• Чайник с изображением  пейзажа.
  • Чайник  с рисунком  рыбацкой  сетки.
  • Семь   божеств.
  • Чайник  перепелка.  Другой расписан полевыми  цветами.
  • Чайник ХОХИН с золотыми полосками.
  • Чайник ТЯХЕЙ с  изображением  птицы  у  водоема.
  • Сервиз  кофейный, с изображением жанровых сцен.
  • Сервиз  чайный  с изображением хризантем.
  • Чайник с изображением феникса.
  • Сосуд  для вина в виде  черепахи.
  • Сервиз  чайный Семейное благоденствие.
  • Сервиз  чайный Отец. Грубая, суровая  жизнь.
  • Сервиз  чайный  с изображением  бело — голубых  цветов.
  • Кувшин  в   форме  двойной  тыквы.
  • Чайник с изображением лотосов.
  • Набор  для вина.
  • Чайник с изображением цветов сливы и бамбука.
Чайник с изображением дракона и карпа.
  • Чайники.
  • Чайница.
  • Чайник с изображением  европейцев.
  • Чайник с изображением Восемь драгоценностей.
  • Приготовления  в чайном саду.
  • Оформление чайной  комнаты.
  • На  кухне.
  • Помещение для приготовления УСУТЯ ( тонкого чая).
  • Приготовление КОИТЯ (густого  чая).
Сервиз  чайный  с изображением хризантем. Южно-Сахалинск, Россия

Сервиз чайный с изображением хризантем.

Maynur 22 апреля 2018 г. в 01:00

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Приносящие счастье в дом

Под таким названием проходит выставка в Сахалинском областном художественном музее, на которой представлены предметы для приготовления и употребления чая: заварные чайники, чайные и кофейные сервизы европейских форм, сосуды для воды и вина, созданные в Японии, Китае и Корее в период 19 и начала 20 веков.

Это первое совместное мероприятие Сахалинского художественного музея и Государственного музея искусства народов Востока (г. Москва).

Экспозиция также дополнена чайной утварью из личной коллекции жителей Южно — Сахалинска.

Сегодня чай пьют во всем мире. Заваривают его разными способами, но в основном для этого используют чайники, идея которых была заимствована от сосуда для омовения в мусульманских странах.

Узкогорлый кувшин с изогнутым носиком прикрепленной крышкой и ручкой у мусульман называется кумган, у иранцев — афтоба, Он полностью сохранил форму в сосуде для воды, созданного в Японии. во второй половине 20 века.

Автор: Maynur

В Китае со временем сосуд с носиком и ручкой превратился в привычную форму чайника, которые использовались сначала для вина.

Первыми употреблять чай начали китайцы. В восьмом веке был написан знаменитый трактат Лу Юя о чае, где подробно описан сложный процесс обработки листьев и приготовление напитка.

Сначала чай варили с разными добавками, использовали в виде брикетов, порошка и только с четырнадцатого века начали употреблять листовой чай, который стали заваривать в чайниках.

В Китае и Японии сложились разные варианты чаепития. В Китае чай настаивали в небольших заварочных чайниках и затем разливали по чашкам . В Японии в самом конце шестнадцатого века чаепитие обрело уникальную форму тщательно разработанной церемонии тяно- ю, где чайные листья растирались в порошок, который взбивался бамбуковым венчиком и пили чайную сузпензию.

В восемьнадцатом веке появляется другой вид церемонии — сэнтя, где чай заваривался в чайниках и употреблялся настой, что упрощало приготовление чайного напитка. Сэнтя приобрела духовные эстетические критерии, которые определяли основную направленность чаепития — способствовали созданию просветленного состояния . Главным в сэнтя был вкус чая , который пробуждал и возвышал дух.

Появились чайные домики, вокруг которых разбивался небольшой сад с деревьями, кустарниками и камнями с непременной каменной дорожкой к домику.

Обстановка церемонии была направлена на то, чтобы показать красоту не явную, броскую, а скрытую в простых вещах. неярких красках и тихих звуках. Получался мини — спектакль, который рассматривался как одна из форм духовности, в котором каждый предмет, каждое действие имело символический смысл.

Японцы говорят, что " чайная церемония- искусство воплощения Пустоты и благости Покоя".

