Открытие этого года — деревня Юбенг в горах Кава Карпо Юбенг, Китай

3 материалa,  169 фотографий

Были в городе Юбенг?

Открытие этого года — деревня Юбенг в горах Кава Карпо

28 ноября 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

13 мая 2019 года

Вы видите гору Кава Карпо? Я тоже не вижу, а она есть! Вторая по значимости священная гора Тибета сегодня полностью покрыта облаками, местами конечно видно какие-то хребты и какие-то леднички, но то что было в прошлом году, это не сравнится с тем что я вижу сегодня из окна своего отеля в посёлке Фейласы недалеко от городка Дечен. Это гора также как Кайлас напрямую связана с Корло Демчогом, с Чакрасамварой, Высшей Радостью — главным йидамом традиции Карма Кагью.

Автор: Almazoff

Вчерашние девушки и вчерашний водитель снова как нельзя кстати. Я хотел идти пешком в сторону деревни, где организован вход в национальный парк, но девушки меня уговорили ехать за 25 юань до деревни, откуда начинается подъём в сторону конечного пункта треккинга — деревни Юбенг.

Автор: Almazoff

Выбрав себе такой способ передвижения, я не пожалел, потому что расстояние огромное. Спуск в долину реки Меконг длинный, и мы только час ехали на машине до моста через реку, там где въезд в национальный парк, где надо было заплатить 60 юань за входной билет. Дальше ещё минут 20 вверх до деревни Ксидан, где у тебя проверяют купленный билет на выходе на треккинг.

Автор: Almazoff

Расстояние с одной стороны небольшое, от деревни до деревни всего каких-то 10 км по плюс-минус хорошей грунтовой дороге. Но перепад высоты больше километра, поэтому под рюкзаком это то ещё испытание. Отчасти было даже сложнее чем на Кайласе, но не так холодно. Повезло, практически не было дождя и было комфортно идти. Я периодически останавливался на смотровых площадках и смотрел в туманное ущелье реки Меконг. Обидно было, что на стороне Фейласы было солнце, а у нас всё было пасмурно.

Автор: Almazoff

От деревни до деревни можно нанять джип, стоимость высокая 200 юань в один конец, но зато не топтать эти 10 км под рюкзаком. может быть в другой раз имеет смысл нанять. Всю провизию в деревню возят именно на этих джипах, на себе никто не носит, поэтому у меня подозрение, что цены в деревне на всё будет слегка завышены.

Автор: Almazoff

Остановился выпить горячего чаю, если это можно назвать чаем, в одной хижине у дороги. За пиалу пойла тибетец просил 15 юань, но я так хотел этого пойла, что выпил две кисюшки и съел два китайских кекса. Решил пошутить, сказал что хороший бизнес у тибетца, он шутку не понял, сказал спасибо.

Автор: Almazoff

Вышел на перевал, немножко разъяснилось, хотя окружающий хребты было не видно. Ну по крайней мере над головой было ясное небо. Увидел информацию, что здесь в районе перевала есть источник, который выкопал и благословил Второй Кармапа Карма Пакши. Я должен был найти этот источник, потому что это часть моего паломнического визита сюда.

Автор: Almazoff

Начал бегать по вершине холма, по перевалу, нашёл хижину отшельника, которая была закрыта. Нашёл отличную смотровую площадку.

Автор: Almazoff

Когда пошел вниз с перевала, всё-таки нашёл источник Кармапы. Воды в нём немного, но вода вкусна. Прямо над источником цветёт очень красивый рододендрон.

youtu.be/WNKyRKzhJQ8

Рядом есть ещё одно почитаемое место где кто-то когда-то достиг Просветления. Подробностей я не понял...

Автор: Almazoff

Спустившись с перевала, через час оказался в деревне Верхний Юбенг, есть также Нижний Юбенг. На деревни открывается прекрасный вид со склонов.

Автор: Almazoff

Перед деревней ещё один чек-пойнт, где у меня ещё раз проверили билет, после чего я пошёл искать гестхаус под названием GAP. Я нашёл его на Букинге, не стал букить заранее, потому что не знал когда и во сколько я дойду до деревни.

Автор: Almazoff

Новый гестхаус оказался, приятный персонал — китайцы говорящие на неплохом английском и койка за 50 юань с подогреваемым матрасом как обычно.

Кафе при гесте довольно дорогое, но готовят вкусно, можно выпить настоящий кофе, правда цена на кофе как в Норвегии. Опять же я пошутил с персоналом, что цена на кофе довольно высока. Они ответили, да да, кофе у нас редкий напиток, на него цена всегда высокая.

