Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Татьянин день, студентов день

Сегодня ясный, морозный солнечный день. Отличный день для восхождения на очередную горушку и наше восхождение посвящено всем Татьянам и студентам.

Гора Московская расположена к югу- востоку от Ю.Сахалинска и является оконечностью Сусунайского хребта. Гора имеет две вершины: южную высотой около 570 м. и северную высотой около 550 м. На южной вершине до конца 80х годов стояли локаторы, поэтому гору называют еще "Локаторная" и "Куполами". Сегодня от куполов остались только кольцеобразные фундаменты. Мы будем подниматься на южную вершину.

Место сбора группы: остановка автобуса "Земляничные холмы".

Автор: Maynur

Основной костяк группы собрался основательный- народ в основном молодой и среднего возраста. Очень много пришло детей.

Маршрут считается несложным, но зима осложняет подъем. Одеваться приходится с учетом сильного холодного ветра на вершине. Подниматься жарко, а вот наверху многие просто мерзли.

Я люблю такие коллективные выходы. Всегда с удовольствием принимаю в них участие- сказывается прошлая активная жизнь, да и характер, наверное. Есть дух сплоченности, взаимопомощи, какого — то тепла между совсем незнакомыми людьми, готовыми , в случае необходимости, всегда оказать помощь. Ответить шуткой на шутку, подбодрить, если отстал.

Автор: Maynur

А вот подъемы такие мне не нравятся. Это тягун длиной около пяти км.. в котором нет перепадов высот и все время нужно только подниматься. К концу подъема я тихо стала ненавидеть эту бесконечную тягомотину, к тому же последний км. перед вершиной самый крутой. Многие молодые не выдерживали, валились в снег,

некоторые просто дурачились.

Небо в этот день было до безобразия голубое, белейший снег, темные стволы
    деревьев и веток. Природная графика.

Автор: Maynur

Душа немеет и благодаришь ее за то, что не осталась дома, не пропустила мимо такую красоту.

Вершина все ближе

Автор: Maynur

и, наконец, я на ней. Здесь ждет горячий чай с вкуснейшими пирожками и дружелюбные организаторы восхождения.

Автор: Maynur

Представляете себе- горячий чай на высоте 570 м.!

Я второпях проглотила угощение и пошла снимать, так как понимала, что долго на таком ветру не продержаться.

Южно-  Сахалинск.

Моя  группа  поддержки.

Моя группа поддержки.

Перекусить на  вершине-

Автор: Maynur

Перекусить на вершине- дело святое!

Тащить на  себе наверх пя

Автор: Maynur

Тащить на себе наверх пять км. сноуборд- это круто!

Дорога вниз оказалась веселой. Хотя спускаться для меня тяжелее, чем подниматься, в этот раз спуск просто не заметила. Веселили дети, которые на всевозможных подручных средствах скатывались вниз.

Автор: Maynur

Визг, смех ребятни сопровождали нас всю дорогу.

Не удержался от соблазна и мужчина в возрасте. Все мы родом из детства!

Автор: Maynur

В этот день на вершину поднялось около двухсот человек. Мы уже спускались, а люди продолжали подниматься. Многие шли самостоятельно, дорогу наверх знают многие жители города. У некоторых за плечами по пять- шесть подъемов, у меня пока два.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск