А  из  нашего  окна  гора

23 мая 2017, 07:54
    А мы в этом году цветение сакуры практически прозевали. Уже облетела
    23 мая 2017, 10:40
    palt 23 мая в 15:54

А мы в этом году цветение сакуры практически прозевали. Уже облетела

Когда деревьев немного, немудрено прозевать. Мне просто повезло. что старт был с "Земляничных Холмов" ,здесь у многих растет сакура.
Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

А из нашего окна гора "Московская" видна...

В минувшее воскресенье от южной окраины г. Южно- Сахалинска из местечка с красивым названием "Земляничные холмы" стартовал массовый подъем на гору "Московскую".

Народу набралось более 150 чел. Среди собравшихся мелькали знакомые лица по прежним восхождениям, такие встречи всегда неожиданны и всегда радостны.

В списках, а такие составляются каждый раз, я увидела дату рождения 1942 г. Это был самый старший участник восхождения, были и такие.

Автор: Maynur

В этот раз, как никогда, было много детей.

Автор: Maynur

Утро было прохладным. но день обещал быть теплым. Народ как — то весело прошагал через поселок,

провожаемый задумчивым взглядом "хозяев",

полюбовался на цветущую сакуру

Автор: Maynur2

и ручейком выплеснулся на лесную тропу.

Автор: Maynur

Это была первая и единственная преграда. Дальше тропа,

Автор: Maynur

а затем старая автомобильная дорога были неудобны только тем. что все время шли в гору. Тупо в гору, без всяких промежуточных ровных переходов.

В этот день на вершину поднимались не только мы, было много всевозможной техники,

Автор: Maynur

начиная от такой и заканчивая мощними джипами.

Дорога была обычной, но ее сильно украшала нежная зелень.

Автор: Maynur

Подъем на гору непродолжительный, около 5 км. Задние были примерно на середине пути, а авангард уже разыскивал себе на вершине уютные местечки. чтобы и не дуло, и обзор был хорошим.

Автор: Maynur

Нам тоже досталось неплохое место.

Автор: Maynur

Перед нами лежал во всей красе Майорский хребет,

Автор: Maynur

вот только обещанный вид на Анивский залив так и не показался.

Гора "Московская" расположена к юго — востоку от Ю. Сахалинска и является юго — западной оконечностью Сусунайского хребта. Гора имеет две вершины: южную высотой 570 м. и северную высотой около 550 м. Мы поднялись на южную вершину, интересную тем, что до середины 80 х годов прошлого столетия на ней размещались локаторы, от которых на сегодня остались только круглые фундаменты.

Автор: Maynur

Если побродить во вершине, а она кстати, очень большая, то можно увидеть много развалин

Автор: Maynur

о назначении которых догадаться несложно. Получается, что стояли здесь не только локаторы.

С самой высокой точки вершины просматривается южный склон "Горного воздуха"

(многократное приближение)

и г. Ю. Сахалинск.

Автор: Maynur

Народ блаженствовал. Люди сидели, гуляли по склонам,

Автор: Maynur

скалам и фотографировал. Не отставала и я.

Автор: Maynur

С таким упоением снимать приглянувшийся цветочек можно только растворившись в природе.

Традиционный групповой снимок.

Автор: Maynur

Всех собрать не удается никогда, но кто услышал, тот успел.

День получился на славу, люди расходились нехотя, небольшими группами, на большом расстоянии друг от друга.

Автор: Maynur2

При спуске многие собирали папоротник, подключились и мои девчонки.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 мая 2017, 14:21
      А зачем собирать папоротник? Его едят? Я больше привыкла, что я это время собирают черемшу
      22 мая 2017, 15:09
      marlisнаписала 22 мая в 22:21

На Сахалине растет два вида съедобного папоротника. Его собирают, чистят, варят, затем сушат. Это на зиму. Зимой отмачивают. снова варят и готовят со специями. Очень вкусно! Если его мало, то готовят свежим сейчас.
      Черемшу на зиму солят, а сейчас салат из нее — пальчики оближеш.
      22 мая 2017, 17:19
      Как интересно, Майнур! Я и не знала, что папоротник едят.
      22 мая 2017, 22:41
      ksushashaнаписала 23 мая в 01:19

Как интересно, Майнур! Я и не знала, что папоротник едят.

