• Иудейская пустыня
  • Махтеш-Рамон
  • Ферма лам и альпак находится в 7км от Мицпе-Рамон
  • Северный Негев в цвету
  • Негев цветет!
  • Негев цветет! Верите, что это пустыня?
  • Цветные пески. Фото из интернета
  • Цветные пески
  • Мертвое море. На том берегу в тумане — Иордания
  • На Мертвом море
  • встречаем рассвет на Мертвом море
  • Цветные пески

Lesik1 258
Galila 229
Были в Южном округе?

С нами с 28 мар 2012

Пустыня тоже прекрасна! Только осторожно: не утоните!..

30 августа 2012 года||36 (24)| 38| 784943

Идея этого поста пришла по неожиданной ассоциации после написания совета Не пропустите час прилива! в дополнение к заметке w-belle На пути к горе Святого Михаила о Ле Мон Сен-Мишель. Я писал о гигантской приливной волне, характерной для этих мест, с удовольствием мысленно еще раз побывав там, упомянул и об опасности попасть в ловушку, любуясь этим необычным явлением. И вдруг — по ассоциации — вспомнил о подобной же опасности для непосвященных, и где? Вдали от моря, посреди абсолютно сухой пустыни!
Но начну по порядку.
Я знаю людей, влюбленных в пустыню, знающих о ней все или почти все. Если вам посчастливится отправиться с таким человеком в пустыню на денек-другой, да еще с ночевкой, вы откроете для себя удивительный, совершенно не знакомый вам мир! Вы и не подозреваете, какая богатая жизнь скрывается от неискушенного взгляда в безмолвных, выжженных, казалось бы, совершенно безжизненных просторах!

Автор: izgutman1

О каждой колючке, о маленькой норке или незаметных следах на песке, о каждом ночном шорохе узнаете столько, что будете просто поражены.
В Израиле есть пустыня Негев и Иудейская пустыня. По величине их нельзя сравнить с Сахарой или с другими огромными пустынями. Но при каждой нашей поездке в Эйлат заново захватывает дух от ощущения грандиозной молчаливой мощи пустыни, от красоты бесконечных форм песчаных дюн и гор, меняющих в течение дня свой цвет в зависимости от освещения.
Иудейская пустыня

Иудейская пустыня

с Иорданской стороны

с Иорданской стороны

в Красном Каньоне

К слову, при поездке в Эйлат мы любим в один конец проехать через Мицпе-Рамон, чтобы полюбоваться на удивительный, какой-то "лунный" пейзаж "Большого Кратера" Махтеш-Рамон,
Махтеш-Рамон

Махтеш-Рамон

если с нами дети — заехать на ферму лам и альпак, погладить и покормить этих милых животных
Ферма лам и альпак находи

Ферма лам и альпак находится в 7км от Мицпе-Рамон

и двигаться дальше, пересекая Большой Кратер с его разноцветными песками и фантастическими формами.
Цветные пески. Фото из ин

Цветные пески. Фото из интернета

Цветные пески

Цветные пески

Обратно же — через Мертвое море с непременной остановкой там!

Мертвое море. На том бере

Мертвое море. На том берегу в тумане — Иордания

встречаем рассвет на Мерт

встречаем рассвет на Мертвом море

На Мертвом море

На Мертвом море

Зимой и ранней весной пустыня преображается. С первым дождем (за полгода лета там не выпадает ни капли) безжизненные с виду пространства, холмы и горы оживают. Тут и там пробивается зеленая поросль. Мне это почему-то напоминает редкую молодую бородку, появившуюся на щеках юноши, сбрившего первый пушок. А в низинах, где вода задерживается, расцветает такая яркая, пышная растительность, что невозможно поверитЬ что это пустыня, а не какие-нибудь альпийские луга! Если вы в поездке через Негев зимой увидите на обочине много машин, не поленитесь, остановитесь и присоединитесь к остальным. Уверяю вас — не пожалеете: не часто сможете увидеть, как цветет пустыня!
Северный Негев в цвету

Северный Негев в цвету

Негев цветет!