На акварельных рисунках художника Мидзуно Тосиката (1866 — 1908), отбражены ритуалы
    подготовки к чаепитию: все та же неспешность, тишина и приглушенные краски.

Приготовления  в чайном с

Автор: Maynur

Приготовления в чайном саду.

Оформление чайной  комнат

Оформление чайной комнаты.

На  кухне.

На кухне.

Помещение для приготовлен

Автор: Maynur

Помещение для приготовления УСУТЯ ( тонкого чая).

Приготовление КОИТЯ (густ

Автор: Maynur

Приготовление КОИТЯ (густого чая).

Японские чайники и сервизы обладают причудливой формой, рисунки имеют сюжетную направленность, красоту раскраски.

Чайник  с рисунком  рыбац

Автор: Maynur

Чайник с рисунком рыбацкой сетки.

Семь   божеств.

Семь божеств.

Чайник  перепелка.  Друго

Автор: Maynur

Чайник перепелка. Другой расписан полевыми цветами.

Чайник ХОХИН с золотыми п

Автор: Maynur

Чайник ХОХИН с золотыми полосками.

Чайник ТЯХЕЙ с  изображен

Автор: Maynur

Чайник ТЯХЕЙ с изображением птицы у водоема.

Сервиз  кофейный, с изобр

Автор: Maynur

Сервиз кофейный, с изображением жанровых сцен.

Сервиз  чайный  с изображ

Автор: Maynur

Сервиз чайный с изображением хризантем.

Чайник с изображением фен

Автор: Maynur

Чайник с изображением феникса.

Сосуд  для вина в виде  ч

Автор: Maynur

Сосуд для вина в виде черепахи.

Чайник с изображением лот

Автор: Maynur

Чайник с изображением лотосов.

Кувшин  в   форме  двойно

Автор: Maynur

Кувшин в форме двойной тыквы.

Сегодня чай в Японии пьют исключительно зеленый. Его заваривают в миниатюрных шарообразных чашках с крышками. Вода нагревается только до 60 градусов в небольших чугунных чайниках. Светло- желтая терпкая жидкость разливается по крошечным чашечкам на несколько глотков. Им запивают рис или чай заедают конфетами. Чаем начинается и заканчивается обед, чай обязательно подают пришедшему гостю.

На их фоне сдержанными по форме и окраске выглядят чайники и сервизы созданные в Корее.

Сервиз  чайный

Автор: Maynur

Сервиз чайный "Семейное благоденствие".

Сервиз  чайный

Автор: Maynur

Сервиз чайный "Отец. Грубая, суровая жизнь".

Сервиз  чайный  с изображ

Автор: Maynur

Сервиз чайный с изображением бело — голубых цветов.

Набор  для вина.

Набор для вина.

Представленные китайские чайники оригинальны по форме, оформлению и материалу, из которого изготовлены.

Чайник с изображением цве

Автор: Maynur

Чайник с изображением цветов сливы и бамбука. Чайник с изображением дракона и карпа.

Чайники.

Чайники.

Чайница.

Чайница.

Чайник с изображением  пе

Автор: Maynur

Чайник с изображением пейзажа.

Чайник с изображением  ев

Автор: Maynur

Чайник с изображением европейцев.

Чайник с изображением

Автор: Maynur

Чайник с изображением "Восемь драгоценностей."

В Китае пьют и зеленый, и черный чай. Для повседневного использования чай заваривают в небольших сосудах- гайоварах, прикрывают их крышкой и настаивают не более 2 минут. Чай пьют без сахара. На официальных приемах и церемониях чашка чая играет важную роль в этикете.

Будучи в Китае, я неоднократно привозила домой всю чайную утварь в надежде привыкнуть к правильному приготовлению и употреблению чая. Хватало и меня, и посуды ненадолго. Не сумела, не привыкла.

В заключение хочется привести выражение: "Времяпровождение за ароматным зеленым чаем подобно медитированию.

Автор: Maynur

Ким Чжон Хи (1786- 1857) Республика Корея.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
      26 апр 2018, 08:31
      Чаепитие из таких произведений искусства, на самом деле, красивая церемония, приносящая радость.
      26 апр 2018, 11:59
      ksushashaнаписала 26 апреля в 16:31

Вся церемония приготовления чая, само чаепитие наполнено таким смыслом, что гости в таких моментах не разговаривают. Они наслаждаются каждым глотком и находят в этом философский смысл. Конечно, все это красиво!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      26 апр 2018, 09:26
      Культура, которая уносит в детские грезы о волшебном мире ))
      26 апр 2018, 09:33
      Divalнаписал 26 апреля в 17:26

Культура, которая уносит в детские грезы о волшебном мире ))

Как правильно вы сказали! Именно детские грезы о таинственном и прекрасном!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 апр 2018, 11:18
      Мой отец служил в Хабаровске, там и нашёл себе вторую жену.
      Когда я подросла, мама пустила меня к ним в гости в Харьков.
      Я была поражена количеством красивой необычной посуды из керамики,
      металлических с эмалью ваз и даже сервиза из тонко выточенного дерева.
      Особенно мне понравились китайские шкатулки с инкрустацией перламутром
      и расписанные фантастическими цветами, фанзами и журавлями.
      Спасибо, Майнур, за интересную статью и воспоминания.
      26 апр 2018, 11:53
      AFINAPOSTнаписала 26 апреля в 19:18

Мой отец служил в Хабаровске, там и нашёл себе вторую жену.
      Когда я подросла, мама пустила меня к ним в гости в Харьков.
      Я была поражена количеством красивой необычной посуды из керамики,
      металлических с эмалью ваз и даже сервиза из тонко выточенного дерева.
      Особенно мне понравились китайские шкатулки с инкрустацией перламутром
      и расписанные фантастическими цветами, фанзами и журавлями.
      Спасибо, Майнур, за интересную статью и воспоминания.

Что есть, то есть. В 60- 70 гг. наши отношения с Японией были на хорошем уровне. Каких только сервизов мы не приобретали! Чайные, столовые, керамические вазы любых размеров — все высокого качества и невероятно красивое! Цены были доступные. Сейчас тоже есть, но дорого. Даже в руки брать страшно все это изящество.
      26 апр 2018, 13:03
      Спасибо, Майнур! Великолепный материал! Не только красиво, но и информативно!
      Я, вообще, люблю красивую посуду, и, конечно, чайные сервизы :) И когда я вижу такие удивительные вещи, мне очень сложно держать себя в руках :))) Но приходится :)
      26 апр 2018, 14:03
      Lesik1написала 26 апреля в 21:03

Спасибо, Майнур! Великолепный материал! Не только красиво, но и информативно!

Мы все одинаковы! Руки сами тянутся к красоте! Приходится бить себя по ним!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      26 апр 2018, 18:06
      Maynurнаписала 26 апреля в 12:03

Мы все одинаковы! Руки сами тянутся к красоте! Приходится бить себя по ним!

Да зачем же! Не надо бить! Ни руки, ни посуду! :-))
      Спасибо, Майнур! И наслаждение, и познание!
      26 апр 2018, 22:45
      izgutmanнаписал 27 апреля в 02:06

Да зачем же! Не надо бить! Ни руки, ни посуду! :-))
      Спасибо, Майнур! И наслаждение, и познание!

Совет принимаю — истязать себя не буду! Буду любоваться!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 апр 2018, 18:24
      Не большой я любитель чая, но из такой красоты попить бы не отказался :)
      26 апр 2018, 22:46
      ArkadiyGabнаписал 27 апреля в 02:24

Не большой я любитель чая, но из такой красоты попить бы не отказался :)

У меня любовь к чаю с детства. Родители приучили. А уж пить его из красивой посуды — вообще наслаждение!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 июн 2018, 16:59
      Maynurнаписала 27 апреля в 04:46

То же самое. Чай, в разных вариациях, а из красивой посуды это вообще наслаждение. А к кофе равнодушен.
      6 июн 2018, 23:24
      ogumaнаписал 7 июня в 00:59

Я кофе пила, пыталась понять и привыкнуть, но не случилось. Так и не полюбила.
      26 апр 2018, 19:38
      Майнур, великолепно!
      В наших краях, к сожалению, хороший чай — это редкость. А я так люблю чаепитие....
      26 апр 2018, 22:55
      Rainbowнаписала 27 апреля в 03:38

Майнур, великолепно!

