2272 материалa по 1 626 объектам,  77 213 фотографий

Были в Южной Америке?

С нами с 28 ноя 2010

И снова здравствуйте! Подведение итогов путешествий 2017 г.

И снова здравствуйте!

Как и обещал в последней своей заметке:
Сказ о том как мой пра-прадед спирт вёз, а капусту не продал
я не простился с Вами, дорогие мои "Турбиновцы", я просто сказал до свидания.

Правда я обещал написать через 1,5 — 2 года, но не вытерпел. Пишу ровно через год после последней заметки.
Но думаю Вы не в претензиях.

Автор: acvazul-V2010

Последние мои заметки были опубликованы в январе 2017 года.
Вот они о поездке на новогодние праздники 2017 года в российский "Куршавель", то есть Сочи:

Прогулка по "зимнему" Сочи. Январь, 2017

Автор: acvazul-V2010

А Вы плавали с дельфинами? Попробуйте!

Автор: acvazul-V2010

Полёты над пропастью. А Вы прыгали с "тарзанки"?
Водный мир над головой
Абхазские мандарины. Запах детства и Нового года?
Олимпийские объекты в Сочи, 2017 год. После бала...
Почему люди не летают как птицы? "Турбина" в Турбине

Следом за январской поездкой в Сочи было короткое путешествие в Молдову на праздник Защитника Отечества 23 февраля 2017 года. Летели из Москвы прямым рейсом.

Памятники новым героям теперь украшают площади Кишинёва.

Автор: acvazul-V2010

Обелиск молдавскому государю Штефану Чел Маре.

Из однодневного пребывания в Кишинёве запомнилось посещение Криковских винных подвалов, что расположены недалеко от Кишинёва.

Автор: acvazul-V2010

Это самые протяжённые винные подвалы в мире.

Была и дегустация в одном из четырёх помпезно вычурных дегустационных залов, оставшихся от Союза.

Молдавское сухое вино показалось мне ну..........на любителя. Слишком европейское что ли, слишком правильное и рафинированное. Это после прекрасных солнечных сухих грузинских вин.

В результате сложных таможенных тёрок между Россией и Молдовой много вина ввести на территорию РФ невозможно (в отличие от въезда из Грузии по земле, через Верхний Ларз, вези-не хочу), вот и не старались на дегустации в Криковских подвалах налить лучшее.

Зато очень понравился недорогой и прекрасный молдавский коньяк "Калараш" и советский бренд "Белый аист".

Винная коллекция очень любопытна в подвалах. Например тут есть вино из коллекции Геринга 30-х годов прошлого века. Рассказ о Криково достоин более подробного описания.

Автор: acvazul-V2010

Так же мы прекрасно провели время в знаменитом кишинёвском ресторане в молдавском стиле "Ла Тайфас". В нём ужинали многие мировые знаменитости и столик тут надо заказывать заранее.

А цены тут смешные для такого атмосферного места. Вообще, цены в Молдове для путешественников до смешного малы.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание в каком состоянии находится флаг маленького, но гордого и независимого европейского государства Молдова. Обтрёпанный как и сама столица Молдавии. И это на самой центральной площади у арки независимости. И после недавних ноябрьских выборов!

Не в лучшем состоянии и мостовая на центральной площади Кишинёва. Во многих местах не хватает асфальта, одни дыры. И это в центре города!

Следующим утром отправились на вокзал на утреннюю электричку Кишинёв — Бендеры (ПМР) — Одесса. Дабы посетить непризнанное государство Приднестровье, что населено русскоязычным населением и отделилось от Молдавии в результате военного конфликта 1992 года.

Да мало ли сколько было конфликтов тогда, после распада нашей общей Родины? Не прекращены они и сейчас.

Таксист что привёз нас на ж-д вокзал Кишинева был одет в полувоенную форму, весь в ремнях. Видимо его ещё что называется не отпустило после боёв 1992 года, по виду участник того конфликта.

Услышав, от нас что едем смотреть Приднестровье таксист обиженно фыркнул:
— Вы хотите посмотреть этот ужас?
— Ну да, хотим ужаснуться. А что?
— Не советую. Там же....ужас!

Ну что же, скудный запас слов-определений у бывшего вояки.

Но мы всё же не послушались "доброго" совета и отправились в путь на электричке классического советского образца. Электричка интересная. За четыре часа она пересекает три независимых государства: Молдова (Кишинёв), Приднестровье (Бендеры-Тирасполь), Украина (Одесса). Стоит копейки.

Из документов для посещения непризнанного государства достаточно только загранпаспорта. Пересечение границы достойно отдельного рассказа. Коротко сказать — граница там дырявая. Можно и нелегально туда-сюда шастать. Но мы всё сделали как положено, даже декларацию заполняли, при утере которой могут назад в Молдову и не пустить.

Какой же ужас нас тут ждал?

Автор: acvazul-V2010

Чистые улицы, асфальт без дыр. Не то что в Кишинёве.

Вот говорят ПМР это совок-совком.

Ну что же.....

Если совок — это чистота, порядок и спокойствие, то я лично не против такого совка.

И если в Молдове в парках мы видели аллею из монументов румынским и молдавским правителям, то тут в Приднестровье, будто назло — такие же по типу аллеи, но посвящённые передовикам производства.

Смешно! Кто из этих двух стран придумал первый эти аллеи, а кто из них делал потом свои, но совсем другие и назло?

Кругом в Приднестровье советские флаги и символика. Если у кого-то из читателей ностальгия по Союзу, то не найдёте лучшего места на территории бывшего СССР чем Приднестровье, чтобы отойти душой........

Помимо столицы Приднестровья Тирасполя мы посетили в непризнанной республике ещё город-крепость Бендеры. Крепость с очень интересной историей.

Автор: acvazul-V2010

Здесь "тот самый Мюнхаузен" летал на ядре. Возможно вот на этом.

Автор: acvazul-V2010

Здесь содержали известных узников.

Крепость неоднократно переходила из рук в руки.
Молдаване, турки, казаки, русские, румыны, русские......
А теперь вот приднестровцы владеют этой твердыней.

По утверждению современных украинских историков тут гетман запорожских казаков Орлик, что принял власть после известного всем Мазепы, превозгласил первую в мире Конституцию!
Что, конечно, сильно притянуто за уши.

Один день на знакомство с Молдовой, другой — с Приднестровьем.

Утром третьего дня перелёт домой. Жаль по новым правилам нельзя много ввезти недорогого коньяка из Молдовы в РФ, в аэропорту Кишинёва один из самых дешёвых дюти-фри в мире. Но это совсем другая история......

Буквально через неделю, в начале марта, новое путешествие — в загадочную Индию с пересадкой в атмосферном Стамбуле.

Это было наше первое знакомство со Стамбулом и Индией. И было очень интересно.

Автор: acvazul-V2010

Голубая мечеть в Стамбуле.

Ещё была древняя Аль-София, Султанахмет.

Автор: acvazul-V2010

И прекрасная прогулка на кораблике по Босфору, отделяющему Европу от Азии.

Если у Вас будет пересадка в Стамбуле свыше 24 часов авиакомпанией "Туркиш Эйрланс", то имейте в виду что у Вас есть право на бесплатную экскурсию на этом кораблике, ночевку в отеле и трансфер до отеля. Пустячок, а приятно. Мы узнали об этих приятных бонусах слишком поздно.

Автор: acvazul-V2010

И всё же по обилию военной техники и военных на улицах Стамбула чувствовалось, что тут тревожная обстановка. И недавний неудачный путч военных, теракты тому подтверждение.

Автор: acvazul-V2010

А так город тут позитивный.

И страна.....сильная.
Вот только невооружённым взглядом видно что тревожно теперь на туретчине.

И после вполне себе не по азиатски респектабельного Стамбула мы свалились в трешевую, ошеломляющую, миллиардную, шумно-клаксоновую, грязную, но чрезвычайно самобытную и интересную страну.

Индию!

Дели ошеломил и оглушил.

Но сразу по прилёту через полтора часа у нас поезд на север, в Амритсар.
Ибо за 12 дней надо успеть посетить добрую половину этой удивительной страны.

Тем же вечером мы уже в Амритсаре, в главной сикхской святыне.

В Золотом храме.

Наутро там же.

Автор: acvazul-V2010

Индийцы несут свой флаг не по случаю праздника, а просто так.
Полицейские со своими знаменитыми палками. Прямо "Шантарам".

Автор: acvazul-V2010

Индийский полицейский — лучший друг путешественника.

Но в этой поездке я также познакомился и с военным. Поговорили с ним о том-сём, о "сложной политической обстановке". Куда же без неё?

Я так понял что статус военного на порядок тут выше положения полицейского. И по зарплате, и по уважению в обществе. Военный офицер даже пригласил нас в свой опорный пункт, штаб. Жаль фотографировать там запретил.

Вторым вечером мы попали на знаменитую церемонию спуска индийского и пакистанского флага на границе.

Автор: acvazul-V2010

Это было целое шоу и праздник.
На индийской стороне всё было многолюдно, красочно, шумно.

Автор: acvazul-V2010

Индийцы радовались как дети.

Я сделал несколько фото пакистанских трибун. Пакистанских зрителей было в разы меньше и вели они себя более спокойно, тихо и важно.

Пакистанская сторона и состояние трибун выглядели посолиднее и поновее.
Значительно новее.

Тем же вечером вновь поезд Амритсар-Дели. Получается в главном городе сикхов мы провели около суток и посмотрели тут главное — Золотой храм и шоу на границе.

Сикхи показались мне полными внутреннего достоинства (даже тук-тукеры), не по индийски чистоплотными, спокойными. Северяне, однако......

По приезду в Дели связались с велорикшей, так как на таком транспорте мы ещё не передвигались и было любопытно, и прокляли всё. Пару километров до отеля он, казалось, преодолевал всю жизнь. К тому же как потом мы догадались он был неграмотен (как и большинство его коллег в этой стране) и каждому встречному-поперечному показывал наш адрес отеля на брони. С тех пор больше мы на этот транспорт не присаживались.

Три часа сна в отеле и мы отправляемся на такси покушать хоть в каком-никаком нормальном чистом ресторанчике (в нашем районе найти такой оказалось задачей сложной даже для таксиста).

И вот после странных блюд жгучей индийской кухни отправляемся в аэропорт. Чуть не опоздали на самолет в Варанаси.

Варанаси показался по индийски неряшливым, бестолковым, грязным у реки.

Какой контраст со вчерашним респектабельным Амритсаром. Не зря супруга упиралась, до последнего не хотела посещать это странное место. Нет, зря! Ганг — священная река нескольких религий.

А от Ганга я ожидал ужасной вони, насмотревшись "Орла и Решки" и начитавшись отчёты других путешественников.

Автор: acvazul-V2010

На самом деле на утро не так был страшен Ганг как его малюют. Вот только лодочника хотелось убить когда он неаккуратно грёб вёслами, поднимая брызги.
Я убью тебя, лодочник!

Автор: acvazul-V2010

Медитирующие паломники, прибывшие сюда со всей Индии. И не только из Индии.

Встреча двух культур.....

Автор: acvazul-V2010

Нелёгкая доля индийских женщин. Попробуйте совершить омовение в священных водах и при этом не оголиться. Да, женская доля в этой стране незавидная, но эта тема для отдельной заметки.....

Конечно, путешественники прибывают сюда не только полюбоваться видами святой реки.

Но и увидеть всемирно известную церемонию кремации у вод Ганга.

Автор: acvazul-V2010

И да, несмотря на запрет и реальную опасность проведения таких съёмок, я таки исхитрился сделать несколько кадров тайком.

На одном из таких кадров реально виден обгоревший человеческий череп. Только из уважения к прекрасным читательницам сайта и чтобы не шокировать их, я этот кадр не вставляю в данный материал.

Место атмосферное. Не жалею что провели тут чуть меньше суток.

Автор: acvazul-V2010

Святые, брахманы, бродячие мудрецы, факиры, фрики, близкие к просветлению.......

Уже после обеда этого же дня нас ждал долгий переезд на поезде в Сатну, ночевка там и длинный АВТОБУСНЫЙ! переезд в Каджурао.

Автор: acvazul-V2010

Природные красоты Западной Бенгалии по пути на автобусе в древние храмы Каджурао.

Автор: acvazul-V2010

Ох, глаза бы мои этого безобразия в древних храмах не видели!
Определённо, мусульманское и недолгое английское владычество привило индийцам целомудренности.

А теперь хочу рассказать о неповторимом индийском транспорте

Если Вы не путешествовали в индийских поездах, то считайте что Вы этой страны толком не видели.

Автор: acvazul-V2010

Побирающиеся по вагонам трансвеститы — дело в Индии привычное.

Также если не стояли в забытой Богом-Вишну деревеньке в общей бесконечной очереди на ж-д станции за билетами (ввиду отсутствия в этой глухомани специальных касс для туристов), то считайте что также настоящей Индии Вы так и не прочувствовали.
И забавно когда ввиду языкового кретинизма нам дважды вместо Джайпура продавали в кассе билеты в другие города бесконечной Индии. Только чудом я в последний момент чуял неладное, насторожило что больно долго должен был следовать поезд.

И тут вся бесконечная очередь индусов бросает стояние за билетами и начинается гвалд. Каждый хочет помочь двум незадачливым странным путешественникам из России. И такой базар-вокзал начинается, что мама не горюй!

И только после этого Вы можете смело сказать — "да, я видел Индию".

А в поездах тут не стесняясь готовят и жуют жвачку бетель ( лёгкий наркотик ).
И потом не стесняются улыбаться Вам красным от жевания бетеля ртом.

Вагоны тут никогда не убираются, а пыль тут стирается одеждами путешествующих естественным образом. При этом мы путешествовали не в самых дешёвых вагонах. Самые дешёвые тут общие (дженераль).

Автор: acvazul-V2010

И слава богу, поскольку там в общих-дженераль вагонах вообще треш. И билеты туда продаются без мест, но большинство там едет вообще без билетов, зайцами.

Автор: acvazul-V2010

В Агре на вокзале ужасно чумазые дети. Но добрые. Полученными от нас печеньками они первым делом покормили собачку, а потом уж сами покушали. Трогательно. Нищие по жизни, но богатые душой дети.

Эти дети родились на вокзале. Проживут тут всю жизнь. Мыться будут они только когда поблизости с вокзалом прорвёт канализационную трубу. И это будет, обязательно этот помывочный праздник у них случится.....пару раз в жизни. И это будет целое событие в их однотипных буднях! И всегда они будут побираться, а не работать. Ибо это их крест и судьба.

Повзрослев эти дети родят других детей на том же вокзале. А те в свою очередь других детей......

И так бесконечно. Ибо вырваться из касты попрошаек невозможно.

Автор: acvazul-V2010

Если только найдут вагон денег и их прах сожгут в священном Варанаси, развеяв пепел по Гангу.
Только тогда можно вырваться из непрерывного колеса сансары, перерождений. И будет тогда Вам вечное счастье......

А теперь об Агре.

Сюда мы удачно попали как раз на праздник весны Холи.

Автор: acvazul-V2010

Как не верить в переселение народов из Индии если тут также сжигают в конце зимы символическое чучело демоницы?

Чем не наша языческая масленица?

А на утро началось полное безумие.

Автор: acvazul-V2010

Вакханалия осыпания друг друга порошком продолжалась целый день.

Автор: acvazul-V2010

Доставалось даже ни в чём не повинным животным.

Даже незадачливым туристам.

Автор: acvazul-V2010

А прогуливаясь по улицам мы не удержались чтобы не пуститься в пляс с индийцами.

Вот любимая отплясывает.

Автор: acvazul-V2010

Распиаренный Тадж Махал удивил и озадачил. А ещё удивили индусы, которые за время путешествия достали просьбами сделать селфи с белыми путешественниками. И зачем им эти фото в их соцсетях?

Автор: acvazul-V2010

Если в Африке всеми силами от фотографирования уклоняются и с угрозами требуют за фото денег, то тут сами лезут в кадр.

Тадж Махал удивил немаленькой ценой за вход — 1 000 рупий (17 $). Кстати, внутри всё оказалось достаточно скромно и неинтересно. Так что Вам совет — сделать снаружи обязательное селфи на фоне распиаренного "Чуда Света", а от платного входа внутрь можете и воздержаться.

Автор: acvazul-V2010

Внутри реставрация идёт скромными темпами, силами одного бедолаги, при помощи.....уксуса и зубной щётки! Куда же идут немаленькие денежки за входные билеты?

Кстати, это ещё не рекорд за входные билеты. В дворец раджей в Джайпуре с иностранцев теперь требуют 2 500 рупий (45 $).

Автор: acvazul-V2010

Количеству религий и Богов тут нет числа. И недолго в них запутаться.

