Юлийские Альпы

Seka 68
Были в Юлийских Альпах?

Засип — окрестности Бледа

3 июня 2013 года||34 (18)| 28| 310141

Засип — это небольшая деревушка, которая находится совсем недалеко от широко известного Бледа. И одно из ее достоинств, кроме чистого воздуха и пасторальных пейзажей — это вид на Бледский замок сверху. Кроме того, здесь пролегают туристические тропы, которые проходят над ущельем Винтгар (правда самого ущелья практически не видно). В общем, прогуляться здесь — одно удовольствие.

Дешёвый ✈️ по направлению Юлийские Альпы
    3 июн 2013, 22:17
    Юлийские Альпы! Даже и не слышала о них никогда:))
    А вообще, глядя на подобную пастораль, возникает недоумение: где же та самая перенаселенная Европа, о которой столько говорят!:)) Какие-то первозданные пейзажи! Эдем, где только Адам и Ева пасут своих коров!
  • abidna
    abidna
    С нами с 14 июн 2011
    3 июн 2013, 22:20
    Какая пастораль!!!
    3 июн 2013, 22:41
    Norisfoxнаписала 3 июня в 22:17

Юлийские Альпы! Даже и не слышала о них никогда:))

Лена, Словения — это действительно Эдем! Наверное, эту страну не рассматривают как место, где можно много заработать и люди не едут туда в таком количестве, как в Париж или Лондон. Но, кстати, когда пытался нарыть хоть какую-то информацию про Засип, то встретил далеко не единичное российских риэлторов. А вокруг Бледа куда не бросить взгляд — все пастораль. Очень советую посетить этот регион.
    3 июн 2013, 22:42
    abidnaнаписала 3 июня в 22:20

Какая пастораль!!!

Да, местами возникает впечатление, что жизнь здесь давно остановилась.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    3 июн 2013, 22:43
    Живописно!
    3 июн 2013, 22:47
    fORTUNAнаписала 3 июня в 22:43

Живописно!

И это не в не самую лучшую погоду. А в хорошую, думаю, должно быть вообще сказочно.
    3 июн 2013, 22:52
    Можно только восторгаться такими видами! И мечтать...
    3 июн 2013, 22:57
    Nina__Pastuhova 3 июня в 22:52

Можно только восторгаться такими видами! И мечтать...

Нина, ну зачем только мечтать? Надо приехать в Блед и насладиться видами в реальности. Если соберетесь — выдам всю информацию, которой владею.
    3 июн 2013, 23:18
    А как вы вообще об этом месте узнали? Почему решили посетить? Иллюстрации классные... просто между небоми землёй:)
    3 июн 2013, 23:24
    OllaRayнаписала 3 июня в 23:18

Ольга, спасибо большое!
    Просто была плохая погода, периодически шел дождь, и вместо того, чтобы штурмовать Триглав, я просто решил походить в окрестностях Бледа, ориентируясь на информационные щиты. И получил огромное удовольствие!
    3 июн 2013, 23:38
    Nokolaнаписал 3 июня в 23:24

Ольга, спасибо большое!

Андрей, у вас вообще очень интересная география:) Всегда с удовольствием смотрю заметки ваши, многое беру "на карандаш". Мне любопытно, чем вы руководствуетесь, выбирая изначально основную цель путешествия? И как передвигаетесь по стране?
    3 июн 2013, 23:55
    OllaRayнаписала 3 июня в 23:38