Еще как! Благодаря корейской и японской кухне ассортимент растительности употребляемой в пищу очень широкий.Очень вкусный приготовленный лопух, напоминает грибы. Мы семьей в 90 ые годы собирали и сдавали папоротник сотнями кг. и приобретали японскую одежду и обувь для старшей дочери. Дочь училась на материке, нужно было одевать. Был тогда такой товарообмен. Так что польза от папоротника очень большая.
      22 мая 2017, 23:34
      О как! Вот правда, зачастую комментарии не менее интересны, чем заметка!
      Майнур, мне теперь так хотелось бы отведать папоротник и лопух! Серьёзно. Полжизни прожила и знать не знала.
      22 мая 2017, 23:40
      Гостям на Сахалине всегда рады! Приезжай, угостим!
      23 мая 2017, 07:38
      Точно! И мои родители папоротник собирали и для себя, и для отправки на экспорт.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 мая 2017, 20:07
      Maynurнаписала 23 мая в 04:11

Я тоже помню те времена. У нас, в Хакасии, тогда тоже собирали папоротник в целях отовариться японским ширпотребом. Я этим не занимался, поскольку в городе папоротник не растёт, а в лес — далеко, да и клещи свирепствуют.
      24 мая 2017, 00:06
      maklaiнаписал 24 мая в 04:07

Я почему — то была уверена, что папоротник собирают только на Дальнем Востоке. В больших объемах. А тут узнаю, что половина России им питается!
      Это было время полного отсутствия товаров. Японцы не надолго и такими объемами могли возместить его отсутствие. Родной Китай быстро смекнул и пришел на выручку. Подпортили они себе репутацию качеством того товара. До сих пор расхлебывают.
      23 мая 2017, 07:36
      А мы орляк солим. Вкуснятина! А черемшу просто морозим. Правда, во время сбора папоротника у нас есть неприятный "побочный эффект" — клещи. И как раз в стадии максимальной активности. А пережидать нельзя — папоротник надо собирать молоденьким и нежным.
      23 мая 2017, 10:51
      palt 23 мая в 15:36

Была семья, я тоже все заготовливала. Теперь только вдвоем с дочкой, много ли нам надо. Захотели, покупаем готовый. А клещей я и без папоротника нацепляла. В этот раз пережила очень болезненно.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 мая 2017, 23:04
      Майнур, очень интересно! Но папоротник я нигде не пробовал.
      22 мая 2017, 23:42
      Maverikнаписал 23 мая в 07:04

Майнур, очень интересно! Но папоротник я нигде не пробовал.

Я даже уверена, что в японских и корейских ресторанах он есть везде. Стоит дорого. Вообще, где проживает корейская диаспора, он должен быть. В места, где они проживают, но он не растет, его везут в сушеном или засоленном виде с Дальнего Востока.
      22 мая 2017, 23:45
      Maynurнаписала 23 мая в 07:42

Я даже уверена, что в японских и корейских ресторанах он есть везде. Стоит дорого. Вообще, где проживает корейская диаспора, он должен быть. В места, где они проживают, но он не растет, его везут с Дальнего Востока.

Там, на последнем снимке папоротник под названием "Орляк". Есть еще "Осмунд". "Осмунд" гораздо толще и сильно лохматый. Почему — то он ценится больше.
      23 мая 2017, 07:51
      Ну, и в магазинах у нас папоротника в виде салатов и полуфабрикатов много. Страшно собирать (из-за клещей) или лень готовить — иди на рынок или в продуктовый. Да и все кафе и рестораны (и не только китайской и японской кухни) предлагают блюда из папоротника. А выглядят они как-то так. Не слишком ярко, но вкусно )))

Автор: palt

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 мая 2017, 10:29
      выглядит норм)) , но в магазинах не видела. Есть масса салатов из морской капусты, выглядит не лучше
      23 мая 2017, 07:32
      Всегда приятно читать про такие дружные массовые походы увлеченных людей. Хорошая компания, красивые виды, свежий воздух и заряд бодрости на неделю (а то и больше). Вот оно, счастье!
      23 мая 2017, 10:46
      palt 23 мая в 15:32

И даже усталость не в тягость! Бодрит!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      23 мая 2017, 14:36
      Чудесный места!)
      24 мая 2017, 00:08
      Hevronнаписала 23 мая в 22:36

Чудесный места!)

Природа готова без конца дарит чудесные места, только не ленись, выходи к ней!
      23 мая 2017, 21:14
      Меня порадовало большое количество детей!
      А еще тепло! Так давно его не было:) на зелень смотрю как на чудо!
      24 мая 2017, 00:13
      Norisfoxнаписала 24 мая в 05:14

Меня порадовало большое количество детей!
      А еще тепло! Так давно его не было:) на зелень смотрю как на чудо!

Родители молодцы! В такие походы ходят семьями, невзирая на возраст детей. Дети легко преодолевают и высоту и расстояния. У них такое в кровь входит, подростками ходят уже самостоятельно. У нас есть куда ходить.
      Май побаловал двумя неделями отличной погоды. Сразу все расцвело и запахло! А сегодня снова дождь и холод.