Спуск в долину реки Меконг (Дза-Чу) Юбенг, Китай

Юбенг

3 материалa,  169 фотографий

Были в городе Юбенг?

С нами с 13 июл 2011

Спуск в долину реки Меконг (Дза-Чу)

3 декабря 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

15 мая 2019 года

Нельзя столько спать, но что поделать, организм требует восстановления. Потрясающая вид на вершины хребта, периодически затягивает облаками, но и периодически растягивает. Их видно, эти непокоренные вершины. На завтрак омлет и йогурт, который я принёс с собой из цивилизации.

Автор: Almazoff

Попрощался с американцами, ушёл в номер додиктовывать свой дневник. Сделал практически невозможное — описал вчерашний день и два заключительных дня коры вокруг Кайласа.

Услышал, что над ущельем кружит вертолет, на вертолета не увидел. Возможно это был чей-то громкий дизель-генератор или трактор.

Автор: Almazoff

Собрал рюкзак, попрощался с хозяевами гестхауса. Приятные люди. Будете в Юбенге, обязательно останавливайтесь в этом месте, не пожалеете.

youtu.be/fDO19zNARq0

youtu.be/YKByCIsmvMw

Мне предстоял путь вниз в долину реки Меконг длиной 13 км по ущелью реки Юбенг с перепадом высоты 1200 м. Почему-то мне казалось, что часа за три я смогу преодолеть этот путь. Но не тут-то было! В итоге получилось четыре, но я нисколько не жалею, потому что такого разнообразного горного ландшафта по ущелью я давно не встречал. В начале альпийские луга, потом лес, я свернул с основной тропы куда-то на второстепенную, перешел два раза по мостику речку, видел заброшенные дома и поля колхозников.

Автор: Almazoff

В какой-то момент тропа стала круче, ущелье уже. Ущелье очень глубокое, с обоих сторон скалы. В одном месте огромная лавина вынесла всю свою массу к реке и перегородила её, но озеро из-за этого не получилось.

Где-то посередине, когда ущелье становится чуть-чуть чуть более шире, стоит гестхаус, которым заправляет тибетский монах, как мне показалось. Там я купил баночку редбула и смешал её с водой из источника 2-го Кармапы. Мне кажется, это лучшее решение.

Ниже гестхауса тропа переходит на другой берег и идёт по очень крутому склону. Тропа буквально высечена в этом скальном склоне. Ограждений никаких нет, под ногами настоящая бездна. В дождливую и туманную погоду ходить по ней довольно стремно. И по такой тропе шагать 4 км. Спасают только потрясающие виды. В какой-то момент тропа выпрыгивает из ущелья реки Юбенг в ущелье реки Меконг. И это другой мир!

Автор: Almazoff

Параллельно с тропой идёт забетонированный арык, водозабор для деревни, в которую мне предстоит спуститься. Деревня называется Нинон.

Автор: Almazoff

Подъём по этому ущелью и тропе безусловно живописнее чем тот, который я выбрал два дня назад, но он и в разы тяжелее. Если вы пойдете под рюкзаком, вы очень сильно устанете.

Автор: Almazoff

У конца тропы в деревне встретил двух американцев. Они ждут попутчиков, а их в свою очередь ждёт машина с моим вчерашним, условно моим, водителем, чтобы прямо отсюда отвезти в Шангри-Лу. Стоимость поездки для каждого из них примерно выйдет в 250 юань.

Автор: Almazoff

Меня предложили довести до монастыря Хонгпо на противоположной стороне реки Меконг, куда я собирался попасть, за 150 юань. Расстояние 30 км, но я решил попробовать проехать автостопом. Не то чтобы мне жалко денег, просто мне нужен новый опыт.

Автор: Almazoff

Виды реки Меконг просто поражают. Ущелье очень глубокое и очень живописное. Недаром три ущелья трёх великих рек Янцзы, Меконга и Салуина в этом районе признаны объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Тибетское название Меконга — Дза-Чу, китайское — Ланканг.

Автор: Almazoff

Наткнулся тут на видео про стройку железнодорожного мега-моста над Меконгом на участке от города Дали до города Руили на границе Китая и Мьянмы. Однажды по нему проеду!

youtu.be/kJ1ciG7IjKA

А про Дали и Тенчон на границе с Мьянмой я много чело писал в своём дневнике По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Юбенг
      7 дек 2019, 16:09
      Виды потрясающие!
      8 дек 2019, 19:08
      повезло с погодой
      15 дек 2019, 03:18
      Места — зашибись! Даже взгрустнулось немножко! Походы вспомнились.

Что за мост такой крутой? И что пот нему ездить сможет?
      15 дек 2019, 06:51
      да там таких мостов как грязи)) жд и авто мост.
      15 дек 2019, 07:19
      Ну, авто еще можно представить, а вот ж.д. — никак.
      15 дек 2019, 07:22
      Посмотрела еще раз, это ведь нижняя арка моста! Сверху — то арка прямая. Отлегло, уж переживать начала за китайцев. Какие молодцы! Строят, лепят чуть ли не каждую секунду, выдают новое, неземное, а мы все мышь родит не можем!
      15 дек 2019, 09:33
      парадоксально, но факт, не можем...