множить, я бы даже так сказала!
      26 мар 2012, 21:38
      w-belleнаписала 26 марта в 11:34

Мы ее будем множить, я бы даже так сказала!

Согласна!
      26 мар 2012, 21:57
      Rainbowнаписала 26 марта в 21:38

Согласна!

А еще мне понравился двухместный раскладной стульчик, очень классная вещь для романтических созерцаний.
      26 мар 2012, 21:59
      w-belleнаписала 26 марта в 11:57

Это ты хорошо подметила, так как это довольно редкая вещь, даже по здешним меркам!
      26 мар 2012, 22:06
      Rainbowнаписала 26 марта в 21:59

Где взяла редкую вещь, тоже хочу такую штуку?!
      26 мар 2012, 22:09
      w-belleнаписала 26 марта в 12:06

Где взяла редкую вещь, тоже хочу такую штуку?!

Просто когда-то купили в магазине, и по скидке - никто не хотел покупать. Видимо не популярно, и поэтому теперь не производят и не продают. Видать романтики перевелись:)
      26 мар 2012, 22:31
      Rainbowнаписала 26 марта в 22:09

Надо производителям дать ссылку на Турбину, здесь этих романтиков! Стульчики в раз бы разлетелись!
      27 мар 2012, 04:19
      w-belleнаписала 26 марта в 12:31

Хорошая мысль!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 мар 2012, 19:50
      Прямо-таки мистически выглядят эти термальные источники.
      Если бы не автомобильная пробка, то создалось бы впечатление, что бизонов в парке на порядок больше, чем туристов.
      26 мар 2012, 21:18
      maklaiнаписал 26 марта в 09:50

Прямо-таки мистически выглядят эти термальные источники.

И не только термальные источники, нам прямо весь парк показался мистическим местом! Бизонов действительно очень много в этом парке.
      26 мар 2012, 21:57
      Да, это фантастическое место - самый большой в мире вулкан! Таня, спасибо за отличный альбом и репортаж!
      26 мар 2012, 21:59
      Donnicoнаписал 26 марта в 11:57

Приятно, что понравилось! На днях - продолжение.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      26 мар 2012, 22:09
      Всё многообразие пейзажей очень впечатляет. Фото бизонов на дороге с кучей машин хорошо иллюстрирют взаимоотношения животных и людей в Америке :) Я имею ввиду, что животные достаточно спокойно чувствуют себя в присутствии человека и не убегают сломя голову в чащу леса. Термальные озёра просто потрясающие !!! Жду продолжения рассказа с нетерпением!
      26 мар 2012, 22:16
      tulipнаписала 26 марта в 12:09

Наташа, ты правильно подметила. Но ничего особо удивительного, ты же знаешь, что животные здесь очень охраняются законами. И люди их никогда не трогают, только смотрят.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 мар 2012, 00:24
      Очень интересно! Бизоны! Настоящие!
      Какие вы отважные путешественники! ...всего в 10 часах езды на автомобиле... Всего! Я, обычно, больше 8 часов езды в день не планирую. Но, когда такая цель, наверное, можно и 10!
      27 мар 2012, 04:14
      Larysa27написала 26 марта в 14:24

Очень интересно! Бизоны! Настоящие!

Настоящие бизоны, самые-самые настоящие. И подходят к людям при этом очень близко.
      Лариса, здесь совсем другие размеры и расстояния, это - Америка! Я написла "всего в 10 часах езды", безусловно учитывая, что это много, но все же допустимо доехать до этого места на машине, чтобы привезти с собой палатку и все остальное. Потому как из очень многих мест в Америке сюда можно только долететь.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 мар 2012, 19:23
      Хотелось написать - неземные пейзажи, а потом подумала - какое разнообразие у нас на планете!
      27 мар 2012, 19:26
      glomusнаписала 27 марта в 09:23

И я так считаю, что мир очень разнообразен и прекрасен! Спасибо интернету, что мы все это можем увидеть.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 мар 2012, 09:03
      Rainbowнаписала 27 марта в 17:26

А я бы добавила: "Спасибо Тане, что мы всё это можем увидеть! :)"
      31 мар 2012, 15:57
      Optimistka16написала 30 марта в 23:03

А я бы добавила: "Спасибо Тане, что мы всё это можем увидеть! :)"

Марина, спасибо большое зп оценку!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      2 апр 2012, 20:06
      Вот это выезд на природу! Места потрясающие по красоте! А с бизонами, думаю, правильно сделали что не стали фотографироваться. Животное дикое и кто знает что у него в голове — живут они по своим правилам.
      3 апр 2012, 00:56
      ogumaнаписал 2 апреля в 10:06

Спасибо!! да, природа здесь дикая и первозданная, но тем и красивая.
    • Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      7 апр 2012, 14:28
      Весна!! Как же можно порадоваться, хоть где-то она есть. И надеюсь, что не только на фотографии...)
      7 апр 2012, 16:18
      Arlandinaнаписала 7 апреля в 04:28

Спасибо!

