О, спорт - ты МИР! ЮАР

ЮАР

ЮАР

maklai 723
    DK1974 559
    Были в Южно-Африканской Республике?

Africanochka
    С нами с 1 июл 2009

О, спорт - ты МИР!

13 марта 2010 года|| 3| 1973

Если даже и мир, то точно не мой.
    Чего уж там скрывать – не люблю я его. Совсем.
    А вот южноафриканцы просто помешаны на спорте. Они обожают регби, крикет и гольф. Все черное население очень любит футбол.
    А еще они с какой-то маниакальной болезнью посещают спортивный зал.
    В каждом районе есть 2-3 спортзала с большими просторными раздевалками, с сауной, бассейном, залом для аэробики и велотренажеров, и множеством силовых и не очень тренажеров.
    Как-то мой муж улетал на два дня в Дурбан по работе и попросил в четыре утра забросить его в аэропорт – чтобы он не оставлять свой автомобиль на ночь в аэропорту. В четыре утра я его забросила и решила, раз уж я проснулась, то почему бы мне не заняться спортом? И поехала в спортзал. На часах было полпятого, а зал был полный! Даже в часы пик, когда я после работы езжу в этот спортклуб, я не стою в очереди на беговую дорожку! А тут, в полпятого не было ни одной свободной беговой дорожки. Да и все другие тренажеры, на которых я занимаюсь, тоже были заняты. Вот так южноафриканцы любят спорт и следят за собой!

В школах спорт скорей напоминает хобби.
    Через неделю, как сын пошел в первый класс, нам выдали брошюрку где были написаны виды спорта, которые проводят в этой школе. Мы должны были выбрать вид спорта и удобный для занятий день.
    На выбор были: теннис, футбол, регби, крикет и водное поло. Это для мальчиков. Для девочек: нетбол, теннис, хоккей на траве и водное поло. Сын выбрал футбол. Через недели две мы попали к нему на тренеровку. Тренер – черный парень, лет двадцати, гонял по футбольному мини полю четырех мальцов: по двое в каждой команде. Трое мальчиков гоняли мяч от одних ворот к другим, а сын бегал где-то рядом. По его бегу мы сразу поняли, что он или не знает правил, или не уважает этот вид спорта. Через несколько минут мяч чудом оказался возле сыночка.
    - Бей! Бей мяч ногой! – закричал мой муж.
    Сын ударил ногой по мячу и попал в ворота.
    Но не в свои.
    - Ему нравится футбол, - обрадовался мой муж, - просто он еще правил не знает.

Дочь с восьмого класса занимается хоккем на траве. Довольно опасный вид спорта. У двух ее подружек были серьезные травмы и даже перелом. Но ей нравится, поэтому мы не запрещаем.
    Постоянного тренера у них нет. Сейчас, например, тренером является учительница, которая преподает в этой же школе математику.
    Можете себе представить на каком уровне развит этот вид спорта в этой школе?
    Но самое интересное, что когда проводят соревнования между школами тренер не стеснясь собирает команду и настраивает на победу.
    За четыре года, пока моя дочь занимается хокеем на траве, они забили только один гол. И это было два года назад, когда у них действительно был хороший, профессиональный тренер, а не учитель математики или литературы по совместительности.
    Дочь прожужала нам все уши про этого тренера:
    - Она настоящий профессионал! Она просто супер!
    Мы решили посмотреть на этого тренера и поехали на соревнование в соседнюю школу - поболеть за команду.
    Тренером оказалась молодая женщина, лет тридцати, спортивного телосложения – Мисс Райли.
    За минуту до начала соревнований она собрала всех девочек в круг и уверенно, во весь голос, убеждала своих подопечных:
    - Вы лучшие, вы самые сильные, вы команда! Вы порвете их! Вы сможете! От них и мокрого места не останется! Давайте! Идите! Я верю в вас, мои любимые девочки.
    После первого тайма, когда счет был 3-0 в пользу команды соперников, она опять собрала девочек в круг, упала перед ними на колени и попросила:
    - Ну один гол. Ну ради меня, ну пожалуйста!
    И девочки исполнили ее просьбу и забили один единственные гол.
    Мисс Райли кинулась на середину поля, сделала сальто в полете, упала пузом на траву и прокатилась по ней метра три.
    К сожалению, через пару месяцев она ушла из школы, сказав, что исчерппала все свои силы и хочет отдохнуть от спорта.
    Сейчас, когда дочь возвращается с соревнований и я спрашиваю у нее какой счет, она смеется и признается:
    - После десяти голов в наши ворота я сбилась со счета.

Если говорить о профессиональном спорте, то самая любимая тема у южноафриканцев – это регби. Даже женщины, вместе со своими мужьями, смотрят этот вид спорта. В ЮАР есть много спортивных кафе-баров, в которых и собираются лучшие друзья, чтобы поболеть за свою любимую команду.
    Почти все русскоязычные женщины – мои знакомые – тоже интересуются регби. Одна я какая-то неприкаянная – все никак не могу полюбить этот вид спорта.
    Что только мой муж для этого не делал: заставлял смотреть с ним, уговаривал, рассказывал интересные истории... Совсем недавно он нашел еще один способ:
    - Все женщины Южной Африки помешаны на одном игроке. Ты должна его увидеть.
    - Зачем? Я помешана на другом мужчине. Ты хочешь, чтобы я поменяла свои предпочтения?
    - Нет. Просто посмотри на этого красавца. Его зовут Пюси Мангомери.
    - Если у мужчины не нашлось более подходящего имени чем Пюси, то нам не о чем с ним разговаривать.
    Конечно же, я потом нашла в интернете его фотографию.
    И все равно пришлось признаться, что даже его смазливая мордочка не стоит того времени, которое я портачу на просмотр регби. Уж лучше я что-нибудь напишу...
    Правда у моего мужа есть новая идея: он собирается взять меня на стадион. Помнится, он таким образом «влюбил» меня в Одесскую баскетбольную команду «БИПА-мода». Так что посмотрим, может очень скоро я ... поменяю фамилию на Мангомери... А что, по-моему, звучит!

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР