Йосемити Национальный Парк

Йосемити Национальный Парк

Gur 34
    Были в Национальном парке Йосемити?

"Ах Запад..." Королева красоты

16 декабря 2013 года||37 (20)| 27| 246632

Эта заметка является частью дневника «"Ах Запад..."»

Сегодня один из самых главных дней в нашем путешествии по Калифорнии. Мы едем в Йосимити. Мы долго выгадывали и подбирали время так чтобы попасть в этот парк в мае, пока не начались школьные каникулы и в будний день. Толпа и очереди для Америки штука совершенно не характерная. Можно даже сказать что Йосимити в пиковые дни является единственным достойным конкурентом полицейских участков и службы натурализации. Поэтому рекомендую только май и только будний день.

Каждое красивое место показывает себя по своему, точь в точь как женщины. Одна постепенно обволакивают тебя своей красотой и вот ты уже послушно бредешь за ней развесив уши... Долина Йосимити не такая. Открываются двери и обухом промеж глаз. Первый же вид поражает. Такой красоты просто не бывает. В мире есть много красивых женщин из них выбирают одну королеву красоты.

Автор: chedty2

Здесь все просто, это вам не таинственная прелесть тундры или бархана при свете звезд. Светло серые скалы, зеленый лес, белые водопады — самая что ни наесть банальная красота. Поклонники не традиционного искусства отдыхают и могут это место смело пропустить.

Автор: chedty

Давайте все таки по порядку. Утречком рано выезжаем из Фресно. "Ах Запад..." Дерево размером с лесПочему из Фресно? На мой взгляд удобнее всего останавливаться в городах среднего размера. Ночевки в гостиницах парков хороши только если вы собираетесь прожить в этом парке несколько дней, да и то это не всегда эффективно. Посмотрев вечером на печальный ресторан гостиницы, в которой вы остановились, вы решаете поехать перекусить в ближайший город..., а зачем вы тогда в парке останавливались и платили за дорогущую и дурацкую гостиницу. В больших городах мы тоже останавливаемся только если решили задержаться на долго, а так километров сто не доезжая и километров сто на выезде. Экономия и в деньгах и во времени.

Автор: chedty

Дорога от Фресно до Йосимити занимает часа два. Можно ехать по фривею, можно по горам. Здесь дорога в горах не критически тяжелая и очень красивая. При этом, если чувствуете что нужно беречь силы, езжайте по фривею. У на сегодня шесть часов рулежки и парк из которого люди уходят только если их к этому принуждают обстоятельства.

Автор: chedty

Парк можно смотреть по разному. Здесь несколько тысяч километров тропинок. Я бы советовал поступить следующим образом, сначала выполнить обязательную программу и сделать петлю на автомобиле по долине Йосимити.

Автор: chedty

Проехав через тоннель по сто сороковой дороге вы оказываетесь над совершенно сказочной долиной. Пока вы едете по тоннелю подготовьтесь к резкому маневру. Прямо на выезде из тоннеля будет небольшая парковка с левой стороны, нужно успеть нырнуть на свободное место. Если свободного места нет, все равно остановитесь. В худшем случае притворитесь идиотами, но место это не проезжайте.

Автор: chedty

Следующая традиционна остановка Эль Кейптан Бридж. Эль Кейптан огромная, тысячемтровая скала из серого гранита доминирующая на всех видах Йосимити. Стены скалы абсолютно отвесные и гладкие, когда смотришь снизу уклона практически не видно. Гранит удивительно светлый, это вызвано тем что из за значительных перепадов температур скала постоянно осыпается и не успевает покрыться патиной. С Эль Кейптан Бридж открывается прекрасный вид на водопад Лошадиный хвост.

Автор: chedty

Дальше можно доехать до самого дальнего конца петли в Верхние Сосны. Здесь имеет смысл оставить машину и пройтись до Зеркального озера. Изумрудное озеро тоже очень красивое, но нужно выбрать какое нибудь одно озеро. Все равно главное здесь посмотреть водопады, а их очень много.

Автор: chedty

Будьте очень осторожны на дороге. Во первых, вокруг люди слегка очумевшие от избыточной дозы красоты. Смотрят они куда угодно но не на дорогу. Во вторых во многих местах одностороннее движение. Запомнили? А вот другие этого не знают и едут по встречке. Кто то пытается быстро встать на освободившуюся парковку... Ну все как дома.

Автор: chedty

Разворот на восточной оконечности петли и правому берегу реки спускаемся вниз. Река эта называется Мерседес. Ну как ее еще назвать? Не Запорожец ведь. Здесь нужно остановиться где нибудь в районе Йосимити Лодж или Йосимити Вилледж. Мест на парковках обычно нет, но нужно найти. Ведь здесь находится самый высокий водопад Штатов — Йосимити. Он же третий в мире. Вы его что не посмотрите потому что нет парковки?

Автор: chedty

Обязательная программа выполнена. Начинается произвольная. Список и сложность включенных элементов зависит от состояния здоровья исполнителя. Есть роща секвой, есть ледник к которому можно подъехать практически прямо на машине. Есть горные озера с водой настолько прозрачной, что создается впечатление ее отсутствие. Есть прекрасные видовые площадки. Есть тропа водопадов. Если у вас в запасе месяц посмотрите, пожалуйста, все, а потом расскажите нам.

Автор: chedty

Остальным напоминаю, что до Сан Франциско ехать часа три-четыре в зависимости от того где решили остановиться. И это печалит. Ехать нужно мимо клубничных полей и черешневых садов, что безусловно облегчит путь.
    Голубой Хохлач – ближайши

Автор: chedty

Голубой Хохлач – ближайший родственник Колиного Синебрюха.

Мы остановились в Волнат Крик у друзей и полночи под коньячок с черешней болтали про Йосимити. Друзья часто там путешествуют с палатками. Когда друг дошел в своем рассказе до того места как от пытался отнять у медвежат макароны, которые те нагло у него стырили, а тут подошла медведица... Наша подружка начала собирать со стола, ну что же время позднее и только бдительный Разведчик Недр успел прочитать по ее губам странное слово «кАзел».

Дешёвый ✈️ по направлению Йосемити Национальный Парк
      16 дек 2013, 10:45
      Единственное место, о котором жалею, что не посетил! Но мы решили, что дня туда мало , и выбрали Сеувойю. Теперь уверен — дня туда мало! Спасибо
    • eduardos
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      16 дек 2013, 13:06
      Зачарованный, околдованный !!! Спасибо!:)
      16 дек 2013, 14:50
      Супер! Спасибо!!
      16 дек 2013, 19:15
      Shcheнаписал 16 декабря в 10:45

Паша, по сути, дня мало на любой из парков и городов которые я включил в маршрут. Завтра мы за день посмотрим СФ — ха, ха. Логика такой поездки чисто ознакомительная. Тебе, спасибо!
      16 дек 2013, 19:15
      eduardosнаписал 16 декабря в 11:08

Роскошный парк!!!

Очень красиво.
      16 дек 2013, 19:16
      Nina__Pastuhova 16 декабря в 11:25

Действительно королева красоты!

Наверно не случайно самый посещаемый парк Соединенных Штатов, а ведь из в Штатах несколько сотен.
      16 дек 2013, 19:18
      pikselнаписал 16 декабря в 13:06

Зачарованный, околдованный !!! Спасибо!:)

Определение точное. Если бы мне нужно было снимать волшебные приключения или кино про Рай я бы это делал в Йосимити.
      16 дек 2013, 19:20
      chedtyнаписал 16 декабря в 17:15

Согласен, но все-же те-же Арки, или Брайс или Долину Смерти можно за день хорошо представить, то Йеллоустоун, Йосемити — эти уже парки требуют чуть большего...

С-Ф говоришь? Мы тоже там провели насыщенный денек:)))
      16 дек 2013, 19:27
      Shcheнаписал 16 декабря в 19:20

С-Ф говоришь? Мы тоже там провели насыщенный денек:)))

Я бы сказал только Брайс. Долина Смерти просто огромный парк, там одних дюн на целый день. Арки? Ну что нибудь вроде — на неделю в Моаб. "Грабить" Арки и Каньоны, а потом денек покататься по пустыне.
      Тогда про СФ за один день ты меня лучше других поймешь:)
      16 дек 2013, 19:38
      chedtyнаписал 16 декабря в 17:27

Тогда про СФ за один день ты меня лучше других поймешь:)

да-да, и больше века длиться жизнь:))
    • ivankutchin

В чистом виде!
      17 дек 2013, 00:35
      mayaнаписала 17 декабря в 00:24

Очарована!

Это слово наиболее точно отражает ощущение возникающее после прогулки по Йосимити.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      17 дек 2013, 02:35
      Конечно, не мне судить, — я в США не была. Йосимити, безусловно, очень красив. Но для туриста, который в вашей стране первый и, наверно, последний раз, мне кажется, более интересны места, подобных которым нет на планете Земля (Брайс, Арки, Антилопы и т.п.) Пейзажи Йосимити можно увидеть в Канаде и даже у нас в Саянах и на Алтае. А вот Брайс, Антилопы и другие чудеса Юты, Аризоны и Невады не увидеть больше нигде.
      17 дек 2013, 03:12
      ZweZetнаписала 17 декабря в 02:35

Света, трудно сказать. Я такого нигде не видел. Здесь десяток больших водопадов выше пятисот метров. Не знаю если где нибудь такое. Народ хвалит Новую Зеландию но я там не был. Саяны и Алтай немного знаю, не похоже, хотя ближе чем Альпы. Для меня Йосимити был открытием поэтому я включил его в первый маршрут. Тем более что он является диссонирующим аккордом по отношению к Долине Смерти и Джошуа Три.
      Подумал еще раз, нет мне кажется что он очень уместен. А вот Каньон Антилопы мне не показался, так чисто по фотографировать немножко.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 дек 2013, 07:44
      Потрясающее место!
      17 дек 2013, 08:23
      enzaнаписала 17 декабря в 07:44

Потрясающее место!

Красиво очень и есть где полазать.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 дек 2013, 13:23
      chedtyнаписал 17 декабря в 08:23

Красиво очень и есть где полазать.

А еще, наверное, воздух прекрасный и тихо.
      17 дек 2013, 16:56
      enzaнаписала 17 декабря в 13:23

А еще, наверное, воздух прекрасный и тихо.

На счет тихо не угадали. Тихо во всех остальных парках. Здесь и в Йлоустоуне много людей.
    • tata3581
      tata3581написала 18 декабря в 15:49

Шикарный парк!

Согласен!
      19 дек 2013, 15:45
      :-))) Маршрут почти закончен Миш?
      19 дек 2013, 18:25
      Donnicoнаписал 19 декабря в 15:45

:-))) Маршрут почти закончен Миш?

Нет я еще хочу: СФ, потом ссылка на твою первую дорогу, ЛА, СД, Джошуа Три. Т.е. еще четыре и ссылка. В общей сложности две недели.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      20 дек 2013, 08:11
      Ну что тут еще добавить? Если вы Йосемите посещаете в начале лета, когда водопады полноводны, пройдите по одной из самых красивых троп Калифорнии: Панарама трейл ( может она названа в тексте "Тропа водопадов"?) Более легкий вариант: начинается от Гласиер Поинт (пожалуй отсюда открывается один из самых величественных видов) и приведет в долину, будет проходить прямо возле/ под водопадами. Нужно часов 5-6. Но сложность в другом: вы оставляете машину на Гласиер Поинт, а приходите в долину, то есть надо иметь две машины и чтобы друзья из другой машины шли более тяжелым маршрутом-- наверх, или подняться утром на автобусе парка, оставив машину внизу, или свяжитесь со мной — всегда повозможности с удовольствием составлю компанию:)!
      Если хотите испытать себя на выносливость: один из самых популярных направлений — подняться на Халф Дом.
      Здесь ежегодно гибнут туристы! С прошлого года необходимо получение пермита.
      20 дек 2013, 09:37
      Gurнаписал 20 декабря в 08:11

Здесь ежегодно гибнут туристы! С прошлого года необходимо получение пермита.

Илья спасибо большое. Ты не возражаешь если я при формировании дневника добавлю твой комментарий в текст?
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      20 дек 2013, 10:16
      Конечно можно!, пересмотрел фотоальбомы разных лет с этой тропы, надо будет посвятить мне ей заметку:)
      20 дек 2013, 12:25
      chedtyнаписал 19 декабря в 15:25

понял, тебе нужно что-то еще добавить? (про Джошуа я писал, про секвойи уже много материалов, разве только про СФ? а также про калифорнийское побережье написать? напиши если нужно, могу в начале января добавить
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      24 дек 2013, 14:17
      Впечатляющие пейзажи!
      24 дек 2013, 19:26
      Gurнаписал 20 декабря в 10:16

Да напиши обязательно. Я и ссылку сделаю и сам порадуюсь.
      24 дек 2013, 19:30
      Donnicoнаписал 20 декабря в 12:25

Да СФ и побережье. СФ сложный город у каждого свое восприятие. Хотелось бы дать разное. ЛА попроще там можно просто дать список достопримечательностей.
      24 дек 2013, 19:31
      Nokolaнаписал 24 декабря в 14:17

Впечатляющие пейзажи!

Сказочное место.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 дек 2013, 08:13
      Потрясающе, Михаил я уже все громкие эпитеты использовал в твоих заметках, раза по два уже точно, опять приходится повторяться, он это просто восторг!
      25 дек 2013, 09:21
      keng13 25 декабря в 08:13

Костя это не мои заметки, это невероятно красивая природа. Спасибо, и начинай готовить путешествие. Тебе как "путешественнику на колесах" мои маршруты подходят больше всего.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 дек 2013, 10:00
      chedtyнаписал 25 декабря в 09:21

Так прикидываю уже, но готовить пока рано, у меня ближайший маршрут по Италии ещё до конца не склеен. Да ещё тут один замысел по востановлению ретро буса отвлекает, живу сейчас на два сайта Турбина да Drive2.ru, если ввяжусь в эту авантюру, времени с гаечным ключём и сврочным аппаратом в течении ближайшего года буду проводить больше чем за клавиатурой компьютера. Но так или иначе в 2015 в штаты рванём это уже на сто процентов замётано!