Ольга,спасибо за оценку!
    А принцип путешествий таков, что раз в году — либо весной , либо осенью обязательно еду на Балканы. Там какое-то бесконечное количество интересных мест. А маршрут складывается из объектов, которые в течении года больше всего захватили, либо которые давно сидели в голове. Ну и конечно Польша, поскольку имею там жилье и провожу треть времени в году. И обязательно (исключительно по работе) раз или два в году -замечательная Финляндия. А все остальные маршруты — сплошная импровизация, которая зависит от многих факторов — тут и интересные предложения от РЭЙНЭЙР, от ЧИП ТРИП и вообще от того, что иногда неожиданно приходит в голову.
    Но есть места, куда давно хотел, но до сих пор не попал, поскольку туда требуется долгая и основательная подготовка. Это Норвегия, Непал и Исландия. Сейчас об этом думаю. И спасибо людям с ТУРБИНЫ, которые помогают мне в этом. А передвигаться по странам, если немного подготовиться заранее и изучить сайты, не составляет особого труда.
    4 июн 2013, 00:09
    Юлийские Альпы, озеро Блед, Словения... Одно из самых привлекательных в целой Европе мест, одни из самых притягательных летних маршрутов, любимые места любителей природы из соседних стран. Одна моя знакомая чешская семья туда ездила три года подряд и глава семьи утверждал, что лучшего места не видел. Очень красивые фотографии, Андрей! Ну и конечно, поклон природе!
    4 июн 2013, 00:18
    Rainbowнаписала 4 июня в 00:09

Таня, спасибо большое!
    И "поклон природе" — это ключевые слова. Природа там рисует великолепные картинки. Жаль только, что у меня еще не получилось восхождение на Триглав. Надеялся увидеть еще более захватывающие пейзажи
    Там все настолько первозданно, нетронуто и чисто, что абсолютно сливаешься с природой. И я очень понимаю Ваших чешских друзей.
    4 июн 2013, 00:22
    Nokolaнаписал 3 июня в 14:18

Таня, спасибо большое!

В Чехии это очень популярные места для летнего, особенно июльского отдыха. Я сама Словению только проезжала по дороге в Хорватию и обратно, всего с одной остановкой, но влюбилась сразу же. Чистая, умиротворяющая красота, зелёные холмы и озёра, коровки на лугах, как у вас на фото, просто настоящий рай.
    4 июн 2013, 00:31
    Rainbowнаписала 4 июня в 00:22

Чехов пока там не встречал. Но вообще туристов вижу мало, поскольку езжу на Балканы вне сезона. Мне порой кажется, что еще не все в Европе распробовали Словению и там нет огромного количества туристов — и это хорошо! А страна великолепна — такой нетронутый природный островок (но при отличном сервисе) в очень населенной Европе.
    4 июн 2013, 00:34
    Понятно! Какая у вас интересная жизнь!:) А про передвижения я в контексте предпочтительного транспорта. Мне кажется, что ничего удобнее авто для Европы нет, мне сложновато даже представить как можно столько всего посмотреть, если без машины. вот и интересуюсь — как вы решаете этот вопрос. Тоже авто?
    4 июн 2013, 00:41
    OllaRayнаписала 4 июня в 00:34

Я не драйвер и если езжу по Европе на машине, то только с женой. Но так далеко, как на те же Балканы, или в Бельгию, например, не заезжали. Поэтому приходится ориентироваться на только местный транспорт и, порой, много ходить пешком. Как раз на следующий день после Засипа получилось так, что пришлось прошагать более 50 километров. Но ведь это зачастую того стоит!
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    4 июн 2013, 12:36
    Nokolaнаписал 4 июня в 08:41

Однако!!! Я даже предположить не могу, что столько можно пройти за день! Какой Вы МОЛОДЕЦ!!!
    Замечательные, живописнейшие места Вы нам снова дарите. Спасибо!!!
    4 июн 2013, 13:15
    eduardosнаписал 4 июня в 12:36

Замечательные, живописнейшие места Вы нам снова дарите. Спасибо!!!

Эдуард, спасибо на добром слове! Но это был вынужденный переход, поскольку на этом участке просто не оказалось транспорта. Честно говоря, я даже сам не ожидал, что так получится. И хотя хожу очень много,но такое расстояние — это исключительный случай.
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    4 июн 2013, 13:34
    Nokolaнаписал 4 июня в 21:15

Марафонская дистанция короче! )))
  • Lyubov
    Lyubov
    С нами с 10 июн 2011
    4 июн 2013, 14:02
    Живописнейший альбом!!! Спасибо. Андрей. Именно такие альбомы помогают выбирать места для будущего отдыха.
    Добавила в копилку
    4 июн 2013, 17:33
    Nokolaнаписал 4 июня в 00:41

