Foxifoss — водопад, который заслуживает внимания! Юго-западная Исландия, Исландия

Юго-западная Исландия

Юго-западная Исландия

Были в области Юго-западная Исландия?

С нами с 12 июн 2012

Foxifoss — водопад, который заслуживает внимания!

23 июля 2012 года||

В Исландии великое множество водопадов! Каждый из них уникален, каждый по своему красив и каждый хочется увидеть своими глазами.
    Про этот водопад я узнала совершенно случайно, при подготовке к поездке, перечитывая очередной отзыв путешественника в эту удивительную страну.
    Водопад находится по пути к знаменитой долине гейзеров, поэтому достаточно выделить какое-то время на его осмотр и свернуть с 35 дороги в нужном месте.
    Подъезжая к месту, где находится водопад, мы увидели лишь скромный дорожный знак, обозначающий достопримечательность. Один из нас произнес вслух мысль о том, что судя по знаку, справа должно быть нечто супер-пупер офигительное :) Мы свернули, и это супер-пупер.. действительно предстало перед нашими глазами! Смотровая площадка находится значительно выше реки с водопадом, вид незабываемый! Вода нереально голубая!
    К водопаду можно подойти и вплотную, впрочем как и ко всем водопадам в Исландии. Хочешь пей, хочешь ныряй!
    Для нас осталось загадкой ступенчатое гидротехническое сооружение слева от водопада. Может кто разгадает и поделится тайной? Очень любопытно.

Дешёвый ✈️ по направлению Юго-западная Исландия
    • DmitryEremin
      DmitryEremin
      С нами с 17 апр 2012
      23 июл 2012, 12:17
      классно :) я вот жалею, что удалось увидеть не все водопады :) этот явно заслуживал внимания и кадра :)
      24 июл 2012, 18:45
      О! Мы тоже много чего не смогли посмотреть. Есть повод вернуться! Тот же Детифосс был в планах, но потом пришлось его вычеркнуть, т.к. времени катастрофически не хватало. Глимур — теперь тоже моя мечта. Когда собирались в Исландию о нем я не знала.
    • DmitryEremin
      DmitryEremin
      С нами с 17 апр 2012
      24 июл 2012, 19:08
      Klyaksonyaнаписала 24 июля в 16:45

Глимур, вообще, скромник :))) хотя самый высокий :)) все из-за его расположения :)
      26 июл 2012, 15:04
      Рискну предположить, что это странное гидротехническое сооружение слева — ничто иное, как специальный проход для рыб. Падая с высоты, она возможно погибает, вот и придумали такую вещь, Но, может я и не прав.
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      26 июл 2012, 18:46
      Красавчик!
      Тоже сразу ассоциации, что это — рыбоходы, только, возможно, не для того, чтобы она спускалась по ним, а как раз чтобы поднималась по этим "ступенькам" на нерест.
      23 дек 2012, 19:27
      Возможно вы оба правы! Только как рыбе донесли — что ей именно туда надо плыть? :)
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      23 дек 2012, 19:48
      Klyaksonyaнаписала 23 декабря в 19:27

А с этим все весьма просто — водопад создает поток турбулентный, рыбоходы — ламинарное, рыба изначально прется туда, где более спокойный ток воды, и только если без вариантов — прыгает по водопадам. :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 дек 2012, 06:47
      В Сибири есть нечто похожее, но в миниатюре))) Заходите ко мне)))
      28 дек 2012, 11:05
      eduardosнаписал 28 декабря в 14:47

В Сибири есть нечто похожее, но в миниатюре))) Заходите ко мне)))

Спасибо за приглашение! Будет интересно сравнить!
      28 дек 2012, 11:53
      HomoPhoticusнаписал 24 декабря в 03:48

Вроде все логично. А я все сомневаюсь :)