Вальдштейнская площадь Йичин, Чехия

5 материалов,  126 фотографий

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Вальдштейнская площадь

Эта заметка является частью дневника «На север Чехии»

Маршрут нашего путешествия в этот день имел конечную остановку в ресторане замка Дечин. Причем прибыть мы туда должны были ровно к 8 часам на начало представления. Оставался всего 1,5 часа часть из которых надо было затратить на дорогу. Дорога из Турнова до Дечина идет мимо Чешского Рая. Достопримечательности тут на каждом углу. Некоторые из них видны прямо с трассы. Например, крепость Троски. Ее две башни стали визитной карточкой этой местности.

Автор: m-k-e

Чуть не доезжая до города Йичин можно увидеть указатель на Праховские скалы. Это уникальный скальный город из песчаника, образовавшийся в свое время на дне доисторического моря. В этом парке для туристов проложены три пешеходных маршрута с посещением смотровых площадок. С них открываются умопомрочитеьные виды.
    Все эти известные места остались без нашего посещения.
    А вот центр города Йичин мы проехать не смогли. И на полчасика завернули на центральную площадь города. Носит она имя графа Альбрехта Вальдштейна. Благодаря ему, а точнее благодаря его желанию быть не хуже французских королей, эта площадь и получила нынешний вид. Он не пожалел средств для реализации амбициозного проекта. Вся площадь была застроена изящными домами в стиле ренессанс и барокко. Разноцветная палитра домиков, построенных в одном стиле окружают площадь.

Автор: m-k-e

Центральное место среди них занимает Йичинский замок — резиденция графа Вальдштейна.
    Великолепное желтое здание с тремя внутренними двориками прекрасно сохранился до нашего времени.

Автор: m-k-e

Сейчас в помещениях замка размещены : городской музей, музей игр и художественная галерея, в которой проводят временные выставки и вернисажи местные мастера. В первом дворике находится информационный туристический центр. Пока в него попадешь можно полюбоваться великолепной ренессансной колоннадой.

Автор: m-k-e

В центре площади установлена статуя Богоматери, вознесенной на коринфской колонне и попирающей глобус.

Автор: m-k-e

Рядом фонтан, похожий на храм. Он был построен в 1835 году в честь императора Фердинанда V, останавливавшегося в Йичине на пути в Прагу.

Автор: m-k-e

Был в Йичине и наш российский император Александр 1. Он проводил здесь переговоры с императором Францем I и прусским королём Фридрихом Вильгельмом II. Речь шла о стратегии борьбы с наполеоновской Францией.
    Еще один фонтан посвящен прекрасной нереиде Амфитрите.

Автор: m-k-e

На фоне цветных домиков резко выделяется строгое здание 52 метровой башни. Это сооружение единственное напоминание об укреплениях средневекового Йичина. Рядом можно увидеть и остатки крепостной стены. На башню можно подняться и с высоты 32 метров осмотреть город.

Автор: m-k-e

Рядом с башней еще одно здание, не вписывающиеся в общий фон площади. Это костел Святого Якова. Построен он в 1701 году все тем же Вальдштейном. Церковь не имеет башню.

Автор: m-k-e

Над алтарем можно увидеть картину Святое семейство.

Дешёвый ✈️ по направлению Йичин