Свазиленд — «Вижу горы и долины, вижу реки и поля… ». Ч. 13 ЮАР

ЮАР

ЮАР

maklai 723
    DK1974 559
    Были в Южно-Африканской Республике?

Свазиленд — «Вижу горы и долины, вижу реки и поля… ». Ч. 13

Эта заметка является частью дневника «КОРОЛЕВСТВО СВАЗИЛЕНД - Вижу горы и долины, вижу реки и поля…»

Часть II КОРОЛЕВСТВО СВАЗИЛЕНД

5 день

19 сентября 2012 г. – среда
    Свазиленд

После отдыха (Дорога на Свазиленд. Ч. 12) двигаемся дальше в сторону пограничного поста со Свазилендом. Здесь нас высаживают из автобуса, и как при пересечении финской границы, мы идем в здание пограничного поста, чтобы поставить штамп о выезде из ЮАР. Затем пешком проходим немного вперед до пограничного поста Свазиленда, независимого Королевства, в котором (по отзывам) живут дружелюбные люди.

Автор: Hanya

Королевство Свазиленд граничит почти со всех сторон с ЮАР и только на востоке с Мозамбиком. Страна небольшая, ее площадь 17,4 квадратных километра, и она не имеет выхода к морю. Страна расположена на плато Вельд, ступенями спускающегося с запада на восток. В стране преобладает сельская жизнь, но есть и города, которые активно развиваются. Обладает богатой флорой с 2400 видами растений, фауна представлена «синими» буйволами, винторогими антилопами, бегемотами и крокодилами.

Автор: Hanya

До столицы страны, г. Мбабане, от границы 103 км, пейзаж за окном мало меняется, только становится более красной земля. По этой причине, наверное, более половины территорий занимают луга и пастбища. Королевство Свазиленд, будучи самой маленькой страной Южного полушария, отличается собственной индивидуальностью, и в ней четко соблюдаются культурные традиции. При этом у многих в стране родственники эмигрировали в экономически более развитую ЮАР, и оттуда помогают оставшимся членам семьи.

Автор: Hanya

Горный воздух, захватывающие виды, 300 солнечных дней в году – все это о Свазиленде. Почти через 2 часа приезжаем в отель, но в нем мы не будем жить, мы просто обедаем здесь и наслаждаемся часом свободного времени.

Автор: Hanya

Возле отеля развевается национальный флаг страны, а сама территория утопает в сосновом лесу.

Автор: Hanya

Обследуем отельный сувенирный магазин, рассматриваем карты, картины местных художников и книги, посвященные стране.

Автор: Hanya

Также здесь представлены красочные африканские коврики и резные изделия из дерева.

Автор: Hanya

Прицениваемся к изделиям небольшого завода по переработке стекла Ngwenya Glass. Любуемся уникальными фигурками из стекла в виде африканских животных, они выполнены вручную из вторсырья. По программе у нас было запланировано посещение этого заводика, но Сибони сказал, что произошла замена.

Автор: Hanya

Жаль, интересна история самого производства, единственного в своем роде в Африке. На этом заводике трудятся местные, прошедшие обучение в Швеции, и из их рук на свет появляются шедевры индивидуальной ручной работы, здесь они вдыхают жизнь в стекло, придавая каждой стеклянной зверушке индивидуальные черты. А сырьем для изготовления стеклянных фигурок являются бутылки из-под пепси-колы, собранные по всей стране. Классно, что так не только утилизируется вторсырье, но и оно приобретает вторую жизнь! Молодежь осуществляет программу по уборке придорожных канав и сбору сырья, за это получают кое-какие бонусы. Еще до поездки я залезала на сайт этого производства, и заранее знала, что обязательно куплю какую-нибудь фигурку. Собственно и надо было купить ее здесь, но мы что-то притормозили. Фигурки представляют собой монолитные стеклянные кольца разных размеров, к нему приделаны изящно выполненные головы, хвост и лапы из мельхиора. Есть и просто отлитые из стекла фигурки животных – жирафы и слоны разных размеров и цен.

Автор: Hanya

За пределами магазина, но все еще на территории здания отеля прямо на полу разложил свой немудреный товар какой-то частник. Фигурки слонов, жирафов и носорогов из дерева хороши, но мы еще не планируем ничего покупать, хотя у него цены заведомо меньше.

Автор: Hanya

Я всегда восхищаюсь талантом местных умельцев в разных странах, так и здесь местное население оттачивает свое мастерство, вырезая из дерева фигурки африканских животных (слонов, жирафов, буйволов и носорогов).

Автор: Hanya

У нас еще есть время, и мы просто сидим под хвойными деревьями, с которых рядом нападало много шишек. Все они крупные и раскрытые, и уж не знаю, были ли там орешки или нет, но сами шишки нам сильно понравились, и мы решили прихватить их с собой в качестве бесплатного сувенира. На протяжении всего тура мы бережно перекладывали эти шишки и даже завернули их в пупырчатую бумагу. Но все же они были достаточно хрупкими, и по окончании поездки нам пришлось расстаться с большинством из них, оставив только одну, самую-самую.

Мы все еще в пригороде столицы, и готовимся ее увидеть — Полигамный Король свази и посещение Национального музея.Ч14

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР