Юрмала

Юрмала

С нами с 9 мар 2014

Утро в Юрмале с французским акцентом

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Сегодня речь пойдет о моих любимых зацепках. Ну, знаете, у каждого есть такие места, за которые можно зацепиться сознанием, заякориться, и целый пласт дорогих сердцу воспоминаний мгновенно окажется на поверхности. Бросать такой якорь легко и удобно — зная свои любимые пороли и явки, можно погрузиться в любой момент, из любого места в свои... Мечты? Детские воспоминания? Давно ушедшие события, которые не хочется забывать?

Я свои зацепки бережно храню. И иногда их нужно проведывать — крепко ли стоит якорь, не запутались ли сети...

Ясное дело, одно из таких "моих" мест — это Юрмала. Я ее в любое время года люблю — и с толпами туристов, и в мертвый сезон.

Автор: ilonariga2

Поэтому, когда мне в этом году внезапно предложили выйти на работу вместо занемогшей сотрудницы 25 декабря именно в Юрмалу... я быстро согласилась. Ведь этот день, 25 декабря — католическое рождественское утро, выходной день. Тишина и покой. Когда еще соберешься в любимый город в такой благостный момент?

Для тех, кто впервые собирается посетить Латвию, всегда актуален вопрос — куда конкретно ехать в эту самую Юрмалу. Отвечаю — промежуток от станции Дзинтари до станции Майори — можно считать центром. Для первого, ознакомительного раза этого вполне достаточно. Выйдя из электрички (или припарковав машину) в Дзинтари, можно прогуляться в лесном парке, здесь интересно всегда и в любой компании. С каждым годом он все краше. Я писала немного о нем Путешествие рижанки в Юрмалу

Выйти из парка надо в направлении к юрмальскому Глобусу. Это многолетняя достопримечательность, здесь не грех и сфотографироваться:)

Автор: ilonariga

Глобус — своеобразная центральная точка отсчета, отсюда в сторону моря идет улица Турайдес, прямо к концертному залу Дзинтари. Я всегда здесь выхожу к морю — посмотреть как оно там, без меня...

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

Летом здесь людно, прямо из мостовой гарцуют струи фонтанов, дети визжат, взрослые улыбаются... Сейчас здесь красиво особой, пустынной, зимней красотой.

Автор: ilonariga

Вернемся обратно, к глобусу и повернем сразу от него на привлекательную улочку Йомас, обязательный туристический променад любого курортного города. Как я люблю здесь гулять!

Автор: ilonariga

Улица Йомас – это сердце Юрмалы. Центральная артерия, летом заполоняемая потоками отдыхающих и иностранных гостей. Легенда гласит, что именно здесь зародилась Юрмала. Когда на территории будущего города-курорта простирались песчаные пустоши, свободно гулявший по ним морской ветер образовал особые полосы дюн и ложбин, получивших название jomas. Одна из них позднее и стала нынешней улицей Йомас, от самых истоков во все времена остававшейся главной сценой города, – в сезон местные жители и отдыхающие дефилируют по ней, словно по подиуму. Здесь всегда идет торговля, тут находятся магазины и базарчики, популярнейшие кафе и рестораны.

Автор: ilonariga3

Улица Йомас была основана в конце XIX века. За годы своего бытия она вынесла всевозможные преобразования и перемены. В 60-70-е годы XIX века впервые начался раздел земельных площадей. И в это же время стали зарождаться главные улицы в Майори.

Автор: ilonariga

До сегодняшних дней название улицы не менялось. Лишь в 1899 году на некоторое время она превратилась в улицу Пушкина.

В конце XIX века улица Йомас в Майори становится самой оживленной и шумной улицей в Юрмале. Как раз в этом месте были открыты аптека, рынок и первый магазин. В 1870 году, на углу улиц Йомас и Омнибус, Хорн создал первую в Майори гостиницу и разбил сад. Это был важнейший центр культуры Рижского взморья.

Автор: ilonariga

Сегодня улиица Йомас – это волшебный морской воздух, аккуратненькие деревянные домики, невероятное количество летних кафе, гостеприимных и комфортных гостиниц, магазинов сувениров, мороженого и сахарной ваты, уютных ресторанов. В летнее время здесь полно народу, ясное дело, ведь до моря всего 200 — 300 метров. Фактически каждая боковая улица выведет вас к пляжу.

