• Развалины древнего Йоркского Аббатства Девы Марии

• Великобритания, Museum Gardens, York

Исчезнувшее по прихоти Короля Аббатство в Йорке . Часть 76

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 октября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

9 день, 4 октября 2006 г. — среда

На следующий день нас немного задержали с завтраком, не могли по-быстрому подготовиться. Завтрак был обильный, в рацион обычного набора блюд для «шведского стола» были включены консервированные в сиропе груши, чернослив, персики, мандарины и даже манго. А еще были жареные шампиньоны, и был очень вкусный чай! Можно было даже самому выжать сок из апельсинов и яблок. Несмотря на то, что «шведский стол» предусматривает еду без ограничения только в зале без выноса с собой, многие наши туристы запасались йогуртами, делали бутерброды с колбасой, заворачивая их в салфетки. Конечно, это не приветствуется, но этим занимались не только наши туристы, но и сами англичане тоже.
    По дороге в Йорк мы проезжаем мимо «одноэтажной» Англии с домами под красными черепичными крышами, мимо ухоженных полей.

Английский сельский пейза

Английский сельский пейзаж. Фото из интернета

Заметно похолодало, но все же женщины все еще не носят колготки. Маленькие уютные домики, вытянувшиеся в линейку, имеют крышу-треугольник и небольшие садики перед входной дверью. Садики аккуратные, с кустами роз и садовыми фигурками. Может быть, за самим домом тоже есть сад, но этого с дороги не видно.
    Английский сельский пейза

Английский сельский пейзаж. Фото из интернета

Йорк, как сказано в путеводителе — классический уголок старой доброй Англии. По дороге в Йорк узнаем от Оли, что в этом городе находится самый большой в мире музей железнодорожного транспорта, а в 2001 году он стал призером в номинации «Лучший музей Европы».
    Город расположен на реке Уз, которая делит его на 2 части. Небольшая старая часть города окружена старинной городской стеной длиной 4,8 километра, которая была построена в середине XIV века. А вообще сам Йорк был заложен римлянами во II веке и называли его тогда Эборакум, и он считался столицей северных римских провинций. В Йорке побывал император Адриан. Император Констанций Хлор умер здесь, и его сын, Константин Великий, был провозглашен новым римским императором. Современное название город получил от датчан, пришедших сюда после ухода римлян, избравших его столицей датского королевства Йорк. В середине XI века, когда столицей единого королевства Англии становится Лондон, а Йорк стал играть роль защитника от набегов шотландцев и скандинавов.
    Старинные здания, величественный монастырь, узенькие улочки, мощные крепостные стены, роскошные средневековые ворота, романтические зеленеющие берега реки Уз и сама река создали Йорку славу одного из наиболее красивых городов Великобритании.
    В единственном городе из всех посещенных нами в ходе тура, в Йорке не нашлось русскоязычного гида, поэтому по городу нас водила очень приятная англичанка Нина, а ее речь нам переводила Оля. Я еще раз убедилась, что мне не нужен в Англии переводчик, я и так все понимала. Нина встретила нас, будучи одетой в одну кофту, на голых ногах были босоножки. Я специально отмечаю эти факты, как подтверждение климатических условий страны, все же октябрь на дворе!
    Развалины древнего Йоркск

Развалины древнего Йоркского Аббатства Девы Марии

Наша экскурсия началась у руин аббатства Сент-Мэри, XII-XIII веков постройки. Это было третье по величине и по значимости аббатство Девы Марии, но в период правления Генриха VIII, ставшего инициатором реформации церкви (при нем была образована протестантская англиканская церковь), аббатство было разрушено по его же приказу в 1539 году. Мы идем по направлению к Йоркскому Минстеру (аббатству).Женщины из нашей группы начинают потихоньку ворчать, что все бегом, в голове каша.
    Йорк. Английская лужайка

Йорк. Английская лужайка

Обсуждали они это между собой, но я услышала и подумала, что есть еще кое-что, что надо сразу знать, собираясь в автобусный тур. Надо внимательно читать программу тура и примерно представлять, какой путь мы проделаем, имея в виду и пробки на дорогах в том числе. Как правило, дальние туры — тяжелые по переездам сами по себе, а уж если группа не будет максимально собрана, то можно что-то и не успеть увидеть, а остальное и толком не увидеть.
    Из всего сказанного может быть только один вывод — надо сразу осознавать тяжесть автобусного тура, что это, действительно, «галопом по Европам». И надо отдать должное хорошему гиду (как наша Оля), что мы везде успевали и увидели все запланированное программой. И еще, к туру надо готовиться, в смысле, читать литературу по городам и достопримечательностям заранее.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Однако и турфирмам хочется пожелать, чтобы у них были видеофильмы посещаемых городов, которые можно было бы показать туристам до и после посещения: до — для подготовки, после — для закрепления материала.
    Возвращаюсь в сегодняшний миг, смотрю с грустью на то, что осталось от некогда одного из самых больших монастырей в Англии. Можно угадать в этих развалинах часть церковного нефа и входную арку. Каменная резьба на стенах, треугольные окна-арки, возможно, обрамленные витражами ранее, а сегодня пустыми глазницами взирающие на вас — это все, что осталось от "былой роскоши". А ведь Оля говорит нам, что аббатство было полностью независимо, в нем были собственные мельница и пекарня и даже пивоваренный завод. Готовая продукция в изобилии хранилась на складах, а излишки даже отправлялись во Францию и Испанию на ... собственных судах.
    И надо ж так случиться, что король-самодур Генрих VIII Тюдор, не взирая на пятивековую историю этого аббатства (и не только этого), упразднил его, конфисковав имущество и разогнав братство. А чтоб не было пути обратно, заодно и здания покрошил. Мне в голову приходит аналогия или историческая параллель: не так ли поступали и у нас в стране в приснопамятные революционные и пост-революционные времена, когда закрывали церкви, арестовывали церковников, конфисковывали имущество и церковные атрибуты (и ведь, было что взять!).
    Я не буду вдаваться в причины, двигавшие революционными массами, оставим за скобками весь этот "опиум для народа", а вернемся к "Синей бороде". После смерти своего старшего брата, первого монарха из династии Тюдоров, он женится на вдове брата. Делает он это под давлением отца, дабы расширить влияние Англии и укрепить союзы с соседними странами, но как только стрела амура касается его сердца, он стремится к признанию брака с Екатериной Арагонской недействительным. Путеводной звездой для него была человеческая любовь (или страсть?) к молоденькой Анне Болейн, и это чувство стало причиной разрыва с Римской церковью. Темпераментный Король действовал по принципу "если гора не идет к Магомеду", и не долго думая, провозгласил себя Главой Англиканской Церкви, разорвал всяческие отношения с Ватиканом, за что был отлучен от Римской церкви лично папой, но все же повел новую избранницу под венец. Неважно, что брак продлился недолго, всего три года, дело-то было сделано, и старые католические храмы и аббатства понесли невосполнимые потери по прихоти Короля.
    Генрих YIII и Анна Болейн

Генрих YIII и Анна Болейн. Фото из интернета

Интересно было узнать, что несмотря на благотворительную деятельность монахов и экономическую выгоду существования аббатства для города, его богатство все чаще становилось причиной конфликтов, а образ жизни монахов чаще осуждался, чем прославлялся. Все это вместе взятое, привело к тому, что основанное еще при Вильгельме Завоевателе, чтобы укрепить свои владения на севере в 1066 году, аббатство "приказало долго жить" в ходе Реформации церкви, что не вызвало большого общественного протеста.
    Кстати, неправедный образ жизни не всеми и не всегда приветствовался даже среди монашествующей паствы. Так, в 1132 году один из монахов, по имени Ричард, возглавил группу из 13 монахов, которые выступали за возврат к скромной жизни обители, за что всех этих "буйных" товарищей выслали в цистерцианское Фаунтинское аббатство в северном Йоркшире, где они смогли реализовать более строгие правила жизни. Это аббатство сегодня включено в список ЮНЕСКО, и на счастье, оно сохранилось несколько лучше этого. К слову сказать, Аббатство Святой Девы Марии упоминалось в балладах о Робин Гуде.
    Развалины древнего Йоркск

Развалины древнего Йоркского Аббатства Девы Марии. Фото из интернете

Сейчас на территории аббатства работает музей. В его залах выставлены скульптуры, иконы, церковная атрибутика, которые чудом остались целы (или почти целы) и были обнаружены на развалинах, нередко глубоко под землей.
    А сами живописные руины аббатства, северные и западные стены, часто выступают фоном для Йоркских Мистерий, освящающих священную историю от создания мира до Судного Дня, традиционно представляемые с середины четырнадцатого столетия до 1569 года в день большого Праздника Тела и Крови Христовых (в четверг после Троицына дня, между 23 мая и 24 июня).

Museum Gardens, York

Дешёвый ✈️ по направлению Йорк
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      15 окт 2018, 20:25
      Всё могут короли... Не с большевиков началось разрушение храмов, задолго до них были любители.
      16 окт 2018, 00:19
      Вот и я все время говорю, чтобы обратились к истории любители покритиковать. Причем не только нашей страны, но и к опыту других присмотрелись.

Ещё советы