Южный регион

Южный регион

Были в Южном регионе?

Текиргиол — мекка нудистов Румынии

26 июня 2014 года||4 (2)| 18| 777613

Отправляясь в путешествие по Румынии, мы знали, что рядом с курортным городком Эфорие Норд, в котором нам предстояло жить несколько дней, находится озеро Текиргиол, которому местные жители приписывают различные чудодейственные возможности. Самые смелые, и наверное самые патриотично настроенные, даже называют озеро — румынским Мертвым морем! На Мертвом море мы бывали, поэтому сравнить можем, хотя трудно поставить рядом великолепное чудо природы с водой, по которой почти что можно ходить, и небольшой, заросший травой и тиной пруд, вода в котором очень соленая и слизкая.

Автор: Team76

Вообще, про озеро Текиргиол и его лечебные свойства было известно еще в 18 веке. В 1894 году здесь начал функционировать курорт и был построен санаторий. Результаты, естественно, превзошли все ожидания, и в начале 20 века курорт уже был известен в Европе. А на выставке в Париже, сапропелевая грязь, которой так богат этот водоем, даже получила золотую медаль, так как помогала, видимо, излечить все известные науке, на тот момент, болезни.

Автор: Team76

Может быть курорт и был действительно крут в 19-ом веке, но вот в веке 21-м курорта можно сказать, вообще нет. Рядом с озером находятся 2 гостиницы, постройки 80-х и самостийные купальни, с разрушенными раздевалками, где местные жители наслаждаются оздоровительным эффектом от слизи "второго мертвого моря".

Автор: Team76

Что вытворяют некоторые из них трудно представить, видимо грязь Текиргиола и в правду обладает какими-то свойствами. Например, одна женщина средних лет, все то время, что мы сидели на лавочке, отдыхая и любуясь видами, стояла по пояс в воде, хлопая, что есть силы по ней руками, а затем брызгала воду себе на лицо. Закончила ли она эту процедуру мы не знаем, так как посидев около получаса, мы пошли дальше. Другой поклонник оздоровления, стоял в воде на коленях и опускал в эту тягучую жидкость голову, причем держал ее под водой так долго, что мы между собой даже спорили, сможет ли он и на этот раз вынуть голову или уже нет. Сами мы искупаться не решились, хотя женской половина нашей команды все таки зашла в воду по колено, но не испытав моментального чудодейственного эффекта поспешила на берег.

Автор: Team76

Еще хочется отметить, что половина всех " лечащихся" на берегах чудо-озера, делают это в обнаженном виде, причем специальных пляжей им не требуется. Было странно видеть, как абсолютно голые поклонники оздоровления разгуливают среди людей пришедших с семьями и детьми. Загорают же они в довольно вызывающих позах, с гордостью демонстрируя свои достоинства, опять же в перемешку с людьми в шортах и купальниках, с детьми и без. Честно говоря, находиться в такой обстановке было как-то странно и диковато, или мы просто из России?
Интересно, что на берегах озера Текиргиол находится городок с таким же названием. Расположен он всего в 4 км от Эфорие Норд, так что и пешком дойти нетрудно. Порадовала дорога до городка. Петляя вдоль озерных берегов, она вся пестрит яркими цветами и травами, а особенно маками. Вместе с открывающимися с нее видами на озеро, картинка получается очень симпатичная, поэтому 4 км мы шли более двух часов, сделав при этом 50 почти одинаковых фотографий.

Автор: Team76

Сам Текиргиол больше похож на дачный поселок.

Автор: Team76

Довольно чистые улочки, заросшие травой, фруктовые деревья, домики в один -два этажа, абсолютно не приветливое население, впрочем как и везде в Румынии. ( Например , когда мы здоровались с незнакомыми людьми на улице, в магазине, или даже на ресепшене отеля, максимум один из пяти хмуро кивал в ответ. Другие просто отворачивались. Но сейчас не об этом). Много в городе церквей, хотя сам населенный пункт крошечный.

Автор: Team76

Одна из них, находящаяся на территории монастыря Св. Марии 1750 года, просто вызвала восхищение. Абсолютно черная как снаружи, так и внутри, деревянная церковь выглядит зловеще, и в то же время притягивающей и завораживающей. Она даже была перевезена в Синаю в 1934 году, но в 1951 ее вернули на прежнее место.

Автор: Team76

Близ Текиргиола произрастают виноградники Мурфатлар. Вина Мурфатлара, по заявлениям местных виноделов, славятся не только в Румынии, но и " далеко за ее пределами". Мы, попробовав оное, не нашли его настолько "далеко славящимся" . Видимо, это из той же оперы, что и про " второе мертвое море ".
Путешествие же в Текиргиол, еще раз доказало, что Румыния страна интересная, очень противоречивая, во многом очень похожая на Россию, причем 10-летней давности, чем на страну, гордо носящую имя члена Евросоюза, и путешествуя по ней надо про это помнить. Тогда некоторые "шероховатости" будут восприниматься не с ужасом, а как само собой разумеющееся и общее впечатление от страны останется много лучшим.

Дешёвый ✈️ по направлению Южный регион
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    27 июн 2014, 00:52
    Наверное, все же какой есть эффект, раз даже медаль дали)
  • Team76
    27 июн 2014, 12:19
    Natali_happyнаписала 27 июня в 08:52

Наверное, все же какой есть эффект, раз даже медаль дали)

Какой-то, наверное, должен быть, раз народ в воде сидит.)) Если верить рекламе, то болезни лечатся многие, а проверить это, у нас не было ни времени, ни желания.