Лебединая песнь рококо Юберлинген, Германия

Юберлинген

4 материалa по 1 объекту,  72 фотографии

Были в Юберлингене?

Лебединая песнь рококо

Её видно издалека каким бы видом транспорта вы ни ехали вдоль Боденского озера: поездом, машиной или на велосипеде. Идеально живописно расположенная на холме над озером, среди виноградников Базилика Бирнау прелестна. На фоне голубого неба и голубой же воды её стройная, модильянистая шея-колокольня кажется самим совершенством.

Автор: Larysa27

Скажи, откуда ты приходишь, Красота?

Но особенно хороша она со стороны озера, с кораблика, в утреннем тумане.

Автор: Larysa27

Сейчас это любимое место прогулок всех отдыхающих на Боденском озере. А когда-то, в раннем средневековье на этом месте стояла маленькая церковь с чудотворной скульптурой Девы Марии, к которой нескончаемым потоком шли паломники.

Автор: Larysa27

Аббат близлежащего монастыря в Салеме, используя благоприятную конъюнктуру, решил разобрать старую церковь и построить новую. Планы были грандиозные и даже Папа римский поддержал проект. Церковь была возведена в рекордно короткий для такого сооружения срок — за три года. И уже в 1750 г. новенький храм сиял своей белизной.

Автор: Larysa271

Известный архитектор Петер Тумб создал зальную церковь без боковых нефов, взяв за образец римскую Иль-Джезу. Зальная форма церкви стала любимой архитектурной формой в южной Германии: и Вискирха, и церковь в Штайнхаузене построены по этой схеме — Самая красивая в мире деревенская церковь

Автор: Larysa27

Но внутреннее убранство разительно отличается от римского. Скульптор Йозеф Антон Фойхтмайер из знаменитой семьи скульпторов и архитекторов Фойхтмайеров, отвечающий за общее внутреннее оформление церкви, создал изумительно светлое, наполненное воздухом пространство. Её нарядная роскошь не подавляет, а создаёт праздничное настроение.

Автор: Larysa27

Художник Г.Б.Гёц расписал стены и своды прекрасными фресками с сюжетами из жизни Девы Марии, которой посвящена церковь. Живопись иллюзорна и формы, нарисованные на плоскости, кажутся на расстоянии скульптурой — фантастический оптический обман! Так мастерски объединились скульптура и живопись.

Автор: Larysa27

Галереи с балюстрадой, обрамляя пространство с обеих сторон от алтаря до органа, как будто растения, вьются вдоль окон.

Автор: Larysa27

В церкви 7 алтарей и все они сделаны в мастерской Й.А.Фойхтмайера, который для их украшения использовал всевозможные материалы: и камень, и дерево, и свинец, и лепнину. Поразительно, но производство искусственного мрамора было дороже, чем применение натурального, но мастер предпочитал искусственный, потому что при этом он был свободен в выборе цвета.

Автор: Larysa27

Особенность церкви — часы. Их внутри и снаружи — аж 10!

Автор: Larysa27

Хороши солнечные часы на фасаде Орденского здания.

Автор: Larysa271

Наверное, это демонстрация научной и технической продвинутости монахов того времени :-). А может, это метафора и часы должны напоминать о быстротечности жизни? Кто теперь знает?
    Но вернёмся к истории. Не успели освятить новую церковь, а поток паломников резко сократился: то ли от того, что скульптура Мадонны перестала действовать чудодейственным образом, то ли от того, что настали новые времена Просвещения с его иронично-скептическим духом, когда считалось, что цветистая роскошь храмов отвлекает от истинной сути христианства.

Автор: Larysa27

Скорее всего барокко и рококо просто вышли из моды и Паломническая церковь Бирнау стала одной из последних церквей, построенных в этом стиле — "лебединой песней рококо на Боденском озере", как назвал её один исследовать. С ней завершилась целая эпоха в церковном строительстве.

Автор: Larysa27

Искусствоведы считают, что самым ярким воплощением уходящей эпохи стала скульптура Лакомки под алтарём Св.Бернарда. В нём весь шарм и прелесть барочного стиля.

Автор: Larysa27

В 1803 г. в ходе общей секуляризации аббатство было закрыто, а монахи изгнаны. Больше ста лет церковь простояла закрытой и её красоту никто не видел! Открылась она только после 1-й Мировой войны, да и то — ненадолго: во времена национал-социализма её снова закрыли, а многих монахов посадили в тюрьмы гестапо.

Автор: Larysa27

С 1946 г. церковь снова действующая. Ирония судьбы в том, что веками Салемский монастырь, которому принадлежала церковь, враждовал со Свободным Имперским городом Юберлингеном, а теперь церковь является его приходской церковью.

