помощь Подписаться на новые материалы автора

Christina
С нами с 16 сен 2009

Наркотики в животном мире.

2 сентября 2011 года||5 (2)| 4| 2479

Читаю Никонова и не могу не поделиться:

"Почему люди принимают наркотики? Часто встречается такая версия: экономические неурядицы, ... Типа людям негде работать, некуда пойти, нечем заняться, они отчаялись - и давай кокаин нюхать! :)
Это, конечно, глупость. Наркомания существовала всегда. Во все века и у всех народов. И не только у народов! Замечено, что животные и те балуются галлюциногенными грибами и травками. Едят и балдеют.

В Южной Африке раз в год разные виды животных учавствуют в своеобразной вакханалии - когда цветет ягода марула, все джунгли сбегаются есть их. Сок марулы превращается в желудке в спирт. Животным нравится.

Альбатросы - те вообще токсикоманы: любят летать над поверхностью моря в местах, где фитопланктон особенно интенсивно выделяет сильно пахнущий газ - диметилсульфид.

Козы любят объедать заросли кофейных деревьев, после чего возбуждаются, начинают весело скакать ... (представляю себе! :))
Говорят, пить кофе люди начали, подсмотрев за таким поведением коз." (Александр Никонов)

Вот что еще забавно: про то, что кошки прутся от валерианки знают конечно же все. А также, большинство догадываются и о свойствах мяты. Но больше всего меня рассмешила информация о слонах.

"Экстракт из мяты может опьянить даже слона! Настолько, что африканский гигант от одной мятной конфетки начинает качаться, пускать слюну и терять равновесие.

Вороны, сороки, скворцы, дрозды, сойки и некоторые другие птахи ловят свой кайф от так называемых муравьинных бань - садятся на муравейник, расправляют крылья и распушают перья. Иногда птица даже захватывает клювом муравьев и засовывает их между перьями. После многочисленных укусов, обогощающих тело птицы муравьиной кислотой, птица начинает пьяные пляски - вытягивает голову вверх, глаза мутнеют, взгляд устремляется в одну точку, на клюве выступает слюна. Это состояние у птицы продолжается примерно полчаса.

... Так что тяга к наркотикам идет, конечно же, не от тяжелой жизни и не от экономических неурядиц. Не от бедности богема сидит на кокаине, а студенчество - на марихуане." (Александр Никонов "Венец творения в интерьере мироздания".

В общем, насмотрелась я альбомов Ильи про Афганистан, а тут еще Никонов как раз под руку попался с темой легализовать ли наркотики... вот и дочиталась до наркотив в животном мире. Позабавила меня эта информация и захотелось ею с вами поделиться.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    2 сен 2011, 22:26
    Про наркотики в животной жизни знаю не понаслышке: мой кот курил. Причем в семье никто не курил, он воровал сигареты из карманов приходящих гостей. Ну т.е. он не дымил, конечно, просто потрошил сигарету и жевал табак и ел пепел из пепельницы. Эффект был как от валерьянки.
    А еще на Дальнем Востоке растут такие ягоды (сем-во актинидии), их называют перечник или котовник. Коты от них дуреют на глазах :)
  • Lana_L
    Lana_L
    С нами с 22 ноя 2009
    2 сен 2011, 23:39
    Vladusikнаписала 2 сентября 2011 г. в 22:26

Про наркотики в животной жизни знаю не понаслышке: мой кот курил.

Какой, однако, испорченный кот :)
    У моих знакомых воровала сигаретки крыска. И просто прятала в диване, дымить вроде не дымила :)
  • Lana_L
    Lana_L
    С нами с 22 ноя 2009
    2 сен 2011, 23:36
    Про коз и кофе слыхала, и про котов, ессно, а вот птички меня просто сразили наповал со своими искусанными муравьями попами :)
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    3 сен 2011, 00:09
    Влада,
    на эту тему как раз я упустила написать:
    "... известны курящие коты и обезьяны. Последние, кстати, благодаря развитым губам быстро научаются пускать кольца дыма и философски их созерцают."
    Мыши даже любят пожевать табачные листья! А русские крестьяне не зря дали одному из грибов название "веселки". :))
    Вобщем, тема интересная на досуге почитать.
    Все мы - дети природы.
    Christinaнаписала 3 сентября 2011 г. в 00:09

Влада,
    на эту тему как раз я упустила написать:
    Зачитываюсь Вашими изысканиями!

Вобщем, тема интересная на досуге почитать.
    Все мы - дети природы.