Автор: acvazul-V2010

Как нет числа посещённым храмам и все их фото в одной заметке невозможно разместить.

Ещё запомнился второй день празднования Холики, который мы провели недалеко от Агры в Матуре и Вриндаване (всемирном центре кришнаитов).

Здесь Холи празднуют целую неделю.

Автор: acvazul-V2010

Празднуют даже вдрызг пьяные полицейские офицеры немалых званий на службе.

Каково? Можете себе такое представить в Европе или странах бывшего СССР?
Индийцы особенные, слишком весёлые что-ли.

Автор: acvazul-V2010

Служба в храме кришнаитов в деревне Вриндаван.

Автор: acvazul-V2010

Тут мы увидели кучу кришнаитских храмов, аж в глазах зарябило.

Под вечер были в заброшенном храме, видели печально знаменитых поющих вдов.

Дело в том что в этой стране если у несчастной женщины умер муж, то вдову (до кучи несчастий) родственники мужа могут выгнать на улицу. Вот вдовы и стремятся сюда к кришнаитам.
Поют по утрам у реки и собирают монетки хоть на миску риса. Их тут нещадно эксплуатирует околомонашеская мафия.

Нелёгкая женская доля индусская достойна отдельной темы.

Автор: acvazul-V2010

Посмотрите на эти руки. Все в морщинах. Думаете это руки старушки?
Нет, не угадали.

Автор: acvazul-V2010

Это руки вот той девочки слева. Они в морщинах от тяжёлой работы в поле или от стирки руками. Это Индия! Деревня кришнаитов Вриндаван.

А чего стоит встречающиеся до сих пор в глухих деревнях случаи сожжения мужем своей надоевшей жены?

Автор: acvazul-V2010

Женщина готовит кизяки из навоза.

Но раз в год по весне женщины в северных штатах отыгрываются над мужчинами.
И в шутку побивают их палками.

Автор: acvazul-V2010

Мы были свидетелями этого праздника побивания зарвавшихся мужчин палками.
Так нам и надо!

Кое что ещё о индийском транспорте.

Автор: acvazul-V2010

Вот так мы путешествовали в тесноте, но не в обиде. Хорошо хоть недолго, всего минут 10. Просто другого транспорта от провинциального автовокзальчика деревенского до другой деревни Каджурао не было. А этот горшок в конце-концов оказался у моей дорогой на коленях.

Автор: acvazul-V2010

Или вот так путешествуют во дворцы Джайпура.

Кое — что ещё из Джайпура.

Автор: acvazul-V2010

Хотите побывать вот под таким железным каблуком?

Автор: acvazul-V2010

Дворец на воде Джал Махал, снятый от высокогорного дворца Нахаргара в Джайпуре.

Автор: acvazul-V2010

А Вы бывали дома у индийцев? Видели как они живут?
После визита в квартиру джайпурца вопросов к менталитету этого странного народа у меня прибавилось.

Ну посудите сами. В семье главы семейства механика ремонтирующего тук-туки:
сын с невесткой и внуком, и его жена.

Сын работает тук-тукером у хлебного места рядом с отелем.
У главы семьи ещё двое сыновей, что давно женаты и живут отдельно.

Глава семьи назвал сумму доходов. Ну что сказать? В РФ в маленьких городках и деревнях так же зарабатывают в пересчёте на доллары.

Но такой нищеты и отсутствия элементарной простенькой мебели я в России точно не видел. Спят на полу, на каких-то тряпках. Маленький внук ночует в самодельной допотопной люльке, которую у нас увидишь разве что в музее крестьянского быта 19 века.

Женщины в этой семье далеко не в шелках и не в жемчугах. Одеты все очень просто, да и дёшевы "тряпки" в Индии. За отопление платить не надо, ибо лето круглый год. Детям глава семьи образование тоже не дал, ибо каста не та. Значит на институты копить не надо.

Ездят все в семье на тук-туке сына. Иномарка не нужна, как у нас по статусу положено.

При этом у главы семьи ещё два сына, которые давно женаты и живут отдельно. Дочерей нет, а значит он богач, поскольку в этой стране надо копить на приданное дочерям, а калым за невесту тут не платят. Получается хозяин должен быть богач.

Напрашивается естественный вопрос. "Где деньги, Зин?"

Ответа у меня нет до сих пор. Видимо 12 дней слишком мало чтобы понять чем таки и как живут люди в этой самой населённой стране планеты.

На майн-базаре в Дели.

Автор: acvazul-V2010

Последние часы перед отлётом в Стамбул.

Автор: acvazul-V2010

Триумфальная Арка "Ворота Индии", построенная в честь погибших индийских солдат в англо-афганских войнах и первой мировой.

Мы прощаемся с Индией.

И вновь недолгая пересадка в безвизовом Стамбуле.

Автор: acvazul-V2010

Позитивный город, вернёмся сюда снова.......

Затем в апреле неожиданно выдалось свободных три дня. Где провести их дремучему провинциалу, если до московских аэропортов ещё доехать надо? Не лететь же в Европы на пару дней, да и шенген не открыт.

Ответ очевиден — столица нашей Родины! Сколько раз очередное "знакомство" с Москвой проходило из окна автобуса по пути с Павелецкого вокзала в аэропорт! Сколько раз я откладывал прогулки по моей столице! Ведь я познакомился со многими столицами мира, а Москву-то толком не видел. Всё потом и потом.

Кажется это потом наступило в апреле 2017 года. Смешно сказать внутри Кремля я никогда раньше не был.

Автор: acvazul-V2010

Прямо утром к открытию Кремля вместе с москвичкой Аней (познакомились в соцсетях, и оказалось что мы были в Сенегале в одном и том же отеле с разницей всего в месяц, а потом через год в феврале этого года летели одни и тем же рейсом в Кишинёв — в тот момент мы были незнакомы).

Тесен мир путешественников. Познакомившись с Аней и её мужем в соцсетях и обнаружив общих знакомых гуляем с ней вокруг Кремля и заходим внутрь. Посетили все объекты Кремля открытые к посещению.

Автор: acvazul-V2010

Откушали в ГУМе недорого.

А затем следуем в музей Булгакова на Патриарших прудах.

По дороге в музей случайно встречаем Аниного мужа, шествующего с работы.
Это в многомиллионной-то Москве! Вот и не верь после этого в булгаковскую чертовщину.

О музее Булгакова.

Автор: acvazul-V2010

Прямо в нехорошую квартиру затащили тот самый трамвай 302 — бис, возле которого Аннушка масло разлила. Там и голова на рельсах Берлиоза отрезанная валяется.....

Следующий день начался с поездки на МЦК в Новодевичий Монастырь.

Автор: acvazul-V2010

Дело в том что на тот момент ещё не все москвичи прокатились на этом чудо транспорте. Поразил по европейски чистый новый салон, даже туалеты предусмотрены.

Изначально я даже не подозревал о существовании этого вновь введёного кольца. Просто увидел по схеме странный круг, подумал что так быстрее добраться и попал на станцию МЦК.

До провинциала новости транспортной жизни столицы доходят в последнюю очередь. Мы в своих городах живём другими проблемами. Для того и путешествуем, если бы не эта неожиданная апрельская поездка, то я бы и не подозревал об этом кольце.

По пути в Новодевичий случайно сошёл в Лужниках.

Автор: acvazul-V2010

Где стал случайным свидетелем подготовки к ЧМ-18. Знаменитые Лужники теперь не барахолка, а ля 90-е. И слава Богу!

Автор: acvazul-V2010

А потом пешком в Новодевичий монастырь где коротали безрадостные дни в молитвах не только сестра Петра царевна Софья и его недалёкая первая жена Лопухина, но многие — многие другие знаменитости.

Автор: acvazul-V2010

Потом был визит на знаменитое Новодевичье кладбище, заставляющее задуматься о бренности бытия и скоротечности жизни.

Вы путешествовали по знаменитому кладбищу Риколета в Буэнос Айресе и не были в Новодевичьем? Тогда Вам сюда!
Не любите склепики и считаете что Вам сюда рано?

Автор: acvazul-V2010

Тогда полюбуйтесь высотками новейшего века Москва Сити со стороны древнего Новодевичьего монастыря.

Считаете что эти новоделы уродуют вид древней столицы? Тогда напомню что когда-то так же клеймили в Париже Эйфелеву Башню. А теперь без неё Париж не Париж. Это его главный символ.

Автор: acvazul-V2010

Тем же днём я добрался до музея Отечественной войны 1812 года на Кутузовском проспекте.

Автор: acvazul-V2010

Панорама Бородинской битва впечатлила. До этого я уже видел панораму обороны Севастополя 1855 года в том же городе и Сталинградской битвы в Волгограде.

Автор: acvazul-V2010

Вечером прогулялся на Поклонной горе.

Автор: acvazul-V2010

Пробежался бегом перед закрытием в музее ВОВ там же.
Впечатлил и понравился 1 этаж, посвященный тихоокеанскому театру военных действий, устроенный чтобы потрафить нашим новым "союзникам" — китайским товарищам.

Автор: acvazul-V2010

Поздно ночью прогулялся по парку возле поклонной горы. В отель попал за полночь, ноги горели.

Третьим, последним днём посетил знаменитое Коломенское.
Дворец-терем поразил красотой внутреннего убранства. Русский допетровский стиль 17 века это нечто!

Тут возле дворца Алексея Михайловича мы встретились с Сергеем. Все Вы его знаете.

Поскольку на тот момент я больше не планировал публиковать заметки в Турбине, а никто из пользователей сайта не захотел забрать у меня флаг Турбины, то я ума не мог приложить что с ним делать. Ну не выкидывать же, ведь флаг со мной посетил не одну страну!

Автор: acvazul-V2010

К счастью Сергей согласился принять его и теперь флаг Турбины продолжает путешествовать по долам и весям с Сергеем.

Автор: acvazul-V2010

В том же Коломенском было удивительно встретить сикхов из Индии. А ведь всего месяц назад я видел таких же в Амритсаре!

Автор: acvazul-V2010

Ещё тем же вечером я успел пробежаться по весеннему Царицино. В апрельских сумерках парк и дворец выглядели необычно.
Поздно вечером в воскресение на поезд и утром по приезду на работу.

А куда девать майские праздники? Целых четыре дня выходных на 9 мая.
Конечно же поехать вновь в Москву и по пути домой заехать в город-герой Тулу, на День Победы.

Прогулялись по Большой Никитской и Брюсову переулку.

Автор: acvazul-V2010

Интересно было в центре Москвы зайти в настоящий англиканский собор. Будто бы мы в Шотландии или старой доброй Англии.

Автор: acvazul-V2010

Затем зашли в Парк Горького.

Автор: acvazul-V2010

Через реку от парка очень красивый храм, посетили и его.

Автор: acvazul-V2010

Тем же вечером с гидом от "Москва-ход" пешком по Лубянке к Кривоколенному переулку.

Наутро второго дня попали на генеральную репетицию Парада Победы.

Автор: acvazul-V2010

7 мая, недалеко от Кремля. Обратите внимание, бронетехника раскрашена в светлые цвета, для ведения возможных боевых действий в Арктике. Вообще, когда готовил материал, то выяснил сколько у нас новинок в вооружении, которые теперь можно продемонстрировать. Можем когда захотим....

Мимо недавно открытого памятника Владимиру Крестителю Руси

Автор: acvazul-V2010

прямо в Третьяковскую Галерею.

Наутро третьего дня перемещение на пригородной электричке из Москвы в Тулу.

Это раньше советского образца электрички с деревянными реечными сидушками преодолевали этот путь за четыре часа, я в 90-е много раз ездил на таких в увольнение из армии.

Автор: acvazul-V2010

А теперь на комфортабельной электричке этот путь занимает всего пару часов. Не покидает ощущение что я в Европе, всё меняется......
Правда и проезд теперь стоит не копейки как раньше.

Сразу по прибытию в Тулу 8 мая едем в Ясную Поляну в гости к Льву Николаевичу.
Удивило отсутствие памятников в усадьбе, так завещал родственникам гений.

От могилы я ожидал чего угодно, но нет ни камня, ни креста....

Автор: acvazul-V20102

Просто холмик, украшенный......просто еловыми ветками.
Так завещал гений.

Вообще, Лев Николаевич был большой оригинал и его отношения с церковью заслуживают отдельного рассказа.

Погода в Ясной поляне была....ясная.

Автор: acvazul-V2010

По прибытию в Тулу нас встретил дождь и холод. Поэтому я посетил интересный музей Демидовых и их усыпальницу в храме.

А супруга пошла смотреть новый интерактивный музей оружия. Я раньше уже бывал в старом и уклонился от посещения.

Автор: acvazul-V2010

Вот новый музей, здание напоминает средневековый шлем.

Вечером созвонились с Димой, что живёт в Туле, DK-1974. Ну Вы его знаете.
Неплохо и душевно посидели вечером с ним, обсуждая путешествия. Удивительно интересный человек.

Автор: acvazul-V2010

Утром встретились с Димой и отправились на шествие Бессмертного Полка.
Казалось, что вся Тула вышла на улицы! Нескончаемый поток людской!

И это несмотря на холодную погоду. Но у нас с собой было!
За Победу!

Автор: acvazul-V2010

Тем же днём в музее Тульских Самоваров.

В Тульском Кремле.

Автор: acvazul-V2010

В городском парке Тулы открыт новый Памятник участникам Великой Отечественной войны.

Автор: acvazul-V2010

Многое мы увидели в этот день в Туле. И всё благодаря Диме, который взял над нами шефство и катал на своей машине по городу. Хочу его ещё раз поблагодарить за заботу и приём.

В июне вновь три свободных дня.
Поскольку мне нужно было делать прививку от жёлтой лихорадки для скорой поездки в Южную Америку, а самое ближайшее для такой процедуры место в Москве, то выбор для короткого путешествия был очевиден.

Автор: acvazul-V2010

По Цветному Бульвару в Цирк Никулина и на Трубный переулок.

Автор: acvazul-V2010

Удивило отсутствие очередей, чистота и порядок в бюджетной поликлинике на Трубной.
Неужели все московские бюджетные поликлиники такие?

А затем был остаток этого длинного дня пешком по Москве.....

Сретенский монастырь....

Автор: acvazul-V2010

Поход в Сандуны. С лёгким паром!

Высоко-Петровский монастырь.

И затем по Петровскому, Страстному бульварам. По Большой Дмитровке к Кремлю.

Вечером мимо площади Космонавтов

Автор: acvazul-V2010

на монорельсе на Останкинскую телебашню.
Закат я встретил в ресторане "Седьмое небо" в Останкино. Да, ресторан снова функционирует и там звучат милые сердцу советские композиции.

Второй День весь ушёл на исследование ВДНХ.

Автор: acvazul-V2010

Слава Богу, теперь тут идёт реставрация и уже многое восстановлено.

Автор: acvazul-V2010

Спорный музей истории России на ВДНХ. Много ляпов я там увидел. И это головотяпство прямо в центре страны. Чего уж говорить об провинциальных музеях? Так в умы россиян проникает историческая ложь, благодаря чьей-то нерадивости. Или злому умыслу?

Автор: acvazul-V2010

Последним днём посетил аляповатый "а-ля рюс" новодельный Измалковский Кремль.
Но иностранцы аж пищат от восторга когда видят эту красоту и слышат звуки балалайки из динамиков.

Через пару месяцев, в конце августа поездка в Крым-Наш.

Западный Крым я уже видел в 2014 году, южный берег я оставил на закуску.

А вот восточный берег за 6 дней посмотреть — самый раз.

Прибыли по единому билету поезд-автобус-паром-автобус.

Автор: acvazul-V2010

В Керчи стали свидетелями знаменитой распиаренной установки пролетов моста на опоры.

Скоро введут в строй мост и отдыхающих на Полуострове будет в разы больше. Соответственно добраться сюда можно будет без пересадок и цены на отдых сравняются с курортами Краснодарского Края. Хотя даже и сейчас цены покусываюся. Крым-Наш, короче.

Впрочем, к тому времени путём прорытия канала по украинской территории перешейка от Азовского в Чёрное море, полуостров имеет все шансы стать островом. Человек и политика спорит с природой!

Ещё поразили Аджимушкайские катакомбы.

Автор: acvazul-V2010

Памятник мужеству Героев! Впрочем, подвиги совершаются чтобы нивелировать последствия чьего-то головотяпства. Головотяпства сталинских "полководцев" Мехлисов-Будённых.
Об истории катастрофы Крымского фронта мая 1942 года я узнал подробности только в этих катакомбах.

Второй и третий день в Крыму провели в Феодосии.

Автор: acvazul-V2010

Алые Паруса Александра Грина в музее в Феодосии. Это как возвращение в сказки детства.

