Тур выходного дня: Йошкар-Ола Йошкар-Ола, Россия

z-alexey
    С нами с 22 мая 2012

Тур выходного дня: Йошкар-Ола

27 февраля 2013 года||1 (1)| 12| 66333

Удивительно – Йошкар-Ола находится под боком, но посетить её все никак не находилось времени. Откладывать до лета не захотелось, просто взяли и устроили очередной тур выходного дня к соседям. Город оказался относительно небольшим, но красивым и интересным.

Автор: z-alexey

Йошкар-Ола – столица республики Марий-Эл. Основан в 1583 году. Население 253000 человек (данные на 2012 год). Современная Йошкар-Ола — крупный многоотраслевой промышленный, культурный и научный центр республики (WiKi)

Все достопримечательности Йошкар-Олы оказались в шаговой доступности. Для удобства восприятия размещу наш пеший маршрут по Йошкар-оле (номера точек пронумерованы в произвольном порядке). Мы начали из точки №1 (это автовокзал):
    Смотрите карту с маршрутом на Яндекс.Картах

#02. Первый кадр был сделан прям на автовокзале. Добро пожаловать в СССР:

Автор: z-alexey

#03. С автовокзала идем в точку №3, здесь находится фонтан. Но зимой он не работает, а вокруг него гуляют местные жители:

Автор: z-alexey

#04. Идем в точку №4, здесь сквер Наты Бабушкиной (известная парашютистка), а слева ужасы современных кинотеатров:

Автор: z-alexey

#05. Идем в точку №22. Это уже центр. Здесь можно перекусить и выйти на площадь Ленина... ну его вы все видели, поэтому будет фото куда интереснее:

Автор: z-alexey

#06. Далее достопримечательности идут одна за другой (пункты 7,8,9,10). Главная из них, конечно здание национальной художественной галереи и ТЦ "Галерея":

#07. Ослик-часовщик выезжает под музыку каждый час. Смотрится шикарно:

Автор: z-alexey

Мы как раз попали в нужное время и несколько минут наблюдали за ним. Кстати, я до поездки читал про ослика на часах, но не смотрел видео и не представлял как это происходит. Но мысленно представил, что ослик как кукушка голову будет высовывать ))) А оно вон как все интересно:
    (не знаю как тут видео вставить, даю ссылку: youtube.com/watch?feature=pla…)

#08. Пропустили памятник Йошкину-Коту, пришлось вернуться немного назад (он находится до ТЦ Галерея):

Автор: z-alexey

#09. На этом месте я прерву наш маршрут и сразу перенесемся в пункт №24. Здесь находится красивая Благовещенская башня:

Автор: z-alexey

#10. А в точке №17 размещен Царевококшайский кремль. На самом деле смотреть там особо нечего. Внутри горка, размеры небольшие:

Автор: z-alexey

#11. Идем из (24) в (13) через мост и наблюдаем: Церковь Пресвятой Троицы, Жилой дом, Собор Воскресения Христова

Автор: z-alexey

#12. Общественное здание МФЦ.

#13. Архангельская слобода – какие-то общественные здания

#14. Красивые современные дома соседствуют с домами 80х:

Автор: z-alexey

#15. А с другой стороны дом дом 1994 года построен для переселенцев из аварийного жилья . В планах под снос , на его месте планируется элитный дом

#16. В районе рынка обнаружены интересные кассы по продаже проездных билетов:

#17. И вот такие:

#18. Не знаю, что это такое, но смотрится интересно:

Автор: z-alexey

#19. Церковь Пресвятой Троицы, Жилой дом, Собор Воскресения Христова (на карте точка 18)

#20. Памятник С. Г. Чавайну — марийский поэт и драматург

Автор: z-alexey

#21. Памятник Лоренцо ди Пьеро ди Медичи "Великолепному"

Автор: z-alexey

#22. Парк Культуры (точки 14,15,16)

#23. Скульптурная композиция «Дерево жизни» находится в Парке культуры:

Автор: z-alexey

#24. Люблю фотографировать надписи, дублированные на родных, для региона, языках:

#25. А это опять СССР:

Автор: z-alexey

#26. Внешний вид Марийского Государственного Университета и надписи "Время жить в Марий Эл" никак не укладывается в голове (наш ЧГУ, конечно куда симпатичнее)

#27. А вот ЗАГС у них красавец:

Автор: z-alexey

#28. Посоветовать кафе в Йошкар-Оле?
    Мне понравилась местная сеть Тарелка — кафе здорового питания. По маршруту, которому мы шли — их было 3 штуки. Еще у них есть кофейня "Чашки", она вроде как чуть дороже, но позавтракать нам там не удалось, т.к. работали с 10 часов.

#29. Скоро отдельно расскажу про музей ГУЛага в Йошкар-Оле

Давайте дружить на Турбине, в Твиттере и в ЖЖ