Ооо! Впечатляющее расстояние! Как говорится, "респект и уважуха"! Я это понимаю, в поездках тоже люблю походить пешком. Хотя, в глобальном смысле мы на машине — я просто боюсь теперь летать:) Да и привыкла: можно с собой брать сколько нужно вещей и положить покупки сразу есть куда (женщины меня поймут):)))
    5 июн 2013, 00:03
    eduardosнаписал 4 июня в 13:34

Марафонская дистанция короче! )))

Ну в общем, получилось именно так.
    5 июн 2013, 00:04
    Lyubovнаписала 4 июня в 14:02

Добавила в копилку

Люба, спасибо большое! Буду очень рад, если Вам это пригодится на практике.
    5 июн 2013, 00:11
    OllaRayнаписала 4 июня в 17:33

Ну все-таки такое расстояние получилось в результате наложения друг на друга непредвиденных обстоятельств — специально я это не планировал. А я бы тоже в глобальном смысле с удовольствием ездил на машине, но совсем долгие поездки получаются не очень часто, а самолетом на большие расстояния получается быстрее и проще. А что повлияло на Ваше отношение к самолетам?
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    5 июн 2013, 00:50
    Фотографии, как всегда, "на высоте". Красиво! Такое впечатление, что в ушах звенит от тишины.
    5 июн 2013, 01:42
    Nokolaнаписал 5 июня в 00:11

Вот что верно, так это то, что на большие расстояния (например, в Африку или Америку) и не доехать (вот этого мне жаль). Ну уж если только совсем задаться целью и на корабль водрузить экипаж:) Ну и трата времени. С другой стороны, на машине ты успеваешь посмотреть не только точку А и точку В, но то, что между ними. Остановиться или заехать куда-нибудь, или просто поглазеть. Ещё можно "кайфануть": закинуть ноги на торпеду и орать песни (того же Блэкмора, например), никому не мешая:))) Если по Европе брать средние величины затрат, то дешевле на машине, особенно если не турпутёвка. Что касается моих "самолётных" ощущений, то повлияло два фактора. Стали чаще говорить об авиакатастрофах, а я, соответственно, задумываться. А потом случилось побывать в неприятнейшей передряге, но в Белом море (в самолёте даже в турбулентность ни разу не попадала) — это второй момент. И вот тогда я и сформулировала свою аэрофобию: мне не страшны самолёт и высота как таковые, меня страшит чувство возникающего бессилия в случае чего, когда ты никак не можешь влиять на ситуацию и от твоих решений и действий ничего не зависит, при этом ещё и вероятность летальности в отдельно взятом случае катастрофы ну очень высока. В итоге, конечно, убиться можно и на крыльце своего дома или даже в ванной. Но в случае авто, пожара, затопления и т.д. — есть шансы побороться (отвернуть, выпрыгнуть и выплыть и т.д.), а тут — бряк с размаху о землю и все дела... Кстати, кораблей с того раза я любить меньше не стала и бояться не начала.:))) Простите за возможно неудобный вопрос, вы совсем-совсем не ездите за рулём и не хотите начать?
    7 июн 2013, 16:41
    glomusнаписала 5 июня в 00:50

Спасибо большое! А тишины действительно наслушался, пока долго ждал погоды.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    8 июн 2013, 00:33
    Ох, и красота-то какая! Замечательно Вы о восточной Европе рассказываете, Андрей, надо, наверное, подумать об этом направлении и взять Ваши заметки как руководство к действию :-)
    20 июн 2013, 14:51
    Larysa27написала 8 июня в 00:33

Лариса, спасибо большое! Восточная Европа (за исключением Чехии) у нас как-то не очень рекламируется, хотя там очень много интересного! И я бы, конечно, посоветовал Вам прокатиться по ней. Если соберетесь, то чем смогу — помогу.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    20 июн 2013, 15:04
    Так понравилось, что захотелось сразу взять в копилку! Буду в августе в Праге, может быть и махнём туда!
    Спасибо, Андрей!
    20 июн 2013, 15:37
    Optimistka16написала 20 июня в 15:04

Спасибо, Андрей!

Марина, спасибо! Вы не пожалеете!
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    7 дек 2014, 22:18
    Кладу в копилку мест обязательных к посещениям.
    Спасибо огромное за идею!

Там есть маршруты для хайкига? Инфраструктура для восхождений?