Автор: acvazul-V2010

Музей Айвазовского в Феодосии. Удивительно, как маринист смог успеть написать больше 6 000 картин за долгую жизнь? На каждую картину по 3-4 дня! А ведь надо было ещё путешествовать и заниматься общественной работой. Это невозможно!
Наверняка не обошлось без помощи армянской бригады художников, что возможно работала нелегально в подвале Айвазовского. Ну я так думаю.....

Следующим днём морем на теплоходе "Михаил Светлов" в Коктебель.

Автор: acvazul-V2010

"Цигель-цигель, ай — лю -лю, Михаил Светлов".

Автор: acvazul-V2010

Музей Волошина в богемном Коктебеле — это нечто!

Автор: acvazul-V2010

Максимилиан Волошин смог придать своеобразный импульс этому городку. И до сих пор поэтому тут царит весёлая бесшабашная атмосфера.

Автор: acvazul-V2010

И поэтому в Коктебеле самый большой нудисткий пляж в республиках бывшего СССР.

А Вы когда — нибудь видели прекрасный Коктебель с высоты птичьего полета?

Автор: acvazul-V2010

Очень рекомендую посмотреть. Я впервые на легкомоторном самолете в небе.
И не просто в небе, а лётчик делал фигуры пилотажа.

Автор: acvazul-V2010

Впервые в жизни я узнал что такое перегрузки. Дорогая была в особенном восторге.

В Коктебеле уже не одно десятилетие центр планеризма. Здесь на горе восходящие воздушные потоки.

Следующий день встретили в Судаке.

Автор: acvazul-V2010

Здешняя Генуэзская Крепость достойна обязательного посещения. Я вскарабкался на самый верх, на высоту Девичьей Башни. И впервые увидел как быстро в горах спускается с соседних гор стена ливня. Еле успел укрыться в Консульском Замке.

Автор: acvazul-V2010

И последним днём по Тропе Голицына мимо Зелёной, Синей, Голубой бухт и можжевелового леса, грота Голицына в Новый Свет.

Затем из Нового Света на катере в Судак.

За три года, что я не был в Крыму ВСЁ для отдыхающих тут подорожало в два раза. И это не Ялта и Сочи, это восточный Крым. В Ялтах-Сочи ещё дороже.

На обратном пути была пересадка на поезд в Краснодаре. Оказался очень интересный город.

Автор: acvazul-V2010

По Красной улице Краснодара....

На поезде была интересная закрытая техническая остановка на станции.........в Луганской области. Станция в данный момент под контролем ВСУ.

Автор: acvazul-V2010

Снято из окна купе. Проводник смотался за доступным украинским коньяком. Вообще-то без разрешения украинских властей россиянам выйти на украинской территории нельзя.
Но если договориться с украинскими пограничниками, то можно. Вот проводник и "договаривается".

Коньячок пошел на ура!

Мы были одними из последних, кто на российском поезде заезжал на территорию незалежной.
Теперь РЖД наконец-то построило дорогу в обход.

Так что коньячком одесским теперь не угостишься задёшево.

Автор: acvazul-V2010

В сентябре была поездка одним днём на фестиваль "Антоновские яблоки", посвященный произведениям Бунина. Он проходил в тихом соседнем Ельце. Душевный город.

Душевная встреча с одногруппником из института, с которым не виделись пару десятков лет.
Как молоды мы были.......

А буквально через месяц в октябре случилось путешествие мечты жизни.

Ещё мальчишкой в середине 80-х мне попался на старом пыльном чердаке бабушкиного дома журнал «ВОКРУГ СВЕТА» выпуска конца 60-х годов! Одному Богу известно как он там оказался, в старом сельском доме. Как сейчас помню название статьи в том журнале: «МАЧУ ПИКЧУ — ГОРОД ЗА ГЛИНЯНОЙ СТЕНОЙ».

Прошло с тех пор больше 30-ти лет, но статья настолько меня потрясла тогда, что я помню почти весь текст! Настолько мне было интересно и любопытно читать эту статью!

Мог ли в те годы простой советский мальчик мечтать о посещении этого таинственного места? Скажем так, шансы посетить Южную Америку и Пикчу у меня были тогда невелики.

Но прошли годы. Я свою мечту всё откладывал и откладывал…

Пока случайно не наткнулся в скайсканере на вполне себе бюджетный ошибочный тариф за перелёт Мск -Сан Паулу — Мск за 530 Евро с пересадкой в безвизовой Касабланке (что особенно ценно ввиду отсутствия у меня открытого "шенгена").

Поразмыслив, я понял что настало время «сбычи мечт». И дальше нельзя откладывать поездку.

Оплатив перелёт в тот же вечер (за полгода до предстоящего вылета) и запланировав путешествие на 19 дней (галопом по Америке), я вдруг обнаружил что внутренние перелёты по Ю. Америке далеко не бюджетны как в остальном мире. По предварительным подсчётам 30% всего бюджета поездки «сожрали» бы только внутренние перелёты. Ещё 30% ушло бы за долететь до Сан-Паулу и вернуться в Москву.

Кстати, перелётов внутренних было восемь: Сан-Паулу — Лима — Куско, Уюни — Ла-Пас, Ла-Пас — Сантьяго — Буэнос Айрес — Игуасу, Игуасу — Рио, Рио — Сан-Паулу.

Неприятным сюрпризом для меня стало и отсутствие ж-д сообщения между пунктами предстоящего путешествия. Это Вам не Индия с развлевлённой сетью железных дорог и их копеечными тарифами. Ну не добираться же месяцами на автобусах между странами, ведь отпуск не резиновый!

Короче все эти обстоятельства ударили меня как обухом по голове и я стал думать что можно с этим сделать.

Решение пришло само собой. Конечно же поискать попутчиков на разных сайтах путешественников! Ведь с попутчиками можно разделить расходы на такси, гостиницу…

Тут надо упомянуть что супруга не смогла составить мне компанию ввиду отсутствия у неё свободного отпуска. Короче за неполный месяц я быстро сколотил команду из трёх попутчиков на форуме Винского. Желающих составить мне компанию оказалось так много, что паре человек пришлось даже отказать. Ведь на четверых расходы на такси удобно делятся, а на шестерых — так себе.

Так получилось что наша компания оказалась провинциальная и неискушённая в самостоятельных путешествиях да ещё и по таким сложным направлениям. Например у меня это была только пятая самостоятельная поездка по дальнему зарубежью (без турпакета).

Забегая вперёд скажу что редкий день нашего путешествия был без споров. Но если Вы поехали с целью экономии с малознакомыми людьми, то готовьтесь к этому как к неизбежному.

Вся поездка вместе со всеми перелётами, супердорогими оплаченными заранее билетами в Мачу, бюджетным попаданием автобусами-пешком через Гидроэлектрику, переездами, отелями, экскурсиями, сувенирами, едой и т. д. обошлись в ожидаемые 2 000 евро на персону на 19 чистых дней путешествия по Ю. Америке. Я не считал время перелётов МСК-Паулу-Мск.

Как видите, все перелёты составили около 60% от общего бюджета поездки.

Данное путешествие явилось самым дорогим из всех моих предыдущих поездок.

И это ещё недорого! Если не сидеть вечерами, работая над маршрутом и портя последнее зрение, не ловить дешёвые перелёты, а купить подобный готовый тур у "турпомогаев", то надо заплатить в два-три раза больше!

Отсюда вопрос знатокам.

Неужели в России нет подобных красот, чтобы не платить безумные деньги за такие трансантлантические и латиноамериканские локальные супердорогие перелёты? Дело в том, что посетив 30 стран, свою страну я толком пока не видел. К сожалению.

Но я отвлёкся. Этот рассказ об Латинской (Южной) Америке и только о ней.

Перелет авиакомпанией «Royal Air Maroc» Москва-Касабланка-СанПаулу оставил о себе воспоминания о невнимательности стюардесс при контроле за пристегнутыми ремнями, лёгкой расхлябанностью и несвежим оборудованием в туалете. Но это всё терпимо и легко переживаемо. Главное — бюджетный тариф за перелёт.

Первым пунктом путешествия был Сан-Паулу, самый большой город Южного Полушария.

Здесь по прилёту нас встречал хозяин каучсёрфинга (бесплатного жилья по обмену) со своим другом. Бесплатный ночлег нам всем нашёл мой попутчик Миша из закрытого уральского города Снежинск. Миша путешествует очень бюджетно. Кстати это был единственный случай бесплатного ночлега за всю поездку. Дальше мы останавливались в отелях.

Автор: acvazul-V2010

Наши новые знакомые "сан-паульцы" (паулито, как называют их пренебрежительно жители Рио) оставили о себе самые приятные воспоминания. Мало того что встретили в аэропорту, предоставили ночлег, так хозяин квартиры ещё взял над нами шефство и показал любезно город.

Утром встал ни свет, ни заря, чтобы вызвать такси для нас в аэропорт и проводил. При этом в кафе ни за что не позволял заплатить за него. Угощал дома разносолами и вкусняшками у себя в кафе. Короче потратил на нас целый день своего личного времени.

Мне было даже неудобно, неловко. И при расставании мы с Асхатом купили ему в презент бразильскую водку с колоритным названием «БАЛАЛАЙКА».

Кариока ("рио-де-жанейрцы") считают паулито ("сан-паулистцев") слишком зациклеными на зарабатывании денег, а паулито также недолюбливают кариока считая их бездельниками.

И я полностью согласен с бывшим блогером нашего сайта Максимом Старостиным (097msn).
Ещё помните такого?
Да, Максим прав. Этот Сан-Паулу настоящий бомжеград.

Такое ощущение что маргиналы сюда прибыли со всей Бразилии.
Их так много что красивый старинный храм Кафедрал-де-Се с неповторимым растительным орнаментом во внутренней отделке мне запомнился меньше чем бомжи на его ступеньках.

Автор: acvazul-V2010

Чьи фото я тут и размещаю.

Зато в парке Ибирапуэра оные бездомные граждане отсутствовали.

Автор: acvazul-V2010

И тут было так красиво! Черные лебеди на озере, цветущие деревья (в Южном полушарии в октябре весна)......

В довершение фото памятника возле парка который даёт представление о том как и в каких трудах, собственно, и выковывался народ Бразилии и эта страна.

Автор: acvazul-V2010

О первопроходцах, что тянули за собой лодки вверх по многочисленным притокам Амазонки.....

А после Сан-Паулу началось интереснейшее путешествие.
И конечно оно началось с Чуда Света Мачу Пикчу.
Куда же без него в Южной Америке?

Но вначале был перелёт в Куско с пересадкой в Лиме.

Автор: acvazul-V2010

По прилёту из Сан Паулу в Куско мы первым делом попытались срочно свалить ночевать на равнину из высокогорного Куско (3 500 метров). Ибо я разработал план попадания в Мачу с плавным набором высоты, предварительно изучив сайт форума Винского на предмет горной болезни.

Путь в Мачу из Куско был выбран долгий, но зато самый бюджетный через городок Гидроэлектрику, в обход. Нормальные герои всегда идут в обход! Ведь поезд из Куско в Мачу теперь уже стоит около 100 долларов в один конец! Немногим дешевле уехать и из Ольянтайтамбо.

В итоге два драгоценных дня из 19-ти было потрачено на бюджетную дорогу из Куско к Мачу и обратно.

Кстати избежать горной болезни до конца так и не удалось.

Виной тому была наша спешка со скоропалительной покупкой «внутренних» перелётов, когда попутчику Асхату в итоге достался перелёт на час позже нашего.

Также мы долго не могли выехать из Куско, так как не могли найти отель и Асхата, что оставлял там вещи. И тут виной было поразительная асхатовская беспечность, что не захватил в дорогу мобильник.

Тем не менее, после треволнений и беготни мы таки поздно ночью выехали в забуканный заранее отель на равнине недалеко от Санта-Марии.

Дорога лежала по жуткому серпантину.

Мы ехали часов пять и тут я впервые в жизни узнал что такое жуткая горная болезнь.

Периодически меня тошнило, я терял сознание. И по рассказам попутчиков стонал в забытьи. Мишу тоже тошнило.

У Кати просто болела голова, у неё был солидный запас таблеток, купленных не в России и сильно заранее. Кроме того на форумах пишут что женщины меньше страдают от горняшки.

И только Асхат перенёс дорогу легко, доказываю правоту утверждений форумчан на Винском что после 50-ти мужчины почти не страдают от горняшки.

Также меня накрыло больше других потому, что я побегал по Куско в поисках трансфера для группы.

Никогда не бегайте в первый день на высокогорье!

Передвигайтесь степенно и осторожно, а то не миновать беды. И главное — я об этом знал, но беспечность сыграла со мной злую шутку.

Кроме того я очень торопился собрать свою группу в автобус коллективный в Санта-Марию, ведь местные женщины в басе на меня неодобрительно поглядывали из-за вынужденной задержки.

Тем не менее я был прав, что первую ночь мы провели на высоте около 2 000 метров, а не в Куско 3 500 м. Потому что по рассказам переночевавших в Куско или Ла Пасе, первую ночь они не могли уснуть и просто задыхались.

А мы после ужасной 5-тичасовой дороги хоть поспали нормально.

Автор: acvazul-V2010

А наутро мы были вознаграждены прекрасным видом из отеля под Санта-Марией на горы в облаках.

На перекладных маршрутка-такси добрались до Гидроэлектрики.

Автор: acvazul-V2010

По дороге из Гидроэлектрики в Агуас Кальентас можно "поучить" перуанских индейцев как правильно ремонтировать пути. Шутка.

Кстати состояние ж-д путей в этих джунглях оставляет желать лучшего. Куда смотрит перуанский "потребнадзор"?

Пользуясь случаем хочу поблагодарить Татьяну из штата Массачусетс (Rainbow).
Когда готовился к поездке, то вынес ей мозг своими вопросами по маршруту.
Таня, извини. И спасибо!

Городок под Мачу Пикчу с красивым испанским названием Агуас Кальентас показался очень симпатичным и тихим.

Автор: acvazul-V2010

Такой себе туристический городок со своим шармом. И ни разу он не дорогой, если подготовиться к поездке и знать заранее где вкусно и недорого покушать, где переночевать.

И вот наступило долгожданное утро! Всего 25 $ в оба конца за автобус и мы в древнем таинственном городе!

Автор: acvazul-V2010

Очереди из туристов тут нескончаемые!

А затем был пеший двухчасовой подъём на гору Мачу Пикчу (не путать с самим древним городом).

Количество поднимающихся на гору строго лимитировано и мы попали в число тех 10% счастливчиков что видели древний город с высоты птичьего полета. Это потому что оплатили подъем сюда и в сам город заранее — 60 долларов.

Автор: acvazul-V2010

Вот вид с высоты вершины горы Мачу Пикчу на город.

«Весь мир на лодони, ты счастлив и нем

И только немного завидуешь тем,

Другим у которых вершина ещё впереди».

Автор: acvazul-V2010

Эх, жаль что фотографирую мыльницей. Виды получаются далеко не те......

Автор: acvazul-V2010

В древнем таинственном городе спустившись с горы, «внизу».

По пути с горы были встречены другие путешественники из Москвы и Беларуси.

Этим же днём был обратный путь пешком до Гидроэлектрики 2,5 часа 10 км.

При желании можете проехать этот путь «бюджетно» за 31 доллар. Поезд Агуас-Гидроэлектрика следует в тупиковую станцию Гидроэлектрика около…целого часа.

Я даже на ходу запрыгнул в тихо идущий состав и несколько сот метров проехал на нём как в вестерне, пока меня свистками не попросили спрыгнуть с состава.

Тем же вечером мы доехали на перекладных до Ольянты (3 000 метров над уровнем моря), где и переночевали.

Автор: acvazul-V2010

Утренний Ольянта. Cлепой музыкант.

Совершенно атмосферный городок.

Автор: acvazul-V2010

Неутомимые жители Ольянты уже с утра куда-то бегут. Да ещё с такой поклажей!
Остановитесь безумные, высоко в горах нельзя так напрягаться!

Потом было часовое поднятие по сыпухе в гору к старой крепости, после чего горняшка вновь вернулась. К горняшке вечером присоединилась и простуда после купания в горном источнике двумя днями ранее под Гидроэлектрикой.

Автор: acvazul-V2010

На такси по пути в Куско посетили круги Морая (Мичуринскую академию древних инков).

А также Марас, добычу соли.

Автор: acvazul-V2010

Соль тут добывают выпариванием и виды чумовые.

Автор: acvazul-V2010

Затем посетили Чинчеро. Посмотрите на кладку.

Переночевали в высокогорном Куско. Вечером и наутро терзала горняшка (но терпимо) и простуда.

Следующим днём решили посмотреть на арендованном на день такси всё под Куско и сам город Куско.

Автор: acvazul-V2010

Сначала посетили древний Писак — сегодняшний центр несинтетических шерстяных альпакских изделий местных мастериц.

