• Максимка  в   дорогу   набирает   родниковую   воду.
  • Краешек  Поляковского  озера.
  • С  1914  года   японцы  начали   строить  на   Карафуто ( южная   часть  Сахалина)  бумажные   фабрики.  В  1919   г.  такая   фабрика   появилась  в  Маока ( Холмск)
  • На   реке  Тый  появилось   водохранилище,   вода   из   которого   по    трубам  поступала    для   нужд   фабрики.
  • Сейчас   водохранилище  Тайное  или   Поляковское   озеро  ( так  его   называет  жители ),   является  любимым   местом   отдыха  горожан.
  • Вот  здесь  мы   поднялись  на  ж. дорожное  полотно.
  • Дальше   этого  знака   поезда  не  ходят.
  • Навстречу    нам   попала   группа   москвичей.  Они  уже  побывали  на  Курилах   и   сейчас    путешествуют  по  Сахалину.   Встреча  с  этими   ребятами   прямой  укор  нам ,  сахалинцам   —   ведь   многие  даже  не    знают  о  существовании  под   носом  такого  уникального  явления.
  • Одна   из   туристок.
  • Вот  и   мы   дошли   до   знаменитого   моста.    Пробыли  на  нем  почти  два  часа —  не  хотелось  уходить.  Но  мне  предстояла  долгая  обратная  дорога  и  мы  спешились.
  • Обратная   дорога  домой.
Одна   из   туристок. Южно-Сахалинск, Россия

Одна из туристок.

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Приметная дорога на "Чертов мост"

5 августа 2013 года||4 (2)| 16| 282319

Желание увидеть " Чертов мост" возникло у меня давно и вот наша встреча состоялась.

Когда я приехала в Холмск, то обнаружила , что меня не устраивает время отправления поезда в Николайчук, возвращаться домой пришлось бы по ночной трассе, что я очень не люблю. У кассирши на вокзале узнала, что до Николайчука можно доехать на машине, проезжая через дачи, но нужно знать, куда ехать. Стало понятно, что самостоятельно на машине я не доберусь , вышла на привокзальную площадь в надежде найти водителя, знающего дорогу. Меня очень удивил тот факт, что никто не знал такой дороги, а о существовании моста знали только понаслышке.
    Наконец, один молодой человек сказал. что знает такую дорогу. его настолько заинтересовал мой рассказ про мост, — он даже взял с собой жену и ребенка и мы отравились в путь.

Пожалуй, это был наилучший вариант — добраться до Николайчука на машине, т. к. на озеро Поляковское я смогла взглянуть с высоты и увидеть целую гряду сопок, синеющих вдали.

Дорога оказалась недолгой, мы, не заезжая в Николайчук, продвинулись как можно дальше в сторону моста и по шпалам пришлось идти всего каких — то тридцать минут.

Местные жители предупредили нас о том, что нужно смотреть под ноги — в этой местности много змей и они всегда лежат на шпалах. греясь на солнышке.
    День был пасмурный, но одна змея нам все же попалась.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      5 авг 2013, 19:27
      Кружиться на чертовом колесе или вокруг него можно не только в зимнем парке, как пел Муслим Магомаев, но и на Сахалине. Это красиво показала и замечательно рассказала нам Майнур. Молодец! Лишний раз убеждаешься, что яркие новые впечатления- это подчас старые, забытые людьми места.
      5 авг 2013, 19:31
      grau59написал 6 августа в 02:27

Спасибо за такую оценку!
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      7 авг 2013, 09:30
      а, всё-таки, почему "Чёртов мост"? откуда такое название?
      7 авг 2013, 11:50
      Ejhvaнаписала 7 августа в 16:30

а, всё-таки, почему "Чёртов мост"? откуда такое название?

Народное название. Опасное место для проезда. Мы ведь кроме бога, мамы в таких случаях и черта вспоминаем.