День России. Неизменные  традиции. Покорение г. Российской Южно-Сахалинск, Россия

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

День России. Неизменные традиции. Покорение г. Российской

Ох, уже эти любители трезвого образа жизни!

Нас набралось столько, что в местах со сложными переходами тропа не справлялась с потоком туристов и приходилось стоять и ждать своей очереди. Обойти стороной толпу невозможно, завалы, буреломы и густой подлесок с кустарниками все это в изобилии находилось рядом с тропой.

Как же пахло в лесу! Грибами, прелыми листьями. свежей зеленью! Назло погоде чирикали птички.

Все было необычно в этом восхождении. Старт был назначен с верхней площадки "Горного воздуха", куда бесплатно поднимались все участники по канатке.

Автор: Maynur

Здесь всех встречали Миша с Машей и организаторы восхождения.

Автор: Maynur

Здесь же происходила регистрация участников, выдавались ленточки с российским колером и индивидуальные номера.

Автор: Maynur

Штатный фотограф предлагал бесплатные снимки для магнитиков с нашими изображениями, обещая, что они будут готовы к возвращению.

Согласитесь, такое начало не могло сказаться на настроении прибывавших участников. Все улыбались, поздравляли друг друга с праздником и, быстро решив организационные вопросы , уходили вниз по южному склону г. Большевик к началу тропы.

Автор: Maynur

Массового старта не было. Это нереально собрать в одном месте 700 чел. и одновременно запустить всех на тропу. Люди уходили порционно, по мере прибытия и регистрации.

Спасибо небу, что не было дождя! Но был туман и сильный холодный ветер. Снимать пришлось только то, что находилось рядом, Виды, соседние вершины и дали, к моему большому огорчению, не дались. Где -то в разрывах тумана получился один снимок с видом на Ю. Сахалинск

Автор: Maynur

Гора Российская является одной из вершин Сусунайского хребта и относительно невысокая — 625 метров. Расчетное время прохождения тропы от двух до четырех часов, в зависимости от возможностей участников. А они у всех разные. Было много женщин с детьми на руках,

Автор: Maynur

мужчины возможно пожелали остаться дома.

Переход представлялся нетрудным,

Автор: Maynur

но осложнялся поваленными ураганом деревьями и завалами, высокими зарослями бамбука.

Автор: Maynur

Были подъемы с натянутыми веревками.

Автор: Maynur

Навстречу двигался постоянный поток тех, кто уже был на вершине и при узости и сложности тропы мы мешали друг другу.

Автор: Maynur

Но самое интересное было впереди. На последнем крутом подъеме перед вершиной образовался затор.

Автор: Maynur

Всем было весело. И тем кто спускался, и тем кто поднимался. Казалось, что поток в обе стороны нескончаем, но в итоге все обошлось.

Вот она- вершина!

Автор: Maynur

Немножко разочаровала своими размерами, но с природой не поспоришь!

Стало понятно желание людей быстро спуститься — дул сильный ветер и стоял все тот же туман. Попить чайку на вершине удалось далеко не всем, места не хватало, да еще холод этот...

Поднимаясь, я все время боялась упасть, под ноги не глядела, в основном старалась фотографировать, а вот спускалась неспешно . Взгляд выхватывал среди знакомой растительности совсем неожиданные заросли дикой вишни,

тиса,

красной смородины

Автор: Maynur2

и очень красивых нежных цветов.

Автор: Maynur4

Автор: Maynur

Благодаря муссонному климату и горному рельефу растительный мир Сахалина очень богат и разнообразен. Чтобы перечислить все, не хватит формата заметки.

Приведу прочитанные строчки — "все эти красивые растения сделали бы честь любому садово — парковому ансамблю, а здесь они произрастают в совершенно диких условиях, придавая здешним лесам небывалое очарование".

На выходе из леса с левой стороны открывается вид на гору Красная.

Автор: Maynur

На ней видны следы прорубленных просек. Это готовятся трассы под строительство канатно — кресельных дорог, а также идет подготовка склонов для спусков.

Дело в том, что гора Красная включена в зону опережающего развития "Горный воздух".

Близость аэропорта и большого города, уже развитая г. Большевик, очень хороший рельеф для лыж и огромно е количество снега, все позволит построить горно — лыжный курорт нового уровня. Работы в этом направлении ведутся очень активно и есть надежда, что скоро Сахалин будут посещать не только спортсмены, а также любители зимнего отдыха с материковой России и других стран.

Мы дошли до финиша, где нас встречают горячим чаем с печенюшками.

Автор: Maynur

Чай просто замечательный — он пахнет дымом костра.

Автор: Maynur

Здесь нам выдали сертификаты о том, что мы покорили гору Российскую

Автор: Maynur

и я получила свой обещанный магнитик.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
      13 июн 2018, 15:46
      Майнур, я не устаю восхищаться Вами!
      13 июн 2018, 23:11
      Lesik1написала 13 июня в 23:46

Майнур, я не устаю восхищаться Вами!

Все было настолько замечательно, так хорошо организованно, что даже погода воспринималась как должное. Мы к другой и не привыкли.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 июн 2018, 15:56
      ..."Ох, уже эти любители трезвого образа жизни!"

