Один день в Йорке. Май 2011г. Йорк, Великобритания

Йорк

Йорк

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Один день в Йорке. Май 2011г.

8 июня 2011 года||2 (1)| 12| 61292

Вдоволь нагулявшись по Лондону, на 5 день нашего вояжа мы отправились в город Йорк.
    Город Йорк заслужено считается одним из самых красивых городов Великобритании. Георг VI когда-то сказал, что "история Йорка — это история Англии". И действительно, в Йорке, как ни в одном другом месте, сохранился дух "старой доброй Англии". Приехав сюда, вы увидите узенькие улочки ремесленников, старинные здания, монастыри, мощные крепостные стены и городские ворота – город, раскинувшийся на романтических берегах реки Уз, бережно хранит атмосферу средневековья.
    В 71 году н.э. римляне, завладев севером Британии, построили город Эборакум, который вскоре стал столицей римской провинции Британия. В своё время Йорк стал крупным экономическим центром Северной Англии. Вплоть до индустриальной революции город оставался вторым по своей значимости в стране, уступая только Лондону.
    Уезжали мы с Лондонского вокзала Кинг-Кросс, путь до Йорка примерно 2,5 часа. Город встретил нас дождем. На вокзале купили карту, сориентировались, решили, что гостиница не далеко и пошли пешком. Под дождем с чемоданами добрались до нашего Йорк-Централ сети Британских отелей Тревелог. И тут нас ждал облом. Вредня афроамериканка на ресепшн
    сказала, что заселение у них в 15.00 и багаж до этого времени оставить нельзя. На часах было 12 с копейками, на улице дождь, мы с чемоданами.
    Куда ж деваться? В паб! На наше счастье буквально в двух шагах он и обнаружился. Заходим, промокшие, с вещами, а там камин с живым огнем!

Автор: SvetaSG

заказали эль, пай с кроликом, сняли мокрые куртки — жизнь начала налаживаться.

Автор: SvetaSG

вкусно покушали и решили прокатиться на корабликах, т.к. их пристань, судя по карте, была недалеко. Загрузились с вещами на кораблик (кроме нас нам была еще одна пара) и поплыли. Цена 8 фунтов, берут только наличку.

Автор: SvetaSG

вообще-то потом мы узнали, что кораблики ходят в разные стороны — по городу и за город. Интереснее конечно по городу, но мы не знали и сели в тот, который плыл за город. Но дождь продолжался, выходить на мокрую палубу не хотелось и дальше несколько фото из окна с каплями дождя.

Автор: SvetaSG

Доплыли до какого-то замка, нам что-то про него рассказали (по английски ) сфотографиловали и поплыли назад.

Автор: SvetaSG

Прогулка закончилась и дождь тоже, наконец, закончился. Мы заселились в отель и пошли осматривать город. Первое, что увидели была вот такая башня на холме.

и карусель на площади

Автор: SvetaSG

поднялись на башню. Это внутри.

Автор: SvetaSG

и несколько видов сверху.

Автор: SvetaSG

спустились с башни и пошли гулять. По дороге попалась вот такая компания.

Автор: SvetaSG

Дальше прогулка по Йорку.

Вышли к собору.

Автор: SvetaSG

Основной достопримечательностью Йорка является собор Йорк Минстер (York Minster), построенный на месте ранней христианской церкви. Строительство собора продолжалось более 4 веков, начиная с 1472 г. В интерьере собора наиболее сильное впечатление производят красочные витражи.
    В восточной части собора привлекает внимание великолепное окно, высотой 25 м, шириной 10 м и площадью 25 кв. м. В этом колоссальном окне сохранились самые большие в мире средневековые свинцовые рамы. Хоры с кафедрой, украшенные геральдическими щитами, были отреставрированы в XIX веке. Орган отреставрировали в 1993 году, и теперь он содержит более, чем 5300 труб. На стене собора сохранилось древнее изображение его карты.

Автор: SvetaSG

Осмотрели собор снаружи и двинулись дальше гулять по городу.

Автор: SvetaSG

а это те самые кораблики, на которых мы плавали. При солнышке они куда симпатичнее.

Автор: SvetaSG

Вышли на набережную и тут на нас напали гуси! Они требовали еды!

Автор: SvetaSG

Девченки их кормили, а я набержную снимала.

Автор: SvetaSG

Далее мы решили продолжить прогулку по крепостной стене.

Автор: SvetaSG

Экскурсию по Йорку лучше всего начинать с прогулки по старой городской стене, тянущейся на 4,8 км. Она в основном была возведена в XIV веке и включила в себя остатки римских крепостных стен. До нас дошли 4 городских ворот, старейшие из которых — Монк Бар.
    Несколько видов со стены.

Автор: SvetaSG

на Йорк спускались сумерки. День заканчивался.

Дешёвый ✈️ по направлению Йорк
    • KASSANDRA