Автор: acvazul-V2010

За настоящими вязаными вещами — сюда. К сожалению из-за вредности попутчиков (главным образом жительницы культурной столицы Кати) пошопиться тут не удалось.

Автор: acvazul-V2010

Тамбакчай , древние инкские ванны. Был посвящён культу воды, здесь любил отдыхать Великий Инка.

Следующая остановка со смешным названием Пука-Пукара (кечуа "Puca Pucara", буквально «красная крепость») — военное сооружение империи инков.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание на разные камни в кладке. Такое ощущение что у древних строителей терпения хватило только на дверной проём. А может и не инки строили так ювелирно, а просто доложили стену как смогли? Ну разве могут такую кладку выполнить народ не знающий колеса?
И мы любуемся творением неведомой цивилизации, жившей задолго до инков?

И вот мы наконец добрались до пригорода Куско — величайшего Саксайуамана. Саксайуаман (кечуа Saksaywaman, буквально — сытый сокол, сытый ястреб; в испанской транскрипции Sacsayhuaman) — цитадель, место дислокации гарнизона и храмовый комплекс в г. Куско.
В плане Куско, напоминающем пуму, Саксайуаман является как бы её зубами.

Автор: acvazul-V2010

Самая длинная из стен имеет протяжённость около 400 метров. Высота — 6 метров.

Автор: acvazul-V2010

Не только в Рио-де-Жанейро есть статуя Христа. Статуя Кристо Бланко (Белого Христа) расположена на вершине холма, высоко над Куско.

И последняя достопримечательность под Куско.

Автор: acvazul-V2010

Кенко (Куэнко) нередко называют «амфитеатром» из-за полукруглой планировки памятника. При этом игнорируется назначение памятника, который мог служить алтарём, трибуной или могилой. Предполагается, что памятник был одним из наиболее важных святилищ инков.

Ну а пока Ершов лихорадочно ищет в моём тексте исторические ляпы (а у кого из авторов их нет?), а Варежкин орфографические ошибки, предлагаю полюбоваться древней столицей империи инков — Куско.

Автор: acvazul-V2010

Ибо остаток этого дня мы посвятили именно ему.

Название города в переводе с языка кечуа — официального языка Империи инков, означает Пуп Земли то есть, по сути — Центр Мира, что вполне соответствовало столичной роли.

Все посещённые нами этим вечером четыре музея были нам бесплатны, так как за день до этого нами был приобретён билето-туристико за 130 соль (40 долларов). Кстати, вышеперечисленные посещённые достопримечательности под Куско так же входят в билет.

Первым в Куско посетили музей искусств.

Музей искусств я пробежал за полчаса, так как меня больше интересует история. Но картины тут впечатлили даже меня, сухаря.
В современном изобразительном искусстве Перу есть несколько направлений, где основная тема — индейская.

Автор: acvazul-V2010

Противостояние нового и старого света.

Автор: acvazul-V2010

Картины мне не только понравились, но даже потрясли. Только посмотрите на это!

Автор: acvazul-V2010

Невольно вспоминается фильм "Дневник мотоциклиста" о тяжелой доле перуанцев в 50-е годы прошлого века и нелёгком выборе Че Гевара.

Автор: acvazul-V2010

Затем я посетил Музей региональной истории.

Автор: acvazul-V2010

Знаменитая репродукция картины "Тайная вечеря" с куем (крысой) на столе.
А вот куя я так и не отведал.

Музей Кориканча (Museo de sitio del Qoricancha). В музее нельзя фотографировать. но я несколько кадров сделал тайком.

Автор: acvazul-V2010

в музее можно увидеть удлиненные черепа, которые получались посредством многогодовых стягиваний костей черепа при помощи веревок и досок, а также и черепа, которым была сделана трепанация. Как сообщают хронисты, после этой операции выживало около 85% больных. Операцию они переносили, находясь под воздействием листьев коки.

Автор: acvazul-V2010

Здесь представлена история мифологии. От бога Виракочи до Кориканчи. Главная достопримечательность мумии

После я совершенно случайно попал в музей текстиля. Он не входит в билето-туристико, но тоже бесплатный.

Счастливые перуанские молодожены.

Автор: acvazul-V2010

Выйдя из музея видим интересное панно, представляющее историю Перу. От первобытнообщинного строя до современности.

Автор: acvazul-V2010

И вот я снова на Пласа-де-Армас где договорились встретиться с попутчиками. Сегодня ночью у нас переезд на озеро Титикака в Пуно. Совершенно неожиданно сегодня футбольный матч Перу-Колумбия и здесь творится что-то невообразимое. Найти попутчиков не просто в этой вакханалии.

Порядок на площади во время трансляции матча поддерживали вот такие милые дамы-полицейские.

Автор: acvazul-V2010

Оказывается не все перуанки необъятных размеров как круглые матрешки. Есть вполне себе с аккуратными формами.

Азарт болельщиков зашкаливает, напряжение нарастает. Причем я не заметил никаких футбольных хулиганов как у нас. Атмосфера дружеская. А когда матч закончился вничью 1:1 (что устраивало перуанскую команду и она прошла в следующий круг), то началось всеобщее ликование прямо на площади. Под эти радостные вопли мы прощаемся с Куско, где провели полноценный всего один вечер (полдня).

В Пуно на озеро Титикака мы прибыли ночным автобусом из Куско.

Прямо на вокзале после торга купили экскурсию на «плавучие» тростниковые острова и остров Такиле за 15 долларов на пол дня.

Я читал от многих на форумах что данная экскурсия сплошной туристический развод.
Ну развод, подумал я. И что?

Зато такие классные фотки тростниковых лодочек можно разместить в соцсетях-инстаграмах!

Но развод оказался такой откровенный на этих «плавучих» островках, лодках тростниковых, что я плевался. Зря мы суда приехали!

И вот мы на тростниковой лодочке прямо как Тур Хейердал на лодке "Ра".

При ближайшем рассмотрении правда оказалось что лодка наша ни разу не из тростника. Просто пластик халтурно обтянутый тростником.

Автор: acvazul-V2010

Или вот тут смотрите проглядывает голубой пластик. Туристов тут дурят и даже не очень пытаются это скрыть.

К нашей лодке причаливает лодочка поменьше и к нам присоединяется мальчишка лет шести. Маленький плут спрашивает о национальности туристов. Узнав что наши попутчики из Бразилии тот тут же напевает известный бразильский мотивчик. Мальчик выклянчивает деньги. Однако иностранные туристы не спешат раскошеливаться. Тогда мальчишка спрашивает откуда мы. Узнал что из России и встал в ступор. Видимо не часто тут наши соотечественники на лодочках плавают. Напеваю мальчику "Калинку-малинку". Тот аж рот раскрыл. Чтобы малец не расстраивался даю ему мелкую перуанскую денежку. Не обедняю.

При ближайшем рассмотрении и "плавучие" тростниковые острова оказались не такими уж и плавучими. Разве могут плавать острова на большую часть состоящие из торфа? Снова развод!

А чтобы для того чтобы остров уплыл "за контрабандой в соседнюю Боливию" его разделяют на две части пилой! Так сказал гид. Короче цирк уехал, а клоуны остались. Такого наслушаешься на Титикаке, аж уши вянут!

Видимо настоящего аутентичного на перуанской стороне уже не осталось.

Впрочем, почему не осталось?

Следующей остановкой стал удивительный остров Такиле. До инкской экспансии на острове существовала культура близкая к тивуанакской что в Боливии, на южной оконечности озера.

Этих островитян одними из последних в Ю. Америке покорили испанские конкистадоры. Это случилось в самом конце 16 века, когда пала инкская столица Куско. Дон Такиле (по имени которого теперь называют остров и самих жителей оного) запретил островитянам носить индейские одежды и ввел моду на испанские.

Так и ходят до сих пор тут жители в средневековых испанских крестьянских костюмах.

Автор: acvazul-V2010

Вы только посмотрите на эти шапочки и пояса! Потрясающе!

Это как вернуться на машине времени на пять столетий назад.

И даже если администрация острова специально заставляет жителей одеваться таким образом для туристов. И что с того?

Всё равно это интереснее чем пластиковые лодочки обтянутые фальшивым тростником и «плавучие» тростниковые острова, которые никогда не плавали.

По прибытию на лодке обратно в Пуно нас ждало ещё одно испытание помимо фальшивых лодок.

Ничто не предвещало беды, но летняя погода мгновенно испортилась как это часто бывает на высокогорье и полил ливень с градом и снегом!

Только недавно на острове Такиле я брёл как черепаха на вершину горы (горняшка и простуда ещё не отступили) и мечтал оказаться как можно скорее в тёплом отеле под одеялом, жуя перуанский куй, купленный недорого в какой-нибудь пунской харчевне.

А тут я прыгал под проливным дождём мчась от катера к спасительному автобусу по щиколотку в мокром снеге и хлюпая по лужам.

Но это был ещё не конец печальной истории.

До кучи водитель автобуса потерял адрес нашего отеля. А гиды-сопровождающие благополучно убыли получив свои денежки и оставив нас разбираться с водителем, напоследок крикнув водителю — вези их на вокзал.

Ага! Не на тех попали! Мы договаривались не на вокзал, а в тёплый отель.

Пройдоха водитель пытался всеми силами от нас избавиться, четырёх странных русских, но мы не лыком шиты. Шлепать по щиколотку в ледяной воде и искать неизвестно где расположенный наш отель не входило в наши планы. Поэтому мы наотрез отказались выходить из микроавтобуса.

В конце-концов всё закончилось хорошо. Вот такая организация у турфирм в Пуно.

Деньги и ничего кроме денег! На всякий случай турфирма называлась «Инка Тур».

До кучи отель оказался холодным без обогревателей и это была ужасная холодная ночь. Моя простуда от чихания медленно, но верно переходила в кашель, а вирусная инфекция в бактериальную. Мучила и головная боль от горняшки.

Понятно что от поисков харчевни с недорогим перуано-пунским куем (морской свинкой) пришлось отказаться. Я знал из интернета что цена на куй в этом титикакском городке весьма умеренна и куй тут не кусается. Так и не попробовал я в Перу ни куя……

А поутру был переезд на боливийскую сторону озера.

Автор: acvazul-V2010

Приграничный боливийский город Копакабана очень красочен. И он посимпатичнее перуанского вчерашнего Пуно.

На гору я не полез вслед за Мишей потому что чувствовал себя отвратительно.

Но боливийская кухня с местной озерной рыбкой тручей слегка позволила воспрячь мне духом.

Виды городка также поднимали настроение.

Немного расскажу о ценах.

Покушать в Боливии стоит сущие копейки — 10 боливано (1,5 доллара).

В какой стране мира можно в кафе покушать за 90 рублей? Конечно, это возможно в Камбожде-Вьетнаме-Индии, но там Вы будете давиться лапшой доширак, поданной в грязной миске, с риском подцепить какую-нибудь экзотическую гадость. Да ещё и острую еду, которую не перенесёт Ваш нежный еврожелудок.

А в Боливии Вам подадут всё в чистой тарелке, обед из трех блюд, да ещё по европейски не остро приготовленную.

В Перу покушать стоит чуть подороже, но тоже не космос. За обед 2,5 дол. — максимум 3 бакса в туристическом Агуас Кальентас (питайтесь на втором этаже в кафе у вокзала с синей крышей). И тоже всё вкусно и много.

По ощущениям в Боливии погрязнее и подешевле чем в Перу. Но это всё же не Азия и тут почти по европейски чисто.

Для сравнения в Чили и Аргентине покушать хоть и не Европа, но в два-три раза дороже чем в индейских Перу-Боливии. В Бразилии (Рио и Паулу) чуть-чуть подешевле пафосных Сантьяго-Буэнос Айрес, но так же значительно дороже чем в Перу-Боливии.

А вообще Перу и Боливия похожи как близнецы-братья. И там и там дёшево всё что не касается туризма. Чувствуется что тут деньги достаются людям нелегко. Кругом индейские лица и одежды.

Автор: acvazul-V2010

Только в перу панамки, а в Боливии старинные котелки.

Автор: acvazul-V2010

В "Орле и Решке" я услышал что боливийки переняли котелки у средневековых колонизаторов как сороки. Так и ходят до сих пор.

А в интернете я вычитал и такую вот версию:
"В 1920 году один предприниматель привез целую партию итальянских котелков в Боливию. Мужчины отнеслись к ним равнодушно, и тогда торговец прибегнул к хитрости. Он внушил женщинам (не без помощи католических священников), что котелки приносят в дом счастье и плодородие. До сих пор котелки – неотъемлемый атрибут национального костюма боливиек".
Источник: masterok.livejournal.com

Кстати, со мной согласна и Татьяна:
Боливийская шляпка

В завершение сравнения отмечу что в Перу-Боливии индейские лица и одежды и полное отсутствие европейских. А в Чили-Аргентине европейские одежды и лица.

В Бразилии — еврораса, афроамериканцы.

После полудня из Копакабаны у нас был переезд в крупнейший высокогорный город Боливии — Ла Пас.

Ночной переезд на пароме через Титикаку был непродражаем.

Ла Пас встретил безумием пробок и огромным количеством веток-фуникулёров (телефико).

Автор: acvazul-V2010

Переночевав в Ла Пасе отправились поутру в дальнюю дневную дорогу в Уюни, на солончаки.

Автор: acvazul-V2010

Очень красивая дорога туда на автобусе и поезде,

розовые фламинго из окна

Автор: acvazul-V2010

и шахтерский городок золотых приисков Оруро заслуживает отдельного подробного рассказа.

Запомнилась интересная дорога в вагоне и индейские песни, танцы на экране телевизора. Неподрожаемо и создаёт атмосферу!

Прибыв поздно вечером на ж-д вокзал Уюни, тут же совсем недорого за 100 долларов был куплен назавтра трёхдневный тур по солончаку (не ожидал что без торга сразу озвучат привлекательную цену).

Уюни утром.

Автор: acvazul-V2010

Стандартный тур ожидаемо начался с кладбища паровозов.

Как сказал Асхат у них этого хлама на Южном Урале хватает и бесплатно. В нашей Липецкой области такого обилия ржавого железа давно нет, всё сдали на черный металл. Никому и голову не пришло у нас сделать из такого аттракцион для туристов.

В машине нас был полный комплект — нас четверо русичей и парочка молодых немцев. Ну и водитель Андрианос (драйвер), он же гид испаноязычный, он же по совместительству повар. Готовил вкусно, чипсами не кормил как другие.

Автор: acvazul-V2010

Вторая остановка первого дня — собственно сам солончак.

Автор: acvazul-V2010

Вы только посмотрите на это чудо.

Автор: acvazul-V2010

Когда небо сливается с землей.

Автор: acvazul-V2010

И да, земля тут солёная.

Автор: acvazul-V2010

Как из соли и ресторан, где мы отобедали.

Автор: acvazul-V2010

А вот так строят дома из соли и добывают соль. Снято в небольшом музейчике.

Автор: acvazul-V2010

А вот такие ухищрения используют чтобы снять фото в выгодном ракурсе. Это немка наша так распласталась.

Автор: acvazul-V2010

Затем было другое чудо — "остров" кактусов.

Автор: acvazul-V2010

Даже не могу решить какое из фото разместить здесь.

Автор: acvazul-V2010

Решить не могу поэтому размещаю с острова все шесть, что больше всех понравились.

Ну не чудо ли?

Автор: acvazul-V2010

Скажу что этот день на солончаке стоит первым в списка самых понравившихся мест в этом путешествии.

Автор: acvazul-V2010

Пещера из соли на том же острове.

Поклонение Пачамаме.

Дорога в небеса уносит.

Закат в солончаке.

Автор: acvazul-V2010

Ночевали в отеле построенном из соли. Там легко дышится и совсем не холодно.

Рассвет в солончаке.

Результаты выветривания.

Автор: acvazul-V2010

Индеец драйвер застрял в соседней машине. У нас в сугробах и не такое бывает. Пришлось помогать вытаскивать.

Автор: acvazul-V2010

Следующая лагуна. Все лагуны объединяет то, что расположены на высокогорных плато (их по-испански называют лагунас альтипланикас). В них могут жить только микроорганизмы ответственные за разнообразие цветной палитры

Мы лицезрели розовых фламинго и ещё кучу красивейших лагун.

Автор: acvazul-V2010

Наше авто пытается нагнать дождь.

Автор: acvazul-V2010

Цвет лагун различается из-за пигментов и выделений микроорганизмов. Каждый из них дает определенный цвет, в этих лагунах это черный или белый

Автор: acvazul-V2010

А вот и она, знаменитая Лагуна Колорада (красная).

Кстати вход сюда стоил 150 боливиано (20 баксов). И это был в рамках тура хоть и самый дорогой входной билет в заповедник, но не единственный.