Негев цветет!

Негев цветет! Верите, что

Автор: izgutman1

Негев цветет! Верите, что это пустыня?

Израильтяне любят и ценят красоту природы и часто готовы проехать немалое расстояние, чтобы увидеть, к примеру, цветение ирисов или что-то другое, что бывает не каждый день. При том, что и возле домов, и на улицах городов и поселков всегда много цветов, одно цветение сменяется другим.
Популярны также походы и поездки по пустыне, по ущельям, по руслам рек — пешком, на джипах, на велосипедах или мотоциклах... Вот тут я и подхожу к тому, о чем сначала хотел написать лишь короткий совет. В зимнем походе или поездке по Негеву, увидев, что собирается дождь, не просто радуйтесь, как дети (это и вправду большой кайф), а быстренько выбирайтесь на более возвышенное место! Потому что, находясь в низине, вы действительно рискуете утонуть посреди пустыни! При более-менее серьезном дожде мгновенно возникают мощные стремительные потоки воды, несущиеся на вас со всех сторон и часто сносящие все по пути! На шоссе АравА в более низких его местах всюду стоят предупреждающие об опасности знаки, т. к. часто такие потоки могут смыть машину с шоссе или даже перевернуть ее.
Объясняется это явление тем, что дожди бывают редкие, но мощные, пересохшая земля практически не впитывает воду, и вода стекает по неровному рельефу, как по твердой поверхности, захватывая по пути немалые валуны и что попадется! Так что будьте бдительны.
...Краткость, как известно — сестра таланта, с коим у автора, видимо, не очень.:-)
Пост, задуманный вначале, как краткий совет, оброс дополнительными косвенными советами и постепенно вырос в целую заметку. Итак, представляю на суд Турбо-общественности свою первую, по сути, заметку.
А то я все советы да советы, будто самый умный, прямо советчик какой-то...:-))
За все ваши замечания, друзья, буду искренне благодарен.

Дешёвый ✈️ по направлению Южный округ
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    30 авг 2012, 15:11
    Вам удалось передать и знания, и чувства, и любовь в рассказе! Ая заочно люблю пустыню — вот чувствую, что люблю — хотя никогда не была...
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    30 авг 2012, 18:00
    да, в этом году весна была догой и цветущей
    30 авг 2012, 18:34
    Спасибо! Вы показали совершенно неизвестную мне пустыню, и она Очень красива!!!
    Ну, и с почином Вас! Мне кажется, заметка отличная получилась!:))
    Кстати, Вы мельком писали о круизе — ждем впечатлений!!!:))
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    30 авг 2012, 18:52
    С дебютом Вас! Мне очень ваша заметка понравилась. Продолжайте, пожалуйста, писать!
  • Engel_OK
    Engel_OK
    С нами с 15 фев 2012
    30 авг 2012, 19:18
    а по-моему, Вы просто отлично написали!!! Очень интересный "репортаж" и замечательные фотографии!
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    30 авг 2012, 21:56
    Очень красивая пустыня. Смешно, прочитал Вашу заметку, когда закончил писать об опасности утонуть в техаской пустыне.
    30 авг 2012, 22:13
    arianaнаписала 30 августа в 12:11

Большое-большое спасибо, Ира! Мнение Мастера особо ценю! :-))
    (Я улыбаюсь — это от радости, а говорю вполне серьезно) :-)
    30 авг 2012, 22:23
    Norisfoxнаписала 30 августа в 15:34

Спасибо! Вы показали совершенно неизвестную мне пустыню, и она Очень красива!!!
    Ну, и с почином Вас! Мне кажется, заметка отличная получилась!:))
    Кстати, Вы мельком писали о круизе — ждем впечатлений!!!:))