Автор: ilonariga

Вообще вся Юрмала, а особенно ее боковые улочки, богата на особую деревянную застройку, мною именуемую как "архитектура юрмальских дач". Это старинные постройки нежных сдержанных цветов, с ромбовидными окошками, застекленными верандами, витражными разноцветными фрагментами. Балкончики украшены затейливым деревянным кружевом, а башенки — импровизированными зубцами.

Автор: ilonariga

Вот и возле моей любимой Черепахи — подобный деревянный шедевр.

Автор: ilonariga2

Море отсюда выглядит по зимнему привлекательно

Автор: ilonariga

Но вернемся на улицу Йомас — прочь от стылого ветра в умиротворение тихих улиц.

По новогоднему времени почти возле каждого здания — украшенные елки

Автор: ilonariga

Ну а так как зима в этом году удивительно теплая и совершенно бесснежная, хозяева кафе и магазинов украшают улицу на разные лады. Мне особенно полюбились огромные зимние "розы" — вид морозостойкой декоративной капусты. Зимой, когда красок мало, это выглядит настоящим праздником для глаз!

Автор: ilonariga

Хотя все зимние декоративные композиции подобраны с большим вкусом.

Автор: ilonariga3

Несмотря на пасмурную погоду, в кафе кипит утренняя жизнь — ведь скоро гуляющая публика проголодается и потянется в тепло, к огню и теплым напиткам.

Автор: ilonariga

А почему в названии статьи упомянается французский акцент, спросите вы? Да потому что свое рождественское утро я завершила во французской кофейне, которая расположилась как раз тут, ближе к станции Майори, по адресу Йомас 37, в недавно открытой галерее "Korso" Более объемный совет здесь — За сладким к "Мадам Бриошь"

Автор: ilonariga

Это место можно смело рекомендовать для посещения. Здесь очень вкусно и уютно.

Автор: ilonariga

Здесь на верхних этажах расположились разные магазинчики и центры услуг. И ВНИМАНИЕ! На верхнем, четвертом этаже в теплое время года открыта прекрасная терраса с видом на окрестности!

Ну а пока, по зимнему времени — пианино и елочки:) Мило:)

Автор: ilonariga

Потом у меня начался обычный рабочий суматошный день. Я и думать забыла про Юрмальские красоты. А потом, вечером, вышла и замерла в восхищении — вся улица — словно расплавленным золотом облита

Автор: ilonariga

Витрины сувенирных магазинов горят янтарным светом

Автор: ilonariga

Елки в небольшом сквере возле станции Майори — мерцают в темноте разноцветными огнями.

Автор: ilonariga

Конечно улица Йомас это далеко не вся Юрмала, но побывать тут стоит, как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз ... Добро пожаловать! В любую погоду. В любой сезон.

Дешёвый ✈️ по направлению Юрмала
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 янв 2018, 23:10
      Такая тихая, неяркая красота. Наверное, за это я и люблю Прибалтику.
      14 янв 2018, 00:20
      enzaнаписала 14 января в 08:10

Такая тихая, неяркая красота. Наверное, за это я и люблю Прибалтику.

Надо приехать:)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 янв 2018, 00:06
      Илона, должен признать, что ваш французский акцент практически неотличим от оригинального :)))
      14 янв 2018, 00:20
      ArkadiyGabнаписал 14 января в 09:06

Забудем на секундочку, что я лингвистический инвалид средней степени и примем как комплимент:))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 янв 2018, 00:28
      ilonarigaнаписала 14 января в 00:20

