• Наш хостел  в Йоханнесбурге

ЮАР

ЮАР

maklai 723
    DK1974 559
    Были в Южно-Африканской Республике?

lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010

Путешествие в ЮАР. Часть 1. Йоханнесбург и Претория

19 января 2014 года|| 6| 33493

В ноябре 2013года группа ветеранов туризма из Беларуси отправилась в очередное путешествие. На сей раз – в ЮАР.
    С большим трудом мы получили визы, так как приглашения у нас не было, а услуги турфирм нам были дороговаты. Да и хотелось посмотреть страну по собственному маршруту.
    По рекомендации посольства мы заказали места в хостелах по пути нашего маршрута и купили дешёвые билеты на самолёт. Это было немного рискованно, потому что в случае неполучения виз , эти билеты сдать обратно было бы невозможно. Но всё обошлось, визы мы получили.
    Маршрут наметили следующий: Минск – Йоханнесбург – Претория — Дурбан – Ист-Лондон – Порт Элизабет – Кейптаун – Йоханнесбург.

Йоханнесбург – современный ,красивый город с интересной архитектурой, центр бизнеса, но при этом — один из самых криминальных городов ЮАР. Белые не ходят свободно по городу, опасаясь ограблений. Они передвигаются только в автомобилях: из офисов в центре до своих домов в пригороде. На подъезде к городу можно видеть массу самостроев – это временные сооружения типа сараев в которых живут самые бедные слои населения. Много беженцев из северо-африканских стран . Они не имеют работы, да и не желают работать, а группами болтаются по городу и, естественно, главными объектами их нападения являются белые, которых в ЮАР всего 7%, а уровень их жизни гораздо выше.
    Мы свободно ходили по городу, хотя нас предупреждали и белые, и чёрные о возможных последствиях. Всё обошлось без приключений. Зато мы смогли ознакомиться со многими достопримечательностями этого интересного и своеобразного города.
    Дальше наш путь пролегал в Преторию, вторую столицу ЮАР. Здесь располагается парламент страны. Это тоже современный красивый город, но более безопасный и спокойный. Очень красивая круглая центральная площадь с памятником основателю города.

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР