Эйлат

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Окрестности Эйлата: казино, водоросли, дайвинг

25 мая 2020 года||

Про пересечение египетско-израильской границы рассказывали страсти-мордасти, мол занимает это по несколько часов. Но наша экскурсионная группа из Хургады в Иерусалим прошла границу относительно быстро и спокойно. Было два момента, которые нас задержали. Пограничникам не понравилась пара из Биробиджана, может заподозрили в них потенциальных иммигрантов, да еще туристам из Белоруссии пришлось за визу заплатить. Хотя и союзное у них государство с Россией, но для них визы были предусмотрены, в отличие от россиян. Слишком рано они поехали, с 26 ноября 2015 году визы Израиля для граждан Республики Беларусь были отменены.

Израильские пограничники мне понравились, сплошь молодые девчата. Когда идущего впереди меня экскурсанта спросили, говорит ли он по-английски, и долго потом чего-то расспрашивали, то я с чистой совестью ответил по-русски, что нет. И это истинная правда, ведь в совершенстве я его не знаю, зачем позориться. Более меня ни о чём не спрашивали.

И вот пред глазами раскинулось вроде бы то же самое море, что в Египте, но это уже израильское море.

Камешки у берега.

Дальние иорданские берега.

Автор: grau59

И тут меня толкнули в бок, мол нельзя на территории пограничного поста фотографировать. Ну нельзя — так нельзя.

Автобусы принимающей израильской стороны были другие по размерам, пришлось размещаться заново, попутчики по поездке по Египту оказались перемешаны. Но вот все собрались и двинулись в путь.

В Эйлат мы не заезжали, но и вдоль берега моря около Эйлата есть на что взглянуть.

Практически весь берег — это дикий пляж,

Автор: grau59

на котором дайверы или просто туристы разбивают палатки, а может просто пологи для укрытия от солнца.

Автор: grau59

Но вот показалось скопление машин возле центра "Коралловый мир",

Автор: grau59

мимо которого мы пролетаем. Но из-за пальм видим подводную обсерваторию.

Автор: grau59

Построена обсерватория была 1975 году на специально выбраном участке рифа, её иллюминаторы для любования жизнь подводных обитателей расположены на глубине 5 метров. А здания на берегу появились позже.

Следующим мелькнул в окнах автобуса Центр подводного плавания Marina Divers.

Автор: grau59

Расположен центр в 5 километрах от Эйлата, на Coral Beach. Появился в середине девяностых годов прошлого века. Одно из популярных мест, куда можно добраться от клуба, — затопленный и превращенный в искусственный риф в 1994 году ракетный катер "Суфа".

Поведал нам про этот центр египетский гид русского происхождения, имени его уже не помню, но запомнилась история, рассказанная им.

Автор: grau59

Его повествование — пример того как хобби может изменить жизнь человека. Наш гид жил в Новосибирске и увлекался дайвингом. Когда появилась возможность, то он устроился на работу в российскую туристическую кампанию. Когда мы с ним познакомились, он работал в Хургаде, был сопровождающим гидом в туристических турах, в частности в Израиль. Здесь он вволю мог заниматься дайвингом, частенько бывая и в Израиле. Перевёз в Египет жену с ребёнком. Продал квартиру в Новосибирске и оформлял в тот момент израильский паспорт. Про детали оформления мы его не расспрашивали. В Россию возвращаться наш гид не планировал. По его словам — если надоест в здешних краях, то можно в рамках всё той же туристической кампании перевестись в другое место, где есть отличный дайвинг. Как возможные варианты он называл Таиланд и Доминикану. А в Marina Divers, по его словам, он часто бывал, когда приезжал в Эйлат, и ему нравилось бывать в нём.

А это сосредоточение гигантского количества автомобилей — пример того, как можно обходиться без Суэцкого канала.

Автор: grau59

На открытых площадках в порту Эйлата разгружаются новые автомобили с паромов из Японии и Южной Кореи. Большая часть этих автомобилей доставляется в порт Ашдода, а затем, по Средиземному морю — в Европу.

А следующая картинка — словно привет из недавнего прошлого, нынешние туристы её увидеть не смогут.

