• Сорт сердце Израиля — победитель всевозможных конкурсов

Galila 229
    Были в Южном округе?

"Летающая" клубника

4 февраля 2013 года||53 (31)| 42| 1457843

К западу от Беэр-Шевы на северо-западе пустыни Негев находится район Бсор. Его пересекает русло ручья Бсор, окрестности которого известны своими достопримечательностями и потрясающими видами. Усилиями первых волн поселенцев (алии) эта местность была превращена в один из центров сельского хозяйства страны. Так, например, в 25 км от города Офаким есть замечательный мошав Тальмей Йосеф.

Автор: ksushasha

Мошавы — это такие поселения в Израиле, занимающиеся сельским хозяйством, и как правило, очень не бедные. Добиваются они огромных урожаев и высокого качества своей продукции в основном за счет применения различных технологий. А как иначе? Земли у страны мало, плодородной почвы совсем мало, воды — ну, просто караул, как мало.
    Вот и Тальмей Йосеф — высоко технологичное хозяйство, творящее чудеса прямо на песке пустыни Негев.

Автор: ksushasha

Чтобы рассказать посетителям об этих чудесах, там создали показательные теплицы, где проводят групповые экскурсии и дегустации. Называется аттракцион "Салатная тропа".
    Первый пункт на этой тропе — теплицы с "летающей" клубникой, грядки которой расположены "в воздухе".

Автор: ksushasha

На уровне человеческого роста — чтобы удобнее было ухаживать и собирать — подвешены ящики, наполненные...кокосом. Никакой почвы не используют. Закупают в Шри Ланка отходы кокосов, волосатую кожуру, перемалывают и увлажняют водой с удобрениями. Вот этот субстракт, разновидность гидропоники, и заменяет почву для клубники.

Автор: ksushasha

Ягоды, висящие в воздухе почти не гниют, так как не касаются влажной земли, как на грядке.
    Насекомым тоже добраться туда труднее. Но кое-каких жучков и паучков в ящики выпускают специально — эта команда, под названием "анти-жук" терпеть не может клубнику, зато охотно поедает тлю и других вредителей. В результате ягоды никакой химией опрыскивать не нужно, и это самая экологически чистая клубника. Просто! И как вкусно!

Автор: ksushasha6

Следующий пункт экскурсии — теплицы помидоров шерри. Ну кто же захочет дегустировать помидоры, наевшись клубники? Такие помидоры — все захотят!

Автор: ksushasha

Красные, розовые, лимонно жёлтые, коричневые и даже полосатые — все эти замечательно вкусные сорта выращивают практически на песке. Особый состав воды и технологии полива, специальные подстилки, чтобы вода не уходила в песок и снова подвеска в воздух, чтобы плод не гнил на влажной земле.

Автор: ksushasha

Поскольку помидоры надо опылять, а теплица закрыта, туда специально выпускают каких-то особенных шмелей. Говорят, они охотно опыляют даже не ароматные цветы и совсем не кусаются.

Сорт

Сорт "сердце Израиля" — победитель всевозможных конкурсов

А это — сорт

Автор: ksushasha

А это — сорт "Зебра", мне понравился даже больше, чем победитель

Но настоящим откровением для меня стали сведения об обычной моркови. Оказывается, её родина — Афганистан, а исконные цвета — белый и фиолетовый.

Автор: ksushasha

Голландцы в 16 веке привезли её в Европу и сумели путём скрещивания добиться оранжевого цвета. Это цвет нидерландского королевского дома. Этот цвет моркови и получил распространение по всему миру, и все мы думаем, что оранжевый — и есть "морковный" цвет!

Автор: ksushasha

А ещё все рассчитывали увидеть, как выращивают в Талмей Йосеф арбузы и дыни на деревьях. Есть у них и такой прикол, но не повезло, сказали , не сезон.
    Зато мы вволю побродили по лабиринту из маракуйи( мне привычнее израильское название пасифлора), отыскивая спелые плоды.

Автор: ksushasha

Для чего-то, по-моему все же для развлечения туристов, в мошаве разводят почтовых голубей. Набили их бедных в ящик, потом раздавали желающим подержать. Одно хорошо, их все быстро отпускали . Все же голубки лучше смотрятся на свободе.

Автор: ksushasha

Напоследок мы пообщипали маленько деревца китайского апельсина.
    Потоптались на грядках, где растут все душистые травы и ингредиенты для салата, какие только можно себе представить. И полюбовались цветами цветочного питомника, продукция которого идет на экспорт.

Автор: ksushasha

Ну, а после садовых цветов неплохо взглянуть и на цветущую пустыню — в начале февраля уже есть на что посмотреть.

