• Старинная крепость

ЮАР

ЮАР

maklai 723
    DK1974 559
    Были в Южно-Африканской Республике?

lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010

Путешествие в ЮАР. Часть3. Кейптаун и окрестности

6 мая 2014 года||2 (2)| 19| 105009

После города Порт – Элизабет вдоль дороги сплошные ,ухоженные виноградники. Едем рейсовым автобусом и опять кругом одни африканцы, кроме нас ни одного белого пассажира.
    Наконец добрались до одного из красивейших городов мира – Кейптауна. Главное в незнакомом городе, да и в любом — это размещение. Учитывая ,что мы пенсионеры и не привыкли много платить за гостиницу, поэтому после длительного поиска нашли прекрасную старинную гостиницу в центре города. Всего 12$ за сутки с завтраком. Гостиница небольшая, деревянное здание с крутыми скрипучими лестницами. Оно было построено одним из первых в городе. Внутри много старинной мебели, фотографий первых владельцев, картин той эпохи .
    Есть небольшая библиотека, состоящая сплошь из букинистических книг 18-19 веков на разных языках. . На русском не нашлось. Доступ к книгам свободный. Бери любую, смотри,. читай и ставь на место. Встретила нас средних лет администратор, очень приветливая.
    На первом этаже бар и кафе, на втором столовая для самостоятельного приготовления пищи. Свободно можно брать растворимый и молотый кофе, коричневый сахар-песок, сухое молоко и чай.
    Когда мы принесли кусковой сахар-рафинад, то все местные были удивлены, они никогда не видели кускового белого сахара. От нашей сгущёнки в тюбиках были в восторге. Мы привезли с собой сгущёнку с какао и кофе . Таких продуктов у них нет. Выдавливали им на палец сгущёнку и они с удовольствием слизывали и радовались как дети.
    Всюду доброжелательное отношение, хотя страну Беларусь они не знают и не слышали. Приходилось рисовать карту Европы и показывать расположение страны.
    После размещения в гостинице решили осмотреть город самостоятельно и были от него в восторге. Когда город строили ,то вписывались в существующий рельеф и складки местности. Бережно относились к деревьям, старались не вырубать их.
    Первые письменные свидетельства об этой местности относятся к 1486 году, когда мыс Доброй Надежды посетил португалец Бартоломео Диаш. Он назвал его Мыс Штормов. Португальский король Жуан II дал мысу другое название – Доброй Надежды. Васко да Гама также обогнул мыс 20 ноября 1497года, но регулярные контакты с европейцами начались после прибытия голландца Яна ван Рибека в 1652году. В том же году под его руководством был основан Кейптаун, как база обеспечения кораблей Голландской Ост-Индской компании свежими продуктами. Город расположен на юго-западе страны на Капском полуострове у подножия Столовой горы. Кейптаун второй по численности населения город ЮАР. Столица Западной Капской провинции. Согласно данным переписи 2011года население Кейптауна составляет около 3 500 000 человек.
    Мы посетили основные достопримечательности города:
    • Столовую гору;
    • Океанариум двух океанов, самый большой в Южном полушарии;
    • Ботанический сад Кирстенбош, основанный в 1913 году Генри Гарольдом Пеарсоном, ботаником Кембриджского университета на восточном склоне Столовой горы (территория 550га). Считается одним из лучших садов мира. Здесь собрано более 6 тысяч видов растений.
    • Замок Доброй Надежды – самое старое здание в ЮАР;
    • Южно-Африканскую национальную художественную галерею;
    • Музей золота, где собраны образцы золотых изделий африканских мастеров;
    • Музей военно-морского флота ЮАР (бухта Фолс-Бей).

Очень красивая улица Лонг – стрит. Здесь много антикварных и букинистических магазинов, сувенирных лавок и пр. Во многих сувенирных магазинах цены указаны на 50 и более % дороже , чтобы местные не толкались здесь зря без покупок. Реальная стоимость товаров дешевле, но не все туристы об этом знают.
    По городу ездили на двухэтажном экскурсионном автобусе. Маршруты его протянулись на десятки километров, подымаясь в горы, к подножию Столовой горы и далее по побережью океана.
    На Столовую гору туристов поднимает фуникулёр. Гора обрывается отвесной стеной. Мы решили подниматься пешком. Прямо от подъёмника идёт тропа, которая траверсируя склон под стеной подходит к кулуару , по которому мы и начали подъём.
    Кое-где камни лежат как ступени. Через 3 часа мы были на вершине, если можно так назвать, т.к. она представляет собой плоскогорье с массой смотровых площадок и с ограждениями по периметру. Высота этой горы 1085 м.
    Вид с вершины на город и океан прекрасный. Спуск осуществляли по пути подъёма. Пешком , кроме нас шли только молодые.
    В гостинице встретились с русскоязычным гидом. Он с Украины, пенсионер. В советское время закончил кораблестроительный институт в Николаеве, во время развала Союза остался без работы. Товарищ из ЮАР пригласил его в гости в Кейптаун. Приехал, освоился, закончил Академию туризма и работает гидом с русскоязычными туристами. Нас возил на своём джипе. Обошлось очень дёшево.
    После мыса Доброй Надежды мы осмотрели страусиную и крокодиловую фермы.
    На крокодиловой ферме узнали много интересного . Здесь более 200 рептилий. Оказывается, взрослый крокодил очень мало ест – одну курицу в неделю. Он тратит очень мало энергии, греется на солнце на песке или в воде. Поэтому как вид сохранился за миллионы лет без изменений. И живут крокодилы довольно долго. Тут же можно купить изделия из крокодиловой кожи, но это очень дорогие товары : пара мужских туфель стоит 2,5 тысячи долларов, женские сумки по 800 $.
    Посетили львиный питомник. Задействованы обширные территории с естественными условиями.
    Так же мы побывали на винодельческой ферме, где производят прекрасное южно-африканское вино. На ферме идеальная чистота. Здесь же производят и козий сыр. Для этого содержат стадо коз. Вино с этой фермы отправляется во многие страны мира.
    Посетили дегустационный зал – это мероприятие заняло почти 3 часа. К каждому сорту вина предлагался определённый сорт сыра местного производства. Во время дегустации нам рассказывали об особенностях выращивания и сбора каждого сорта винограда и ,соответственно, получения определённого сорта вина.
    Весь следующий день мы посвятили осмотру ботанического сада.
    Ещё раз посетили набережную Атлантического океана, застроенную красивыми 2-х этажными коттеджами. Рядом – песчаный пляж с чистым белым песком. Этот район называется Санта- Барбара.
    Здесь же, на берегу поселились пингвины. Живут, не обращая внимания на многочисленных туристов. Уезжать из Кейптауна не хотелось –прекрасный город и люди.

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      8 мая 2014, 18:49
      Спасибо, Леонид, за очерк о Кейптауне. Как будто снова прошелся по старым и знакомым местам. Маленький совет — делайте пропуски между абзацами — так лучше читается текст. И обилие фото — не лучший вариант.
      6 ноя 2018, 00:13
      Леонид, огромное спасибо за напоминание о славных деньках, проведенных в ЮАР.
      Тогда мне город не показался, а вот сейчас, вспоминая его вместе с вами, понимаю, насколько он красив.
      Все места, которые вы показали, мы тоже посетили, а по Столовой Горе бродили в полном тумане. Так хоть на ваших фотках увидела то, что не досталось в жизни.