• Дома на улице Стонгейт в Йорке

• Великобритания, Shambles, York

Пряничный кусочек "старого мира"-гуляльные улицы Йорка. Ч 83

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 октября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Мы покидаем Собор и направляемся к старинным торговым улицам Стонгейт и Шамблс (Shambles). Название последней улицы происходит от старинного слова «shammels» — «мясники», которые в старину селились здесь.

Дома на улице Shambles в Йорке

Улица Стонгейт (Stonegate) сохранилась еще с времен римского Йорка, у нее мощеная мостовая, и камни для нее привозились наряду с камнями для строительства Йоркского собора. Улица прославилась тем, что на ней жили родители знаменитого английского дворянина-католика, самого знаменитого участника Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году.
    Здесь находится множество мелких лавочек и магазинчиков. На этой небольшой, но сильно фотогеничной улочке много туристов и трудно выбрать момент, чтобы вместе с тобой в кадре не было слишком много народу, а все-таки немного была бы видна сама улица.

Дома на улице Shambles в Йорке

Дома украшены разными резными фигурками. На одном, например, есть фигурка красного чертика, ставшего символом города. Это дом печатника, чьей работе якобы мешал маленький проказник, вызывая опечатки.
    Старинная улица Стонгейт

Старинная улица Стонгейт в Йорке

С окон свешиваются красивые кашпо с цветущими растениями. Очень красивые вывески на пабах, например, «Старый белый лебедь», внутри которого сидят посетители, потягивая эль.
    Дома на улице Стонгейт в

Дома на улице Стонгейт в Йорке

Улица Shambles недавно была коронована званием «самой живописной улицы Британии». Shambles в Йорке известна как наиболее сохранившаяся улица Европы, и восходит она к пятнадцатому веку, причем большая часть зданий сохранила свои функции, относящиеся к этому периоду. Прогуливаясь по улице, мы могли заметить эти признаки: широкие оконные выступы-подоконники, где в старину, как на прилавки, выкладывали мясо, а также глубокие овраги, в которых забивали животных и стекала их кровь по открытому желобу. Интересно то, что узость улиц была объективной необходимостью, потому что мясо должно было быть надежно защищено от солнечных лучей, чтобы оставаться свежим в течение всего дня. В 1872 году количество мясников здесь составляло 26.

Дома на улице Shambles в Йорке

Это очаровательный кусочек "старого мира", и Нина обращает наше внимание, что этажи в домах настолько невысокие, что вы можете пожать руку жильцу верхнего этажа, точно так же, как и он может поздороваться с соседом через улицу в доме напротив. Трудно представить, что этот пряничный уголок в прошлом был напичкан отходами мясников, которые вымывались из магазинов непосредственно на улицу. Кроме того, бытовые отходы выбрасывались и из окон сверху, и они тоже стекали в открытые канавы, либо застаивались на дороге. Ночью на улице собирали навоз, но его не отвозили далеко, а хранили здесь же, создавая негигиеничные условия проживания. Соответственно это привело к нескольким вспышкам холеры, и ничего не менялось вплоть до 20-го века.

Дома на улице Shambles в Йорке. Фото из интернете

По улице надо ходить неспешно, и тогда можно увидеть различные стили кирпичной кладки, окон и дверей. Присмотритесь к водосточным желобам, и вы можете увидеть, несколько богаты их украшения. Также можно обратить внимание на декоративные опоры и лампы.
    Нина останавливает нас возле дома № 36, где жила Маргарет Миддлтон. После того, как она вышла замуж за Джона Клитероу, овдовевшего мясника, она перешла в католицизм. Это были бурные времена для религии, с запретом и роспуском монастырей во время правления Генриха VIII и продолжающимися религиозными войнами при его детях. Маргарет приютила путешествующих священников и провела мессу для местных католиков в своем доме. Несмотря на ряд предупреждений, заключение в тюрьму за постоянный отказ от протестантского образа жизни, она продолжила свою деятельность.

Дома на улице Shambles в Йорке. Фото из интернете

Соглядатаи подсчитывали количество окон снаружи и сравнивали их с подсчетом внутри, чтобы увидеть, есть ли скрытые помещения внутри дома, чтобы скрыть священника. По свидетельству испуганного ребенка Маргарет, они арестовали ее и предложили пройти судебное разбирательство. Она настаивала на том, что не совершала преступления, ей не за что отвечать, и за такое упрямство она была приговорена к смертной казни. Казнь была ужасающей — на нее возложили тяжелую дверь, поверх которой грузили огромные камни, пока она не умерла под их тяжестью. За свои принципы, и веру она была канонизирована 25 октября 1970 года, и ее правую руку можно увидеть в музее монастыря Бар.
    Почувствовав дух этих улиц, можно оценить, в каких условиях мы живем сегодня. А сегодня здесь можно найти множество сувенирных и кондитерских магазинов, ресторанов и кафе, всего того, что обслуживает множество туристов и посетителей, поскольку эта улица является одной из самых популярных достопримечательностей города.
    Кошачий магазин сувениров

Кошачий магазин сувениров в Йорке. Фото из интернета

В одном кафе (оно было закрыто, к сожалению) я вдруг увидела полку, украшенную маленькими фигурками кошек. Потом уже я прочитала в проспекте, что в Йорке находится самый большой в Великобритании и самый лучший кошачий магазин, предлагающий массу сувениров, поделок, игрушек для любителей кошек. Вот это для меня, из каждой страны я привожу фигурки котов из дерева, фарфора, стекла или металла. Думаю, я бы надолго застряла в этом магазине...
    Кошачий магазин сувениров

Кошачий магазин сувениров в Йорке. Фото из интернета

Мы снова возвращаемся на улицу Леонарда, на которой, кстати, находится городской Музей изобразительных искусств. Очень легко ориентируясь в городе, добираемся до автостоянки, по дороге, не удержавшись, фотографируем клумбу с очень яркими цветами. На автостоянке встречаем первый в Англии платный туалет — 20 пенни (10 руб.), а при входе сидит этакий дедушка-одуванчик. Начинает накрапывать дождик, мы садимся в автобус, и покидаем очередной город нашей насыщенной программы. Через некоторое время снова появляется солнышко, и даже радуга.
    Йоркская клумба

Йоркская клумба

Уже сидя в автобусе, с удивлением обнаруживаем, что карты памяти в наших двух фотоаппаратах почти переполнены, и у нас появляется забота их почистить. Мы едем в Эдинбург, до которого 310 километров, так что есть время подготовиться. Просматриваем фотографии и смеемся над собой: из-за яркого солнца сложно было в маленьком экране увидеть, как ты вышел, поэтому получилось много дублированных фоток. Надо сказать, что по ходу экскурсии мы все же успевали что-то удалить и снова снять, но при этом нам все время приходилось менять карты памяти. Из-за постоянной смены карт последовательность съемок нарушалась, и не сразу можно было сообразить, где что снято. Жаль, но из-за солнечных бликов, я неверно поймала фокус, делая фотографию с Валей у собора, и в кадр не вошел красивый памятник Константину. Я старательно пыталась сделать так, чтобы строительные леса не вошли в кадр, а то, что у Вали за спиной красивая скульптура, я не сразу увидела...

Shambles, York

Дешёвый ✈️ по направлению Йорк
      19 окт 2018, 17:47
      Приятный городок
      19 окт 2018, 18:23
      тУР БЫЛ ОЧЕНЬ НАСЫЩЕННЫМ И ИНФОРМАТИВНЫМ, И МЫ ЕДВА УСПЕВАЛИ ФОТОГРАФИРОВАТЬ, СЛУШАТЬ И НЕ ОПАЗДЫВАТЬ. Многое смогла ощутить уже после возвращения, и понимая, что уже никогда не вернусь туда вновь (слишком много всего прекрасного и интересного в мире), очень рекомендую забраться в Йорк, чтобы неспешно погулять по его древним узким улочкам, чтобы пофантазировать о той жизни, в которой были и "римляне и греки"
    • Shche
      19 окт 2018, 18:51
      Хочется глянуть на коллекцию кошек. Можно такую запись блога заказать? ))
      20 окт 2018, 14:51
      Какая хорошая мысль, сделаю и фото и рассказ про каждую кошку, из какой она страны, какой характер.
      Спасибо за идею, но не обещаю сделать это быстро. Идей-то много, а рассказ публикую только за 2006 год, и впереди еще 12 лет путешествий и разных стран.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 окт 2018, 10:02
      Йорк незабываем! Его улицы, улочки!.. А Собор!!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 окт 2018, 20:23
      Очень понравился ваш рассказ. 2006 год, а вы все помните!
      Имеет та казненная Миддлтон какое-то отношение к Кейт?
      22 окт 2018, 12:25
      Спасибо, рада, что понравился рассказ. Поездка, действительно, была в 206 году, и писала я сразу же после нее, просто размещаю на Турбине только сейчас. Все мои рассказы за столько лет пропали с исчезновением сайт Путешествия.mail.ru
      Не думаю, что Миддлтон в родстве с той йоркской мученицей, но кто знает, как рождаются родословни?

Ещё советы