Спасибо большое! Очень рад, что получилось!
    А о круизе... Ох, как хочется написать! Боюсь только захлебнуться в собственных восторгах, потому что сказать, что мы побывали в Сказке — это ровным счетом ничего не сказать! А еще боюсь не доработать до пенсии, потому что "муки творчества" так захватывают, что почти забываю о работе :-))
    Но ничего: будет и о круизе, все будет! Честное — уже не пионерское!:-))
    30 авг 2012, 22:30
    chedtyнаписал 30 августа в 18:56

Потрясающе! :-)) Если подсчитать вероятность такого совпадения...
    Может быть, дружба на основе общих интересов даже синхронизирует мысли... :-))
    30 авг 2012, 22:32
    Engel_OKнаписала 30 августа в 16:18

Большое спасибо за поддержку, Марина, — мой первый друг на Турбине! :-))
    30 авг 2012, 22:38
    Engel_OKнаписала 30 августа в 16:18

Спасибо, Марина, я искренне рад! А Вы мне сегодня на целый день подняли настроение своим "письмом бабушке"! :-))
  • Juriss
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    30 авг 2012, 23:28
    Замечательно получилось !Красиво и с большой любовью.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    30 авг 2012, 23:32
    izgutmanнаписал 30 августа в 22:13

Большое-большое спасибо, Ира! Мнение Мастера особо ценю! :-))
    (Я улыбаюсь — это от радости, а говорю вполне серьезно) :-)

За Мастера спасибо. Так меня еще никто не называл)) Мастеров на сайте на самам деле много! А искренность понятна еще бОльшему числу людей!
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    30 авг 2012, 23:40
    Замечательные фото! Пустыню люблю, очень рада что увидела её цветущей! Спасибо! И рассказ замечательный.
    1 сен 2012, 00:43
    -Tatiana-написала 30 августа в 20:40

Спасибо, Таня! Я, правда, очень рад, что Вам понравилось.
    1 сен 2012, 00:46
    Ponyanniнаписала 30 августа в 20:28

Замечательно получилось !Красиво и с большой любовью.

Спасибо! Ужасно рад, что Вы это почувствовали. Любовь скрыть невозможно :-) Да и не нужно! :-))
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    1 сен 2012, 04:01
    Спасибо за красивый рассказ. Давно хотелось поехать в Израиль, уже и визы отменили для украинцев. Теперь точно выберу весенние месяцы.
    1 сен 2012, 04:40
    Израэль, если Ваша первая заметка такая замечательная получилась, что же нас ждет впереди?? Какие уж тут замечания? Мне очень понравилось. И читая, подумала о том, сколько в маленькои Израиле природных чудес, и каньоны, и лунные пейзажи, и Мертвое море, и пустыни, и даже альпаки и ламы! И фотографии у Вас прекрасные!
  • Engel_OK
    Engel_OK
    С нами с 15 фев 2012
    1 сен 2012, 10:24
    izgutmanнаписал 30 августа в 20:38

я очень рада, Израэль, что смогла поднять Вам настроение! И не знала, что я Ваш первый друг на Турбине! Теперь и Вы — мой друг! :)
    1 сен 2012, 14:02
    Aleanelнаписала 1 сентября в 01:01

Приезжайте! Уверен, что не пожалеете. Самая чудесная пора — конец марта-апрель-начало мая. (Это я о погоде). Самое буйное цветение, в том числе и в пустыне — в феврале (конец января-начало марта). Но не огорчайтесь: Израиль круглый год цветет. :-)
    В будущем году на период с 25.3.13 по 1.4.13 выпадает еврейская Пасхальная Неделя. Это с одной стороны интересно, но с другой — повсюду столько народу, что по-моему, это не лучший период для туриста. Приезжайте, когда будете планировать поездку, буду рад ответить на вопросы, если возникнут.
    Всего доброго!
    1 сен 2012, 14:14
    Rainbowнаписала 1 сентября в 01:40

Большое спасибо, Таня! Я получаю такое огромное удовольствие от каждой Вашей заметки, что рад вернуть хоть маленькую частичку "долга". :-)) Долг ведь платежом красен :-))
    Израиль действительно удивителен еще и тем, что на такой маленькой территории сконцентрировано столько разнообразия, что не в каждой огромной стране найдешь!
    4 сен 2012, 04:24
    izgutmanнаписал 1 сентября в 04:14

Я очень рада, что доставляю Вам удовольствие своими рассказами.
  • Shunechka
    Shunechka
    С нами с 9 сен 2011
    26 окт 2012, 00:16
    Увлекательная заметка, спасибо! Как можно не полюбить пустыню после нее?
    6 сен 2013, 11:32
    Да, благословенная земля.
  • Tavy
    Tavy
    С нами с 8 фев 2012
    8 апр 2014, 23:44
    Никогда не была в пустыне, но на разных фото она меня просто завораживает. И мне кажется, что Ваша сделала меня на один шаг ближе к реальной встрече с ней. Очень красиво..
    20 дек 2014, 04:14
    izgutmanнаписал 1 сентября 2012 г. в 21:14

Счастлива, что тоже соприкоснулась с красотой Израиля. И даже прошла пешком Галилею. А вот в пустыню Негев не пошла из — за мозолей. Но как сейчас об этом жалею!
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    20 дек 2014, 05:28
    Красота! Получил море эмоций от Вашей заметки и фотографий! Спасибо большое.
    Хорошо, что Вы оставили ссылку :)

Израэль, дебютный рассказ замечательный!
    20 дек 2014, 13:02
    PitMosнаписал 20 декабря в 04:28

Красота! Получил море эмоций от Вашей заметки и фотографий! Спасибо большое.
    Хорошо, что Вы оставили ссылку :)

Израэль, дебютный рассказ замечательный!

Спасибо, Петр, очень рад, что и Вы получили заряд эмоций! :-))
    20 дек 2014, 14:18
    Maynurнаписала 20 декабря в 03:14

Майнур, всегда восхищаюсь Вами. Что ж, значит, есть еще один дополнительный мотив снова приехать в Израиль :-) Как говорится, "нельзя объять необъятное" (даже так компактно "упакованное", как в этой маленькой стране), но надо к этому стремиться :-))
    20 дек 2014, 14:48
    izgutmanнаписал 20 декабря в 22:18

Такие мотивы остаются после посещения любой страны. Но здесь что — то особенное. Площадь Израиля меньше площади Сахалина, а что имеем мы? Только из- за этого стоит вернуться еще раз.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    10 мар 2017, 00:54
    Прекрасно написанный материал! Как у вас красиво!
    10 мар 2017, 01:18
    ilonarigaнаписала 9 марта в 23:54

Прекрасно написанный материал! Как у вас красиво!

Спасибо, Илона! Очень рад, что понравилось! Страна маленькая, но действительно красивая и особенная. Каждый сезон по-своему хорош.
    10 апр 2017, 20:57
    Красиво!
    Никогда не была в Израиле зимой! Всегда только осенью, и еще, однажды — весной и в начале июня :)
    6 апр 2019, 02:02
    С удовольствием перечитала и пересмотрела! Пустыня меня влекла с детства, довелось увидеть, вот только на барханы не поднималась.
    Зря вы, Израэль, скромничаете. Написано замечательно, с такой любовью о своей маленькой стране. И фотографии замечательные! Радуйте чаще нас своими прекрасными материалами, а то отделываетесь только комментами.
    6 апр 2019, 12:48
    Израэль, очень красивые и впечатляющие фотографии пустыни, которая нам всем кажется безжизненной, что вроде бы означает и бесцветной, а на самом деле какая она разная и разноцветная!!!!

И вот же парадокс — еще и утонуть в ней можно!
    Порадовали, спасибо искреннее