Автор: ksushasha

Мы проедем 5 км в том же районе Бсор, туда , где есть живописное и любимое израильтянами место в Негеве — парк Эшколь.Это второй по размеру парк в Израиле, тянущийся вдоль ручья Бсор . Парк Эшколь основан в 1960 году и назван в честь Леви Эшколя, третьего премьер-министра государства Израиль. Площадь парка Эшколь — 1000 дунамов. В конце зимы и весной, когда пустыня зацветает, здесь особенно много посетителей.

Автор: ksushasha

Ручей Бсор — один из самых длинных ручьев в стране и в нем всегда есть вода, а не только зимой, как в других ручьях. А сейчас , после дождей, его русло просто переполнилось водой
    и перемешанный с песком поток мчится и бурлит на крутых изгибах. Через ручей в 1995 году перебросили подвесной мост, единственный такой в Израиле. Длина его 80 метров, и одновременно находиться на нем могут 45 человек. За этим строго следит специальный служащий-регулировщик у входа.

Автор: ksushasha

Мост никуда, собственно, не ведет и используется просто как аттракцион. И желающих всегда много. А рядом — ещё один излюбленный израильский "аттракцион" — лотки со всякими вкусностями

Дешёвый ✈️ по направлению Южный округ
      4 фев 2013, 11:38
      Какие молодцы! А у нас пустующих земель — бери не хочу и растёт сорняк!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      4 фев 2013, 11:50
      Круто!!!!
      4 фев 2013, 11:56
      Nina__Pastuhova 4 февраля в 08:38

Какие молодцы! А у нас пустующих земель — бери не хочу и растёт сорняк!

Спасибо, Нина. Я сама не перестаю удивляться, какие израильтяне молодцы )
      4 фев 2013, 11:57
      escargonнаписала 4 февраля в 08:50

Круто!!!!

Спасибо. Мне тоже многое показалось круто ))
    • Shche
      4 фев 2013, 13:34
      4 фев 2013, 13:55
      Удивительно, но аппетитнее всего мне показалась морковка!:)) Так захотелось ее за косу выдернуть из земли, помыть и захрустеть!!! Сто лет ничего подобного не делала! Надо будет посадить!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      4 фев 2013, 15:15
      Удивительная изобретательность — так необычно , экзотично — вкусно и непривычно!!! Спасибо!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      4 фев 2013, 17:07
      Такая крупная клубника!
      4 фев 2013, 18:47
      Очень полезно и познавательно! так здорово заглянуть через интернет внутрь теплиц расположенных в другой стране и узнать много нового — браво! теперь остается только вкусить сердце Израиля... а что касается моркови, я конечно не знал, но можно было догадаться что голландцы — ярые оранжевые националисты что-то там подмухлевали... теперь осталось проверить апельсины и мандарины хотя уверен что с ними все в порядке. А пошло все это с принцев Оранских...
      4 фев 2013, 19:14
      Shcheнаписал 4 февраля в 10:34

А вот и я не знала))
      4 фев 2013, 19:19
      ksushashaнаписала 4 февраля в 16:14

А вот и я не знала))

4 фев 2013, 19:21
      Оксана, как интересно! Я про морковь, правда, в Страсбурге смотрела передачу, и там рассказали, что изначально она была белая. Французы ещё и розовую выращивают.
      А к вкусностям ничего не наливают? Или надо с собой приносить?)))
      4 фев 2013, 19:22
      Donnicoнаписал 4 февраля в 16:19

другое, но не менее известное название плодов passion fruit

Плод страсти! Нам говорили...Так маракуйю назвали бразильские монахи, узрев в её внутренностях Страсти Господни
      4 фев 2013, 19:23
      ksushashaнаписала 4 февраля в 16:22

ну да, а на русский перевели как "страстоцвет"... ужас!
      4 фев 2013, 19:25
      Leolikнаписала 4 февраля в 16:21

А к вкусностям ничего не наливают? Или надо с собой приносить?)))

Ой, Лена! Правильнее с собой брать. Залиться — и на мост. Его когда молодёжь начинает раскачивать, там такой визг стоит! Я без допинга на него пойти не решилась))
      4 фев 2013, 19:27
      Donnicoнаписал 4 февраля в 15:47

Николай, это чудо — прогуляться с Ольгой по Филиппинскому городку, залезть с Михаилом в сенот и на пирамиду Майя, увидеть через Ваш объектив глаза моржа — и многое-многое другое...Это так здорово!
      4 фев 2013, 19:29
      ksushashaнаписала 4 февраля в 17:25

Ага, значит надо брать! А то какая оливка без стаканчика сухого красненького?))))
      4 фев 2013, 19:34
      KASSANDRAнаписала 4 февраля в 14:07

Такая крупная клубника!

