• Стадион в Дурбане
  • Национальные танцы
  • Праздник ветеранов двух войн.
  • Памятник погибшим воинам
  • Детский фольклорный праздник в Ист — Лондоне
Путешествие в ЮАР. Часть2. Побережье Индийского океана ЮАР

ЮАР

ЮАР

maklai 723
    DK1974 559
    Были в Южно-Африканской Республике?

lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010

Путешествие в ЮАР. Часть2. Побережье Индийского океана

9 февраля 2014 года|| 9| 64232

Здесь пойдёт речь о прибрежных городах: Дурбан, Ист- Лондон, Порт Элизабет.

На междугороднем автовокзале Йоханнесбурга из белых — только мы четверо. Билеты взяли только на следующий рейс, на ближайший — всё было продано. Местное население,особенно женщины,перевозят очень много попутного груза. Везут с собой по семь- десять баулов размером с наши рюкзаки. Пассажиров долго гоняли с одной посадочной площадки на другую. Мы трижды перемещались и занимали очередь. Хорошо что у нас по одному рюкзаку, а что делать женщинам, у которых маленькие дети и масса баулов? Наконец мы сели в автобус, отъезд в 15-30. Очень жарко, поэтому взяли с сбой только воду. Ехать где-то часов 11 до Дурбана. На перекусы автобус останавливается в заранее намеченных пунктах и все пассажиры выходят и подкрепляются. Здесь же по маршруту рядом с буфетам и туалеты, очень чистые и обеспеченные всем необходимым. Ввиду ночного времени для безопасности сопровождаем наших женщин.
    Приехали в Дурбан в 2 часа ночи. Подождали до утра на автовокзале, наши дамы остались с рюкзаками, а мы пошли искать гостиницу. Разместились в небольшом хостеле в получасе ходьбы от вокзала и пошли знакомиться с городом. Наш путь лежал мимо стадиона,где проходил чемпионат мира по футболу 2010 года. вышли на набережную. она очень ухожена, с золотыми пляжами и прекрасными отелями. Кое- где на пляже расположились местные бомжи. построили палатки из картонных листов,накрыли их одеялами, здесь же и готовят себе еду. Полиция их не трогает. Вдоль набережной много сувенирных лавок. Некоторые торговцы разложили товары прямо на асфальте на полиэтиленовой плёнке.
    Нам повезло: сегодня воскресенье и какой-то местный праздник. Много молодёжи,которые исполняют свои национальные танцы. Одежды на танцорах минимум,но чувствуют они себя в таких нарядах очень естественно. Особенно впечатлил хоровод девушек топлесс.
    Посетили музей кораблей: у причала стоят старые корабли и можно осмотреть их как снаружи,так и изнутри. Можно заходить в каюты, трюмы,машинные отделения,камбуз и многое другое.
    Очень понравился океанариум,который занимает целый квартал здесь же,на набережной. Здесь много разных экзотических рыб и морских животных. Кто хочет острых ощущений,тот спускается в водолазном костюме, защищённом стальной сеткой , так как рядом плавают акулы и скаты. На выходе — дельфинарий с дрессированными дельфинами. Осмотрев городские достопримечательности мы отправились автобусом в Ист- Лондон.
    Этот город так же расположен на берегу океана. Приехали опять в 2 часа ночи. Автовокзал закрыт. Прохладно, чувствуется.что рядом океан. Оставили женщин с рюкзаками у полицейского поста. Сами пошли в сторону большого отеля,который удачно разместился между пальмами прямо на берегу океана. Гостиница оказалась дороговата для нас, но персонал очень приветлив. Нам объяснили где можно найти гостиницу подешевле, дали машину с водителем, который за небольшие деньги отвёз нас в ближайший хостел — одноэтажное строение с маленькой кухней, где можно готовить самим себе еду. Это совсем недалеко от океана,каких- нибудь 400м.
    Народ в Ист -Лондоне,так же как и в Дурбане доброжелательный, чувствуется хорошее отношение к нам. Резкий контраст с Йоханнесбугом, где необходимо всегда быть внимательным и осторожным,не спускать глаз со своих товарищей и вещей.
    Идём гулять на набережную, где тоже много сувенирных лавочек и просто лотков. На пляже замечаем мужчин с металлоискателями. Это местный бизнес: они ищут утерянные отдыхающими металлические браслеты,кольца и т.п. По нашим наблюдениям они каждые 3-5 минут что-то откапывали специальным совком. Прямо на берегу много спортивных площадок, стадионов и теннисных кортов. Вода в океане прохладная. купающихся мало. Здесь тоже есть океанариум, который мы посетили.
    Прибрежные города своими набережными чем-то напоминают друг друга и,как бы являются продолжением общей картины курортных городов. После Порта Элизабет вдоль дороги идут сплошные виноградники,которые тянутся до самого Кейптауна.

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР