Деревянное кружево Юрмалы Юрмала, Латвия

Юрмала

Юрмала

Деревянное кружево Юрмалы

Эта заметка является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Быть в Латвии и не заглянуть в Юрмалу, наверно, непростительное для туриста упущение. Она ведь знаменита, ох как знаменита и давно на слуху, благодаря музыкальным и юмористическим фестивалям, которые проводятся там ещё с советского времени. Но когда я немного задумалась, то поняла, что кроме самого названия и того, что город находится на Балтийском море, ничего о нем не знаю.

Автор: ksushasha

Однако помогли материалы Илоны, и потихоньку о Юрмале начало складываться предварительное впечатление. Вскоре я точно знала, чем лично мне может быть интересен этот город. Конечно же, уникальными образцами европейской коттеджной архитектуры.

Автор: ksushasha

История расцвета Юрмалы похожа на историю большинства курортов, которые долгое время существовали в качестве небольших рыбацких посёлков, пока в 19 веке не появилась мода на отдых у моря. Не так уж и давно, если вдуматься.

Автор: ksushasha

Постепенно, с развитием транспортных структур курорты начинали набирать все большую популярность. Обычные деревеньки, о которых прежде мало, кто знал, становились местом, где проводят время аристократы, а значит, сам бог велел отстраиваться и хорошеть.

Автор: ksushasha

Так и с Юрмалой. В начале 19 века, после войны с Наполеоном, многие офицеры российской армии приехали в этот город на оздоровление. Останавливались они в рыбацких домах и хозяевам, волей-неволей, пришлось приспосабливать жилища для нужд отдыхающих. А дальше, как и везде в мире, самые смышленые рыбаки забросили своё занятие, усвоив, что сдавать комнаты внаём куда проще и прибыльнее.

Автор: ksushasha

Ко второй половине 20 века, с появлением массового мирового туризма, курорты стали приобретать общие типичные черты, такие, как непременный большой променад с бесчисленным количеством магазинов, сувенирных лавок и лотков, и занятость основной массы местного населения в сфере обслуживания.

Автор: ksushasha

В этом Юрмала не отличается от прочих, а вот здания, стоящие вдоль центральных улиц-променадов, Йомас и Юрас, далеко не столь просты, как в большинстве приморских курортов.

Автор: ksushasha

Неспешно идти, рассматривая небольшие, в основном двухэтажные особняки совершенно не похожие друг на друга, доставит удовольствие любителям архитектуры. Башенки, флюгеры, флигелёчки, островерхие крыши и резные украшения фасадов — здесь почти каждый дом можно считать оригинальным образцом деревянного зодчества.

Автор: ksushasha

Застройка улиц Йомас и Юрас сформировалась на рубеже 18-19 веков, когда в Юрмале строили свои роскошные особняки и дачи состоятельные господа. Естественно, каждый хотел иметь особенное, уникальное жильё, и большинство имели возможность пригласить знаменитых архитекторов того времени. Отсюда такое разнообразие стилей в Юрмале — от классицизма и национального романтизма, до историзма и функционализма.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

Но уживаются эти особняки весьма гармонично, поскольку архитекторы при строительстве, честь им и хвала, соблюли и некий общий стиль. Здесь ничто не давит, не имеет излишеств, лишь радуют глаз искусные деревянные кружева на фасадах.
    На сегодняшний день более 4000 зданий Юрмалы являются историческими, а 414 из них включены список архитектурных памятников.

Автор: ksushasha

На этом фоне даже странным кажется увидеть немногочисленные современные особняки

Автор: ksushasha4

Есть такая шутка: «если туристы в Юрмале не отдыхают на пляже, значит, они гуляют по Йомасу». Начинается улица красивым парком:

Автор: ksushasha1

Но трудно поверить, что и парк и сама оживленная торговая улица появилась стремительно, за какой-то десяток лет, на месте густого леса. Но стоило нам дойти до конца Йомас, и окружённые высокими соснами лесопарка Дзинтари, мы легко представили, как могла выглядеть Юрмала, вернее то, что здесь было лет 250 назад...

Автор: ksushasha1

Над кронами деревьев на 33,5 метра возвышается деревянная смотровая башня с несколькими площадками разного уровня. Залезть мы поленились, о чем теперь немного жалею. Наверняка, обзор оттуда интересный, во все стороны, на город и на море...

Автор: ksushasha6

Но в тот момент хотелось просто гулять по чистым тропинкам, вдыхая хвойный аромат, находить первые ягоды созревающей черники и щуриться от солнечных лучей, золотящих стройные стволы сосен. Городской шум отступил, накатила расслабленность, и это были приятнейшие минуты нашего пребывания в Юрмале.