Да, одна была размером с пол-ладони.Я её даже сфотографировала (почему-то фотку не разместила)
      4 фев 2013, 19:36
      irishKo40 4 февраля в 12:15

Вся группа выла, что мы не увидели арбузов на деревьях, ради них ехали. Вот это — изобретательность !
      4 фев 2013, 19:38
      Norisfoxнаписала 4 февраля в 10:55

Пока мы добрались до морковки по "Салатной тропе" — в желудке уже был полный салат, я даже опасалась насчёт обратного пути )
      4 фев 2013, 19:52
      Какая благодатная у вас земля!
      4 фев 2013, 20:16
      1499Sergeyнаписал 4 февраля в 16:52

Какая благодатная у вас земля!

Пустыни, болота, соленые каменистые почвы — эту землю не получили как дар, ее сделали благодатной сами люди.
      Спасибо, Сергей
      4 фев 2013, 20:21
      ksushashaнаписала 5 февраля в 04:16

Спасибо, Сергей

И с этим полностью с Вами согласен, Оксана.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 фев 2013, 20:23
      Здорово, спасибо за экскурсию. Это достойный ответ людям утверждающим что на Земле не хватает места для всех. В пустыне можно выращивать такую клубнику, на Соловецких островах арбузы... А на Юкатане вдруг ничего нельзя выращивать... Все зависит от системы управления и организации работы.
      4 фев 2013, 21:11
      chedtyнаписал 4 февраля в 17:23

И еще многое зависит от желания и даже энтузиазма самих людей.
      Спасибо, Михаил
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 фев 2013, 22:57
      Изобретательный народ — израильтяне! Наш -тоже изобретательный, только не хватает подчас трудолюбия довести плод изобретения до ума. Израильтянам — хватает! А вот оранжевая морковка, пусть и голландская, — как-то симпатичнее!
      5 фев 2013, 00:33
      maklaiнаписал 4 февраля в 19:57

Согласна с Вами, Александр, по всем трем пунктам, включая симпатию к рыженькой моркови ))
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      5 фев 2013, 18:32
      Мне нечего добавить, просто хочу такой клубники и помидоров...
    • dorozhkova_lara
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 фев 2013, 22:23
      Я даже ароматы представила...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 фев 2013, 23:28
      Оксана, читала и радовалась за вас, что в таком отличном месте побывали! Ты молодец, что и нам всем такую красоту показала! Прямо чудо, да и только! Израиль — страна чудес!
      5 фев 2013, 23:29
      Anasko 5 февраля в 15:32

Мне нечего добавить, просто хочу такой клубники и помидоров...

Вкууусна )))
      5 фев 2013, 23:33
      Optimistka16написала 5 февраля в 20:28

Спасибо, Марина. Оказывается, про это все даже телепередача была по изр. TV. Многие мечтают там теперь побывать — а я и не знала)
      5 фев 2013, 23:38
      enzaнаписала 5 февраля в 19:23

Я даже ароматы представила...

А я теперь переживаю, еще хочу — а продукция-то вся на экспорт, где купить?
      5 фев 2013, 23:39
      dorozhkova_laraнаписала 5 февраля в 16:13

Как замечательно!

Спасибо, Лара
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      6 фев 2013, 01:11
      Вот это удивили, просто супер! А если продукция идёт на экспорт, то надо нам ёе у нас поискать и попробовать:)
      6 фев 2013, 03:41
      travdimнаписал 5 февраля в 22:11

Спасибо. Может , у вас-то и продают. Нам сказали, что на каждую клубнику наклеивается этикетка ЭКО
    • Delfee
      Delfee
      6 фев 2013, 03:56
      Потрясающе! Огромное спасибо за интересный рассказ!
      6 фев 2013, 05:09
      Delfeeнаписала 6 февраля в 00:56

Потрясающе! Огромное спасибо за интересный рассказ!

Спасибо и Вам. Рада , что понравилось
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      6 фев 2013, 13:09
      Классный репортаж! И фото и рассказ — стоят отличной оценки!Сразу же захотелось съездить туда же! Люблю всякую растительность. а уж про такую и говорить нечего- она прекрасна!Молодцы израильтяне!
      А про морковку- для меня откровение. честное слово! Когда я выращивала морковку на своем огороде, то изредка попадались белые, и я , по незнанию, ими пренебрегала! А вот зря , оказывается! И еще интересно- врачи говорят, что в морковке и во всех оранжевых фруктах-овощах содержится бета-каротин, как теперь думать про него? нет его в белом и фиолетовом собрате?
      6 фев 2013, 13:18
      Ну, Оксана! Снова порадовала, да еще как! Просто причмокиваю и похрюкиваю от удовольствия! :-)) Мы, казалось бы, изъездили страну вдоль и поперек, а в этом месте не были. Это — то, что я все время говорю: страна наша маленькая, почти игрушечная, а в ней столько всего интересного, что всю жизнь можно изучать! К тому же постоянно тут и там появляется еще и еще что-то новое... Намечаем поездку благодаря тебе. Спасибо!
      6 фев 2013, 13:23
      targeted12написала 6 февраля в 11:09