Этой ночью был самый прохладный отель в этом путешествии. Мы ночевали в этом хостеле все вшестером в одной комнате. Обогревателя и горячей воды в нем не было. Любезный гид-водитель вечером угостил нас бутылочкой боливийского вина. Вкусное!

Автор: acvazul-V2010

И вот он, рассвет в гейзерах.

Вновь встретили знакомую из Литвы, из соседнего экипажа. Мы видели её в первый день тура. Она рада встрече и лезет обниматься. Вот она пытается "заткнуть" ногой гейзер

Автор: acvazul-V2010

И тут гейзер обиделся и как фаркнул! Гражданка Литвы завизжала и бегом к машине.

Автор: acvazul-V2010

Странное дело, пар как будто живой и играет со мной. Реально, он отклоняется от моей ноги меняя направление!
А потом как фыркнет! И прямо на мою ногу!

Автор: acvazul-V2010

Здесь на гейзерах высотомер Миши показал самую высокую высоту за всё наше 19-дневное путешествие — 4 896 метров. Это был рекорд

Автор: acvazul-V2010

Ядовитой вонючей серы здесь немного, вот она желтеет

Гейзеры могут иметь вид

Автор: acvazul-V2010

небольших усечённых конусов с достаточно крутыми склонами,

Автор: acvazul-V2010

низких, очень пологих куполов, небольших чашеобразных углублений, котловинок, неправильной формы ям и др.; в их дне или стенках находятся выходы трубообразных или щелеобразных каналов, связанных лавой.

Крупные гейзерные поля известны на Камчатке, США, Новой Зеландии, Исландии и здесь на границе Чили-Боливии. Также небольшие гейзеры есть в Японии и Китае

Камчатская Долина гейзеров для туристов доступна только вертолётными турами. Другие гейзерные поля более посещаемы, так как они сравнительно легкодоступны.

Автор: acvazul-V2010

В июле следующего года я попаду на Камчатку, но вряд ли полечу в долину камчатских гейзеров. Это слишком дорого. Жаль....

Зато полюбуемся на них здесь, на другом конце Земли. Ведь 3-дневный тур стоит тут только 100 долларов на человека. Земля дымится и кипит.

Автор: acvazul-V2010

Где нибудь в Исландии или США оградили бы опасные места. А тут хочешь — наступай прямо в кратер. Но туристы не рискуют. И правильно. Мало ли что? Вдруг провалишься в тартарары?

Конечно мы не увидели здесь гейзеров периодически неожиданно выбрасывающих пар на несколько десятков метров как на Камчатке, США, Н. Зеландии и Исландии. Тем не менее тут тоже впечатляет. Мне понравилось что тут можно свободно ходить где вздумается и нет ограждений.

А вот следующая остановка.

Автор: acvazul-V20101

Обратите внимание как интересно тает снег в горах Ю. Америки. Как будто невысокий лес из сугробиков.
Когда мы с удивлением фотографировали эти чудо-фигуры из снега, то драйвер нас спросил: «Неужели в России мало снега?». Ведь в мире уверены что главная фишка (богатство) России — это сугробы снега.

Автор: acvazul-V2010

Купание в горячих источниках? Даже простуда не заставила меня отказаться от такого удовольствия!

Автор: acvazul-V2010

Вулкан Ликанкабур. Почти 6 000 метров высота.
Лагуна Верде. Водитель сказал что такие колонны из камней строят чтобы караваны из Чили в Боливию и обратно не сбились с пути.

Ещё утром достигли боливийско-чилийской границы. Высадили парочку наших попутчиков молодых немцев, которые отправились покорять пустыню Атакаму и Чили. Прощаемся с ними.

Вот они молодцы! Правильно выстроили маршрут. Так поступают многие иностранцы. Лучше сойти с маршрута перейти в Чили и путешествовать дальше по пустыне Атакама. Тем более что там недалеко в Каламе аэропорт. А мы зачем — то заканчиваем тур и целый день возвращаемся в Уюни. Чтобы тем же вечером улететь в Ла-Пас.

Автор: acvazul-V2010

Тем самым мы теряем целый драгоценный день и около 100 евро.
Но задним умом все сильны.

Была ещё одна остановка, последняя достопримечательность тура. Причудливые камни Дали.

Автор: acvazul-V2010

Наш тур заканчивается и водитель Андрианос решил в шутку станцевать......с моими трусами.

Я зачем-то привязал их на крышу, пусть сохнут после моего купания в термальных источниках. Понятно что после такой "просушки" в пустыне они годились только разве что для индейских танцев.

Мы снова в Уюни.

Автор: acvazul-V2010

Железный человек ужасного вида на улице Уюни. Увидишь такого ночью.....

Тут по возвращении из тура я услышал торжественную музыку. По музыке было похоже что шествуют люди на какой-то митинг, праздник. Или свадьба шествует. Музыка была торжественная, но никак не тоскливо-траурная. Я стал фотографировать, но потом по суровым и серьёзным лицам людей понял что что-то не так. Предчувствия меня не обманули.

Автор: acvazul-V2010

Я перестал фотографировать когда в машине с открытой задней дверью увидел не молодожёнов, а ......гроб! Да, так проходят тут похороны.

И никаких причитаний, слёз, голосящих женщин как у нас. Видимо тут относятся к смерти очень спокойно и торжественно. Как к обыденному явлению. Хотя не смеются и не танцуют при этом как на похоронах в Индии.

Автор: acvazul-V2010

Памятник героям чакской войны в Уюни. В 1932—1935 годов произошла между Парагваем и Боливией за обладание частью области Гран-Чако (которая, как считалось, имела большие запасы нефти — достоверно обнаруженной только в 2012 году). Боливия в ней потерпела поражение. Самая кровопролитная латиноамериканская война XX века.

Интересно что на стороне Парагвая в этой войне ведущую роль играли эмигранты из нашей страны бывшие участники первой мировой (они же потом белогвардейцы), а со стороны Боливии — бывшие кадровые военные поверженной кайзеровской Германии. И наши тут взяли реванш за поражение в ПМВ.

Автор: acvazul-V2010

После перелёта в Ла-Пас на каком-то кукурузнике с пропеллером, следующим днём была поездка в удивительную Лунную Долину.

Автор: acvazul-V2010

Кстати, такие удивительные горы есть не только в Лунной Долине, но и в самом Ла-Пасе.

Полюбуйтесь.

И хотя я волновался и нервничал, торопя попутчиков поскорее покинуть Лунную Долину, мы всё же успели посмотреть в этот день ещё и Тиуанако.

Таксисты в Ла Пасе какие-то непонятные. По городу берут вменяемые деньги, сопоставимые с "извозчиками" из Куско.

Но всё что касается пригорода и за город, то у них какие-то фантастические расценки. Например за 70 км от Ла Пас в Тивуанако они просили……100 долларов в один конец. И они не торговались.

Да таких расценок даже у нас в России нет. Или я чего-то не понимаю в расценках услуг беднейшей страны Ю. Америки Боливии?

Но я был хорошо теоретически подкован и с северного центрального вокзала мы добрались в Тиунако всего за пару часов и за 10 несчастных боливиано (1,5 доллара).

Прибыли в Тиуанаку к обеду. Входной билет — 100 боливиано (15 долларов).

Автор: acvazul-V2010

Estela Fraile ("След Монаха" переводится с испанского). Высота 2,45 метра. Два разных цвета одного камня.
Тивуанако является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: acvazul-V2010

А это уже артефакты культуры Тиуанаку, 200 г. н. э. — 500 г. н. э.
Ино­гда оце­ни­ва­ет­ся как од­на из пер­вых им­пе­рий в Ан­дах.

Автор: acvazul-V2010

Музеи тут интереснейшие, рекомендую посетить.

Автор: acvazul-V2010

Вернувшись в Ла-Пас прокатились вновь на фуникулёре. Как мне показалось главная фишка этого высокогорного города (где кстати с непривычки тяжело дышать) это «телефико» (фуникулёр).

Автор: acvazul-V2010

Город с очень сложным рельефом, который задыхается от пробок. Поэтому фуникулёр — это спасение.

Автор: acvazul-V2010

Фуникулёр это детище одиозного Эво Моралеса, главного врага США в Ю. Америке после почивших Уго Чавеса и Фиделя.

Пока жив курилка! Да ещё и при власти!

Он является первым представителем коренного населения Америки, руководящий страной впервые за 400 лет испанской колонизации!

Моралес придерживается левых политических взглядов и возглавляет движение боливийских крестьян-кокалеро (выращивателей коки), которые противостоят попыткам правительства США уничтожить коку в провинции Чапаре в юго-восточной Боливии.

Кстати, в октябре этого года когда я был в Боливии, был один печальный юбилей. Полвека как расстреляли с согласия ЦРУ последнего романтика революции Че Гевара. Как-то поспешно и по крысиному быстро и просто убили. Без суда и следствия, без соблюдения прав, о котором трубят демократы из США.

И мне пипец как хотелось попасть на место гибели Че, раз уж волею судьбы я оказался здесь. Но время поджимало и если бы я увидел место гибели самого известного в мире революционера прошлого века (и икону на майках), то не увидел бы не Тиуанако, не скатался бы на велике по Дороге Смерти. И приоритеты я расставил правильно.

Ещё поразили вот такие плакаты, расклеенные в Ла-Пасе в честь столетнего юбилея нашей революции.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание что на плакатах не Сталин с Лениным как у нас, а идеолог мировой революции товарищ Троцкий с Ильичом. Это у нас забыли какие революционеры на самом деле руководили тем восстанием (переворотом), а в остальном мире помнят.

Горько и странно что такое событие у нас в стране замолчали. Политику и идеологию теперь формируют деньги. А денежки в нашей стране у олигархов, которые устроили передел и отняли у народа всё. Поэтому они заказывают музыку и им эта революция как кость в горле.

Вторым и последним днём в Ла Пасе мы с Асхатом отправились на печально знаменитую Дорогу Смерти.

Остальные участники путешествия благоразумно уклонились от такого опасного мероприятия. Стоило это приключение в зависимости от крутости велика. Все из нашей группы купили велик за минимальный тариф за 45 долларов плюс 7 долларов за посещение заповедника.

Последний раз я катался на велике лет 25 назад, причём советского производства типа «Сура» и «Десна». А теперь-то пошли велосипеды с переключением скоростей и тормозами на руле, а не на педалях как на совковых велосипедах.

Ну скажите как можно удержать руль если пара пальцев из пятерни постоянно заняты тем, что судорожно жмут на тормоза на руле? Разве можно удержать руль предательски вошедшего в резонанс всего тремя пальцами включая и большой пятый?

Вот и я не удержал.

Я на полном ходу со всей дури вмазался вверх тормашками в металлический отбойник. Отбойник ограждал трассу от пропасти. Если бы не он, то Ваш покорный слуга валялся бы на дне пропасти с переломанным хребтом и не писал этих строк.

Ну что же, начало поездки неплохое, подумал я тогда.

Какая-то иностранная туристка, ехавшая замыкающей и слегка отставшая от группы поинтересовалась всё ли со мной Окей.

Я ответил «всё Окей, мэм».

Какое там к чертям Окей!

Ужасно болела нижняя челюсть где-то в районе шеи. Туда пришлась основная часть удара и видавший виды латано-перелатанный шлем меня мало защитил. Я всерьёз опасался за трещину в кости. Вскрытие (рентген) дома поможет.

А ещё помимо боли меня терзали обида, страх и стыд. Обида что Дорога Смерти не успела толком начаться, а я уже валяюсь на земле поверженный. А что же будет дальше? Отсюда и страх.

А стыд терзал потому что я несколько минут назад сфоткался перед стартом с российским флагом. И такой конфуз не способствовал славе моей Родины в глазах иностранцев.

Несмотря на фиаско я продолжил спуск. Только теперь я снизил донельзя скорость и мне было не до любования красотами природы трассы, а моя задача сузилась до стремления доехать до финиша живым.

Задачу я эту выполнил, раз пишу эти строки. Но было нелегко.

Не повторяйте моей ошибки, не будьте беспечны и самоуверенны.

Или если Вы не сидели на велике десятилетия как и я, то перед таким испытанием сделайте дома тест-драйв. Попривыкните к велосипеду с совершенно другим принципом вождения. Берегите себя.

Дорога смерти стала уже не та. Нет встречных машин, с которыми надо как-то разъезжаться. Теперь транспорт, видимо, идёт по другой дороге.

Нет крестов и разбитых авто в пропастях и по обочинам, как показывали в «Орле и Решке». Кругом отбойники ограждающие опасные повороты от пропасти. Один из этих отбойников и спас мне в начале дороги здоровье, а скорее всего жизнь.

Так что если бы я попал на эту дорогу Смерти несколько лет назад, то так дёшево бы не отделался.

Автор: acvazul-V2010

Дорога плавно несёт Вас на спуск от высокогорья и альпийских лугов в джунгли.

Тут лишь отмечу что инструктор-гид сделал скорбное лицо увидев состояние моей шеи на первой остановке. Это меня озадачило. Я проследовал к зеркалу в туалет и увидел что края раны разошлись на полтора сантиметра шириной и показалось мясо из раны. Видимо от удара кожа лопнула. И это в джунглях с чужеродными бактериями и непонятно какой заразой в воздухе!

Очень долго в автобусе искали бинт, йод и пластырь. Наконец таки нашли. Не на ходу у них средства медицинские. Видимо нечасто такие проблемы с велосипедистами и травмы.

Автор: acvazul-V2010

Кое-как оказав мне первую помощь, гид поинтересовался нужен ли мне врач.

Я вспомнил бумагу на непонятном английском что перед поездкой подписали все участники этого тура. Наверняка там написано что я предупреждён об опасности и всю ответственность беру на себя, а тур.компания оную с себя снимает.

Я представил что услуги врача по штопанию раны будут стоить без страховки круглую сумму и это в планы моего жёсткого бюджета никак не входило.

Соответственно, от мед. помощи я отказался.

Пожилая медичка-туристка из нашей группы несколько раз советовала мне обратиться к медикам, но я браво ответил «ноу проблем, сеньора».

Она дала немного пластыря дотянуть мне до аптеки.

Когда приходилось крутить педали, то я чувствовал что в условиях высокогорья не хватает кислорода и сердце усиленно качало кровь по венам. Соответственно хлипкая повязка тут же намокала в крови, я это чувствовал.

И тем не менее всё закончилось хорошо с минимальными потерями для меня, а победителей не судят.

А места тут прекрасные!

Автор: acvazul-V2010

Жаль что организаторы тура обманули и не прислали фото на почту. Так что приходится любоваться кадрами, что я снял на редких остановках на свою мыльницу.

До сих пор жалею что не останавливался запечатлеть живописные водопады, льющиеся прямо на велосипедистов и на дорогу. Всё боялся надолго задерживать всю группу. Ну и зря, подождали бы не развалились.

На память о Дороге Смерти мне остался шрам на шее, фирменная майка с надписью «Я выжил на Дороге Смерти».

Из-за нерасторопности организаторов экскурсии я не успел на интереснейший ведьмин рынок Ла-Паса, не покушал в атмосферном боливийским ресторанчике с живой музыкой.

Много чего я не успел в этой поездке. Не поел ни куя в Перу, не посидел в арентинском ресторанчике лицезрея танго или милонгу и жуя аргентинский стейк, не попробовал чилийского хвалёного вина. Денежек впритык хватило бы, хоть я и волновался. Но элементарно не хватило времени, мешала болезнь…

Да и попутчики не разделяли моих намерений.

И тем не менее основное я успел. Миссия в целом выполнена.

После Ла Паса был перелёт на водопад Игуасу с продолжительными пересадками в Сантьяго-де-Чили и Буэнос Айресе. И эти пересадки были очень кстати, так как я смог несколько часов погулять по этим столицам двух интереснейших стран Латинской Америки. Тем самым «открыв-закрыв» ещё пару стран.

Автор: acvazul-V2010

Памятник бедному президенту Альенде в Сантьяго, о печальной судьбе которого и коварстве генерала Пиночета нам в моём советско-пионерском детстве все уши прожужжали.

Думаю история и чилийцы уже расставили по своим местам кто был прав, а кто виноват в том сентябре 1973 года, раз памятник всенародно избранному президенту установили, а памятника диктатору устроившему переворот и пытки несогласных здесь нет.

Автор: acvazul-V2010

Ещё была прогулка по центру города, возле печально знаменитого президентского дворца.

Автор: acvazul-V2010

А от видов с холма Сан-Кристобаль на Чилийскую столицу захватывало дух.

Автор: acvazul-V2010

Туда с Асхатом мы поднялись на фуникулёре.

Автор: acvazul-V2010

После Перу-Боливии с индейскими лицами местных жителей очень странно было видеть вполне себе европейские лица чилийцев и аргентинцев.