" А теперь посмотрите внимательно направо," — призывно звучал хорошо поставленный голос гида, — "Вы увидите знаменитые плавучие казино Эйлата". Все дружно посмотрели в сторону Эйлатского залива, где возле берега стояли две яхты. Та, что побольше с надписью "Казино Канкун", та, что поменьше с надписью "Монтана".

Автор: grau59

Как не пытаются власти во многих странах запрещать азартные игры, но всегда находятся охотники побудоражить кровь, вспрыснув а неё толику адреналина в пылу азарта. Если сделать это невозможно легально, официальным образом, то начинают процветать различные подпольные игровые клубы, казино и прочие азартные развлечения.

В Израиле казино официально запрещены. Дело было в 2009 году. Но какой-то мудрый еврей сказал, ведь запрет касается только израильской тверди. Никто не может запретить игру в карты и дрожание над шариком в рулетке в морских водах, вне пределов территориальных вод Израиля. Благо в Египте такого запрета нет и некоторые нетерпеливые израильтяне регулярно наведывались в Табу, чтобы разлечься. Сказано- сделано.

Вскоре появился целый флот плавучих казино, которые спокойно собирали пассажиров и плыли в открытое море. Проверка паспортов много времени не занимала, а через несколько часов плавучие казино с толпой счастливых или расстроенных от проигрыша, но все рано довольных пассажиров возвращалось на причал. Какие красивые названия носили яхты-казино: "Palace", "Victoria", "Flamingo", "Imperial", "Lady D".

Не последнее место среди них занимало "Casino Cancun", в конце концов оставшееся единственным, потому что во втором десятилетии века нынешнего плавучие казино израильским властям удалось победить. Но потом исчез и "Канкун". Что с ними произошло, честно говоря не знаю. Вот полузатонувшее и разломанное судно "Монтана" на фотографии видел. С 2015 года вопрос по казино начал будироваться израильским правительством, которое склоняется к реализации одного из трёх проектов. Первый — создание казино при крупных гостиницах. Второй — на месте старого эйлатского аэропорта обустройство целой игровой зоны, а третий -реанимация плавучих казино. Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. Вот такое оно -израильское казино.

Следующие виды — еще один привет из Японии. Среди многих секретов японского долголетия — употребление в пищу водорослей. Но не все водоросли, употребляемые японцами в пищу, выловлены в морях вокруг Японии.

Японский бизнесмен Goto Hiropomi создал в окрестностях Эйлата завод по производству водорослей, большая часть из которых экспортируется в Японию. Завод называется N.B.T. (Nature Beta Technologies).

Автор: grau59

Климат Израиля, лучи здешнего солнца и повышенная солёность воды оказались идеальными условиями для водорослей Dunaliella, которая выращивается в специальных бассейнах под открытым небом.

Автор: grau59

Водоросли высушиваются и из сухого порошка формируются капсулы, являющиеся конечным продуктом завода.

Уже где-то за городом мы проехали мимо заповедника "Хай-Бар Йотвата " / Hai-Bar Yotvata, который гид анонсировал как заповедник диких животных.

Дешёвый ✈️ по направлению Эйлат
      25 мая 2020, 09:38
      Привет-привет! Рада вас слышать и видеть. И возвращение такое солнечное, такое морское и соленое!

Спасибо
      25 мая 2020, 13:43
      Буквально на днях вспоминала о вас. Приятный сюрприз-. знакомые места и нахлынувшая грусть- тоска.
      25 мая 2020, 15:51
      Здравствуйте, Виктор! Тоже хотела сказать, что буквально на днях вспоминала о Явам 😊.
      Спасибо за приятные воспоминания о знакомых местах!
      6 июн 2020, 12:05
      Вот удивитетельно, я был на этом пятачке Красного моря в Иордании и Египте, а Израиле пока нет. Про японский завод интересная история — водоросли думаю насыщенные очень там — Красное море богато минералами, уникальный продукт для азиатского рынка водорослей
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 дек 2021, 09:56
      Спасибо, Виктор, что напомнили о замечательном Эйлате и его пляжах! Особенно приятно вспоминать о нем в снежном декабре!
    • Сообщение удалено.