• Новый   район,   построенный   взамен   снесенных   жилых   домов.  Это   место   называется  отсыпка. До  90  годов   город  рос,  земли   не  хватало  и   землю    отвоевывали   у   моря   засыпая  его.  Потом,   конечно,   все   работы   были   заброшены,  море   постепенно  отвоевывало   свое,  но  после   змлятрясения   пришлось   завершить    начатое  и   сейчас   здесь   стоят  дома   больше   напоминающие     Запад.   нежели  Россию.   Жители   довольны.
  • Вновь   построенные   административные    здания.
  • Новый   Дом   культуры  и   Школа   искусств.
  • В  городе   практически   одна   улица,  названная   в   честь  В.  И.  Ленина.   Есть  небольшие   улочки  в  сторону  сопки   и   в   сторону   моря.  Сам   город   зажат   с  одной   стороны   морем.  с  другой —   Южно —  Камышовым   хребтом.  Под   самым   хребтом   проложена   железная   дорога ,   которая   связывает  город  с   Холмском   и   Ю. Сахалинском.
  • 19   января   1965  г.   в   Баренцевом   море   в   результате   сильного   шторма   и    обледенения   затонуло   четыре   рыболовных   траулера.  Погибло  более  ста  человек,  удалось   спасти   только  одного   рыбака.  Мемориал  установлен   в   память   о  трагедии.  До   землятрясения   памятник   стоял   на   сопке,   на   этом   месте   стояли   девятиэтажные   дома,   которые  из — за   повреждений   пришлось  снести.
  • Вдали   виден   брекватер,   на   котором   ежегодно   в  период   миграции  с   января   по   июль   месяц   живут  сивучи.  В    мире   всего   три   порта.   к   которым   приплывают   сивучи  —  это   Сиэтл,  Петропавловск — Камчатский.  и   вот  Невельск. После   землятрясения   высота   брекватора  увеличилась   на   один   метр  и  теперь  на   него   могут  запрыгивать  только   самые   сильные  сивучи   у   людей   также   появилась   возможность   попадать  на  него,  что  они   и   делают,  пугая   животных.  которые   в   панике   давят   своих   малышей.  В   результате   популяция   сивучей   от   нескольких   сотен   снизилась   до   нескольких   десятков.  Власти   перегородили   все   проходы   для   двухгоних   животных   в   надежде  хотя  бы   сохранить   существующую   популяцию.
  • Народ   отстраивается.
  • Строитлельство   нового   района   в   южной   части  города.  Дома   почти   готовы.  Население   Невельска  резко  сократилось   в   девяностые  годы, землятрясение  увеличило  этот  отток   и   сейчас   в   городе   из  24 т. ч.  проживает   только   чуть   более   11  т. человек.  Многие,  получив   сертификаты  на   жилье.   продавали   их   и   уезжали  в   другие   места.
  • Затонувшее   судно.   Затонуло   недалеко   от   города.    снять   с   мели   не   смогли.
  • Частный    сектор.
  • В   1972   г.   Невельск   стал   городом —  побратимом   с  г. Вакканай.   что  на   Хоккайдо.
  • Один   из   памятников   Г. Невельскому.  В  городе   их  два,  хотя   к  городу   Невельской   никакого  отношения   не   имеет.  Название   городу   присвоили  железнодорожники.   когда   нужно   было   произвести   переименование   всех   ж. дорожных   станций.
  • В   городе   почти   не   осталось   разрушенных   домов.   но  проезжие   части   находятся   в   ужасном   состоянии.  Да  и    немудрено —   столько   тяжелой   техники  в   течении   нескольких   лет   утюжили     их.   Ремонт   дорог   ведется,  дома,  правда.   строились   быстрее.
  • Дома   для   военных.
  • В   порту.
  • Памятник   Г. Невельскому.  Памятник   стоит   в   небольшом   скверике.  где  в   настоящее   время   идет    его   реконструкция.
  • Чайки   летают   прямо   среди   жилых   домов.  Город  узкой   лентой   тянется   вдоль  берега   бухты   и   весь   пронизан   запахом   моря.  водорослей   и   криками   чаек.
  • Новая    набережная.   Раньше   такого   в   городе   не   было.  Отсыпали   и   на   набережную   хватило.
В   1972   г.   Невельск   стал   городом —  побратимом   с  г. Вакканай.   что  на   Хоккайдо. Южно-Сахалинск, Россия

В 1972 г. Невельск стал городом — побратимом с г. Вакканай. что на Хоккайдо.

