• Вид из окна нашего номера утром в этот день.
  • Водопад Wapta falls.
  • Водопад Wapta falls. Полина сделала позу дерева на ограждении.
Водопад Wapta falls. Йохо Национальный Парк, Канада

Водопад Wapta falls.

Йохо Национальный Парк

Йохо Национальный Парк

3 материалa,  45 фотографий

Были в Национальном парке Йохо?

alikson
    С нами с 28 июл 2010

Рафтинг на Брыкающейся лошади, водопад Вапта

12 октября 2010 года|| 3| 19901

Это был последний полный день нашего пребывания в Канаде.
    Напротив всех существенных достопримечательностей в нашем плане уже красовались сытные галочки, погода была хорошая и душа жаждала приключений.

И мы рванули на рафтинг. Потому что, что может быть круче? - Ну, рок клайминг, скай дайвинг, просто дайвинг... Ну а без подготовки и тренировки?;)
    Хотелось покататься по реке Атабаска, которую мы за день до этого увидели и "полюбили". Но местные "тур операторы" просветили нас, что Кикинг Хорс (Брыкающаяся лошадь) круче, то есть колбаснее;) И мы, не долго думая, согласились.

Стартовал рафтинг, как оказалось, из парка Йохо, в полутора часах езды от Банфа. Но мы успели вовремя, а ездить по Канадским горам всегда прикольно.
    Контора называлась Hydra Adventures. Найти ее было не легко, но на вид оказалась приличная контора.

Инструктаж по технике безопасности был прикольным. Проводил его пожилой парень с Австралийским акцентом, который, как потом оказалось, на 10 лет младше меня, и был в Австралии один раз и то не долго;)
    Инструктаж был смешным и страшным одновременно. Казалось, что парень старается отговорить нас от этого предприятия. До сих пор я помню только, что вода тянет тебя с усилием примерно 500кг, и, если тебя водой кинет на кучу бревен, то ощущения будут, как у теста, из котогого делают лапшу. Это почти что дословно.

Нас разбили на лодки и при этом нам трижды повезло: в рулевые нам достался этот самый пожилой парень-приколист, который делал инструктаж, в нашу группу вошли три молодых парня из Амстердама (хорошие гребцы), и три самых молодых и симпатичных девушки из всех присутствующих (одна из которых моя жена;)

Отличие этого рафтинга от других, что я пробовал, в том, что там выдавали полный гидро-костюм. Потому что температура воды +4 градуса. Костюмы у них раздаются по размеру, а не по росту, в результате выглядел я, как Дуримар в коротких штанишках;)
    Так же выдавали гидро-носки (или тапки), которые должны не пропускать воду. Позже я понял их секрет - они должны заправляться в гидро-штаны. Если же этого сделать не получится, как в моём случае, то они воду пропускают внутрь и не выпускают наружу;)
    Еще выдали нечто вроде куртки. Выбор был: отказаться от куртки и красоваться накачанными плечами (как сделали все Амстердамские парни), или взять куртку и не обгореть на солнце (что случалось каждый раз, несмотря на крем от обгара). Победила мудрость. В результате, я выглядел как полный Дуримар в несоразмерно большой куртке, коротких гидро-кальсонах, спасательном жилете и каске;) Добавьте к этому еще желтое весло, и вы готовы ко всем неожиданностям (кроме детских, потому что сходить в туалет в таком виде невероятно сложно;)
    Единственное, чего мне нехватало для полного счастья, так это модных женских солнечных очков аля ретро, какие были у нашего Австралийского проводника;)

Плыли мы долго – часа три с половиной. Пороги были в основном 3й и 4й категории. Это было круто!
    Сначала я невзлюбил нашего проводника, поскольку он сразу же стал приставать ко всем девушкам, включая и мою жену;) Но потом я понял, что это был лучший проводник, какого можно было желать. Он сказал, что река несет хорошо и грести, в принципе, не нужно. Но на всякий случай нам надо научиться грести и исполнять его команды. Какое-то время мы потренировались и привыкли исполнять его команды. Я сначала не понимал смысл его команд, и даже пытался исправить его «ошибки», но потом понял – он пытался рулить так, чтобы мы прошли по самым колбасным местам самым неудобным образом и, чтобы нас максимально облило водой;) За это почёт ему и уважение;)

Во время тренировки в начале рафтинга проводник объяснил нам, что может быть ситуация, когда всем нужно будет перебраться на один борт плота. Он объяснил, как это делать и дал нам попробовать. Моя женя лучше учится визуально, то есть, ей надо показать, а не рассказать. Поэтому она чё-то перепутала, и первым делом заехала самому смазливому Амстердамскому парню веслом в нос;) После этого она смутилась, стала суетиться и заехала другому Амстердамскому парню веслом по голове. При чём он выдал нечто отрывистое на своём языке и поблагодарил Бога за свой шлем;)

Дальше мы тренировались затаскивать утопающих назад в лодку. Мне досталось тянуть из воды одну Канадскую даму. Вопрос на смекалку: за какое место хватать девушку, чтобы не обидеть?;)
    Я деликатничал и, видимо, со стороны казалось, что я слабо ее тяну. Один Амстердамский парень кинулся мне на помощ, и жестоко оттягал эту мадам за гидрокостюм. Представьте, она лежит на круглом борту плота, ноги ее болтаются в воде. Парень тянет ее со всей дури за штаны, но ничего не получается, и она сползает назад в воду. Когда он тянул, ее гидро-штаны врезались ей в ... (по Английски это называется wedgies), а ее голова при этом упиралась ему в .... Так он дёргал ее добрых десять раз с большим азартом и воодушевлением;)
    Попытайтесь представить себе эту ситуацию и вы поймёте, о чём я;) Все остались довольны;)

Пороги были крутые. Гораздо круче, чем все, что я раньше пробовал. И их было много!

После рафтинга мы заехали в последний оставшийся в нашем списке водопад под названием Вапта в Йохо. В брошюрке говорилось, что водопад этот по мощи напоминает Ниагарский.
    Ширина его 150 метров, высота 30м. Насчёт Ниагары они сильно преувеличивали;) Понравилось, что место было совершенно пустынное и диковатое. Жена даже сделала стойку на ограждении над обрывом;)

Вообще за всё наше путешествие по Канадским горам мы не встретили ни одного русского. Приятно быть «первопроходцем» ;)

Дешёвый ✈️ по направлению Йохо Национальный Парк