Детей и собак наверное можно исключить, но сколько же ВАС там там набралось прямо реальных трезвенников :)))))

Молодцы!
      13 июн 2018, 23:07
      Вот и я об этом подумала:))
      13 июн 2018, 23:14
      Norisfoxнаписала 14 июня в 07:07

Вот и я об этом подумала:))

Я люблю массовость в любом мероприятии! А уж в подобных — подавно! Не хотят люди сидеть дома, честь и хвала им за это!
      13 июн 2018, 23:09
      ArkadiyGabнаписал 13 июня в 23:56

..."Ох, уже эти любители трезвого образа жизни!"

Молодцы!

Нас было очень много. Особенно радовало присутствие большого количества детей и подростков. Душа радовалась за них! Такие походы втягивают, никто из них уже не попадет в подворотню.
      13 июн 2018, 17:09
      Сколько позитива! Молодцы!
      13 июн 2018, 23:17
      1499Sergeyнаписал 14 июня в 01:09

Сколько позитива! Молодцы!

Хороший настрой задан был на старте. Да и люди, любящие диван, не ходят в походы. Ходят оптимисты, позитивные!
      13 июн 2018, 20:06
      У нас уже жара вовсю, выше тридцати, а на Сахалине туман и изумрудная зелень.
      Молодцы у вас там люди, Майнур, активные.
      13 июн 2018, 23:21
      ksushashaнаписала 14 июня в 04:06

У нас уже жара вовсю, выше тридцати, а на Сахалине туман и изумрудная зелень.
      Молодцы у вас там люди, Майнур, активные.

Народ ни в какую не желает сидеть дома! Даже в такие дни совершаются массовые выезды не только в горы, но даже на море. Ставят палатки, шатры, бродят по берегу и смотрят на волны. Тоже хорошо.

Тепло периодически к нам наведывается. Но июнь никогда не балует погодой. Так и терпим его всю жизнь!
      13 июн 2018, 22:52
      Уже такая смородина красная выросла? Удивительно!
      Майнур, как всегда, респектую!!!
      13 июн 2018, 23:24
      ERCHOVнаписал 14 июня в 06:52

Уже такая смородина красная выросла? Удивительно!
      Майнур, как всегда, респектую!!!

В лесу тепло, к тому же она дикая. У нас весь холод от ветра. Я всегда в походах вспоминаю тебя и Макса. Сожалею, что так многого не довелось вам видеть!
      13 июн 2018, 23:10
      Посмотришь мельком на вашу природу — вроде бы такая, как у нас, а присмотришься — ну совсем другая! Так интересно! Молодцы! И вы, и организаторы.

Но вот чего понять не могу: зачем мамаши отправляются в поход с малыми детьми на руках? Вы вот пишете:"Поднимаясь, я все время боялась упасть," а у них малыши на руках, обзор ограничен, да и тяжело. Опасно ведь! И не только своим здоровьем они рискуют. Но, быть может, я ошибаюсь.
      13 июн 2018, 23:35
      Norisfoxнаписала 14 июня в 07:10

Конечно, есть резон в ваших сомнениях, но эта тропа не из самых тяжелых, да и мамаши сами любители путешествий. Они хотят приобщить как можно раньше детей к походам, любви к природе. Даже такие маленькие все впитывают как губки. Здесь всегда царит атмосфера добра, взаимовыручки, люди не сорят, всегда готовы придти на помощь. Они это знают. Даже мне, чувствуя мой возраст, молодежь, да и не только, протягивают руки, предлагают воду, всяческую поддержку. Я пока отказываюсь. Но очень благодарна им за чуткость.

Природа у нас совершенно другая. Очень разнообразная и богатая.
      14 июн 2018, 11:21
      Молодцы, у нас очень трудно людей растормошить на подобное ((
      14 июн 2018, 11:44
      Nina__Pastuhova 14 июня в 19:21

Молодцы, у нас очень трудно людей растормошить на подобное ((

Мне кажется. получилось бы! Наши даже ждут, куда объявят в следующий раз. Я часто встречаю знакомые лица, многие ходят и ходят.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 июн 2018, 00:28
      Майнур, умница! Героиня наша!!! Глядя на тебя хочется тоже так активно проводить праздники.
      А я провалялась на диване весь день)) 11 числа приехала домой после трудной и долгой дороги по Казахстану)
      15 июн 2018, 01:27
      rusalka-shakeнаписала 15 июня в 08:28

Мотаться на машинах тоже не просто! Хорошее путешествие ты осилила. Я очень много раз была на севере Казахтана, а вот юг не видела. На севере до сих пор живут мои родственники, не вылазила от них. Сейчас у меня легче стало со временем, доберусь до фоток. Снова лопатить надо.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 июн 2018, 22:53
      Я был рад увидеть на одном из фотоснимков, что немецкая овчарка тоже была в вашей группе...
      16 июн 2018, 00:31
      KuznetsovSergeyнаписал 16 июня в 06:53

Собак было очень много. И овчарка не одна. Но есть восхождения, когда категорически запрещается брать собак. В этом запрета не было, вот хозяева и отвели душу. С номером 674 моя собачка. Мы всех насмешили, прицепив на нее номерок.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      17 июн 2018, 09:54
      Вот уж, воистину, не в покоренной высоте заслуга, а в преодолении себя. Здорово, что так много людей пожелали оценить свои возможности вместо сидения перед телевизором.
      17 июн 2018, 13:38
      Reiser 17 июня в 17:54

Полностью согласна с вами! Дело совсем не в высоте и не гладкой дороге!