Юрмала

Юрмала

Юрмала. Юрмала… Не моя песня

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

С моря ветром дунуло в середине дня
    В этот город Юрмала принесло меня…

Это точно про меня, точнее, про нас. Утолив туристическое любопытство в столице Латвии, Риге, к середине дня, мы отправились в сторону самого знаменитого курорта страны — Юрмалы. Благо, что досюда от центра Риги каких-то 25 километров.

Автор: maklai

Начал я описание поездки в эти места с цитирования песни довольно известной в советские времена группы «Цветы». Правда, буду излишне лукавить, если признаюсь в любви к этой группе и их песне. Её слова я, разумеется, позаимствовал из интернета. Хотя, конечно, саму песню я до сих пор помню, как помню и некоторые её слова, точнее, слово, которое в этом «нетленном» произведении повторяется бесконечное количество раз: «Юрмала, Юрмала…

В общем, даже если захочешь забыть, – не забудется такое никогда.

Конечно, вовсе не эта песня принесла Юрмале славу. Уникальный микроклимат, 30 с гаком километров песочных пляжей, Рижский залив, чистый, настоянный на сосновом аромате воздух и неповторимая атмосфера курорта — вот что манило сюда приезжих ещё в XIX веке, а затем и советский бомонд в канувшие в лету времена.То же, очевидно, привлекает многих в Юрмале и сегодня.

Автор: maklai

Курортная тусовка характерна для Юрмалы в летнее время. В «мёртвый сезон» здесь, говорят, тихо, безлюдно, скучновато, но это тоже, видимо, кое-кого привлекает.

Во второй половине августа в Юрмале становится обычно прохладнее, соответственно, и вода в заливе – не вполне пригодна для купания. Про купание здесь – отдельная история. Впрочем, об этом чуть позже.

Мы заехали в Юрмалу как раз в такое «уходящее лето», однако лучшее время года то ли в нашу честь, то ли в чью-то другую, решило задержаться в этих местах и порадовать теплом и ясностью как аборигенов, так и приезжих.

Автор: maklai

Высадились мы на парковке в районе железнодорожной станции Майори (Majori), у одноимённой гостиницы.

Автор: maklai

Одна из первых встреч в Юрмале — скульптура «Лачплесис» («Битва с драконом»), расположенная неподалёку в сквере. Она изображает героя народного эпоса. Местный «Святой Георгий» побеждает дракона, который, очевидно, в свете текущих официальных политических пристрастий должен олицетворять немытого восточного соседа.

Автор: maklai

Однако сделать это не так-то просто: у дракона, похоже, вместо отсечённой вырастает новая голова. На самом деле, как ни стараются здешние политики вытравить русский дух с этих мест, получается это ниже среднего. Наших соотечественников здесь — пруд пруди как среди отдыхающих, так и среди проживающих. Последних уже и немытыми без натяжки не назовёшь, поскольку стоимость жилья здесь «кусачая», плебсу явно не по карману.

Автор: maklai

В общем, у латышского героя работы ещё — непочатый край.

Самое лучшее, что может, пожалуй, предложить во время краткого заезда путешествующим Юрмала, это променад по местному Арбату – улице Йомас — самой старой улице города.

Автор: maklai

Если Юрмала в переводе означает «взморье», то и Йомас продолжает морскую тему — «волны на песке».

Автор: maklai

Мне здесь, в целом, понравилось. Пешеходный променад – отличное место для неторопливой прогулки. Здесь большое сосредоточение кафе разной ценовой категории, сувенирных лавок, отелей и пр.

Автор: maklai

«Заселена» улица и многочисленными скульптурами.

Автор: maklai

Немало здесь и художественных предложений.

Автор: maklai

Несмотря на то, что внешний вид бульвара с годами менялся и многие дома были разрушены ещё во время Второй мировой войны, здесь сохранилась интересная деревянная архитектура, создающая ощущение уюта, "дачности".

Автор: maklai

Есть здесь, разумеется, и современные здания.

Автор: maklai

Памятником Глобусу улица Йомас заканчивается.

Автор: maklai

Свернув налево, немного не доходя до залива, можно увидеться со знаменитым концертным залом «Дзинтари».

Автор: maklai

Пишут, что ещё в XIX веке на месте этого концертного зала существовала сцена, где выступали местные музыкальные коллективы и проводились развлекательные вечера для отдыхающих санаториев и отелей. Концертная площадка находилась прямо под открытым небом, и со временем превратилась в одну из популярных не только по стране, но и у международных коллективов.

После окончания Второй мировой войны было решено построить крытый концертный зал, улучшить его акустику и увеличить вместимость. С тех пор на сцене «Дзинтари» стали выступать ведущие советские, а затем и российские звезды эстрады, на гастроли приезжают оркестры со всего мира, оперные труппы и цирковые артисты.

Автор: maklai

После «советской оккупации» концертный зал опустел на некоторое время, но вновь обрел популярность благодаря ежегодному песенному конкурсу «Юрмала», фестивалю «Новая волна» и, конечно, летним выступлениям клуба КВН.

С 2015 года эти мероприятия отсюда «съехали», благодаря санкциям в отношении ряда российских артистов, но судя по афишам, нашего брата — отечественного артиста отсюда так просто не вытравишь.

Автор: maklai

Вот и нынче вечерком сюда, похоже, пожалует господин Максимс Галкинс. Давно не виделись!

Конкурент Галкинса

Конкурент Галкинса

Ладно, идём купаться. Рижский залив — под боком.

Что говорить, пляжи Юрмалы — очень чистые. Они, говорят, ежегодно удостаиваются «Голубого флага», а это значит, что они отвечают всем европейским стандартам чистоты, экологичности и обустроенности.

Автор: maklai

Кроме того, их плюсом является то, что они бесплатны и имеют всё необходимое для комфортного отдыха — раздевалки, туалеты, шезлонги.

Автор: maklai

Я, воспользовавшись бесплатной раздевалкой, уселся на бесплатный шезлонг. Потрогал рукой и ногой бесплатную воду Рижского залива и, убедившись, что она тёплая, хотел потрогать так же бесплатно её другими частями своего организма.

Автор: maklai

Пройдя метров сто от берега, я сообразил, что кроме ног до их щиколоток, здесь ничего невозможно искупать.

Знающие люди так и делают. Разув ноги, они их купают, моционя по многокилометровому пляжу, где море песка и мало моря.

Автор: maklai

Ирина, похоже, воспользовалась их опытом.

Автор: maklai

Я же, искупав ноги, разрешил им ещё и позагорать минут пятнадцать.

Рядом незнакомая ворона сторожила "вароные" яйца (помните бородатый анекдот?)

Автор: maklai

Кстати, на бесплатном юрмальском пляже можно также бесплатно помузицировать.

Автор: maklai

Однако воплотить эту идею мне помешала молодая особа с ребёнком, которая так долго и вдохновенно что-то исполняла, что моё собственное вдохновенье постепенно сошло на нет, и я в компании с супругой отправился восвояси в обратный путь к заскучавшему на парковке автомобилю.

С моря ветром дунуло к завершенью дня
    Им же с града Юрмала унесло меня…

Как вы, наверное, поняли, это я позволил себе перефразировать песенку, о которой говорилось в начале заметки.

Что говорить, популярность латвийского курорта среди россиян и прочих вполне понятна. Природно-климатические условия, провинциальность в хорошем смысле слова, возможность отдохнуть от суеты, да и при желании поразвлечься — всё это в совокупности способно привлечь в Юрмалу многих.

Автор: maklai

Но не буду кривить душой, я немного пожалел о том, что не уделил большего внимания изучению Риги, которая по мне была интереснее знаменитого латвийского курорта. В общем, как это иногда бывает, Юрмала – не моя песня.

Автор: maklai

А тем временем, мы, усевшись в авто, поколесили на родину.

Автор: maklai

Вот они — русские просторы!

Автор: maklai

Вот он – российский труженик села!

Автор: maklai

Вот они – русские крестьяне на отдыхе!

А вы так сможете?!

Автор: maklai3

А так?!

Автор: maklai

Как показывает опыт, крестьянский труд способствует хорошей растяжке. Ну, и походы в Норвегии, конечно.

Приехали!

Дешёвый ✈️ по направлению Юрмала
      7 апр 2019, 07:39
      С возвращением! Замечательная у вас получилась поездка! И концовка тоже.
      7 апр 2019, 09:27
      Maynurнаписала 7 апреля в 13:09

С возвращением! Замечательная у вас получилась поездка! И концовка тоже.

Спасибо, Майнур. Описание, правда, получилось долгоиграющим. Едва успел до начала нового вояжа.
      7 апр 2019, 09:34
      Прекрасное завершение путешествия!
      7 апр 2019, 09:37
      Lesik1написала 7 апреля в 15:04

Прекрасное завершение путешествия!

