Сказочный город Йошкар-Ола Йошкар-Ола, Россия

nadegda2002
    С нами с 2 апр 2014

Сказочный город Йошкар-Ола

23 октября 2014 года||3 (2)| 13| 77268

В июле 2014 года мы посетили Йошкар-Олу. Казалось бы, после великолепия главного хурула Элисты нас уже ничем не удивить... Но... проехав через Чебоксарскую ГЭС сквозь дремучие марийские леса, мы попали в Йошкар-Олу, город, который произвел просто сказочное впечатление!
    На месте, где в 1584 году был заложен Царев город на Кокшаге, воздвигнут историко-культурный комплекс, включающий в себя крепостные стены в московском стиле с башнями, каждая из которых не повторяет другую, крепостные ворота и другие атрибуты воссозданного древнерусского укрепления.

Автор: nadegda2002

Набережная Кокшаги в центре города активно застраивается. Здесь можно увидеть Спасскую башню Московского кремля в натуральную величину и прогуляться по Набережной Брюгге, застроенной домами с разноцветными фасадами и крышами в стиле фламандской архитектуры.
    На Патриаршей площади города Йошкар-Олы можно увидеть удивительное зрелище: каждые 3 часа, начиная с 9.00 до 21.00, на балконе третьего этажа архитектурного комплекса с башенными часами под церковное песнопение с колокольным звоном открываются левые ворота и появляется восседающий на ослике Иисус Христос, а следом — его ученики-апостолы и последний, понурив голову, Иуда Искариот. В руках у Иуды мешочек с тридцатью серебрянниками, которые он получил за предательство Иисуса.

Автор: nadegda2002

В основу сюжета положена иллюстрация Входа Господень в Иерусалим.
    Идею проекта «Иисус на ослике и двенадцать апостолов» генерировал глава республики Марий Эл Леонид Маркелов, а за её практическое воплощение взялись народный художник РФ Андрей Ковальчук и научный руководитель лаборатории «Мехатронные системы» МарГТУ Игорь Кудрявцев. Песнопение «Да молчит всяка плоть человеча» определял архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский владыка Иоанн.
    Проект, безусловно, уникальный. Таких подвижных скульптурных композиций в России ещё не делали. Впервые в скульптурах были использованы подвижные элементы, в данном случае это руки и ноги апостолов. Если смотреть с площади, то апостолы предстают, как живые. Каждая фигура высотой полтора метра, изготовлена из бронзы. Масса скульптурной композиции — 3 т. Время движения евангельской процессии, начиная от её появления из левых ворот на балконе и заканчивая заходом в правые, составляет 7,5 минут.
    Нам посчастливилось наблюдать ровно в 15 часов это действо. К этому времени площадь перед комплексом заполнилась многочисленными туристами, с удовольствием наблюдавшими и снимавшими все происходившее.
    На Патриаршей площади также расположены часовня и памятник-фонтан благоверным князьям Петру и Февронии.

Автор: nadegda2002

Они почитаются в России как покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцовым. В память святых супругов ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Возле памятника-фонтана всегда много народа, поэтому чтобы сфотографироваться, нам пришлось подождать некоторое время.
    Однако самая настоящая очередь встретила нас возле одной из самых популярных достопримечательностей города — скульптуры "Йошкин кот"!

Автор: nadegda2002

Чтобы сфотографироваться с котом буквально в течение нескольких секунд, мы ждали минут 30! Зато совсем недалеко от кота есть очень симпатичная "Йошкина кошка", народу здесь не было совсем, похоже что мало кто знает о ней.

Автор: nadegda2002

Вы когда-нибудь видели памятник молотку? И не просто молотку, а Молотку, забивающему Гвоздь в землю? Нет? Тогда вам точно в Йошкар-Олу! Именно здесь находится настоящий 4-х метровый строительный молоток из металла. Его вес более 2,5 тонн. Вдохновителем такой забавной скульптуры стал президент строительной компании «Маригражданстрой» Г. Александров, напротив офиса которого и установлен сей Молоток с большой буквы.

Автор: nadegda2002

Затем к Молотку прибавился каменщик на постаменте, а на тротуаре вырос огромный стул — большой такой, оригинального цвета.

Автор: nadegda2002

Через некоторое время здесь же появился симпатичный голубой слоненок. Погуляв возле этих необычных скульптур, мы отправились к еще одному интересному памятнику — марийскому поэту и киноактеру Йывану Кырле. Бронзовый монумент, изображающий талантливого марийца верхом на дрезине, установлен на железнодорожном вокзале столицы Республики Марий Эл.

Автор: nadegda2002

Если вам неизвестно это имя — посмотрите старый советский фильм "Путевка в жизнь". Мы это сделали с удовольствием!
    Вот так мы и завершили свою прогулку по Йошкар-Оле и довольные увиденным отправились обратно в Чебоксары.

Дешёвый ✈️ по направлению Йошкар-Ола
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      25 окт 2014, 01:04
      Замечательно! Очень позитивная прогулка по Йошкаре-Оле! Спасибо за показ.
    • nadegda2002
      nadegda2002
      С нами с 2 апр 2014
      25 окт 2014, 10:36
      PitMosнаписал 25 октября в 09:04

Замечательно! Очень позитивная прогулка по Йошкаре-Оле! Спасибо за показ.

Да, город действительно произвел на нас позитивное впечатление! Если появится возможность — обязательно посетим еще раз!
      20 янв 2015, 14:08
      Это моя родина! Я родилась, выросла и выучилась в этом городе. Закончила политех и уехала на Сахалин. Как же мне было приятно прочитать вашу заметку! Пока были живы родители, ездила. Но так давно там не была! Много нового появилось. Вся моя душа всколыхнулась — ведь это родные места.