По морю, аки посуху Йокнеам, Израиль

3 материалa по 1 объекту,  78 фотографий

maya 23

По морю, аки посуху

19 марта 2013 года||9 (5)| 23| 757621

C утра пораньше, точнее – до наступления жары, едем смотреть большой кратер. Сначала сверху, для этого поднимаемся на гору Авнон, чтобы увидеть все сразу. Перед нами впадина длиной 14 километров и шириной, — шесть. Проводник рассказывает ребятам, что он по величине на втором месте в мире, после Махтеш Рамона. Я позволила себе усомниться, что 2 самых больших кратера в мире, и оба в маленьком Израиле? Ну, в общем, так и есть. Дело в том, что этот кратер необычный, не от метеорита или вулкана. Это впадина, бывшая когда-то морским дном. Камни на дне, вовсе не камни, а окаменевшие останки морских животных. И таких мест таки да всего семь во всем мире. А таких геологических слоев вообще нигде больше нет.

Автор: maya

Но мы приехали на гору, а она сверху вся плоская и сверху виден весь котлован. Где-то внизу проходит дорога, а по ней едут крошечные грузовички. Дорога пересекает весь котлован насквозь и нам очень хочется туда спуститься.

Автор: maya

Но, сначала оглянемся вокруг. Да, растения с трудом пробиваются сквозь камни и их тут не густо.

Автор: maya

Зато много разных видов, в том числе и таких, каких мы не видели вчера. Наснимала целую коллекцию.

Автор: maya

Ну, а теперь вниз! На дно морское! Точнее дно океанское, потому, что всю эту площадь занимал океан Тетис. Но миллионы лет назад вода отступила, тогда-то "горизонтальные слои известняковых и кремневых донных отложений встали дыбом в результате подвижек земной коры". В результате получилось то, что мы увидели, спускаясь вниз: долину цветных песков.

Автор: maya

Вот на этом фото — слой белый, темно и светло-желтый, розовый, красный и серый.

Автор: maya

А там, дальше есть бордовый, коричневый, фиолетовый и даже черный. А в передвижном киоске на колесах всего за 2.5 шекеля продают новые стеклянные бутылочки. Киоск берется штурмом, и вскоре двести восьмиклассников с бутылочками в руках бросаются собирать цветной песок (скала крошится под руками) и рисовать из слоев песка узоры.

Автор: maya

Получилось примерно вот так.

Автор: maya

А я как не старалась, так и не смогла передать в фото цвета и даже попробовала нарисовать.

Автор: maya2

Ну а теперь наверх. Там, с другой стороны – Эйн Геди. Поднимаемся наверх по серпантину. Проезжаем мимо горы Сдом.

Автор: maya

На самом деле – это просто гигантский кусок соли. Превратилась ли жена Лота в столб, или это просто легенда, я не знаю. Но если да, то столб соляной – это точно. Проезжаем мимо гостиниц Эйн Бокек. Вот отвезем детей домой, и приземлимся в одной из них отдохнуть. А пока прибываем в заповедник Эйн Геди. Что мы там делали, расскажу в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Йокнеам
    • Shche
      19 мар 2013, 17:54
      такая живая цветная пустыня...
      19 мар 2013, 18:01
      а если бы я еще смогла передать все оттенки!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 мар 2013, 18:08
      Очень интересно и красиво! Спасибо, Майя, за эту экскурсию!
      19 мар 2013, 18:15
      Попасть туда можно только на колесах: авто или велотуристы. Но такие тоже есть на Турбине :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 мар 2013, 18:23
      mayaнаписала 19 марта в 18:15

Попасть я и не планировала, а вот посмотрела твои фотографии с удовольствием!
      19 мар 2013, 19:06
      Мая, спасибо, что знакомите с Израилем. Я, к своему стыду, мало путешествую по нему. Очень мало выходных у меня!(((
      20 мар 2013, 08:18
      Надо же — пустыня , а какое разнообраазие цветов.!
      23 мар 2013, 14:30
      Leolikнаписала 19 марта в 17:06

так, сколько не еждишь, никак все посмотреть не удается.
      Страна бесконечная, чесслово
      23 мар 2013, 14:31
      Maynur 20 марта в 06:18

Надо же — пустыня , а какое разнообраазие цветов.!

мы ж представляем пустыню бесконечными песками, а она другая.