Из интернета ЮАР

ЮАР

ЮАР

maklai 723
    DK1974 559
    Были в Южно-Африканской Республике?

Из Европы в Африку с одной пересадкой в Дубае. Ч. 2

Эта заметка является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

Часть I

ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

«Страна добрых надежд, где встречаются два океана»

1 день 15 сентября 2012 г. – суббота Санкт-Петербург – Дубай

Какое счастье лететь из родного Санкт-Петербурга! Не надо тащиться до аэропорта, мыкаясь по московскому метрополитену, и трясясь в аэроэкспрессе. Удобное время вылета, да еще и в субботу – о чем еще можно мечтать! У нас был рейс ЕК176 вылетом в 18.30, регистрацию с местами на первую часть перелета Санкт-Петербург-Дубай нам сделали в турфирме, а на вторую часть перелета Дубай-Йоханнесбург посадочные должны были выдать уже в аэропорту. По какой-то причине места выдали только мне при регистрации, а девочкам посадочные принесли уже на посадку. В этом не было ничего страшного, просто забарахлили компьютер.

Из интернета

Замечательная авиакомпания Эмирэйтс за 6 часов полета до Дубая порадовала вкусной едой, разнообразной выпивкой (включая соки и алкогольные напитки) и новинками кино на индивидуальных экранах.

2 день 16 сентября 2012 г. – воскресенье Дубай-Йоханнесбург

В Дубай мы прилетели в 0.35, и поскольку разницы во времени с московским в Эмиратах нет, то нам уже захотелось где-то прикорнуть, потому что сидеть до следующего рейса надо было 5 часов. Однако реализовать свое желание оказалось не так-то просто, свободных мест было мало, и их надо было ловить по принципу – «один встал, другой сел». Наконец, мы нашли три места рядом, и Валя пошла за своими вещами, оставленными на другом свободном месте. На одно из этих мест тут же присела семья арабских цыган, и никакие наши увещевания, что место занято на них не произвели впечатления. Мы предложили поменяться местами, ответ тот же.

Из интернета

В 4.00 началась регистрация на рейс ЕК761 до Йоханнесбурга, и мы с радостью покинули терминал. За бортом, несмотря на ночь, было 35 градусов, что же творится в этой стране днем? Снова вкусная еда, фильмы и музыка. Время в пути – 8 часов и в 10.50 мы, наконец, были в ЮАР, в международном аэропорту Йоханнесбурга имени О. Р. Тамбо. Этот международный аэропорт — крупнейший в ЮАР, расположен недалеко от Йоханнесбурга. Это главный аэропорт, обслуживающий внутренние и международные рейсы страны, а также самый загруженный аэропорт в Африке в целом. Он мой ровесник, и первоначально имел другое имя, в честь Яна Смэтса, белого премьер-министра Южно-Африканского Союза, но в 2006 году он был переименован в честь Оливера Тамбо, южноафриканского политика и борца против Апартеида. Однако в этом переименование не все так однозначно. Если верить интернет-ресурсам, то «С 1980 года многие страны в результате санкций ООН прекратили торговые отношения с ЮАР, вследствие чего большинство авиакомпаний отменили свои рейсы. После этого инцидента аэропортам Африки пришлось менять свои названия».

Из интернета

А вот, что интересно было узнать, так это то, что, обладая двумя взлетно-посадочными полосами, аэропорт претендует на самую длинную в мире одной из них. Три терминала – это тоже знаковый момент для аэропорта, тем более наличие христианской церкви, расположенной на втором уровне терминала B. Она открыта круглосуточно, а богослужения проводятся во вторник, среду и воскресенье.

Обычно с аэропортом больше знакомишься во время отлета, потому что по прилету тебя уже ждет встречающая сторона, которая не дает тебе времени оглядеться по сторонам. Поскольку мы улетали домой из Кейптауна, то я мало что могу рассказать об аэропорте Йоханнесбурга, тем более о самом городе, заезд в который и знакомство с ним не было предусмотрено нашим туром.

Хотя все же не могу пройти мимо «беспошлинной империи», где вы можете наряду с известной линейкой Toblerone и бельгийской Cote d’Or, найти известную марку Chocolats Marionettes из Книсны, городка который нам предстоит посетить вдоль по дороге садов. Изделия этой фирмы выполнены вручную, сделаны из шоколада темного, молочного, белого и даже без сахара. Фирменные шоколадные плитки компании приправлены различными экзотическими ингредиентами, такими как мята Karoo Mint, розовый перец, кардамон, шафран, и лайм Лимпопо.

Из интернета

Кроме этого, безусловно, в аэропорту имеются магазины, торгующие произведениями искусства и коренных ремесел со всего африканского континента. Здесь представлены резные деревянные маски, статуэтки и абстрактные скульптуры, а также элегантная одежда с национальными мотивами.

Здесь разница с московским временем составляет уже 2 часа. В аэропорту работает два банка, что очень кстати для нас, и сразу по прилету меняем 350 евро, чтобы оплачивать на месте дополнительные экскурсии. Проходим паспортный и таможенный контроль, штамп в паспорт, и мы на выходе, где (как обычно) нас уже ждут с плакатом. Представитель принимающей стороны ведет нас к бесплатному шатлу до отеля (расстояние в 3 км до аэропортового отеля осуществляет каждые 30 минут бесплатный автобус). У нас забирают чемоданы, грузят их в багажный прицеп и сажают в трансфер. Мы едем в наш первый отель, который расположен практически на территории аэропорта — Отель,краткая прогулка вокруг него и инструктаж по туру. Ч.3

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      27 мая 2020, 22:53
      Начало положено, буду ждать продолжения. В планах посетить ЮАР. Пока задумываю самостоятельную программу.
      Спасибо за приглашение в путешествие
      28 мая 2020, 09:23
      Желаю вам свершения задумок. Страна красивая своими природными заповедниками, но и города тоже хороши!
      Оставайтесь на связи, возможно мои материалы помогут вам сформировать свой собственный тур. Буду рада.

Спасибо
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      28 мая 2020, 22:44
      Очень надеюсь! Насколько я понимаю, что ваш маршрут был организованным?
      29 мая 2020, 10:52
      Да, маршрут был групповым, но иногда этим тоже можно пользоваться, потому что программа охватывает максимум интересностей, когда за тебя все продумали и ночлег и еду и передвижение. Себе периодически надо давать отдых... вот мы и включились в группу с австралийцами, да еще и скидка была, почему не воспользоваться?