• алматинский путешественник Андрей Алмазов и Йошкин кот

Йошкар-Ола

Troll 202
    Были в Йошкар-Оле?

С нами с 13 июл 2011

Йошкин Кот или архитектурный хаос в Йошкар-Оле.

В своих путешествиях я много встречал архитектурных сооружений, которые абсолютно не вписываются в окружающий пейзаж или общий архитектурный ансамбль. Неправильно спроектированное здание, «неудачный» дизайн, «стекло и бетон» в окружении средневековой застройки. Но недавний мой визит в столицу российской республики Марий-Эл город Йошкар-Ола взорвал мой мозг! Город, а точнее его современная архитектура, оставил неизгладимое впечатление. Недоумение тоже.

Йошкар-Ола, республика Марий Эл

Я приехал в Йошкар-Ола из Казань, столицы другой российской республики Татарстан. Я прогулялся по центральному парку и пошел в сторону набережной реки Малая Кокшага. Эту набережную мне и рекомендовали посетить. Первое впечатление (пока не дошел до набережной), что попал в обычный провинциальный российский город с советской застройкой. Но только я увидел "реплики" Спасской башни Московского кремля и Собора Василия Блаженного, сразу понял, что город не прост...

Йошкар-Ола, республика Марий Эл

Помимо новых зданий в глаза бросалось обилие церквей, как новых, так и старых. Особое впечатление произвел Йошкаралинский кремль! За стенами кремля ничего нет... Только пару лотков по продаже мёда... Хоть в футбол играй!

Йошкар-Ола, республика Марий Эл

Пройдя еще несколько кварталов, я оказался на набережной. И тут город для меня раскололся надвое... С одной стороны обычный провинциальный российский город, с другой полнейший сюрреализм и архитектурный хаос... Ощущение псевдо-голландского стиля архитектуры не покидало меня с самого начала. Пару средневековых замков с ресторанами и супермаркетами внутри. Всё это благословляет православный патриарх Алексий Второй. Вернее, памятник ему. Мне повстречалось еще много странных памятников.

Йошкар-Ола, республика Марий Эл

Я остановился сделать селфи рядом с очередным непонятным зданием. И тут у меня случился катарсис. Я запросил геоданные для публикации этого селфи в интернете. Геоданные говорят мне, что это место – это "набережная Брюгге"! Брюгге, Карл, Брюгге! То есть этот архитектурный хаос — это подражание фломандскому городу Брюгге! А я был в Брюгге, Карл! БЫЛ В БРЮГГЕ!!!

Йошкар-Ола, республика Марий Эл

Местные жители рассказали, что во многих домах на набережной забыли спроектировать системы кондиционирования, а внешние кондиционеры запрещено устанавливать. Летом в жару в этих, в большинстве своём, ведомственных зданиях "люди гибнут за металл".
    Рядом со зданием отделения ЗАГС установлена статуя символу идеальной семьи и верности. Принц Монако и актриса Грейс Келли в Йошкар-Оле... Дальше статуя Архангела Гавриила, вторая Богоматери. Памятник знаменитому голландскому художнику Рембрандту. Скульптурная композиция «Великий русский поэт Александр Пушкин и его литературный герой Евгений Онегин». Были еще какие-то памятники, но мой воспалённый ум перестал их запоминать, а фотоаппарат отказывался фотографировать.

Йошкар-Ола, республика Марий Эл

Возникает справедливый вопрос: "Зачем!?" и «Кто!? Кто автор сего архитектурного ансамбля!?» Зовут великого градостроителя Леониид Маркелов (род. 25 июня 1963, Москва) — российский государственный и политический деятель, бывший глава Республики Марий Эл (17 января 2001 года — 6 апреля 2017 года), член Государственного совета Российской Федерации, кандидат философских наук. Близкий друг премьер-министра России Дмитрия Медведева. 13 апреля 2017 года задержан Следственным комитетом России по подозрению в получении взятки в размере 235 млн рублей (3,5 млн евро) и этапирован в Москву. 14 апреля 2017 года был арестован судом до 12 июня.

Премьер-министр прикрывал своего друга до последнего времени. Но с недавнего времени, благодаря деятельности кандидата в президенты Алексея Навального, стал объектом пристального внимания со стороны народа из-за нескольких коррупционных скандалов. У господина Медведева самого под ногами земля дымится...

Ну а жирной точкой моего визита в Йошку стал знаменитый Йошкин Кот! и Йошкина Кошка))

алматинский путешественни

алматинский путешественник Андрей Алмазов и Йошкин кот

Йошкина кошка

Автор: Almazoff1

Йошкина кошка

Дешёвый ✈️ по направлению Йошкар-Ола
      16 мар 2018, 14:28
      Моя малая родина! Уехала оттуда 50 лет назад. Центр не узнать, но ворота в парк прежние, тот же мост через Кокшагу, из которой мы летом не вылезали, театр на прежнем месте, только перелицованный, остальное навороченное тоже считаю, что перебор. Зачем? Неужели в республике завелись лишние деньжата?
      16 мар 2018, 15:17
      Лишние деньги уже кончились, губернатор на них всё это и построил... Теперь строить больше не будут....
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      16 мар 2018, 16:14
      Красиво и позитивно. Конечно, остается вопрос — за чей счет банкет? И кто будет обслуживать, содержать, ремонтировать эту красоту. Климат ведь здесь не бельгийский, а российский. Может быть туристы поддержат и сохранят? :)
      16 мар 2018, 16:34
      бельгийский климат тоже не ахти, даже похуже, дома не топят
      бюджет будет содержать, ибо в новострое этом в основном бюджетные организации
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      16 мар 2018, 17:02
      Ну, тогда всё в порядке. Если еще снять фильм, типа "Залечь на дно в Йошкар-Оле", то от туристов не будет отбоя. Окупятся все затраты и Маркелову всё простится. Может и орден дадут за градостроительное мужество. Но вообще-то так и надо застраивать города, иначе потомкам останутся лишь унылые хрущевки и брежневки.
      16 мар 2018, 18:08
      согласен! пусть его ругают, но зато город каков!
      18 мар 2018, 19:17
      Да, это забавное место, зачем они там это наворотили, объяснить трудно... Разве что удивить туристов, которые на один день заезжают. Я бы удивлен, так что цели они добились
      19 мар 2018, 07:18
      я не понимал, почему меня мой друг из Казани туда настойчиво отправляет, а как заехал так всё понял))