• Цессна
Замок Троски Йичин, Чехия

5 материалов,  126 фотографий

angva
    С нами с 11 фев 2011

Чешский рай с высоты птичьего полета

7 апреля 2013 года||2 (1)| 6| 26604

Чешский рай — живописный заповедник на северо — востоке Чехии , площадью чуть больше 180 км2 . Удивительный ландшафт с характерными " скальными городами " , заповедные леса , каньоны и пещеры , а так же целая россыпь замков и крепостей делает его по — настоящему уникальным .

Официальный сайт заповедника тут : cesky-raj.info/ru/

Замок Троски

Когда я планировала путешествие по Чехии , отзывов об этом месте было не так много , и я никак не могла выбрать где же снять гостиницу на три ночи . Забегая вперед , скажу , что этого времени совсем не хватило на знакомство со всеми достопримечательностями заповедника ! Случайно наткнувшись на информацию об аренде самолетов для просмотра замков с воздуха , решила включить подобную атракцию в спосок Must Do , и забронировала гостиницу в городке Йичин возле аэродрома .

Йичин

Сам городок был заложен еще в 1304 году , и активно расстраивался в 17 веке , попав во владения князей Вальдштейн . С тех времен сохранилась часть крепостной стены с воротами и башней . Почти все здания в историческом центре города — барокко и ренессанс , прекрасно сохранились . Центральная площадь представляет собой большой прямоугольник , часть которого — Йичинский замок , резиденция фридландского воеводства .

Официальный сайт города тут :jicin.org/en/

С точки зрения современного туризма , в Йичине можно найти абсолютно все необходимое . На центральной площади , помимо уютной кондитерской ( с огромными порциями великолепных тортов ) , местной пивной и супермаркета расположен довольно большой туристический центр . В нем можно взять подробные карты местности с указанием достопримечательностей , которая и стала нашем главным гидом , и получить ЛЮБУЮ интересующую вас информацию о пребывании в Чешском Раю . Так же в центре городка есть обменный пункт , магазин сотовой связи , отделение Raiffeisen bank , несколько ресторанов и магазины ведущих спортивных брэндов . И еще тут просто культ велоспорта .

А нас интересовали самолеты . Всего в паре км от Йичина , на окраине какой-то деревушки расположен местный аэродром . В 9 утра нам встретился только один живой человек , оказавшийся пилотом старенькой Цессны . На вполне приличном английском он предложил нам несколько видов путешествий , отличающихся по времени и цене . Пришлось подождать около часа , пока прилетит самолет . Кстати , никакого общепита там не оказалось , так что таким любителям кофе как я желательно запастись им заранее .

Цессна

Цессна

Цессна на 4 места напомнила мне Запорожец , в настольгическом смысле слова . Самолетик оказался очень миленьким и вполне даже прилично вел себя в воздухе . Мы выбрали полет в 30 минут . Это включало в себя бОльшую часть замков и Праховские скалы . Подобный ракурс раньше я видела только в кино . Из илюминатора Боинга такого тоже не увидишь . Удивительные пейзажи , сказочные замки , величественные башни Троски — визитная карточка заповедника — все выглядело не совсем так , как на земле . Безусловно , советую пережить эти ощущения всем , кто не боиться летать .

замок Сихров

замок Сихров

Кстати , Цессна была для учебных полетов , т.е. с двумя штурвалами . Пилот попросил моего мужа сесть спереди , со стороны ученика . И в конце полета поинтересовался , есть ли у мужа водительские права . " Ну раз права есть ,- улыбнулся пилот — значит поможешь мне посадить самолет . Берись за штурвал ! " . Очень приятный бонус !

сайт для заказа полетов тут : letistejicin.info

Дешёвый ✈️ по направлению Йичин
    • olegyu
      olegyu
      С нами с 12 фев 2013
      29 сен 2013, 18:07
      Спасибо за необычные фото и рассказ! Классно придумано — снимать с небольшого самолёта! Красиво!
    • angva
      angva
      С нами с 11 фев 2011
      1 окт 2013, 21:14
      Рада,что Вам понравилось!Спасибо,что прочитали!Кстати,это была часть нашего свадебного путешествия...