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Невельск — город до и после землятрясения.

26 августа 2013 года||12 (7)| 20| 568024

Город Невельск расположен в юго — западной части Сахалина на берегу Японского моря и является одним из самых лавиноопасных городов России.

До появления русских землепроходцев в 18 веке, место под названием Понто — Кэси заселяли айны и японцы. В течении двадцати лет здесь существовала двойная администрация — японская и русская. В 1905 г., после разделения Сахалина, город отходит Японии.

В 1927 г. японцы построили и открыли в Хонто (от айнского Понто) первый незамерзающий порт на Сахалине. С 1920 г. уже действовала железная дорога, был построен первый рыборазводный завод.

В 1945 г. город снова отходит уже к СССР . В 1946 г на базе Невельского рыбопромышленного района был организован Невельский морской рыбный порт. затем база тралового флота, судоремзавод. С материка переводится рыбколхоз "Заветы Ильича". Город жил полной силой до пресловутых девяностых.

Рано утром 2 августа 2007 года в акватории Татарского пролива ( в 15 км. от Невельска) произошло землятрясение, сила удара которого в самом городе достигла 6 баллов. Были повреждены жилые дома и здания административно — социального назначения. нарушено электро и водоснабжение. Один чел. погиб. тринадцать получили повреждения разной степени тяжести. Надо отдать должное МЧС — Шойгу со своей командой прибыл в Невельск раньше. чем областная администрация. Были разбиты палатки, людям оказывалась медицинская и психологическая помощь.

В рамках программы по ликвидации последствий землятрясения к 2012 году в Невельске было построено 49 жилых домов, возведены практически все объекты административно — социального назначения. Это действительно так. Не замедляя темпов. строительство жилья идет до сих пор. Я была в городе до всех этих ужасных событий. сейчас он мне понравился гораздо больше.

Россию через город Невельск соединяет с Японией подводная ВОЛС длиной 570 км., построенная в 2008 г.

В город я приехала на мастер — класс по гончарному производству.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      26 авг 2013, 06:45
      Теперь горшки можете лепить?)
      26 авг 2013, 06:53
      mikkivanovнаписал 26 августа в 13:45

Теперь горшки можете лепить?)

Миша, это оказалось так интересно, я еще выложу материал.
      26 авг 2013, 11:33
      Гончарное производство — это здорово! Люблю керамику, а тут внук подарил собственноручно изготовленные подсвечник и вазочку, брали мастер класс, когда ездили по "Золотому кольцу"
      А места эти мне очень нравятся, была там проездом, но очень давно.
      26 авг 2013, 12:39
      Nina__Pastuhova 26 августа в 18:33

А места эти мне очень нравятся, была там проездом, но очень давно.

Я даже не подозревала, насколько это интересно. Один класс лепил медвежонка, другой вазочку. Видели бы вы лица этих людей! Я не лепила — фотографировала, но слушала внимательно. Море информации о глине.
      26 авг 2013, 15:54
      Maynur 26 августа в 12:39

Будем ждать рассказов о ней!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 авг 2013, 19:07
      Не было бы счастья, так несчастье помогло.
      27 авг 2013, 00:11
      maklaiнаписал 27 августа в 02:07

Не было бы счастья, так несчастье помогло.

Я ждала такую фразу. Наверное только у нас могла родится такая поговорка.
      2 сен 2013, 01:25
      Спасибо, интересно. До этого ничего не знала ни о городе, ни о землетрясении.
      2 сен 2013, 03:34
      Rainbowнаписала 2 сентября в 08:25

Спасибо, интересно. До этого ничего не знала ни о городе, ни о землетрясении.

Вы так далеко от нас, да и не Нефтегорск это, когда погиб весь городок, что и не удивительно ваше незнание. На слуху обычно катастрофы с большими жертвами, а то, что люди остаются без жилья, это так ....мелочи.
      13 сен 2013, 14:50
      Так, постепенно, жизнь города вошла в своё привычное русло.
      14 сен 2013, 01:21
      1499Sergeyнаписал 13 сентября в 21:50

Так, постепенно, жизнь города вошла в своё привычное русло.

Да, это так. Мне по душе такой исход. Хуже, когда нажитые места полностью забрасываются.
      14 сен 2013, 10:06
      Maynur 14 сентября в 09:21