Автор: acvazul-V2010

А теперь полюбуйтесь видами из окна самолёта на рейсе Сантьяго-Буэнос Айрес.

Автор: acvazul-V2010

Как меняются картинки рельефа от равнин к Андам.

Автор: acvazul-V2010

А затем от Анд к сельве.

Посмотрите на это чудо.

Автор: acvazul-V2010

Как будто рукотворные острова и каналы.

Автор: acvazul-V2010

Как в Эмиратах в которых я пока не был.

Впервые такую красоту из самолёта вижу.

Автор: acvazul-V2010

Ровные квадраты кварталов Буэнос Айреса.

Автор: acvazul-V2010

Футбол в Южной Америке и БАйресе больше чем религия.

Вечерний Буэнос Айрес показался бестолковым, непонятным, суетным, дорогим.

Впрочем, в Сантьяго нисколько не дешевле.

Автор: acvazul-V2010

Пробежали галопом поздно вечером по столице Аргентины.

Автор: acvazul-V2010

По дороге в отель посмотрели центр Буэнос Айреса, поменяли очень невыгодно доллары на аргентинские песо в какой-то забегаловке с русским названием Zajka (то ли Зайка, то ли Заика). В этой забегаловке нам спели «Очи чёрные». Миша с Катей заслушались, развесили уши и их играючи слегка обсчитали при обмене денег, что они обнаружили только в отеле.

Хорошо хоть фальшивых банкнот не подсунули, это обычное дело в Аргентине.

Отдельного упоминания заслуживает состояние банкнот аргентинских песо. Я впервые видел такие тряпки жёваные в виде денег. А посетил я уже 30 стран!

Автор: acvazul-V2010

Купили завтрак и сувениры на память о Буэнос Айресе.

Перонизм в Аргентине заслуживает отдельного упоминания.

"Перонизм как политическое течение имеет два основных направления: правый имеет политическую и экономическую концепцию и отождествляется с Хуаном Пероном
Левый перонизм имеет социальную ориентированность и ассоциируется с Эвитой Перон.

Автор: acvazul-V2010

Любовь Хуана и Эвиты сделала их идеалами для всей Аргентины. Они представали любящей и прочной супружеской парой. Оба сияли от счастья. Оба отдавались стране без остатка. Хуан и Эвита воплощали то, чего многим так не хватало.

Хуан был сильный духом 50-летний выдержанный серьёзный полковник. Опытный, грамотный и точно знающий, что делать со страной. Он олицетворял силу и власть Аргентины.

Эва была взлетевшей к небесам аргентинской простолюдинкой. Она стала женой президента в 26 лет, выбившись с порочного круга бедности. Эвита меняла наряды, шубы, бриллианты, и все это было общенародным ответом высшему обществу за притеснения бедняков. Она олицетворяла молодость и красоту Аргентины".

Это из Википедии.

А от себя ещё добавлю что тысячи нацистских преступников после поражения Германии нашли приют на земле Аргентины. Именно Перон дал им убежище.

Поскольку все устали и предстоял ранний подъём в аэропорт для перелёта на аргентинскую сторону водопада Игуасу, а также ввиду нелюбознательности попутчиков, то я остался без лицезрения танго (милонги) и без арентинского стейка.

Ну и ладно, зато будет повод вернуться в этот город.

Очень красиво выглядел утренний рассвет над океаном при следовании утром в аэропорт.

Автор: acvazul-V2010

Но океан показался мне грязноватым по сравнению с пляжами в Рио.

До поездки в Ю. Америку я имел счастье лицезреть только закат над Атлантикой когда путешествовал по Западной Африке (Сенегалу). А вот теперь рассвет над тем же океаном!

Перелёт на Игуасу был скоротечен. Кстати, интересно что аргентинцы аплодируют при посадке так же как и россияне.

Автор: acvazul-V2010

И вот я лицезрею водопад Игуасу со стороны Аргентины.

Встречайте, "Глотка Дьявола".

Я не ожидал такой мощи. Ошеломило! Я пока не видел ни Ниагары, ни Виктории.

В 2011 году по результатам всемирного конкурса водопады Игуасу были признаны одним из семи природных чудес мира.

Оба парка (бразильская и аргентинская сторона) были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1986 годах, соответственно).

Аргентинская сторона Игуасу заставила поставить рекорд расточительности. Всё тут дорого и за день из бюджета ушло более 100 евро. И это притом что в лодочке к самому водопаду я не подплывал, хватило намокания на смотровой площадке у Глотки Дьявола.

На бразильской стороне зрелища и вообще всё-всё подешевле будет.

Автор: acvazul-V2010

Вид на бразильскую сторону со стороны Аргентины.

Автор: acvazul-V2010

А это уже бразильская сторона Игуасу. Тем же днём на такси пересекли аргентино-бразильскую границу и заночевали недалеко от бразильской части парка Игуасу.

Автор: acvazul-V2010

Бразильская сторона водопадов показалась "поняшнее" что-ли, с женским лицом каким-то.

Автор: acvazul-V2010

Более спокойные воды, нежели на противоположной стороне и до безумия глотки далековато. Хотя издалека тоже видно это жерло.

Автор: acvazul-V2010

Здесь в Бразилии чудный парк птиц и бабочек, подобного которому нет в помине на противоположной арг. стороне.

Автор: acvazul-V2010

Хотя на аргентинской есть знаменитая Глотка и это обстоятельство решает всё, особенно если путешественник представитель сильного пола.

А потом была заключительная часть путешествия — блистательный Рио-де-Жанейро.

Автор: acvazul-V2010

Весь город Рио пропитан каким-то чрезмерным эротизмом.

Автор: acvazul-V2010

Тема секса тут прямо вылазит из-под земли.

Автор: acvazul-V2010

Культ красивого мужского торса и чрезмерно оттопыренных дамских прелестей (на мой евровкус) тут зашкаливает.

Знаменитый пляжный футбол.

Автор: acvazul-V2010

И кариока вместо зарабатывания денег (в отличие от добропорядочных бюргеров паулито) занимаются накачиванием мужских кубиков и бестолковой пластикой по оттопыриванию дамских поп.

Катя мне жаловалась что при заселении в отель в фавелах в Рио она собралась принять душ. Мальчишки на улице увидели пар, что шёл из окна душевой и полезли по стене, рискуя сломать свои тонкие шеи. Полезли чтобы подсмотреть за купающейся белой дамой. Каково?

Каким индейским детям из Перу-Боливии или другой страны мира такое может придти в голову? На это способны только безумные эротоманы с негритянско-креольской кровью из развратного Рио. Даже дети тут прониклись этим игривым духом города похоти.

Честно сказать, побыв пару дней под занавес всего путешествия в Рио, побродив по городским пляжам и фавелам, пожалуй я с мнением паулито о бездельниках кариока таки соглашусь.

Автор: acvazul-V2010

Вид на Сахарную голову Рио и Остап Бендер в белых штанах на переднем плане.

Наконец добрался великий комбинатор до своей мечты, хоть и в моём обличии…..

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание как приходится извращаться чтобы сделать обязательный кадр в Рио:

Автор: acvazul-V2010

Кадр статуи Христа-Спасителя на Коркавадо.

Автор: acvazul-V2010

Но лучшие кадры города получаются не с Корковадо, а с холма Сахарная Голова.

Автор: acvazul-V2010

Особенно на пляжи. чУдные пляжи Рио.

Автор: acvazul-V2010

Хотя сам город Рио мне понравился больше Сан-Паулу.

Но вот жители……

Автор: acvazul-V2010

В последний день пребывания в Рио меня чуть не ограбили два вооружённых отмороженных бандита в фавелах. Только изворотливость и внутренне спокойствие позволили мне уйти от них без потерь.

Автор: acvazul-V2010

Каким образом меня занесло в эти фавелы?

Автор: acvazul-V2010

Всё просто, забронированный предварительно на Букинге отель оказался неожиданно как раз в этих самых чёртовых фавелах. Вот сюрприз!

Автор: acvazul-V2010

Вид на пляж Копакабана со столовой нашего "отеля". Кстати оттуда так же и на Христа отличный вид.

Хотя мы жили не совсем в фавелах, а полуфавелах.

А вот в северной части города есть настоящие фавелы. Там свои законы, и полиция с войсками туда просто не заходят.

Автор: acvazul-V2010

Полиция тут предпочитает тащить службу в спокойных туристических районах.

Автор: acvazul-V2010

Так что не дай Вам Бог оказаться в этих НАСТОЯЩИХ фавелах.

И тут я хочу рассказать о попутчике из закрытого атомного города Снежинска Мише.

Когда на меня наехали гопники в фавелах, то мои попутчики как назло скрылись за поворотом далеко внизу. А когда я выкрутился и нагнал двух своих попутчиков с Урала (Катя этим утром уже отбыла в аэропорт), то стал им предъявлять почему те не вернулись, ведь меня достаточно долго не было.

И тогда я услышал от сурового уральца из Снежинска фразу которая всё поставила на места: «А ты хотел чтобы ограбили не тебя одного, а всех нас?».

Вот так попутешествуешь 20 дней с человеком и только в последний день путешествия случайно узнаёшь всю его гниль…..

Сам я доморощенного совкового воспитания и так бы вряд ли смог поступить. Я считаю что на чужбине россияне должны стоять друг за друга горой в трудную минуту. Сам погибай, а товарища выручай. Видно так и остался я наивным чукотским юношей.

«Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так.

Если сразу не разберёшь, плох он или хорош.

В Рио его бери, рискни.

Там поймёшь кто такой….

Вверх таких не берут и тут

Про таких не поют…..».

Автор: acvazul-V2010

После посещёния обязательных «фотографибельных» объектов мы посетили пляжи Ипонема и Капакабана.

Автор: acvazul-V2010

Где я искупался в океане на Ипонеме.

На пляже висел красный флаг, запрещавший купание и катили огромные волны, сбивающие с ног.

Температура океана плюс 21. Но разве это когда то останавливало туристов из России?

Автор: acvazul-V2010

Попутчики тогда решили искупаться на следующий день. Но на следующий день был ливень. Что помешало их планам по купанию в океане, но не помешало моим планам по дальнейшему осмотру города.

Во второй и последний день пребывания в Рио (утром которого меня чуть не ограбили в пара отмороженных вооружённых типа в фавелах) я в гордом одиночестве посмотрел:

знаменитый стадион Маракана (снаружи),

национальный театр (также снаружи),

Автор: acvazul-V2010

кафедральный собор Святого Себастьяна (зашёл внутрь).
Здание имеет коническую форму с внутренним диаметром 96 м и наружным 106 м.
Высота — 75 метров.

И вот она, последняя достопримечательность что я хотел увидеть в Рио и вообще в этой поездке.

Автор: acvazul-V2010

"Лестница высотой 125 метров, с 215 ступенями, которую создал чилийский художник Хорхе Селарон (1947-2013). Официально лестница известна как улица Мануэля Карнейро".

Да, странный художник уже как четыре года на небесах. Я перед поездкой этого не знал и надеялся его увидеть здесь. Но я опоздал. Все мы в этом мире не вечны.

Автор: acvazul-V2010

"А это на плитке сам Саларон. Говорят что за несколько лет перед своей кончиной он совсем тронулся и представлял себя.....беременным. Отсюда и такие мотивы. А история этой лестницы началась в В 1990 году. Тогда художник Селарон решил отремонтировать ветхую лестницу возле своего дома и нашел подходящие плитки. Сначала соседи над ним смеялись, но Селарон не обращал на них внимания и сделал красивую лестницу".

Автор: acvazul-V2010

А потом туристы стали привозить ему плитки со всего мира. Есть и из Москвы белокаменной.

И Казахстана....

"И хотя художнику туристы каждый день со всего Света привозили плитки, но Селарон так и не закончил свое творение. 10 января 2013 года его не стало. Ему было 65 лет. Есть три версии, отчего он умер на ступенях лестницы в районе Санта-Тереза. Первая версия — он был убит, так как они с помощником не поделили доходы, вторая — он был в депрессии и сам себя убил, третья — он умер из-за ожогов. Всё возможно в Рио, так как город ну очень криминальный".

Вот и все мои путешествия за этот 2017 год. Всего их было девять, если считать все, даже однодневную поездку в древний Елец. За эти девять путешествий я закрыл-открыл для себя восемь новых стран (Молдову, Приднестровье, Индию, Бразилию, Перу, Боливию, Чили, Аргентину) и чёртову кучу городов.

Конечно интереснее всего было в Южной Америке, это ведь так далеко и в другом полушарии.

Автор: acvazul-V2010

И в этой поездке мне больше всего покорил солончак Уюни в первый день (солончак и остров кактусов).

Автор: acvazul-V2010

На втором месте в моём личном рейтинге водопад Игуасу, Горло Дьявола со стороны Аргентины.

Автор: acvazul-V2010

Третье место делят между собой гейзеры в Уюни и вид на Мачу с горы.

Автор: acvazul-V2010

На четвёртом — атмосферные музеи Куско.

Автор: acvazul-V2010

И замыкает пятёрку великолепный Рио.....

А может мне поездка в Ю. Америку понравилась больше других путешествий, потому что слишком свежи воспоминания самого последнего (октябрьского) путешествия?

Ведь удивительная Индия так же интересна как и Латинская Америка.

Автор: acvazul-V2010

Только Индия уже далеко и впечатления от мартовской поездки в эту удивительную страну уже заслонили собой другие последующие путешествия.

Автор: acvazul-V2010

Я уже не говорю о таких теперь далёких путешествиях в Сочи и Молдову. А ведь прошёл всего год......

А ведь в этом 2017 году мы с супругой успеваем посетить ещё и Армению, а закончим это 8-ми дневное путешествие уже в новом году. Так что счёт закрытых-открытых стран в этом старом году ещё не закрыт......

Кстати, по причине своей занятости супруга не смогла составить мне компанию в Ю. Америку, а также не смогла со мной поехать пару раз в Москву. Зато посетила без меня Тамбов и понежилась недельку на пляжах Туниса. Так что счёт и список закрытых стран у неё иной.

Надеюсь следующий 2018 год будет таким же насыщенным на интересные путешествия и приключения. Уже заряжен гид с авто по новогодней Армении, только бы погода в горах не подвела. Уже куплен перелёт на июль на Камчатку. На недельку весной ещё куда-нибудь вырвемся. Безусловно и осенью куда-нибудь поедем.

Всех читателей с наступающим Новым Годом!

В заметке использованы сведения из Википедии.

P. S.

Почти целый год я публиковал на другом сайте заметки о путешествиях за 2017 г. и, соответственно, не писал ничего этот год на "Турбине". И за этот неполный год я опубликовал ровно 103 материала. Из которых — 70 фотоальбомов, 17 рассказов, 11 отзывов о местах и 5 записей блога. Получается в среднем по одному материалу за три дня.

Видимо Вам, дорогие друзья, интересно буду ли я печатать здесь на Турбине свои рассказы?

Скажу честно, я соскучился без Ваших комментариев и без Ваших чудесных материалов.

Однако я пока не могу дать Вам ответа на этот вопрос. Я не знаю. Это от меня не зависит.
А зависит от позиции которую займут модераторы и администрация Турбины.

Ибо мой годичный опыт публикации материалов на другом сайте вновь оставляет те же вопросы и претензии к администрации что изложены мной в моем последнем материале:
Сказ о том как мой пра-прадед спирт вёз, а капусту не продал

Ну разве ещё появилось пару предложений по оформлению и работе этого сайта, но это так, пустячки, просто тема для обсуждения.

Но все эти предложения, замечания, претензии я в данном материале излагать не буду.
Ибо как не крути, а это всё-таки какой-никакой негатив и ругань, а портить этим данную предновогоднюю заметку я не хочу. Тем более портить людям настроение перед Новым Годом.

Так что с наступающим всех!!!

А подробности по вопросу возможности или невозможности публикации своих материалов на "ТУРБИНЕ" я изложу в последующей заметке блога.

Спасибо всем кто дочитал данную нескончаемую заметку до конца.
Тем, кто не осилил — тоже спасибо!!!
)))))))))))

Дешёвый ✈️ по направлению Южная Америка
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    23 дек 2017, 10:13
    Год явно прошел не в пустую :)

Но, Владимир, давайте в 18-ом все-таки разобьем заметку на 365, 30 или хотя бы 12 частей, а то какой-то полный Коктебель получается -

:))))

Ну и конечно с Наступающим Вас. Надеюсь на СКОРУЮ встречу!
    23 дек 2017, 10:43
    Спасибо. Совсем не уверен что в 18-м буду публиковать тут заметки. А огромной заметка получилась по этой же причине. Здесь просто отчет о прошедшем годе. На другом сайте как раз число опубликованных материалов приближается почти к 365
    23 дек 2017, 10:22
    Володя! Ты не представляешь, как я рад твоему возвращению. Лайк ставлю сразу, даже не дочитав до конца. Единственное, у меня уже возник вопрос. Вот ты пишешь:

Ганг — священная река нескольких религий.

Володя, подскажи, для каких сразу нескольких религий Ганг является священной рекой?
    23 дек 2017, 11:11
    Неужели? Скучно стало? Света устала от твоих вечных нападок, ушла с сайта. Максим Старостин и я также не в восторге от твоего троллинга, на другом сайте поспокойнее будет. Несколько лет назад пользователи ушли по той же причине (Струнин твой "мэтр" и ты их достали). Да, скучно тебе стало.....
    Тем не менее с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Про Ганг. Думаю почему для индуистов эта река священная пояснять не стану. Город Ришикеш на Ганге мировой центр йоги (не совсем религия, но можно поспорить на эту тему). Далее Ганг протекает мимо города Харидвар, где река впервые выходит на Индо-Гангскую равнину, а от неё отходит Гангский канал. Традиционно Харидвар считается одним из важнейших центров паломничества на реке. Город играет важную роль как для вайшнавов, так и для шиваитов, собственно его название может переводиться как «Брама Вишну» (в написании «Харидвар») или «Брама Шивы» (в написании «Хардвар»). Далее по течению сам Варанаси. Сейчас Варанаси ежегодно посещает более миллиона паломников, не только шиваистов и вайшнавитов, но ибуддистов, и джайнов. Хотя большое религиозное значение река имеет лишь для индуистов, индийские и бангладешские мусульмане также используют реку для религиозного очищения тела при молитве.
    23 дек 2017, 14:46
    Нет, ну зачем же так резко? Света жива здорова. Она сейчас просто мало ездит. Новых материалов у неё нет, поэтому она сюда ничего и не выкладывает. Я видел у неё пару новых роликов про заброшки — вот и всё.
    Старостин — это особая тема. Думаю, говорить про него не стоит.
    Ну а если я тебя так уж прям достал, то меня попросту можно заблокировать. Если нет, тогда разреши мне написать рецензию.
    23 дек 2017, 17:09
    Делай что хочешь. Мне таки всё равно
    23 дек 2017, 12:13
    Отлично, год как вижу был плодовитым на путешествия. Welcome back!
    23 дек 2017, 12:35
    Замечательный, очень насыщенный год!
    Спасибо, что поделились с нами.
    И очень надеюсь, что смогу сказать: С возвращением!!
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    23 дек 2017, 12:36
    Да, Володя, отличный год! Сколько новых интересных стран! С наступающим и возвращением!)
    23 дек 2017, 14:02
    ПутешестВОВАть можно и без самопиара на различных сайтах, кстати так делают многие, и фотки хранят и не показывают вообще никому. Мощное вторжение в Южную Америку конечно заслуживает уважения. Это ПРОРЫВ )))
    Каковы затраты?
    Чили-Перу-Боливия-Бразилия-Аргентина за месяц или как??
    23 дек 2017, 17:13
    Alerojaleнаписал 23 декабря в 14:02

Каковы затраты?
    Чили-Перу-Боливия-Бразилия-Аргентина за месяц или как??

Слегка не понял про самопиар. Зачем мне пиариться я же не зарабатываю на своих путешествиях? Эх, жаль заметку никто не читает. Только фотки лайкает. Оно и понятно, заметка-то бесконечная. В материале написано что за 19 дней путешествия по Ю. Америке потрачено 2 000 евро (включая ВСЕ перелёты, в том числе и из Москвы). А вообще в тексте написано сколько ушло на перелёты и т.д. Понятно что с туром такое путешествие будет стоить минимум вдвое дороже
    23 дек 2017, 21:00
    acvazul-V2010написал 24 декабря в 02:13

Что то невероятное!! 2000 евро, за пять стран и с перелетами? ели хлопья, а манго с дерева срывали, за такси не платили, втроем выбегали из машины и в разные стороны, а в Фавеллах просто приходили вчетвером с битами и местные сами отдавали мешками реалы и драгоценности*
    23 дек 2017, 22:04
    Что мы кушали подробно написано в тексте заметки. Я кушал три раза в день. В Перу и Боливии вкусно и недорого можно покушать за 1,5-3 доллара. Манго не воровали. Местных не грабили. Сколько стоили перелеты написано в тесте. Почитайте, потратьте время. Если интересно. Чтобы путешествовать недорого не нужно покупать тур и не надо миллионы
    23 дек 2017, 19:52
    Ну что сказать? За прошедший год Владимир много где побывал. Год на впечатления был богатый! Заметка конечно длинная, ведь вобрала она в себя целый год. Теоретически лучше было разбить её на части. Ну да ладно. В любом случае, я прочитал от и до. Последняя часть про Ю. Америку показалась мне более интересной. Много полезной информации, за что и спасибо!

Я очень рад, что Владимир вновь с нами. Не скрою, я внимательно следил за его рассказами на другом сайте, поэтому Владимир, наоборот, должен быть рад, что у него есть в моём лице внимательный читатель.

Володя, смотри, на вскидку вспоминаю, на том сайте под фотографией Кремлёвского дворца съездов ты пишешь:

Как и в древности до Петра Великого институт российской государственности сосредоточен здесь, в Администрации Президента

Это пустячок. Ошибиться может каждый, тем более когда пишет о другом городе. А вот если никто не поправил — это должно быть обидно. Значит, не читают.

Любопытно, но ты сам тут про выставку на ВДНХ пишешь:

И вот далее идёт в тексте уже другая фраза:

Тут недавно показывали пресс конференцию В.Путина, так он после первого вопроса всегда сразу второй подтягивал. Пока он на более лёгкий вопрос отвечает, второй можно обдумать или заболтать. Соответственно, по этому принципу начну и я.

Варежкин выискивает в тексте грамматические ошибки? По-большому счёту это несколько не корректно, ибо ошибки могут быть у каждого. А вот ляпы? Тут всё сложнее.

Если человек любит в интернете обсуждать политику, то он является участником информационной войны. А на войне как на войне: тут есть инвалиды информационной войны, легко раненые и даже убитые (зомби).

Как определить легкораненого, от инвалида и от убитого? Тут всё просто. Нужно посмотреть, что они говорят, либо пишут. Легкоранеными являются многие. Если есть ляп, легкораненый его сразу исправит. Он не будет упираться, ибо мир наш устроен таким образом, что свято верить почти ни во что нельзя.
    Ну а если у человека много ляпов, и он их не исправляет, то.....

Вот тут я недавно видел, как ты на другом сайте показал человеку его собственный комментарий связанный с историей того края, где он живёт. Человек перешёл на грубость. Ты его подловил и он понял, что не прав. Он сам не понимает и не помнит, что пишет.
    Но что делать нам? Ведь у человека в голове каша и он её время от времени под благовидным соусом выкладывает в инет. Он является участником информационной войны — и свою кашу набрасывает на вентилятор.

У кого из авторов нет исторических ляпов? В первую очередь у тех, кто не обсуждает политику. Таких много. Что этот сайт, что тот — чисто туристические. Вот и не обсуждают умные люди политику.

Перейдём же наконец к тексту.

Получается, Владимир не знает, как закончилась ПМВ (но лезет обсуждать политику)? Объясняю: Россия заключила с Германией мир. Он был сепаратный и невыгодный, но это была вовсе не капитуляция, а именно мир. Капитуляцию перед странами Антанты подписала как раз Германия. Более того, Россия Германии ни одной войны за всю историю не проиграла.

Закончим же наконец с политикой. Не скрою, что про "ограбление" я уже читал более подробно. Более того, я пересылал статью для ознакомления Бразиловеду (Виктор Пастухов). Он подтвердил моё мнение, что это были не бандиты (те, захотели бы ограбить, ограбили), а переодетые секьюрити. Спорить не буду, ибо я там не был. Это моё мнение.

Должен ли был Миша впрягаться? Однозначно не скажешь. В своё время в Карачаево Черкесии вахабиты захватили автобус с туристами, думая, что среди пассажиров родственница Патрушева. Попутчики вступились, так бандиты расстреляли всех кто был. Думаю, если Владимир постоянно спорил с Мишей, он попросту Мише надоел. В поездках подобное сплошь и рядом.

Тут без комментариев. Владимир всё всегда рассказывает честно как было. Приключения в его рассказах, как и нестандартные ситуации, случаются периодически — за что я и люблю рассказы Володи!

Про Ганг из Википедии:
    Ганга в индуистской мифологии — небесная река, которая спустилась на землю и стала рекой Ганг. С давних времён считается священной рекой для индуистов.

Шиваисты и вайшнавиты это как раз и есть индуисты. Для буддистов священным местом считается долина Ганга, но не сама река. В джайнизме, насколько я слышал, святынь нет вообще. Джайнизм это просто учение. Ну а про мусульман, не буду даже комментировать.

Теперь о древних инках:

Насколько я знаю, в Лиме есть музей, где представлены детские игрушки инков. Там есть лама (или что-то похожее) на колёсиках. Инки большого колеса не изобрели и в телегу его не встроили, так как им некого было запрягать. До Колумба ни лошадей, ни быков в Ю.Америке не было. У них не было возможности одомашнить каких-либо крупных животных. Евразия в этом плане более разнообразная, поэтому и приплыли в Америку европейцы, а не наоборот.

В трепанацию черепа я верю, а что кому-то череп стягивали, дабы его изменить — в это я не верю, думаю, это фейк.

Итог: я очень рад, что Владимир вернулся, буду надеяться, что он будет на сайте вновь писать, но я настоятельно ему советую обходить стороной политику — только Вики и ничего другого.
    23 дек 2017, 21:41
    Про Администрацию Президента принимается. Но позволишь я не буду исправлять свои "ляпы" в тексте заметок? Пусть всё в моей заметке останется как есть? Я ведь не из тех кто боится что кто-то из ещё читателей увидит "ляп" и лихорадочно спешит всё исправить. Ибо стыдно ему. А мне нет, не стыдно. Ляпы не делает тот кто не пишет. Но не у всех авторов на эти ляпы указывают другие читатели. Догадываюсь что причина этих "указываний" в моём увлечении политикой. Но тут я уж ничего поделать не могу. Я таков каков есть. И если возникнет выбор: выбрать другой сайт или оставаться на сайте, но не писать о политике, то я выберу скорее первое.

"Ну а пока Ершов лихорадочно ищет в моём тексте исторические ляпы (а у кого из авторов их нет?), а Варежкин орфографические ошибки...." "Так что же получается, ты хочешь, чтобы в умы россиян проникали исторические ляпы или нет? Или ты считаешь, что именно тебе всегда и во всём удаётся детально разобраться, и ошибок ты не делаешь? Сам ведь знаешь, что ошибки у тебя бывают и причём часто."

А кто сказал что я против чтобы у меня искали ляпы и ошибки? На ошибках учатся. Ищи, если тебе интересно.

"Или другой пример — Грау59. Человек отвечает за каждую написанную букву. За всё время моих прочтений его статей, я нашёл у него всего 2 ляпа, которые он быстро исправил. Добавлю также, что Грау59 своего мнения по каким-либо политическим вопросам высказывает довольно редко. В его статьях только исторические факты и ничего более."

А вот тут не соглашусь. Виктор не чужд политике и ты это знаешь. А если моё видение политики и некоторых страниц нашей недавней истории не совпадает с твоим видением (и Виктора), то что я могу с этим поделать? Когда с чем-то не согласен не могу молчать и всё.
    Правда жаль что Виктор вместе с исправлением ляпов в тексте заметок заодно и комментарии удаляет, которые на эти ляпы указывали. Но это его личное дело. И я ему не могу указывать.

Я думаю что любой человек интересующийся политикой и историей понимает что на момент подписания Брестского мира Россия первою мировую проиграла в пух и прах. Фронт развалился, армии как такой у нас просто не существовало. Это не поражение? Да, формально это была не капитуляция, а подписание позорного, вынужденного и тяжкого МИРА. А фактически? Это было поражение в войне. Ну и в конце-концов военные действия в 1915-1917 годах велись не на территории Германии, а в Прибалтике и Белоруссии. Или это победа? Так что думаю бывшим царским офицерам (бывшим белогвардейцам) приятно было взять реванш в Южной Америке над бывшими кайзеровскими офицерами.

Возможно это были переодетые секьюрити (чёрт их там разберёт). Хотя запросто могли быть и бандиты. Хотели бы ограбить — ограбили? А что им со мной делать если я за ними в переулок не иду, денег не отдаю, фотик не отдаю? Стрелять мне прямо в лоб на довольно оживлённой улице? А ничего что совсем недалеко полицейский пост, ведь это не совсем фавелы? Ну пристрелили бы меня, наделали шума, а вдруг у меня в кармане только кредитка без наличных! И мыльница фотик копеечная. Из-за чего рисковать? Да и пистолеты у них были странные, так и не понял что за оружие. А вдруг просто газовое? Как таким убить?
    Кроме того Миша к концу поездки меня также достал, но несмотря на это я бы ему на помощь пришёл бы и не смог бы заявить: "хочешь чтобы всех ограбили".

По Гангу предлагаю на цепляться к словам. "Сейчас Варанаси ежегодно посещает более миллиона паломников, не только шиваистов и вайшнавитов, но и буддистов, и джайнов. Хотя большое религиозное значение река имеет лишь для индуистов, индийские и бангладешские мусульмане также используют реку для религиозного очищения тела при молитве".
    Вот всё что я хотел сказать написав что "Ганг — священная река нескольких религий". Если ты об этом ранее не подозревал, то я тут при чём?

Как раз индейцы Ю. Америки одомашнили не особо крупных животных: альпаков, лам. "Предки лам — гуанако, жили на высокогорных плато в Андах. Этот вид до сих пор используется для перевозки тяжёлых грузов через горные хребты по тропам, недоступным для современного транспорта. Навьючивают только самцов: одно животное переносит за день 27—45 кг на расстояние около 24 км."

Если бы инки знали колесо, то что мешало запрячь этих животных в повозку? Ведь небольших лошадей (пони) в Европе в повозку таки запрягали.

По поводу того что череп стягивали при помощи дощечек и веревок я слышал неоднократно в исторических передачах на исторических каналах. Делалось такое чтобы придать черепу более "благородную" форму. Это общеизвестный факт. Но ты же споришь со многими фактами, называя их фейком. Для тебя даже кхмеркие жерты Пол Пота — фейк. Ну что я могу с этим поделать? Не спорить же с тобой годами по поводу очевидного?
    23 дек 2017, 22:01
    Кстати, если Виктор Пастухов сделал вывод что это секьюрити по тому фото, что я опубликовал в заметке, то это я полицейских со спины сфоткал днём ранее описываемого события. Это совсем другое фото, другие люди и другой случай. Фото тех гопников у меня не сохранилось, как ты понимаешь
    23 дек 2017, 22:05
    Ладно, добавлю ещё один коммент, но это для тех, кто любит читать комменты. Итак, про Пол Пота.
    В истории, Володя, вовсе недостаточно прочитать и заучить предлагаемые события. Должна быть выстроена логическая цепочка. У кхмеров во все времена были крайне плохие и даже враждебные отношения со вьетнамцами. И те и другие друг на друга нападали, целые деревни вырезались. И тут получается, что Камбоджу от Пол Пота освободили вьетнамцы. Они взяли столицу, три года держали, и далее установили свой режим. Ну это примерно, как Гитлер освободил бы Москву и Власова поставил.

В предлагаемом варианте истории все зверства вешаются на отыгранную фигуру Пол Пота. Я не говорю, что он хороший! Ты просто не умеешь читать. Я такого никогда не писал.
    Тихие и мирные азиаты, когда начинается резня, попросту звереют. Что там у них происходило, доподлинно неизвестно. Историю пишут победители, тогда как проигравший режим должен быть заклеймён на века. Соответственно, можно в музее черепов накидать, на весь мир об этом раструбить — для обывателя, который что-то где-то слышал, это станет правдой. А вот логическая цепочка в истории с Пол Потом не выстраивается.
    23 дек 2017, 22:29
    Предлагаю о Пол Поте забыть и забить. Пол Пот от 1 до 3 млн. своих соотечественников не уничтожал. Всё это сделали кровожадные вьетконговцы. Америкосы слетали первые на Луну. Марсиане построили Мачу. Сталинских репрессий не было. С чем я там должен ещё согласиться? Согласен!

По поводу специально искусственно удлинённяемых черепов индейцев посмотри в инете информацию. Впрочем ты всё что найдешь посчитаешь фейком. И тут мы все бессильны в твоём случае. Специально для тебя сейчас редактирую материал и вставляю в него фото с неестественно удлиннёными черепами. Полюбуйся. А я забыл! Ты же заранее решил что эти странные черепа от гуманоидов и их привезли из Европы и специально для меня и тебя "накидали" в музей Куско!
    23 дек 2017, 22:34
    Черепа могут быть просто мутацией, результатом радиации или это нечто, что мы пока не знаем. Если у одного народа что-то и где-то было, нечто похожее наверняка происходило и у других. Где и кто своим детям головы сжимал? Голова предмет сложный, чуть надавил, человек умрёт.