Жалко, конечно, что напряженка с хорошим чаем! У нас много всякого, особенно китайского. Да и сами из Китая возим. Знакомые часто там бывают, сама иногда. Чай пьем, но вот красивого чаепития не получается, вся жизнь на бегу и остановка не предвидится. Надо подумать об этом.
      27 апр 2018, 16:53
      Напряженка? Какое забытое слово!!
      Нет, конечно, нет напряженки. Редкость хороший чай потому, что он мало востребован. Не любят американцы чай, это не восток, не прижилось это здесь.
      Конечно, можно его купить, но у нас и посуды для чая тоже нет. Тоже времени нет, как и у вас для настоящих чаепитий.
      27 апр 2018, 23:08
      Rainbowнаписала 28 апреля в 00:53

Напряженка? Какое забытое слово!!

Мне даже интересно стало. А что вы пьете, только кофе? Без чая как — то не та жизнь.
      27 апр 2018, 23:18
      Американцы, канадцы, даже и все южноамериаанцы, а также часть западной Европы, например вся Скандинавия, даже и чехи и словаки пьют по утрам и днем преимущественно кофе. Чаи есть, но по моим наблюдениям их регулярно пьет около 5% населения, изредка -еще около 10%. Очень распространены зеленые и травяные чаи, а также лечебные смеси.
      Мы дома пьем кофе и чай поровну. Чай завариваем в специальном стеклянном чайнике, типа кофеварки, так и называется "чаеварка", куда вода попадает горячими каплями и от этого он настаивается. Без чая сложно, вы правы.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 апр 2018, 21:50
      Просто чудо!
      26 апр 2018, 22:59
      mayaнаписала 27 апреля в 05:50

Просто чудо!

Ни в одной стране мира нет такого отношения к употреблению чая, как в Японии. Настоящий культ чая. Столько фантазии, изящества и красоты! Полностью согласна с тобой — просто чудо!
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      27 апр 2018, 12:34
      Здорово! По утрам пью кофе, хотя я не особый любитель этого напитка, просто привычка. Но... по праздникам, только чай, листовой, заваренный в чайнике по всем правилам и разлитый по красивым стаканам, чтобы был виден цвет чая. Как говорится лучше чая только чай! Спасибо, Майнур, красивая тема и какая то уютная что ли...
      27 апр 2018, 23:04
      Sophiaнаписала 27 апреля в 20:34

Приносящая счастье в дом!
      28 апр 2018, 00:00
      Я в свое время тоже увлекалась всеми японо-китайскими прибамбасами:) и даже специальные бутылочки под сакэ у меня были (до сих пор где-то валяются — более бесполезной вещи и придумать нельзя:) и, конечно, несколько сервизов. Но, вы правы, не приживается у нас подобное:) нам по нашему надо, по 6 стаканов чая, да с малиничным вареньем:)) Помните, как Фрося Бурлакова из "Приходите завтра"?
      Вот так примерно и пьем. И я черный предпочитаю, все таки.
      28 апр 2018, 01:41
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 08:00

Вот так примерно и пьем. И я черный предпочитаю, все таки.

Мы пьем чай, чтобы напиться, т.е. накушаться. Они смакуют. Нам, похоже, никогда этой разницы не понять. Ну, и бог с ним! Мы такие, какие есть!

Как же Фросю не помнить!

Я в последние два года приучаю себя к зеленому чаю. Как бы пользы больше. Процесс не легкий, но подвижки есть. Все же привыкла с детства пить только черный чай.
      28 апр 2018, 02:40
      Видимо зеленый нельзя пить так, как мы привыкли. Я долгое время пила его, но мне он сушит рот:)) еще бы — он не предназначен для того, чтобы пить его огромными кружками:)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 мая 2018, 22:20
      Зная как тесно живут японцы в своих домах, задаешься вопросом, где же они хранят свои замечательные чайные сервизы?
      10 мая 2018, 00:07
      KuznetsovSergeyнаписал 10 мая в 06:20

Ну, во -первых, в старые времена существовали чайные домики. А сегодня все гораздо проще и существует на обычном уровне, как у всех. Но есть мероприятия, где эти ритуалы соблюдаются и связаны они с определенным местом и событиями. Наша женщина — гид снимает в Токио квартиру в 40 кв. метров. Одна. Места хватит на все.