Специалисты рекомендуют каждый день есть как минимум по 2 вида овощей-фруктов каждого из 4-х основных цветов: зеленого, красного, оранжевого и фиолетового. Будьте здоровы! :-)
      6 фев 2013, 13:36
      Shcheнаписал 4 февраля в 11:34

вот не знал, что пасифлора и маракуйя одно растение...

И я не знал. Заглянул сейчас в энциклопедии, вот что нашел, в частности, в Википедии: "Мараку́йя, или Страстоцвет съедобный, или Пассифлора съедобная, или Гранадилла пурпурная (лат. Passiflora edulis, порт. Maracujá) — вид растений из рода Страстоцвет (Passiflora)".
      Так вот все вместе умнеем — спасибо Турбине и друзьям! :-)
      6 фев 2013, 13:51
      Donnicoнаписал 4 февраля в 17:19

другое, но не менее известное название плодов passion fruit

Ну да, "passion fruit — плод страсти". Много лет тому назад я впервые увидев пассифлору в магазине, спросил продавца, что это такое. Он ответил мне с улыбкой: "это — мир в доме". И, выдержав паузу, насладившись вполне моим недоумением, продолжил: "Это пассифлора. Ешь ее каждый день, увидишь, как жена будет довольна!" :-))
      А когда-то пассифлору в Израиле сажали только в качестве зеленых изгородей, т. к. она вьющаяся и быстро разрастается.
      6 фев 2013, 19:26
      targeted12написала 6 февраля в 10:09

Классный репортаж! И фото и рассказ — стоят отличной оценки!Сразу же захотелось съездить туда же! ... И еще интересно- врачи говорят, что в морковке и во всех оранжевых фруктах-овощах содержится бета-каротин, как теперь думать про него? нет его в белом и фиолетовом собрате?

Спасибо большое! Вот только насчет каротина не отвечу — а там спросить не догадалась. Я там даже не сообразила какую-нибудь гроздь помидоров или морковку в карман сунуть и домой привезти, а можно было. Весь мой "трофей" — веточка лаванды и впечатления
      6 фев 2013, 19:29
      Израэль! Спасибо за такие замечательные комментарии — отличная энциклопедическая "добавка" к моему рассказу. У меня в википедию слазить времени не было — все со слов экскурсовода написала
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 фев 2013, 21:06
      Здорово как !Я в некоторых мошавах бывала,но такой красоты не видела.Точно нужно еще раз сьездить.
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      6 фев 2013, 22:09
      ksushashaнаписала 6 февраля в 19:26

ещё один излюбленный израильский "аттракцион" — лотки со всякими вкусностями

Отличная заметка! Мне больше всего понравился "настоящий израильтянин", который стоит за лотками излюбленного израильского аттракциона.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      6 фев 2013, 23:58
      izgutmanнаписал 6 февраля в 10:23

Спасибо за совет! Обязательно учту!
      7 фев 2013, 01:12
      anikstнаписал 6 февраля в 20:09

Ну да, это наш брат по линии царицы Савской :-)
      7 фев 2013, 03:46
      Ponyanniнаписала 6 февраля в 18:06

Есть еще очень интересные рыбные хозяйства, но пока туда никак не удается попасть — не пускают, режимные предприятия
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      2 янв 2016, 23:10
      Очень интересно показала и рассказала. Все плоды, травы, ягодки — чудо! Какое трудолюбие! Спасибо, Оксана!

Фиолетовую морковку приходилось видеть и даже есть, на вкус отличается от оранжевой. Рыжая более сочная и вкусная. Это как сравнить белокочанную капустку с фиолетовой. Примерно так :)

У нас в супермаркетах продают израильский набор из душистых трав для заваривания чая. Некоторые я знаю, а одно растение для меня интерес вызывает, к сожалению, названия не запомнил, это такой ароматный бело-зелёный стебель, толщиной в палец. Что это и как заваривать (целиком или порезать)?
      3 янв 2016, 00:04
      Спасибо, Пётр. Для меня та поездка была очень познавательной, и мне приятно было поделиться со всеми рассказом.
      Про растение не знаю, я до сих пор сама не всё в наших супермаркетах попробовала — видимо, я слишком консервативна и придерживаюсь знакомых продуктов )