А про Мачу я вообще ничего не пишу, ибо не знаю.
    23 дек 2017, 23:04
    К сожалению материал не редактируется и фото длинных черепов не вставляется, которое я сделал в том музее. Готов переслать его тебе по эл. почте. Точно это мутация-радиация и именно в Ю. Америке! Нет, это черепа гуманоидов! Это более реалистичные объяснения чем искусственно изменённые формы черепов при помощи веревок и досок (это же фантастика). Вот в Японии девочкам специально делали таким же образом маленькие ступни и ничего, девочки не умерли от такой операции. А судя по твоей логике эту же операцию по уменьшению размеров ног должны были делать в других частях света? "Если у одного народа что-то и где-то было, нечто похожее наверняка происходило и у других".
    А помнишь Гуимпленов в Англии? Детей специально делали карликами на потеху, помещая их в кубы. Костям некуда было расти и получались горбуны-карлики, шуты. А кастрация евнухов? И никто не умер. Почему должны были умереть дети в Ю. Америке когда им искусственно не сжимали череп, а просто ограничивали возможность костям расти правильно? И кости вынуждены были расти только в определенном направлении к затылку, где не было дошечек.Тем самым жрецы добивались "благородной" формы черепов. И почему от такой невинной процедуры ребенок должен был погибнуть? Ведь от трепанации и проделывания дыры они не погибали. Хотя это более опасная и болезненная процедура. Впрочем, я понял что ты будешь спорить до последнего. Ибо твой комментарий должен быть всегда последним. Есть такая русская пословица: "Усраться — не поддаться". Это твой случай
    23 дек 2017, 23:12
    Не нужно париться. В инете всё есть liveinternet.ru/users/4127718…

Ну а бодаться с тобой? Ты Лени на том сайте победил. Тебя Лени заблокировала. А Лени — это сильный проверенный интернет боец. Поэтому, куда уж мне против тебя...)))
    24 дек 2017, 10:00
    Ну вот и Слава Богу. Раз ты прислал такую ссылку значит способен таки согласиться с доводами оппонента. Я в тебе ошибался. Вот что там:
    "В ряде культур практиковалась намеренная деформация черепа. Так, в некоторых южноамериканских племенах грудным детям стягивали голову тканью или зажимали ее между двумя дощечками. В результате длительного воздействия на череп тот действительно менял свою форму, при этом на объем, вес и другие стандартные характеристики это не влияло."

Именно такие удлиненные черепа я и видел в том музее, фото которого не прикрепляется к материалу, что-то глючит.

Но они не были такими длинными как в Пекаса нашли:
    "Однако в случае с черепами Паракаса картина получилась совсем другая.
    Для начала, объем пустынных черепов оказался на четверть больше, чем у людей. А во-вторых, они были на целых 60 процентов тяжелее.
    Это заставило ученых полагать, что черепа приняли свою форму не вследствие преднамеренной деформации. Различия есть и в строении черепа: у черепов Паракаса — только одна теменная поверхность, тогда как у человека их две. В ходе анализов была обнаружена митохондриальная ДНК, которая наследуется от матери, с неизвестной мутацией, которая не встречается ни у человека, ни у приматов, ни у любых других животных.
    "Эта мутация дает возможность предположить, что мы имеем дело с совершенно новым человекоподобным существом, очень далеким от человека разумного, неандертальца или Денисовского человека. Не уверен даже, что им найдется место в генеалогическом древе современного человека". Кем были таинственные создания, захороненные в Паракасе? Как они выглядели в начале своего эволюционного пути?
    Или, может, они прилетели на Землю, уже имея сформировавшийся облик?
    Результаты анализа оставили больше вопросов, чем ответов, однако теперь, похоже, можно не сомневаться:
    мы во Вселенной не одиноки."

Сразу скажу что в существование гуманоидов на Земле я не верю. Конечно были тупиковые ветви человекоподобных. Возможно существовала и "сверхраса". Кто построил с такой высочайшей технологией подгонки камней храмы в Перу? Конечно же не инки, как утверждает официальная история. Инки только пытались подражать древним строителям и у них получалось кустарно. Впрочем, я думаю ты читал мои заметки и видел фото на другом сайте. Могу скинуть в личку.

А кто такой Лени? Кого я там победил? Не помню. Вот тебя мне точно не победить, да мне и не надо
    24 дек 2017, 10:25

Я вопрос немного изучал. Думаю, в приводимом тексте ошибка. Ибо никакого Денисовского человека не существует, речь скорее идёт о Володьковском подвиде человека разумного.
    24 дек 2017, 10:49
    Ну вот тебе и сенсация, одни ошибки. Впрочем по поводу человекоподобных существ — это не ко мне, тут жена моя больше в теме. Главное что я вынес из этой поездки — не инки построили удивительную кладку с ювелирной подгонкой камней, впрочем я это знал и до поездки. Так что рано или поздно официальной истории придётся это признать, как бы они не упирались. А кто именно построил? Найдёт ли человечество ответ на этот вопрос? Опять же удивительные таинственные линии пустыни Наска. Кто, зачем и как их сделал? Но эту конфетку я оставил на второе посещение Ю. Америки, которое обязательно будет!!!
    27 дек 2017, 11:12
    ERCHOVнаписал 23 декабря в 22:05

Вот так и рождаются фейки. Кто-то где-то в интернете напишет что на самом деле это не Пол Пот миллионы своих соотечественников уничтожил в концлагерях, а коварные кровожадные вьетконговцы. И никто этих бедолаг не уничтожал, всё это приснилось камбоджийцем в страшном сне. Другие пользователи прочтут в интернете этот фейк, разнесут дальше по всемирной сети и пошло-поехало. Печально....
    27 дек 2017, 11:36
    Володя, ещё раз объясняю, не всё что показывают и рассказываю является правдой. Победивший режим проигравших обязан втоптать кое-куда.... Проигравший режим должен быть уничтожен идеологически и желательно на века.

Я в детстве ходил в музей Советской Армии. Очень хорошо помню такой экспонат — абажур с татуировками из человеческой кожи. Рядом лежало мыло, сделанное из людей. (Про мыло точно не помню, но абажур помню очень хорошо). Тогда рассказывали (прим. 1972-1973 гг.), что в концлагерях немцы снимали с татуированных людей кожу и делали из этого предметы быта: перчатки, абажуры и т.д. и т.п.

Тогда это было так, и это не требовало доказательств. После, когда появились все эти ДНК технологии, подобные экспонаты тихонько убрали. Сейчас если нагуглить про абажур из кожи, выскочит нечто подобное в единственном экземпляре. Пояснение к этому будет очень туманное, дескать, одна из надзирательниц была зверем и изготовила это для себя (как-то так).

Володя, если ты хочешь жить в первоканальном мире, где "это так, ибо это многократно повторено — и как вам не стыдно это оспаривать" — живи.
    Но! Если ты не способен отличить фейк про Сочинский вокзал от реальных объектов ЮНЕСКО, не лезь в информационные войны.
    22 янв 2018, 23:42
    К счастью 7 человек из тысяч содержащихся в страшной тюрьме Тоул Сленг чудом выжили. И сейчас в живых ещё двое. Город Пень. Тюрьма Toul Sleng. Впечатлительным не читать! И они дали и дают показания против красных кхмеров. А ещё пока живы несчастные дети, которых всех держали в концлагерях и морили голодом полпотовцы. И они тоже не молчат. И не дают умникам обелять режим красных кхмеров. А, как я сразу не догадался! Эти сотни тысяч детей (все тогдашние дети Кампучии) конечно же прозомбированы и подкуплены "страшными вьетконговскими победителями". Ох уж эти создатели фейков! Будут спорить с очевидным до усёру. И ничем их не проймешь. Уверен, даже если этим фейкопридумывателям устроить встречу с прошедшими ужасы лагерей кхмеров и хапнувших горя, то данные умники и этих бедных свидетелей убедят что это всё им приснилось и всё было совсем не так
    23 янв 2018, 00:11
    Володя, любишь ты спорить — и причём чаще всего не по делу. Повторюсь, тебя ТАМ Лени заблокировала, а Томи Алекс так и вообще испугался твоих комментов....)))

Вот смотри, я тебе здесь объяснил, почему инки в Южной Америке не изобрели колеса. Ответ прост, им запрягать в телегу было некого.

Ты же оппонируя дяде Максиму вставляешь в коммент отрывок про лам из Википедии.

И вот он далее в Википедии текст, который всё объясняет:

Если вьюк слишком тяжёл, лама останавливается и садится, никакое наказание не заставит её надрываться, назойливому погонщику она просто плюнет в лицо зловонной жвачкой.
    Самки лам используются только для размножения: их никогда не доят и не навьючивают.

Казалось бы вот он и ответ. Ламы слабы и упрямы, для перевозки телег они никак не подходят. Но ты же этот отрывок не цитируешь, хотя он идёт сразу за твоим куском. Зато ты приплетаешь в коммент маленьких европейских лошадок (пони), которые в этом случае вообще ни при делах.
    Любая общность людей изобретая, использует то, что имеет. Отсутствие колеса у инков из-за отсутствия тяговой силы это вовсе не мои выдумки.

Тебе же попросту нужно спорить, спорить и спорить....

Про Пол Пота, повторюсь, ничего толком не ясно. Это был камбоджийско-вьетнамский конфликт, где одни победили и осудили других.

Если Пол Пот был зверь, который только и делал, что убивал, почему он короля не замочил? У нас большевики Николашку сразу заколбасили. У них же Сианука никто не тронул. Более того, перед приходом вьетнамцев Пол Пот его на самолёте эвакуировал.

1 января 1979 года в Пномпене можно было услышать артиллерийскую канонаду. 2 января вьетнамцы попытались похитить Нородома Сианука, но были обстреляны охранявшими его кампучийцами, после чего бывшего короля сразу эвакуировали из города на северо-запад. Однако 5 января его вернули в столицу, где у него состоялась встреча с Пол Потом. В этот же день Пол Пот распространил заявление с призывом к «продолжительной народной войне [с] советской международной экспансией и Варшавским пактом»[63]. За Сиануком был специально послан китайский Боинг, который вывез бывшего короля с его приближёнными из столицы и стал последним самолётом, вылетевшим из города[64]

В своё время все знали, что Керенский бежал из Зимнего в женском платье. Это было очевидно, это знали все — и доказывать это было не нужно. Теперь же выясняется, что это фейк.
    23 дек 2017, 20:42
    Год насыщенный! И я, все-таки надеюсь, что могу сказать — с возвращением!
    23 дек 2017, 21:03
    Насколько я знаю в туре от Карибского Клуба (октябрь 2009) когда были авиабилеты Москва — Лишбоа — Салвадор, обратно Рио — Лишбоа — Москва за таксы(!) и то тур по одной Бразилии стоил 2400 долларов!! Какие же вы молодцы!
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    23 дек 2017, 21:18
    Приветствую, Владимир. Хорошо, что на Турбину вернулись, веселее будет))
    23 дек 2017, 21:42
    Рад именно Вас повеселить. Искренне. Спасибо. Только Вы торопите события. Не факт что я сюда вернулся
    24 дек 2017, 12:11
    Возвращайтесь, "старый друг лучше новых двух" )) Но это, конечно, ваше решение. А увидели за год много!
    24 дек 2017, 13:02
    Спасибо, Нина. Посмотрим. Кстати год ещё не окончен. Уже в пятницу вылет из Воронежа в Ереван. Уже ждёт авто с гидом. Только бы погода на перевалах не подвела!
    2 янв 2018, 03:59
    Дочитала не сразу. В первый раз не хватило времени. Хочу вас поздравить с очень насыщенным на путешествия годом! Пишите вы своеобразно, с юмором, вас весело читать и легко. Плюньте на своих критиков с сайта, других, которые вас принимают таким, каким вы являетесь, больше. Возвращайтесь!
    16 янв 2018, 11:51
    Отличный туристический год! Впечатляет!
    Еле осилила всю заметку, отбросив все дела! Надо разбивать на части, даже если текст интересен!
    Желаю проводить и далее, всё свободное от добычи денег время, в подобном темпе!
    Удачи, Володя!
    16 янв 2018, 12:34
    Спасибо, Алефтина. Про разбивание заметки на части приму на вооружение. Просто прикольно видеть несколько заметок: "Подведение итогов года. Часть 1. Часть 2 . Часть 3....."
    Думаю что это мой самый насыщенный год за всю жизнь в плане путешествий. За год я открыл-закрыл 10 стран: Приднестровье, Молдова, Индия, Перу, Боливия, Бразилия, Чили, Аргентина, Армения, Арцах. И я таки устал от такого темпа. Следующий год надо поскромнее носиться по миру, иначе будет пресыщения и мозг закипит. Один раз я проснулся в отеле и долго не мог вспомнить-понять в какой стране я нахожусь!
    16 янв 2018, 14:56
    acvazul-V2010написал 16 января в 12:34

Да, от такой гонки голова может закружиться! ;))
    Прикинь, как тяжело нашему Мише!? ;))
    16 янв 2018, 23:48
    У меня в голове не укладывается такая гонка. Лучше меньше, да лучше. Пора спрыгивать с этого безумного марафона и наслаждаться вдумчивым путешествием. Для начала в шестой раз полечу во вновь недавно открытый Египет
    17 янв 2018, 00:12
    В круиз по Нилу, по стране поездить или на пляж? Туроператоры предлагают народ из Каира до курортов автобусами возить. Тебе это надо?
    Володя, хорош, ты же не пляжник...)))
    17 янв 2018, 09:37
    Весной наверняка откроют перелеты в Хургаду. Ну если, конечно, наши заокеанские "друзья" заклятые вновь не вооружат "умеренную оппозицию". И тогда из Хургады я попаду в Марса Алам в отель откуда посмотрю фантастический Абу Симбел и асуанскую плотину. Кроме того в Марса Алам фантастические рыбки, те что я видел когда-то в Шарме и котрых теперь уже нет. Эти рыбки одно из самых запоминающихся чудес что я видел в своей жизни. Хочу ещё раз полюбоваться пока их и в Марса Алам голодные арабы не съели. При чем же тут пляжный отдых? В Египте есть что-то кроме всё включено
    17 янв 2018, 09:58
    Рыбалка? Получается, что тянет тебя на троллинг...)))
    Я бы посоветовал Узбекистан. Страна дешёвая, посмотреть там есть что. Перемещаться по стране легко. И тебе понравилось бы и жене.
    17 янв 2018, 09:51
    На автобусах? Это большой риск! Кувыркаются! ;)
    17 янв 2018, 09:50
    После рассказов Виктора Грау о Египте, мне тоже захотелось увидеть
    древние храмы, а то только пирамиды в Гизе, да и то, очень давно!
    Но в Египет пока рановато, дела там непредсказуемые! ;)
    17 янв 2018, 11:01
    Мы не ищем лёгких путей. Где опасно там и мы. Нервы пощекотать. Кроме того я терплю с осени 2015 года. Отложенный спрос, так сказать. И фотоаппарат подводный терпит, специально купленный для Красного моря
    17 янв 2018, 12:15
    acvazul-V2010написал 17 января в 11:01

Ну, если куплен подводный фотик — сам Бог велел — надо ехать!
    Не знаю, как ты терпишь!!! ;))
    17 янв 2018, 18:09
    Я его купил и тут сразу самолет взорвали. И Египет закрыли. Судьба-а-а-а-а......
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    19 янв 2018, 22:29
    Очень хороший, насыщенный впечатлениями туристический год, Владимир! Есть что вспомнить и о чем написать! Думаю, Вам следует это сделать здесь на Турбине, раскрыв каждое путешествие ушедшего 2017-го года в нескольких заметках!
    20 янв 2018, 00:14
    Сергей, как там наш флаг? Почему не фотографируетесь с ним? Это же прикольно. Буду ли я публиковать заметки или нет зависит от позиции которую займут модераторы сайта в комментариях этому блогу: Буду ли я публиковать свои заметки на "Турбине"?
    Кроме того Вы знаете на каком из сайтов можно прочесть мои заметки. Там 100 материалов моих по 2017 году
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    20 янв 2018, 09:45
    Доброе утро, Владимир! У меня нет традиции фотографироваться с флагом. Я не стал делать этого десять лет назад, когда у меня появился флаг virtualtourist, нет смысла начинать традицию с флагом Турбины. Флаг может пригодиться на встречах участников сайта. С вашей публикацией в блоге я познакомлюсь!