Дело не лингвистике, а в интонациях :)
      14 янв 2018, 03:54
      А я и говорить ничего не буду:))
      Все и так понятно, без слов!!
      14 янв 2018, 08:59
      Юрмала прекрасна в любую погоду и в любое время суток!
      14 янв 2018, 11:51
      Как красиво, тихо и уютно...
      14 янв 2018, 12:21
      Спасибо за экскурсию, Илона.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 янв 2018, 16:19
      Прекрасная экскурсия! Большое спасибо!
      14 янв 2018, 20:11
      Ну что же теперь делать без Аллы Борисовны и Максима Галкина?? Юрмала не выживет! Ну ладно Дзинтари, а что делать тем кто в Асари?
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 янв 2018, 17:31
      Выживет! :-))) Жила же она, да еще как прекрасно до их появления:-)
      15 янв 2018, 00:29
      Юрмала хороша и в не сезон! Хотя такую красоту не сезоном назвать нельзя :))
      15 янв 2018, 10:25
      Красиво, элегантно, легко — в этом вся Юрмала! Замечательно, Илона!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      15 янв 2018, 19:19
      Душевная рождественская песнь Юрмале.
      15 янв 2018, 19:24
      Спасибо большое всем за комментарии!
      Да, Юрмала хороша всегда, в любой сезон. И, конечно же, она обязательно выживет:) Сменяются лишь категории отдыхающих, но они всегда есть и будут.
      Но надо заметить, что в Юрмале по прежнему повсеместно русская речь. Практически стопроцентно:) И это очень здорово!
      15 янв 2018, 20:15
      То есть надо ездить в ТриБалтийские Вымираты, где на самом деле уютно и чисто, будет народ и будут шпроты и бальзамС )))
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      15 янв 2018, 21:36
      Илона, всегда с огромным удовольствием читаю Ваши заметки. Вы находите такие удивительные места или так потрясающе пишете о местах известных, что я каждый раз начинаю мечтать попасть туда же и в ту же атмосферу. Точно знаю, что, когда собирусь в Латвию, планирование поездки начну с перечитывания Ваших заметок ;)
      16 янв 2018, 08:47
      NadziejaDнаписала 16 января в 06:36

Большое спасибо за такие слова!
      Собиретесь в Ригу — напишите. Чем-нибудь помогу:)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      16 янв 2018, 04:03
      Илона, чудесно!
      25декабря вам преподнёс подарок ;)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 янв 2018, 09:14
      Илона! Как душевно написано и для меня Лиелупе, Дзинтари, Майори — это зацепка из зацепок и какое это счастье, что, поностальгировав, я могу в свободное время сорваться и поехать в любимую Юрмалу, что я и сделаю, только подожду, когда пойдет снег ( ура, синоптики обещали!!!) — никогда не видела море в снегу...
      17 янв 2018, 15:48
      Omiteнаписала 16 января в 18:14

И я это люблю:)
      Только пусть уже мороз и ветер улягутся:)
      16 янв 2018, 14:16
      Я купался в январе 1991-ого ) был легкий снежок, но точно плюсовая температура, а море теплым
      Год независимости был, рубли ходили, за вкусным сыром и вообще за чем-то хорошим маленькие очереди в Риге были. Электрички (вилциены) еще зелеными были,но герб (*) с носа снимали
      17 янв 2018, 15:49
      Alerojaleнаписал 16 января в 23:16

Купаться в январе? Это смелое решение:)))
      А 90-е года они такие сложные, непохожие на все остальное были...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 янв 2018, 22:16
      Спасибо, Илона, что напомнили о любимой с советских времен Юрмале и об относительно недавнем моем ее посещении в позапрошлом году...
      19 янв 2018, 23:27
      KuznetsovSergeyнаписал 20 января в 07:16

Позапрошлый год — это совсем недавно. Понравилось?
    • KuznetsovSergey
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      23 янв 2018, 12:33
      Илона, очень талантливо, художественно и аттрактивно показан город! Захотелось посмотреть! Взяла на заметку. И молодец, что зимний вариант продемонстрировала — тот случай, когда и зимой есть смысл прогуляться! Спасибиссимо!
      23 янв 2018, 16:02
      Илона, по какому-то странному стечению обстоятельств пропустила именно твои материалы. Но у меня есть причина — мы на неделю рлкинули мир зимы.
      Знаешь, я ведь была в Юрмале всего один раз, но именно в такое время года, как ты описываешь — бесснежный декабрь и запомнила ее точь-в-точь, как ты ее описала. И море было такое же. Даже в кафе мы там обедали, правда не во французском.
      31 янв 2018, 21:45
      Rainbowнаписала 24 января в 01:02

Таня, а в каком году ты была в Латвии?
      1 фев 2018, 04:04
      В 87-м.
      1 фев 2018, 09:05
      Rainbowнаписала 1 февраля в 13:04

В 87-м.

Сейчас все значительно красивее:)