Автор: Almazoff

Съел порцию жареного ячьего мясо, запил это всё Американо, подсушил немного вещи и пошел гулять. Солнце близилось к закату, но я не мог оставаться в деревне и пошёл в сторону Ледникового озера. В начале тропа идет по деревне, очень живописно. После деревни начинаются луга, редкий лес, но потом лес становятся гуще и дорога превращается в сплошное месиво из грязи. Это конечно не так как в Папуа — Новой Гвинеи, когда ты идёшь по пояс в грязи, но всё равно чавкающие звуки от твоих ботинок разносятся эхом по всему лесу.

Надо набрать было 500 м по высоте, чтобы попасть на смотровую площадку, откуда открывается обещанный потрясающий вид на гряду Кава Карпо. Когда я шёл вверх, в основном все шли вниз и мне говорили, куда ты идёшь, уже поздно, возвращайся назад. Делали они это по-китайски, я ничего не понял и конечно же шёл выше. Я понимал, что до озера мне не дойти, но по крайней мере весь цирк Кава Карпо я смогу увидеть. Я в тайне надеялся что будет закат и что виды будут очень красивые.

Автор: Almazoff

Я дошёл до смотровой площадки на перевале. Слева от перевала вершина высотой 3700 м, которая считается местом Божества-хранителя горной гряды Кава Карпо. Везде информационные стенды, что надо хранить тишину, потому что это место священно, что в туалет нельзя ходить в этом месте. При этом мусора вокруг горы.

Автор: Almazoff

Пока стоял и наслаждался пасмурными видами и делал пожелания, от озера поднялись на перевал несколько тибетцев и туристы-китайцы. Один тибетец хорошо говорил по-английски, он был в Индии в Драмсале, и мы естественно начали разговаривать о буддийских мастерах. Показал ему фотографию 17-го Кармапы Тхае Дордже, чем его немножко раздосадовал, потому что для него Кармапа это Ургьен Джордже. Я, довольно жестко аргументируя, рассказывай ему всё о ситуации с двумя Кармапами на данный момент. Привёл его в замешательство, было видно, что чувак напрягся. Я при этом почувствовал свое превосходство, из-за того что обладаю актуальной и верной информацией, почувствовал прилив гордости. Глупое чувство.

На спуске вниз мусолил в голове эту тему, начал повторять мантры, ну и меня потихоньку отпустило. Я подумал, что в будущем с тибецами надо быть более сочувственным что-ли, потому что для них то что говорит Далай Лама, а Далай Лама говорит что Ургьен Дордже — это Кармапа, что совсем не так, это беспрекословно. Они считают Далай-Ламу духовным лидером, всё что он говорит для них правда. Хотя это далеко не всегда так.

Пока спускался, поравнялся с женщиной тибетской, которая очень красиво пела. Прямо завораживало её пение. Место, где танцевал Бог-охранитель Кава Карпо покрытое лесом, и там раздавалась её песня.

youtu.be/bQM-iy8kQic

youtu.be/DNCefQ8JJ0o

На закате спустился в деревню и пошёл на ужин. Особо есть не хотелось, но зато очень хотелось пить, выбил много кружек кипятка. Выпил баночку пива и за пивом познакомился с двумя американцами, Стивеном и Иваном. Очень душевное общение, которого ни то чтобы мне не хватало, но оно как-то в этой поездке по провинции Юннань проходило мимо. В начале поездки я общался с клиентами, потом стал больше предоставлен себе. Здесь неформальное общение с иностранцами стало в кассу.

Автор: Almazoff

Со мной в дормитории живёт ещё один иностранец, француз. Мы не долго с ним общались, но тоже приятный мужчина.

Автор: Almazoff

Сходил в душ, горячая вода — это большой подарок в этих условиях. Перед сном интернет позволил посмотреть пятую серию "Игры Престолов" , всё-таки это явление, сериал мирового уровня. Надо досмотреть будет, скоро выйдет последняя серия последнего сезона.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Юбенг
      4 дек 2019, 08:43
      Поет супер!!! Классные видосы и приключение — вот уж точно, несмотря ни на что надо выходить из иллюзорной зоны комфорта и исследовать мир
      4 дек 2019, 08:56
      там ещё много всего произошло в том трипе, только вот не успеваю публиковать))
      4 дек 2019, 19:01
      ОТ вида гор устать нельзя!
      4 дек 2019, 20:04
      если их видно))
      5 дек 2019, 16:40
      Андрей, только чт о посмотрела ролики, здорово поет... А вы с еей по- китайски говорили?
      5 дек 2019, 16:45
      пробовал и так и по-тибетски)) понимания не много))