... и как прекрасно возвращаться под крышу дома своего...
      7 апр 2019, 10:44
      А я вот, сбежав сюда на пару часиков из Риги, влюбилась в Юрмалу сразу! Так здесь и осела (на каникулы и праздники).
      7 апр 2019, 11:32
      Norisfoxнаписала 7 апреля в 16:14

Пару часов — куда ни шло! Или день...На другой день я бы здесь точно затосковал. Это касается любого курорта.
      7 апр 2019, 22:16
      Для нас здесь не курорт, а просто жизнь...
      8 апр 2019, 04:16
      Norisfoxнаписала 8 апреля в 03:46

Для нас здесь не курорт, а просто жизнь...

Тогда я вас понимаю.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 апр 2019, 11:39
      Лена, боюсь подумать, что будет если вы в одночасье добежите до Норвегии.))
      Шутю конечно, мне Юрмала в свое время тоже очень понравилась своим уютом
      7 апр 2019, 22:17
      Добегу-добегу, дайте только срок:)
      Но не знаю, по ощущениям, Норвегия совсем не "моя" страна. Ну а там...кто знает, кто знает:)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 апр 2019, 11:43
      Рига на фоне Стокгольма или Юрмала на фоне Риги--по этом сравнениям разу видно городского жителя)) раньше со мной так тоже случалось, а теперь городская суета мне совсем не нравится, а Юрмала очень понравилась, хотя ребёнок на пианино — это пытка))
      7 апр 2019, 14:01
      marlisнаписала 7 апреля в 17:13

Я вовсе не сравнивал Ригу с Юрмалой. У них разное предназначение. Просто места для релаксации мне быстро наскучивают, безотносительно от того, где они расположены.
      А Юрмала, конечно, хороша для людей заточенных на определённый стиль времяпрепровождения. Не могу сказать, что он мне абсолютно не нравится. Он нравится, но только ненадолго.
      Ребёнок, слушавшая игравшую на пианино мать, вовсе не производила впечатление подопытного. Мне как раз белый инструмент у пляжа с белым песком показался настоящей изюминкой этого места.
      Я бы и сам, возможно, тряхнул бы здесь стариной. Но у игравшей дамы проснулось слишком долгоиграющее вдохновение.
      7 апр 2019, 16:48
      Отличное мелководье! Никогда такого на море не видела. Очень мне понравилось.
      7 апр 2019, 18:57
      Rainbowнаписала 7 апреля в 22:18

Отличное мелководье! Никогда такого на море не видела. Очень мне понравилось.

Да, необычно. Волн практически не бывает. Однако желающим искупаться по-настоящему нужно, видимо, топать по заливу долго, ближе к открытому морю.
      Конечно, допускаю, что на побережье встречаются места, где вода добирается и до пупка купающегося. И при этом ему не нужно опускаться на корточки.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 апр 2019, 23:04
      Спасибо за прогулку по Майори! Юрмала с советских времен для меня кусочек рая на земле. Вспоминаю о ней всегда с удовольствием!
      8 апр 2019, 04:15
      KuznetsovSergeyнаписал 8 апреля в 04:34

Да, во всех смыслах симпатичное место.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 апр 2019, 17:35
      А мне Юрмала нравится. Даже в несезон. Пару раз заезжал по пути просто ноги помочить на несколько часов :)
      8 апр 2019, 18:40
      ivankutchinнаписал 8 апреля в 23:05

Наверное, в не сезон она ещё привлекательнее. Приезжие не мельтешат.
      9 апр 2019, 06:18
      Уютный город! Понимаю Лену, за что она прониклась к ней любовью!
      9 апр 2019, 14:16
      Nina__Pastuhova 9 апреля в 11:48

Уютный город! Понимаю Лену, за что она прониклась к ней любовью!

Для тех, кто хочет отдохнуть душой и телом, это очень подходящее место. Для меня, которому покой только снится... В общем, как и ранее сказал, не моя песня.
      11 апр 2019, 02:48
      не-а... боюсь что если даже буду долго тренироваться. Не ожидал от Юрмалы вот совсем гимнастики на стогах сена!!!
      11 апр 2019, 08:04
      Donnicoнаписал 11 апреля в 08:18

Я тоже боюсь..., несмотря на зримый пример соратницы. А стога сена не юрмальские, а отечественные. Возможно, именно они — источник вдохновения.