По лагуне причудливо-тающих льдов на плавающем авто-корабле Йёкюльсаурлоун ледниковая лагуна, Исландия

Йёкюльсаурлоун ледниковая лагуна

Йёкюльсаурлоун ледниковая лагуна

14 материалов,  365 фотографий

Были в городе Йёкюльсаурлоун ледниковая лагуна?

По лагуне причудливо-тающих льдов на плавающем авто-корабле

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Феномены природы...»

Ледниковая лагуна Йёкюльсаурлоун — одно из самых узнаваемых мест в Исландии.

Автор: Shche

Это огромное озеро, которое связано проливом с океаном, в которое "роняет" свои тысячелетние льды самый большой ледник страны Ватнайёкюдль.

Автор: Shche

Получается место, в котором самым различным образом тают большие и не очень айсберги.

Автор: Shche

Ближе к берегу, куда можно подъехать на авто, подходят уже порядком подтаявшие льды.

Автор: Shche

Что бы оценить всю красоту причудливых форм плавающих на поверхности лагуны ледяных глыб, предлагается воспользоваться услугами плавающего автобуса-корабля. Но подбирает группу на берегу...

Автор: Shche

... и заезжает в воду, далее наш путь продолжается как на обычном, правда совсем не быстром корабле.

Автор: Shche

Это чудо-плавающее-средство уходит прямо в самое скопление больших и малых льдов.

Автор: Shche

На эту аттракцию я решил фотокамеру взять сам, а супругу попросил поснимать на видео.

Автор: Shche

В результате имею множество фото, может и похожих одно на другое, но все же разных:)))

Автор: Shche

Буквально за пол года до этого мне удалось посетить Антарктиду, и там было одно местечко Здесь умирают айсберги - Waterboat Pt, Antarktic Peninsula., где мы на быстрых "Зодиаках" плавали среди скопления больших айсбергов. Здесь, конечно-же, масштаб не тот, но по сути это место мне напомнило именно Антарктиду.

Автор: Shche

Для супруги, детей и друзей, а мы путешествовали по Исландии вшестером, это было совершенно новое свежее впечатление.

Автор: Shche

Плавание по полю мини-айсбергом продолжается примерно 20-25 минут. Но картинка меняется постоянно, и не вольно успеваешь сделать почти сотню фото...

Автор: Shche

А уже на обратном пути на палубу выходит гид-экскурсовод и начинает рассказ об лагуне. И это вполне разумно. В начале все экскурсанты рассыпаются вдоль бортов, увлеченные видами вокруг. Почти все снимают, в боязни пропустить что-то важное. Кто ее будет слушать? А удовлетворившись фото-охотой, можно и пополнить информационный голод.

Автор: Shche

Выловив из воды кусок льда, нам сообщили, что льду не меньше 1000 лет. Еще 70 лет назад об этом озере даже не подозревали, хотя его глубина достигает 200 метров, на столько толстым слоем льда оно было покрыто. Но ледник отступил, и продолжает это делать, в связи с чем площадь поверхности постоянно увеличивается.

Автор: Shche

Сейчас озеро полусоленое: связь с океаном компенсируется таянием ледников. А вот тысячелетний лед очень чистый и безопасный.

Автор: Shche

И нам дали каждому желающему возможность попробовать лед на вкус...

Автор: Shche

Вот такая занимательная и познавательная получается прогулка на авто-корабле. На обратном пути на берег я с увлечением продолжал снимать... такое можно снимать бесконечно.

Дешёвый ✈️ по направлению Йёкюльсаурлоун ледниковая лагуна
      10 авг 2015, 22:09
      Ну очень красиво!
      И вкусно, наверное?:))
      10 авг 2015, 22:55
      Norisfoxнаписала 10 августа в 20:09

И вкусно, наверное?:))

Лед да, а так не очень;))) (об этом в следующем материале)
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      10 авг 2015, 23:13
      Красота!!! А, где-же фауна?
      10 авг 2015, 23:15
      galsoraнаписал 10 августа в 21:13

Красота!!! А, где-же фауна?

С фауной не густо получилось, см. в следующем материале...
      17 авг 2015, 21:40
      Восхитительное место! Я подумала, что это Антарктида, насколько это похоже, даже два раза вернулась к названию проверить.
      Авто-корабль у нас тоже есть, они обычно ходят как экскурсионные в городах, которые стоят на реках или заливах и называется "амфибия".
      17 авг 2015, 22:05
      Rainbowнаписала 17 августа в 19:40

Я в курсе... Я на таком в Бостоне плавал...