Дешёвый ✈️ по направлению Юберлинген
      15 сен 2015, 22:58
      Красота неописумая!
      15 сен 2015, 23:28
      Lesik1написала 15 сентября в 21:58

Красота неописумая!

Точно! Чудесно-нарядно-праздничная! Жаль фото внутри делать нельзя — делала исподтишка :-), поэтому и качество не очень :-(
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 сен 2015, 16:18
      Лара! Я восхищена! Уж очень мне нравятся эти милые,
      снаружи не помпезные и потрясающие внутри немецкие церкви!!!
      Путешествуя по Баварии не могла налюбоваться ими!
      Большое спасибо за заметку!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 сен 2015, 18:45
      Чудо,а не церковь! А ведь о ней мало кто знает и туристам о ней не рассказывают. Я бы тоже оттуда быстро не ушла.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      16 сен 2015, 23:05
      "модильянистая шея-колокольня" — живописно и маняще.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      17 сен 2015, 09:57
      Удивительный храм. Никогда еще не встречала такого внутреннего убранства. Больше похоже на дворец:)
      17 сен 2015, 14:54
      AFINAPOSTнаписала 16 сентября в 15:18

Лара! Я восхищена! Уж очень мне нравятся эти милые,
      снаружи не помпезные и потрясающие внутри немецкие церкви!!!
      Путешествуя по Баварии не могла налюбоваться ими!
      Большое спасибо за заметку!

Алефтина, в ожерелье баварских и швабских церквей эта церквушка — просто какая-то милая безделица, игрушка. Сейчас проехали там по "Маршруту Барокк" и даже не знаю, какая из них самая-самая :-)) Но Ваша, в Роттенбухе, конечно, — одна из изумительнейших! — я наконец-то до неё добралась! :-)
      17 сен 2015, 14:57
      Ponyanniнаписала 16 сентября в 17:45

Жанна, но туристов там полным-полно, как нигде больше мы за всю поездку. Поэтому и пиратские фото было делать трудно :-) без конца "добровольцы" делали замечания.:-(
      17 сен 2015, 14:58
      Divalнаписал 16 сентября в 22:05

"модильянистая шея-колокольня" — живописно и маняще.

Но ведь правда подходит такое определение! :-)
      17 сен 2015, 15:05
      Hevronнаписала 17 сентября в 08:57

Да! Это настоящий дворец! Для бога. И таких церквей на юге Германии — несколько, не скажу, что много, но подобного высшего ранга, с точки зрения художественных достоинств, их, на мой взгляд, — 4 или 5 наберётся. У меня есть материал об Оттобойрене — эта базилика одна из них.
      17 сен 2015, 15:08
      Larysa27написала 17 сентября в 14:05

Жемчужина баварского барокко
      17 сен 2015, 15:25
      Какое богатство, Лариса! Восторг!
      Это настоящая песня рококо, иначе и не скажешь
      17 сен 2015, 20:05
      ksushashaнаписала 17 сентября в 14:25

Какое богатство, Лариса! Восторг!
      Это настоящая песня рококо, иначе и не скажешь

Да, это удивительное рококо! Единственное в своём роде! Такое можно увидеть только на юге Германии. Я не любительница церковного барокко, но здесь — просто в ступор вошла :-)) Такая изумительная воздушность!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 окт 2015, 00:30
      Мне Рококо почему-то больше всего напоминает хороший безешный торт на богатой свадьбе :))
      12 окт 2015, 22:13
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 23:30

Да! есть в нём что-то воздушное :-)) Хотя, если серьезно, рококо — стиль интерьеров, а внешний облик церкви — обычное гламурное барокко :-)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 окт 2015, 22:52
      Прекрасная церковь! Мне тоже приходилось проезжать мимо, но не знал, что церковь так красива внутри. Если окажусь там еще раз, обязательно сделаю остановку. Спасибо, Лариса!
      15 окт 2015, 20:21
      KuznetsovSergeyнаписал 14 октября в 21:52

Да, там и парковка большая рядом — очень удобно! Остановиться просто необходимо — такую красоту нельзя пропускать! :-)) — она бесподобна!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 фев 2016, 20:33
      Замечательная заметка!!
      А внутреннее убранство церкви поражает своей красотой!!
      1 фев 2016, 23:46
      Церковь, действительно, — изумительная! Татьяна, рада Вас снова видеть!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      30 мар 2016, 20:49
      Когда-то считалось, что цветистая роскошь отвлекает от сути христианства. Но вот меня, человека неверующего, как раз эта архитектурная роскошь и привлекает к христианству. Даже не религиозно, а эстетически. Спасибо за знакомство с такой красотой!
      31 мар 2016, 16:25
      kozlovantonнаписал 30 марта в 19:49

Согласна! — для чего ж тогда красота?! :-) Конечно, для того, чтобы привлекать!