Автор: ksushasha

Хотя, на самом деле, межапарк Дзинтари полон активных развлечений. Например, прямо на соснах устроены трассы приключений "Юрмальский тарзан" — от детских до весьма сложных. Правда, мы застали играющими на веревочных аттракционах только детей.

Автор: ksushasha

Посреди леса красуется необычная конструкция, возведённая над большим деревянным мостиком. Оказалось, что это уникальный световой декор – арка из гирлянды лампочек общей длиной 3,5 км. Её создали не так давно, зимой 2017, к празднику Света.

Автор: ksushasha1

Наверно в темноте арка выглядит потрясающе, но и ясным днём её форма, блеск и едва слышный шелест создают ощущение, словно находишься под гигантской нахлынувшей волной.
    А ведь Юрмала и ассоциируется прежде всего с дюнами и волнами. Значит, следующая наша остановка — на морском берегу.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Юрмала
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 ноя 2018, 02:53
      Оригинальное панно с личиками моих любимых девочек! А ,Юрмала очень уютная и ухоженная с неповторимыми красивыми особняками и лесопарком,совсем другая,чем 48лет назад... !!!
      4 ноя 2018, 22:28
      Города хорошеют и меняются...А мы только можем хранить в памяти счастливые моменты. Что тоже неплохо )
      3 ноя 2018, 10:14
      По всему видно, прогулка удалась.
      4 ноя 2018, 22:28
      А как иначе ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 ноя 2018, 12:19
      Юрмала настраивает на поллжительный лад
      4 ноя 2018, 22:29
      Конечно. Но все равно, для меня любимица — Рига!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      3 ноя 2018, 13:28
      я вот пока не сподобился до Юрмалы доехать(
      4 ноя 2018, 22:29
      Всё ещё впереди ))
      3 ноя 2018, 13:53
      Интересно, может быть быть, когда-нибудь и постройки "новых" русских (латышей, литовцев, казахов и др.) будут также рассматривать. Правда, они все больше заборами от людей отгораживаются
      Вот у нас в Петербурге на Крестовском были такие тоже прекрасные деревянные и каменные дачи-усадьбы, после революции их передали в в ведение санаториев и детсвих учреждений. Нынешнее время сместило акценты — и эти прекрасные дома принадлежат "слугам народа".И не всегда ты даже полюбоваться ими можешь визуально

Спасибо за Юрмалу
      5 ноя 2018, 11:02
      Думаю, со временем любые постройки становятся историческими. Когда дому исполнится 200 лет и он построен в определённых условиях (например, стремительного богатения различных «новых») — тем более! Даже высокие заборы — всего лишь дань времени и реалиям ;-)
      7 ноя 2018, 09:42
      А я помню времена, когда городские власти Юрмалы заставили демонтировать все заборы вокруг дач и это смотрелось очень хорошо. Сейчас можно строить заборы, но они должны быть обязательно прозрачными и красивыми.
      3 ноя 2018, 14:48
      Когда-нибудь приеду в Юрмалу отдохнуть. Конечно в несезон. Очень мило там. деревянные особняки моя слабость.
      5 ноя 2018, 11:03
      Leolikнаписала 3 ноября в 12:48

деревянные особняки моя слабость.

Тогда, Лена, тебе там будет, на что посмотреть ))
      7 ноя 2018, 09:45
      Лена, да можно и в сезон — народу у нас совсем немного, не так как в советское время, когда в Юрмалу приезжал весь Советский Союз. А если отойти от Дзинтари, так и вообще — тишина и покой...
      7 ноя 2018, 20:25
      Таня, спасибо. Чувствую, что скоро буду ездить просто отдыхать, а Юрмала очень для этого подходит.
      3 ноя 2018, 15:11
      Юрмала — прелестница, по-другому и не скажешь. Я до неё всё никак не доеду ((
      5 ноя 2018, 11:04
      Ой, Нина, сколько у нас у каждого таких мест, куда никак не доедем... ;-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 ноя 2018, 23:12
      Очень красиво, Оксана, ты показала именно деревянную Юрмалу! Я тоже всегда восхищаюсь резными особняками.
      Сейчас понастроено масса новых форм, вначале совсем не смотрелось на эти "стекляшки". А сейчас — что делать? надо привыкать...:)
      5 ноя 2018, 12:16
      Мы там в тур.центре даже взяли проспектик, где про каждый значимый особняк есть описание и историческая справка. Я пыталась вести «экскурсию», но в этой девчачьей компании кто будет слушать? 😉
      7 ноя 2018, 09:48
      Оксана! И опять для меня открытие — хочу такой проспектик, так как обожаю деревянную юрмальскую архитектуру. А где находится информационный центр в Юрмале?
      8 ноя 2018, 01:57
      Таня, бюро находится рядом с началом улицы Йомас. На большой автостоянке, ближе к шоссе
      4 ноя 2018, 18:53
      Спасибо, Оксана, за заметку! С удовольствием прошлась с тобой по летней Юрмале!

Но, я смотрю на сегодняшние фотографии и вижу то, чего уже нет! Ещё буквально вчера было, потом сгорело, а сейчас на этом месте нечто из стекла и бетона! Так больно! И ведь ещё очень-очень много таких особняков, продающихся и потихоньку ветшающих. Их никто не покупает, потому что они -архитектурная ценность и нуждаются в реставрации, а денег на неё у потенциальных покупателей нет. Проще дом сжечь, землю продать, построить что-то современное и, что греха таить, более удобное и комфортное.
      5 ноя 2018, 12:18
      Лена, я этого не знала. Соответственно, и к современным виллам, стоящим среди деревянных особняков, относилась с интересом. Когда не знаешь, что утеряно, нет и сожаления. Ты мне сейчас, можно сказать, глаза открыла
      5 ноя 2018, 15:02
      На самом деле это замкнутый круг. Ну нет ни у кого денег на реставрацию! Тем более бережную. Стоят эти дома годами, в надежде на богатого ценителя архитектуры, но где его взять? Должна быть государственная программа. Но у государства тоже нет денег выкупать юрмальскую недвижимость. И выхода нет, увы.
      5 ноя 2018, 16:39
      В таких случаях выручает ЮНЕСКО. Хотя тоже ооочень медленно. В Тель Авиве на бульваре Ротшильда ещё очень много ветшающих домов в стиле Баухаус, но кое-какими уже можно гордиться.
      7 ноя 2018, 10:06
      Леночка! Если бы ты увидела Юрмалу в 90-ых годах, ты бы ужаснулась — все было запущенное, обветшалое и пустынное — сейчас я радуюсь, что приехали богатые люди из России и пусть и не отреставрировали деревянные дачи, а построили более современные здания, но Юрмала возродилась и похорошела. А денег у Юрмальской думы нет и не будет — сказываются и санкции, и то, что ориентируются на запад, а не на восток.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      4 ноя 2018, 19:07
      Что ни фото архитектуры, то глаз не оторвать. Отличный обзор!
      5 ноя 2018, 12:19
      Спасибо, Алексей.
      7 ноя 2018, 09:56
      Как я люблю эти прогулки по Юрмале — постоянно любуюсь деревянными домиками. Раньше не ценила прелесть этих старинных двухэтажных дач — казалось, что чем выше, тем современнее и интереснее, а теперь все эти бетонные громады надоели и раздражают, а деревянные ажурные дачки со стеклянными верандами стали украшением курорта.
      8 ноя 2018, 01:59
      Раньше мы на все по другому смотрели )) Хорошо, что теперь, посмотрев самые разнообразные проявления архитектуры в мире, можем по достоинству оценить эти нежные, деревянные особнячки
      7 ноя 2018, 22:57
      Деревянное кружево уникально для бывшего СССР... и чем-то похоже на модельные города дикого запада, что культурно и весьма извилисто объединяет Латвию с европейскими странами... во всяком случае мне так показалось. Диснейленды. Ну и конечно лес и побережье там шикарны
      8 ноя 2018, 02:02
      Россия тем более богата на изыски деревянной архитектуры. Так что трудно с определенностью утверждать, что кого и с кем тут объединяет 😉
      8 ноя 2018, 17:36
      Да, Коля, ты правильно подметил, я тоже вижу, что дома похожи на американские, но только не в западном, а в восточном колониальном стиле.
      8 ноя 2018, 17:35
      Симпатичные домики. Многие похожи на наши американские викторианские особняки, многие напоминают чешские вилы начала двадцатого века.
      И, на мой взгляд, там самое приятное то, что они окружены соснами, сам город небольшой, нешумный и рядом море!
      8 ноя 2018, 17:51
      Rainbowнаписала 8 ноября в 15:35

...многие напоминают чешские вилы начала двадцатого века.
      ...окружены соснами, сам город небольшой, нешумный и рядом море!

Таня, ты точно подметила всю гамму. В ней очарование Юрмалы
      13 ноя 2018, 21:50
      Оксана, так замечательно прогулялась с тобой по Юрмале!
      Мы с Романом, будучи там, тоже разглядывали деревянные особняки, их резное убранство и мечтали, как приедем в Юрмалу в отпуск с внуками и будем гулять по улочкам, строить куличики из белоснежного песка.... в общем, наслаждаться :))
      Теперь с внучкой строить куличики будем на берегу другого моря :))