• Вид на собор с крепостной стены
  • Прогулка по крепостной стене

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Предрождественская поездка в Йорк

23 декабря 2014 года|| 4| 17313

В канун католического рождества к нам нагрянул мой троюродный брат, и мы, как гостеприимные хозяева, решили немного показать ему страну, в которой живем. Впрочем, не то, что бы мы сами ее успели сильно посмотреть за те последние полгода, которые мы здесь обитаем.

Итак, первым пунктом назначения стал Йорк. Учитывая, что именно в этом городе муж работает, я там уже успела разок побывать. Что я могу сказать? Маленький миленький городок с характерной северной архитектурой и сильными ветрами.

Основной достопримечательность — собор Йорк Минстер, который в то же время является самым большим из тех что севернее Альп (это значит, к примеру, что он больше, чем Нотр Дам). Может быть, у меня уже начинает отказывать память, но насколько я помню, в большинство европейских соборов вход бесплатный, ну или за весьма символическую сумму (если только это не Саграда Фамилия или Ая-София). Здесь же просят 10-15 фунтов в зависимости от ваших намерений. В общем, мы в этот раз решили пожадничать. Возможно, зря...

Прошвырнувшись по историческому центру и откушав у местных китайцев, мы встали перед вопросом — что еще посмотреть. На повестке дня стояли местный музей викингов "Йорвик" и экскурсия "Шоколадная история". Дело в том что Йорк — это родина kitkat и smarties, в связи с чем последняя экскурсия казалась очень даже неплохой идеей. Про викингов я вообще молчу.

Очень кстати подвернувшийся нам туристический центр сильно облегчил задачу. Прежде всего тем, что приятнейшая тетенька мгновенно подбежала к нам и начала рассказывать, что по ее мнению стоит посмотреть в Йорке.

В итоге и Йорвик, и шоколад оказались забыты, и мы отправились на прогулку по крепостным стенам. Помимо того, что с них открывается довольно красивый вид, они еще и неплохо защищают от ветра, так что мы получили двойное удовольствие.

А потом стемнело. Зима все-таки. Логичным завершением стала поездка в университет Йорка, где работает муж, после чего мы медленно побрели обратно на станцию.

Дешёвый ✈️ по направлению Йорк