Спасибо большое, что радуетесь! Надеюсь, что Вас не огорчу, если скажу, что это был июль:)
    • Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      7 апр 2012, 17:05
      Rainbowнаписала 7 апреля в 16:18

)) нисколько... радует сама природа, ее красота и самобытность... так что — спасибо ))
      У нас просто давно нет солнца, а лето это или весна, наверное не важно ))
      Фотографии такие солнечные и жизнеутверждающие...)
      7 апр 2012, 17:34
      Arlandinaнаписала 7 апреля в 07:05

У нас просто давно нет солнца, а лето это или весна, наверное не важно ))
      Фотографии такие солнечные и жизнеутверждающие...)

Спасибо большое!!! А у нас этого солнца наоборот переизбыток. А я тут между друзьями известна, что не солнечных фотографий у меня крайне мало, мы уже дисскусию вели на эту тему. Такие мы с мужем — солнечные магниты... И к вам придет солнышко обязательно и уже очень скоро. Спасибо Вам, что радуетесь природе и ее красоте!
    • Tajima
      Tajima
      С нами с 8 апр 2012
      14 апр 2012, 12:26
      Благодаря Турбине и вот таким прекрасным репортажам, я начал присматриваться к местам расположенным недалеко от дома... И перестал доверять поговорке "хорошо там, где нас нет".)))
      15 апр 2012, 02:04
      Tajimaнаписал 14 апреля в 02:26

Спасибо!

Я думаю, что это очень мудрое решение! Спасибо Вам, что смотрите и читаете! Значит, Турбина — это дом для Вас:) Ждем Ваших репортажей из Вашего дома !
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      2 авг 2012, 19:55
      Какой потрясающий парк с бизонами да пеликанами. Красота!
      Вы молодцы, что находите время, силы, желание посещать такие природные парки и .. делиться этой красотой. Спасибо, Таня!
      3 авг 2012, 19:12
      Ajaнаписала 2 августа в 09:55

Какой потрясающий парк с бизонами да пеликанами. Красота!

Спасибо, Айя, спасибо большое! Спасибо, что находите время читать мои заметки. Если честно, мы не находим время, силы и желание посещать такие места, а мы просто живем этим. Я себе плохо представляю жизнь без природы. Айя, если Вам интересно, можно прочитать продолжение этого рассказа — второй и третий день в этом парке, в тексте в конце есть ссылки. При желании можно весь дневник захватить, там есть еще два рассказа, Один — о парке, а второй — не совсем обычный.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      5 авг 2012, 06:30
      Rainbowнаписала 3 августа в 19:12

Таня, спасибо за рекомендации. Обязательно почитаю. Вы очень хорошо и интересно пишете, а уж фотографии какие замечательные!
      Сама люблю природу, животных.. Стараюсь в тёплые месяцы больше времени проводить на даче, поближе к природе, к земле, к красоте..
      5 авг 2012, 22:43
      Ajaнаписала 4 августа в 20:30

Айя, еще раз спасибо!! У меня в принципе почти все американские рассказы посвящены природе и животным. Да и чилийские недалеко от этого ушли. Спасибо, что Вы так чувствительны к природной красоте!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      22 авг 2012, 03:49
      В восторге!
      23 авг 2012, 05:19
      vizantijkaнаписала 21 августа в 17:49

В восторге!

Прекрасно! Значит, мне удалось передать свой восторг своим читателям:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 мар 2017, 00:29
      моя мечта
      8 мар 2017, 00:36
      Это всем мечтам — мечта. Пусть сбудется!
      Вот здесь продолжение про гейзеры итд, Второй день в необычной стране Йеллоустоун
      8 мар 2017, 01:05
      Фантастическая поездка! И очень романтичная!!
      8 мар 2017, 01:09
      А ты разве не читала? Там еще три продолжения есть. Я про нее даже дневник тогда создала.
      Для меня это была одна из самых-самых впечатляющих поездок по Америке.
      8 мар 2017, 01:15
      Видишь, продолжаю открывать для себя твои старые заметки!!:))
      Я тоже думала, что все читала:))
      8 мар 2017, 01:31
      Ой, ну надо же!
      Я просто так про Йеллоустоун вспомнила, мы тогда первый раз в палатке спали, на плитке готовили, со зверями дикими встретились.
      А это ты видела? Топ-10 Америки
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мар 2017, 19:19
      Фантастическое место!!! Я тоже раньше не читала. Так что получила огромное впечатление!
      Отлично ты пишешь, Таня!
      8 мар 2017, 19:38
      Это из ранних работ. Я тогда писала про все наши путешествия на машине.
      Спасибо, что прочитала. Мое любимое путешествие.
      19 апр 2018, 21:24
      Меня всегда восхищал вид этих цветных горячих озер, но пеликаны на порогах и бизоны — не меньшее чудо! Сплошной восторг!
      20 апр 2018, 03:45
      Потом, в третьей части мы опять встретились с бизонами и даже с мишкой прямо у дороги.
      Это было настоящее путешествие. Мы презали тогла вообще без плана, ездили и останавливались там, где захотели и где порравилось, спали в палатке, готовили на природе. Прекрасная Америка, что и говорить.