Юксом

1 материал,  8 фотографий

Были в городе Юксом?

На троне древних королей Сиккима

18 апреля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Невероятная Индия 2015»

Продолжаю публиковать свой дневник Невероятная Индия 2015

29 марта

Сегодня день Гуру Падмасамбхавы, их бывает согласно тибетскому календарю несколько в году. Поскольку Сикким это место Гуру, нам повезло оказаться в такой день именно в Ташидинге, рядом с его пещерой. Самое святое место королевства Сикким Снова 4 км вверх к монастырю. Заглянули в открытую гомпу, обошли комплекс ступ. Рядом со ступами здоровенный колокол, когда в него бьешь все внутри вибрирует, хорошо живот отпустило, хе-хе.

Автор: Almazoff

Проходящий через Ташидинг джип до Юксома нужно ждать до десяти утра, поэтому мы взяли такси за 800 рупий и поехали раньше. Расстояние 19 км на север.

Автор: Almazoff

Юксом первая, древняя столица Сиккима. Название переводится ка Юк – Лама, Сам – три на языке местной народности лепча, место встречи трех святых Лам из Тибета здесь в 1641-м. Очень живописная местность. Из Юксома начинаются все треккинги в сторону Канченджанги, есть и другие активности: сходить на озеро Когеопани, на водопады, можно даже прыгнуть с банджи с моста.

Автор: Almazoff

Также из Юксома можно пройти однодневный трек до Ташидинга. Маршрут начинается от подъема к монастырю Дубди, по верхней дороге через кардомоновые поля, которые ведут к древнему монастырю Хонгри Гомпа. Легенда гласит, что этот монастырь был перенесен сюда с более высокогорных мест, в которых монахов преследовали йети.

Автор: Almazoff

Мы решили не останавливаться в Юксоме, а быстро посмотреть трон первых царей Сиккима и ехать в Пеллинг, откуда считается открываются лучшие виды на Канченджангу. Трон Норбуганг находится в километре от центра Юксома, там то эти три Ламы и короновали первого короля по имени Пунцог Намгьял.

Автор: Almazoff

Вернулись к автостанции и узнали, что джип до Пеллинга есть. Но по воскресеньям его часто отменяют, и сегодня именно такое воскресенье. Не рейсовый джип до Пеллинга стоил нам 2000 рупий, 30 км, дешевле никак. Если в следующий раз ехать группой, то стоит заморочиться, чтобы заказать джип заранее с водителем. Не намного дороже выйдет, зато мобильнее. Дорога от Ташидинга до Пеллинга отлично подходит для велосипедного пробега, подъемов и спуском минимум, траффик минимальный.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Юксом
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2023, 14:45
      Очень уважаю человеков, которые не только разбираются в этих индийских дебрях религии,
      но и помнят их бесчисленные заковыристые имена! ;))
      Андрей, респект!

Я тоже краешком причастна — у меня были духи "Сикким"! ;))
    • Almazoff
      13 дек 2023, 15:39
      с фруктовыми нотками?)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2023, 22:56
      Да, и "Фиджи" в красивом пузырёчке, но с запахом перца! ;))
      Можно считать — я там была! ;))
    • Almazoff
      14 дек 2023, 05:40